Надежный тандем

30 марта 2006

Такие торговые марки, как BLACK BUG, REEF и GUARD, принадлежащие компании «Альтоника», хорошо известны на российском рынке охранных и противоугонных систем. Причем известны они не только специалистам в области защиты автомобиля, но и простым автовладельцам, благодаря безукоризненной работе как самой продукции компании «Альтоника», так и специалистов сервисных центров компании, а также многочисленным новаторским предложениям компании.

В прошлом году компания «Альтоника» отметила десятилетие своего ведущего бренда — BLACK BUG. О серьезности разработок компании говорит и тот факт, что ее продукция пользуется спросом на европейском рынке, где конкуренция гораздо жестче российской. Это дает повод специалистам компании гордиться своими разработками. Мы со своей стороны вполне разделяем гордость работников компании за свою продукцию, произведенную в России и российскими специалистами, и надеемся, что и в дальнейшем компания будет удивлять нас своими новыми концептуальными разработками.

Ну что же, надеемся, что и вы не сомневаетесь в качестве продукции компании «Альтоника», и приступаем к описанию нашего сегодняшнего тандема: автосигнализации GUARD RF-325A и противоугонной системы BLACK BUG BT-81W. Здесь необходимо отметить, что сигнализация GUARD RF-325A уже давно присутствует на рынке и хорошо знакома многим автолюбителям. А вот противоугонная система BLACK BUG BT-81W была выведена на рынок только в прошлом году и, что самое интересное, разработана специально для страховых компаний и с учетом их пожеланий (в частности, и для борьбы с недобросовестными страхователями). И тем не менее (а может и именно благодаря этому) новинка пришлась по душе многим автовладельцам.

GUARD RF-325A

Начнем мы наше описание по традиции с автосигнализации. GUARD RF-325A — достаточно простая и недорогая модель среди многочисленных охранных систем компании «Альтоника» (стоимость с установкой — около $250). И тем не менее у нее есть своя изюминка. Дело в том, что после подачи с брелка команды снятия с охраны двигатель автомобиля остается заблокированным. Для отключения блокировки брелок со встроенным транспондером необходимо поднести к антенне, скрытно установленной в автомобиле. Таким образом, достаточно просто организован механизм защиты от проникновения в автомобиль злоумышленников, которым удалось завладеть связкой ключей с брелком, как это часто бывает в супермаркетах или на рынках. Ведь считывающая антенна устанавливается в автосалоне скрытно, и чтобы она опознала транспондер, необходимо поднести брелок к ней вплотную.

Ну и напоследок вкратце (уж очень не терпится перейти к иммобилайзеру) перечислим остальные функции сигнализации. Итак, GUARD RF-325A оснащен тремя сервисными каналами, один из которых может быть использован для организации функций вежливой подсветки салона при снятии с охраны или световой дорожки при постановке на охрану, второй предназначен для дистанционного отпирания замка капота или багажника (в том числе и в режиме охраны), а третий может использоваться для подключения автопейджера. Также отметим возможность охраны автомобиля с работающим двигателем, постановку на охрану и снятие с охраны разными кнопками, обход неисправной зоны и предупреждение о неисправности при постановке на охрану, режим «комфорт».

BLACK BUG BT-81W

Ну что же, переходим к описанию иммобилайзера — самого главного звена в нашем тандеме. Ведь если у сигнализации основная задача — предупредить владельца о «покушении» на автомобиль, то у иммобилайзера задача куда важнее — предотвратить угон. И противоугонная система BLACK BUG BT-81W (стоимостью около $700 с установкой) с этой задачей справляется на славу. Здесь стоит отметить, что эта система является топовой в модельном ряду противоугонных систем BLACK BUG, поэтому при ограниченном бюджете можно выбрать модель попроще — например, из серии BLACK BUG PLUS BT-71 или BLACK BUG BT-52 (естественно, отказавшись при этом от каких-то возможностей топовой системы данного модельного ряда).

Из противоугонных свойств отметим технологию DID — динамический идентификационный диалог метки системы с центральным блоком, а также передачу команд от центрального блока к реле блокировки (которых, кстати, может быть установлено несколько) по штатным проводам автомобиля. Кроме того, блокировка двигателя выполнена таким образом, что она осуществляется только при начале движения, и, конечно же, только в том случае, если метка системой не опознана. Как только автомобиль останавливается, все цепи снова замыкаются. При повторном начале движения все повторяется вновь. «Альтоника» также предлагает модификацию иммобилайзера с индексом L (вместо W) — у этой модели блокировка происходит через 6 секунд после того, как заведен двигатель, а не с началом движения, соответственно и стоимость модели несколько меньше.

