Внутриканальные наушники Etymotic HD-5: безопасная музыка «солнечных зайчиков»

Вот и к нам пришел праздник! Осталось найти желтые шаровары, красный нос и кепку в шашечку. Веселые желтые ушки у меня уже есть. И пусть вас не смущает их простой «конфетный» вид – это новые внутриканальные наушники Etymotic. Модель из серии Safety (то есть безопасные) от горячо любимого бренда. Стоит закрыть глаза, и праздник утихает, потому что я ничего более не слышу, когда погружаюсь в музыку. Сегодня глубоко и отрешенно слушаем Etymotic HD-5. Приглашаю!

Текст: Алексей Каширский,

Благодарим интернет-магазин mycroft.su за предоставленный образец для прослушивания.

 

 

Технические характеристики

Тип наушников:

внутриканальные/вставные

Тип излучателя:

динамический/неодимовый магнит

Диаметр мембраны:

6 мм

Диапазон воспроизводимых частот:

20-15000 Гц

Импеданс:

300 Ом

Тип крепления:

без крепления

Разъем наушников:

mini jack 3.5 mm

Подключение:

с проводом

Длина кабеля

1.2 м

Комплект:

сменные амбушюры 5 пар, чехол, прищепка

 

Внутриканальные наушники Etymotic HD-5
Внутриканальные наушники Etymotic HD-5

 

Внешний вид, комплект  и эргономика

В этот раз праздник начался с упаковки: белый фон, бренд Etymotic, «Safety», и, словно солнечные зайчики, весело разлетаются желтые ушки. Да, цвет у них беспечный, яркий, флуоресцентный такой. Материал – пластик. Гладенькие, с переливами, ну, прям-таки леденцы! Выглядят как-то по-детски, приятно, словно игрушка. Кабель черный, прорезиненный, 1,2 м, джек 3.5 mm угловой.

К «леденцам» приложены сменные амбушюры - пять пар, и черный чехол для наушников. Посадка предусмотрена вниз кабелем, с «вкручиванием» в слуховой проход. Но в отличии от старшей модели - Etymotic ER4SR, «правило буравчика» работает не очень жестко, потому что посадка у новинки не столь глубокая. Динамический излучатель не так нервно реагирует на процесс вкручивания. Достаточно просто с комфортном посадить наушники в ушные раковины. И включайте музыку!

Высокий импеданс в этой модели сбалансирован хорошей шумоизоляцией, что отчасти компенсирует меломанам некоторый недостаток громкости. Помните про «Safety» на упаковке? Не соврали: импеданс в HD-5 равен 300 ом. Это означает, что смартфон да и плеер среднего пошиба орать в ухо не будут. Хороший звук, разумеется, останется, но с приглушенной громкостью. А вот с ростом источника и усилителя, ушки набирают силу звука не по-детски. Если вы предпочитаете в музыке все самое лучшее, вставляйте «солнечные зайчики» и слушайте, но берегите себя. А мы переходим к главному, к звуку!

 

 

Звук

Прослушивание проводилось на MyST DAC 1866OCU V.2, Lotoo paw Gold, Sony PCM-D100, Hifiman HM-601, QLS QA-360. Со всеми источниками наушники отыграли на должном уровне, но лучший результат они показали в связке с Lotoo paw Gold  и стационарным MyST DAC 1866OCU. Хотя весьма недурно, как Кудрин у Бутмана, они отыграли даже с моим смартфоном, правда, высокий импеданс не давал прибавить в громкости, а хотелось. Короче, Бутману лучше выступать с другим ударником, а «солнечные зайчики» HD-5 будут особенно хороши с более брутальным источником.

