На пикник всей семьей

27 июня 2005

Чтобы показать товар лицом, по старой традиции водится строить демонстрационные автомобили с использованием аудио- и видеокомпонентов продвигаемых брендов. Здесь CLARION не исключение: выбор пал на «Крайслер Вояджер». Буквально за несколько дней до презентации демокар был готов. Однако после того как автомобиль побывал в руках специалистов установочной студии «Блюзмобиль», «крайслер» предстал перед нами, как может показаться на первый взгляд, в первозданном виде. Все дело в том, что заказчик в этот раз не пошел по проторенной дорожке; создавать супернавороченный тюнинговый автомобиль с установленными в него аудиокомпонентами не стали. Целью было показать, как может быть вживлена полноценная мультимедийная система в среднестатистический семейный автомобиль. И это было продемонстрировано блестяще при помощи компонентов от именитого японского производителя CLARION. Оговоримся сразу: инсталляция состоит из двух отдельных систем. Основная мультимедийная система собрана из множества дополняющих друг друга компонентов и призвана выполнять свои прямые обязанности, то есть помогать водителю во время движения и развлекать пассажиров в дороге. Акустика, входящая в состав системы, имеет пять каналов плюс общий со второй системой сабвуфер. Вторая система представляет собой своеобразный демонстрационный стенд на колесах; в составе имеет пять новейших ресиверов СLARION в совокупности с усилителями и акустической системой, состоящей из двухкомпонентной стереопары и саба. Как можно видеть на фотографиях, доступно это хозяйство лишь при открытой пятой двери.

Как мы знаем, «Крайслер Вояджер» имеет объемный салон, в котором размещаются три ряда сидений. Таким образом, автомобиль предназначен для перевозки шестерых человек. Для удовлетворения киноамбиций всех шестерых в салоне установщиками было размещено целых четыре жидкокристаллических монитора. Для двоих пассажиров среднего ряда кресел, для того чтобы они могли во время движения просматривать любимые фильмы и телепередачи, в подголовники передних кресел были вмонтированы два семидюймовых монитора CLARION WMA743.

Пассажирам, расположившимся на галерке, уготован сюрприз в виде потолочного монитора CLARION OHM153. Пятнадцатидюймовый монитор расположен почти над головами пассажиров переднего ряда кресел, однако он предназначен именно для пассажиров, расположившихся сзади. Какая несправедливость, скажете вы! На двоих человек один монитор!!! Не тут-то было. Изюминкой «потолочника» OHM153 является его способность выводить на экран изображения сразу от двух аудиовизуальных источников. А звуковое сопровождение для каждого ролика будет своим. Осуществляется это при помощи встроенного двухканального инфракрасного передатчика аудиосигналов для дополнительных беспроводных наушников. Таким образом, во избежание какофонии в салоне автомобиля пассажирам заднего ряда кресел предлагается прослушивание звукового сопровождения просматриваемых программ через наушники. Беспроводные наушники, входящие в комлект потолочного монитора, имеют небольшой вес и могут использоваться как взрослыми, так и детьми. Характерной особенностью этих наушников является возможность их автоматического отключения: если в течение 30 секунд сигнал отсутствует, наушники просто-напросто выключаются, тем самым осуществляя сбережение заряда элементов питания.

Однако мы чуть не забыли про водителя и переднего пассажира. Для них уготована совсем иная кухня. Здесь в их распоряжении новейший мультимедийный центр CLARION VRX848RVD — начало всех начал. Мультимедийная система оснащена выдвижным сенсорным дисплеем с активной TFT-матрицей, DVD-проигрывателем, тюнером, а также встроенным четырехканальным усилителем. VRX848RVD имеет полное основание называться главой семейства, поскольку через него-то как раз и осуществляется коммутация всех периферийных устройств посредством «фирменной» мультисистемной шины CeNET.

По мультиплексной шине CeNET осуществляется управление подключенными к системе DVD-чейнджером, цифровым процессором Dolby Digital, TV-тюнером. Что касается шестидискового DVD-чейнджера VCZ628, то для него место нашлось в передней консоли. Достоинством такой установки является оперативность доступа к устройству. ТV-тюнер и цифровой процессор обработки звука установлены скрытно.