Иммобилайзер при подключении к охранной системе может выполнять функции датчика перемещения — при попытке перемещения автомобиля сработает сигнализация. Также предусмотрен противоразбойный режим AntiHiJack, активация которого осуществляется сразу после открытия водительской двери и/или после временной остановки автомобиля (программируется).

По аналогии со спутниковыми системами охраны введена функция дополнительной идентификации владельца — после включения зажигания необходимо в течение 15 секунд набрать персональный код с помощью специальной кнопки, только после этого осуществляется опрос метки (функция программируется).

При подключении GSM-сигнализатора или спутниковой системы серии REEF GSM возможна передача соответствующей информации о тревожных сигналах на запрограммированные номера телефонов. Если же угонщики отобрали у владельца ключи от автомобиля вместе с меткой, то на такой случай предусмотрена дистанционная блокировка двигателя по телефону. После получения соответствующего сигнала система осуществляет безопасную блокировку двигателя и включает тревожную сигнализацию. В критической ситуации водитель может сам передать сигнал тревоги, нажав на секретную кнопку, скрытно установленную в автомобиле. Дополнительное оборудование и программное обеспечение позволяют даже определять местонахождение автомобиля на электронной карте.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

В чем же преимущества иммобилайзера для страховых компаний? Дело в том, что система исключает возможность программирования дополнительных меток. Кроме того, специальное оборудование, которое поставляется страховой компании, позволяет считывать информацию из памяти метки обо всех событиях, произошедших с системой, а также позволяет проверить подлинность меток. Здесь же можно заметить, что в системе исключена возможность отключения с помощью PIN-кода.

Известно, что некоторые автовладельцы после посещения станции техобслуживания нередко оставляют охранно-противоугонное оборудование в режиме сервисного обслуживания (когда противоугонные функции отключены). В системе BLACK BUG BT-81W такой режим просто не предусмотрен. При необходимости владелец оставляет автомобиль и метку в автосервисе. Здесь можно также заметить, что в системе применена вышеупомянутая технология DID, исключающая возможность изготовления «электронного слепка» с метки-транспондера.

УСТАНОВКА

Для определившихся в своем выборе в пользу продукции компании «Альтоника» рекомендуем обращаться в ближайший установочный центр фирмы «Меорида». Так же, как и продукция компании «Альтоника», специалисты установочных центров «Меориды» успели хорошо себя зарекомендовать. Дело в том, что многие профессионалы своего дела этой фирмы начинали свою карьеру именно в компании «Альтоника» и знают ее продукцию как свои пять пальцев. Помимо подробных консультаций и квалифицированной установки оборудования на автомобиль, компания осуществляет безупречное гарантийное обслуживание, хотя в этом, как правило, нет необходимости, ведь, как мы уже упоминали, продукция компании «Альтоника» отличается высокой надежностью.

30 марта 2006

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Секрет долговечности
22 октября 2003
Новости

Секрет долговечности

Бум развития российского рынка автомобильной химии прошел довольно давно, фирмы, производящие автохимию, успешно преодолели недоверие покупателей, и сейчас в России идет жесткая борьба за покупателя. Война автохимии? Действительно, если взглянуть на прилавки автомагазинов, то от изобилия просто разбегаются глаза.

Стартовал конкурс "Горячее время барбекю"
25 августа 2017
Новости

Стартовал конкурс "Горячее время барбекю"

Открылся прием работ на фотоконкурс «Горячее время барбекю», посвященный фуд-фотографии. Конкурс проводится порталом www.fotosky.ru совместно с фотографом Эдуардом Крафтом и при поддержке интернет-магазина Фотогора. Компания Фотогора является информационным спонсором фотоконкурса и учредителем специального приза "За лучшее композиционное решение". Победитель в этой номинации, которого определит творческий коллектив компании, получит в подарок весьма полезный для фотографа аксессуар - линзу Френеля, которую профессионалы итспользуют для модификации света в портретной и предметной съемке. А суперфинал в этом конкурсе проводит компания BBK, призовой фонд в решающем раунде - сертификаты на бытовую технику BBK на общую сумму 30 тысяч рублей.