Звучание у Etymotic HD-5 максимально нейтральное, без явных пиков и провалов по всей АЧХ. Порой им не хватает низких частот. Нет, их здесь не мало, бас довольно тугой, ударный и быстрый, но я бы в некоторых местах добавил HD-5 массивности и плотности в звучании. В остальном, все хорошо, выше всяких похвал. А если обратить внимание на их цену…

В жанрах их конек - инструментальная музыка, джаз, блюз и традиционный олдскульный рок. Отыгрывают замечательно. Более тяжелым жанрам может не хватить напора, ударности и массы. Хотя кому-то будет в самый раз, в общем, на любителя. Сейчас воткнул Korn и мне за глаза и за уши всего хватило. Просто кайф! И с электроникой мне тоже все понравилось. Возможно, кому-то пресновато покажется, зато честно!

Особенно радует общая гладкость и детальность звучания. Музыкальное полотно рисуется очень подробно, каждый звук четко очерчен в пространстве. Etymotic HD-5 радуют хорошим разрешением и скоростью, даже не верится, что внутри таких желтых и миниатюрных ушек стоит динамический излучатель. 

НЧ – бас быстрый, упругий, гладкий, в некоторых мелодиях его не хватает количественно, но по качеству ему позавидуют самые именитые модели. Но басхедам эта моделька точно не подойдёт.

СЧ – ровные, очень детальные, гладкие, они немного выделяются на общем фоне, но это сделано качественно, в общем, в духе старших моделей. Класс!

ВЧ - их и не много и не мало, по-моему, их ровно столько, сколько должно быть. Они не надоедают, не звенят чрезмерно, но и нехватки их я не ощутил. Возможно, есть небольшой окрас в этой области, но он не ярко выражен и на слух воспринимается без раздражения.

 

Вывод

Ну что? Классные ушки. Честно говоря, не ожидал от них такой прыти. Приятный продукт во всех отношениях. Единственный недостаток новой модели Etymotic - это высокий импеданс. Да, туговатые они на раскачку. Зато, как в рекламе: «Джонсон и Джонсон заботится о нас, и о нашем здоровье…». Ну а цена сама просит, купи! Etymotic HD-5 в России можно купить примерно за 3 700 рублей. Сможете найти что-то дешевле?

 

Звук, цена, комплект.

Высокий импеданс. В идеале требуют хороший усилитель.

 




Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Санкт-Петербург увидит лучшие моменты фестиваля «Гастрономическая карта России» на фото
13 июля 2018
Новости

Санкт-Петербург увидит лучшие моменты фестиваля «Гастрономическая карта России» на фото

Фотовыставка, посвященная масштабному федеральному проекту «Гастрономическая карта России» WELCOME FOODBALL CUP и одноименным мобильным фестивалям региональной кухни, охватившим восемь городов-организаторов ЧМ-2018, пройдет в Санкт-Петербурге. 16 работ фотографов мобильной фотостудии проекта Ростуризма будут показаны на площади Островского в рамках завершающего фестиваля региональной кухни 14 июля.

Panasonic открывает первый монобрендовый магазин на Урале в Екатеринбурге
25 марта 2014
Новости

Panasonic открывает первый монобрендовый магазин на Урале в Екатеринбурге

Компания Panasonic Россия открыла свой первый на Урале монобрендовый магазин бытовой техники и электроники. Он разместился в новом корпусе одного из крупнейших торговых центров Екатеринбурга — ТРЦ «Гринвич». Совокупные инвестиции в открытие превысили 10 млн. рублей. Таким образом, Panasonic продолжает развитие сети монобрендовых центров на территории России. В ближайшие три года компания планирует открыть до 30 магазинов во всех регионах страны. Стратегическим партнером проекта выступает ГК «Астром».

Car audio от ORIS Electronics
30 августа 2005
Новости

Car audio от ORIS Electronics

ORIS SLIM SM-1301/SM-1601 ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАЯВЛЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ: максимальная мощность — 80 Вт/100 Вт. Номинальная мощность — 40 Вт/55 Вт. Чувствительность — 88 дБ/89 дБ. Диапазон воспроизводимых частот — 75-20 000 Гц/60-20 000 Гц. Сопротивление — 4 Ом/4 Ом. КРОССОВЕР: внешний. Крутизна спада — 6 дБ/окт.