На CES 2020 Sony демонстрирует своё развитие как «креативная развлекательная компания с прочными технологическими позициями»
9 января 2020
Новости

На CES 2020 Sony демонстрирует своё развитие как «креативная развлекательная компания с прочными технологическими позициями»

Sony Corporation представит свои технологии на выставке CES 2020, которая проходит в Лас-Вегасе, штат Невада, начиная со вторника, 7 января (по местному времени). Sony стремится создавать продукты, контент и сервисы, которые находят отклик у пользователей и положительно влияют на жизнь всего общества, основываясь на принципе «наполнять мир эмоциями с помощью новых технологий и силы воображения».

Надежная защита рук
30 марта 2006
Новости

Надежная защита рук

При работе в автосервисах и шиномонтажах, в металлургии и промышленности, на заводах, предприятиях и даже в типографиях кожа рук подвергается воздействию вредных веществ, таких, как краска, клей, лак, масла, жиры, смазка, битум и многих других. Ваши руки приобретают непрезентабельный вид: кожа рук грубеет, трескается и стареет раньше времени.

BIZOL: Проверенное качество
8 октября 2003
Новости

BIZOL: Проверенное качество

О безопасности пассажиров можно позаботиться множеством способов: ремни безопасности, воздушные подушки и так далее. А что же с безопасностью двига-теля? Официальный эксклюзивный представитель торговой марки BIZOL в Российской Федерации ООО «Аутлер» предлагает вниманию владельцев машин высококачественные немецкие смазочные материалы и автохимию и осуществляет прямые поставки продукции потребителю.

Как статическое электричество влияет на работу видеорегистраторов и можно ли от него защититься
22 марта 2018
Новости

Как статическое электричество влияет на работу видеорегистраторов и можно ли от него защититься

Компания Mio Technology, ведущий международный разработчик и производитель автомобильной электроники, объясняет, как статическое электричество может вывести видеорегистратор из строя, как от него защититься и ремонтируют ли такие поломки по гарантии. Сильные перепады температуры, удары или агрессивная среда грозят видеорегистраторам от случая к случаю: при отсутствии морозов или жаркого солнца, повышенной влажности и ухабов на дороге автомобильные гаджеты способны работать долгие годы без поломок и сбоев. Но одна опасность подстерегает любую электронику всегда, пока с ней взаимодействует человек, – статическое электричество.

Радар-детектор с GPS Whistler 119ST+: Стрелка, Стрелка, я тебя знаю!
29 апреля 2015
Новости

Радар-детектор с GPS Whistler 119ST+: Стрелка, Стрелка, я тебя знаю!

Компания «АВТОДЕН», официальный дистрибьютор одного из крупнейших и старейших мировых производителей радар-детекторов Whistler, объявляет о скором старте продаж в России новой GPS-модели Whistler 119ST+. Внешне новинка повторяет полюбившийся потребителями дизайн младшей модели Whistler 118ST – на стильном корпусе из черного пластика удачно расположились три кнопки управления, светодиодный дисплей, регулятор громкости, USB-порт и разъем для подключения питания.

Не для согрева!
10 июня 2004
Новости

Не для согрева!

АНТИФРИЗ ИЛИ ТОСОЛ? Антифризами называют незамерзающие жидкости, предназначенные для использования в системе охлаждения автомобильного двигателя. А что же такое тогда тосол? Это торговая марка охлаждающей жидкости, выпущенной отделом ТОС (Технология Органического Синтеза) ГСНИИОХТ, которая у нас часто употребляется как синоним и наш российский эквивалент антифриза.

Профессионально и доступно
22 октября 2004
Новости

Профессионально и доступно

JONNESWAY S04H52460S Набор инструментов с принадлежностями ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕДМЕТЫ: 60, в том числе 6 комб. ключей от 8 до 17 мм; комплект из девяти торцевых головок с квадратом 1/2” размером от 12 до 24 мм; комплект из семи торцевых головок с квадратом 1/4” от 6 до 13 мм; четыре отвертки: крестовые и шлицевые; пассатижи; захват трубный; вороток Т-образный; рукоятка для головок; реверсивная трещотка с квадратом 1/2”; молоток; набор вставок типа SPLIT, HEX, TORX и PHILIPS; набор переходников и удлинителей.

Автосервис ждет...
10 июня 2004
Советы

Автосервис ждет...

В настоящей статье мы рассмотрим общие вопросы и особенности, касающиеся одного из самых регулярных явлений в жизни каждого автолюбителя – технического ремонта и обслуживания автомобиля в автосервисе. Большинство из нас привычно относятся к процедурам, которые сопровождают техническое обслуживание наших железных коней, при этом, часто не зная своих законных прав, многим автовладельцам приходится повиноваться необоснованным требованиям обслуживающих организаций.