Объявлены победители конкурса микрофотографии Nikon Small World
23 октября 2018
Новости

Объявлены победители конкурса микрофотографии Nikon Small World

Завершился 44-й международный конкурс микрофотографии Nikon Small World. Его цель – показать необычную красоту микромира, объединив достижения современной науки, технологий и фотоискусства. Ежегодно в конкурсе участвуют фотоизображения, сделанные при помощи оптического микроскопа любого бренда.

CorelDRAW Graphics Suite 2018: мощное и надежное решение для разработки графического дизайна
14 апреля 2018
Новости

CorelDRAW Graphics Suite 2018: мощное и надежное решение для разработки графического дизайна

Представляем новейшую версию пакета приложений для разработки графического дизайна Corel — CorelDRAW® Graphics Suite 2018. Решение оснащено мощными функциями и усовершенствованиями, разработанными в помощь графическим дизайнерам для трансформации творческого вдохновения в великолепные проекты профессионального уровня.

Обзор мультимедийного LCoS-проектор Canon XEED WUX5000
19 декабря 2013
Обзоры

Обзор мультимедийного LCoS-проектор Canon XEED WUX5000

XEED WUX5000 — один из немногих представленных на рынке инсталляционных проекторов, выполненных на основе LCoS-технологии. От более распространённой 3 LCD-технологии она отличается тем, что для создания картинки применяются не просветные ЖК-матрицы, а отражающие — с кристаллами на силиконовой подложке. Одно из преимуществ LCoS-панелей в том, что зазоры между отдельными пикселями меньше, чем в ЖК-панелях, а значит, не возникает эффекта «сетки».

Видеотест 4 EOS R: 4K 29,97 стабилизация улучшенная+
18 января 2019
Видео

Видеотест 4 EOS R: 4K 29,97 стабилизация улучшенная+

ALL-I, оптимизация яркости, уровень 2, f/4. При записи видео с рук на ходу в формате 4К цифровой стабилизатор не большой помощник.

Японский вклад в развитие фотографии
27 июня 2005
Обзоры

Японский вклад в развитие фотографии

В предыдущем номере журнала изложены этапы создания крупнейших западных фирм — Ilford, Agfa и Kodak. В этом номере рассмотрена история японских фирм, которые в последнее пятидесятилетие внесли крупнейший вклад в развитие современных методов регистрации информации. В эту статью наряду с крупнейшими фотографическими фирмами — Konica и Fuji также включена история развития фирмы Asahi Pentax, производящей первоклассные фотоаппараты и фотографическую оптику, и фирмы Epson — одного из крупнейших в мире производителей техники для записи и воспроизведения изображения.

Sony объявляет о выпуске беззеркальной камеры нового поколения α6400 с самой быстрой в мире фокусировкой
16 января 2019
Новости

Sony объявляет о выпуске беззеркальной камеры нового поколения α6400 с самой быстрой в мире фокусировкой

Компания Sony анонсировала новую камеру формата APS-C α6400, которая отличается превосходным качеством изображения, компактной и легкой конструкцией и многими передовыми технологиями, унаследованными от полнокадровых камер Sony. Камера α6400 получила матрицу Exmor CMOS с разрешением 24Мп, обновлённый процессор Binoz X, а также новую функцию Real-time Eye Autofocus и режим Real-time Tracking.

OPPO выпускает аудиофильский стационарный цифровой аудио-проигрыватель Sonica DAC
14 сентября 2016
Новости

OPPO выпускает аудиофильский стационарный цифровой аудио-проигрыватель Sonica DAC

Цифровой источник сегодня - уже не CD, не SACD, и даже не Blu-Ray проигрыватель, а универсальная машина, способная воспроизводить все виды файлов с жестких дисков и по сети. Именно таким будет новый Oppo Sonica DAC - цифровой проигрыватель построенный на базе топового ЦАП/предусилителя OPPO HA-1 и универсального плеера OPPO BDP-105.