Кстати, наличие мультимедийной системы предоставляет водителю возможность воспользоваться навигационной системой. Что же касается заднего обзора, Clarion и здесь не подкачал. Осуществить вывод изображения позади автомобиля на экран мультимедийной системы посредством цветной камеры заднего вида, установленной под кормовым стеклом, пустяшное дело. Подключение видеокамеры СLARION CC425e осуществлено таким образом, что ее автоматическая активация и вывод получаемого изображения на монитор головного устройства происходят при включении передачи заднего хода.

Акустическая система имеет пять полноценных каналов. А добиться полновесного киношного пятиканального звука позволяет уже упомянутый выше цифровой процессор обработки звука. Раскачивают акустическую систему два усилителя APA4320. Кстати, усилители предоставляют возможность работы в 4-, 3- и 2-канальном режимах. Из особенностей установки акустики: центральный канал — акустическая система Planet Audio, благодаря обратному расположению магнита, расположена в верхней части салона прямо возле внутрисалонного зеркала заднего вида. Такой вариант установки позволяет несколько подтянуть звуковую сцену до уровня головы слушателей.

Чтобы питать все это хозяйство, требуется мощный аккумулятор: здесь проблема с подпиткой была решена кардинальным способом — на борт «крайслера» была установлена дополнительная аккумуляторная батарея емкостью 90 А*ч.

Ну что же, как нам кажется, добиться золотой середины установщикам удалось. А ведь перед ними стояла совсем не легкая задача: на базе подопытного «крайслера» соорудить демокар и при этом сохранить в автомобиле свойства повседневного семейного работяги.

СПИСОК УСТАНОВЛЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ

1. Головное устройство Clarion — VRX848RVD. 2. DVD-чейнджер — Clarion VCZ628. 3. Процессор обработки звука — Clarion DVH943. 4. AV-коммуникатор — Clarion MSS 433. 5. Камера заднего обзора — Clarion CC425E. 6. Мониторы, вмонтированные в подголовник — Clarion WMA743. 7. Потолочный монитор — Clarion OHM153. 8. Два усилителя — Clarion APA4320. 9. Фронт — DALI a6. 10. Тыл — Clarion SRX1384. 11. Центральный канал — PLANET AUDIO PC5 NEO. 12. Сабвуфер — Clarion XW1200.

27 июня 2005

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Ritmix представляет видеорегистратор AVR-697T cо встроенным FM-трансмиттером и съемным экраном
3 октября 2013
Новости

Ritmix представляет видеорегистратор AVR-697T cо встроенным FM-трансмиттером и съемным экраном

Представляет вам первую октябрьскую новинку Ritmix — уникальный регистратор AVR-697T со встроенным FM-трансмиттером и съемным экраном. Корейская разработка отличается суперкомпактной конструкцией и необычным способом крепления.

Обзор AV-ресивера для автомобилей Pioneer AppRadio SPH-DA110
21 ноября 2013
Обзоры

Обзор AV-ресивера для автомобилей Pioneer AppRadio SPH-DA110

10 июня 2013 года. Компания Pioneer сообщает о выпуске новой модели AppRadio, представляющей третье поколение премиальных AV-ресиверов для автомобилей. После реализации поддержки мобильных устройств на базе Android, в дополнение к интеграции с iOS, модель SPH-DA110 обладает самыми широкими возможностями по подключению смартфонов среди автомобильной аудио техники.

Обзор автомобильного сабвуфера Pioneer TS-WX710A
21 ноября 2013
Обзоры

Обзор автомобильного сабвуфера Pioneer TS-WX710A

13 мая 2013 года. Компания Pioneer представляет новый ультратонкий автомобильный сабвуфер со встроенным усилителем, который позволяет воспроизводить мощный и насыщенный звук в широком диапазоне басов. Толщина активного сабвуфера Pioneer TS-WX710A составляет всего 32 см., что придется по вкусу владельцам автомобилей, которые хотят наслаждаться дополнительным усилением низких частот, но не имеют возможности или желания установить большой сабвуфер.

Видеорегистраторы Street Storm CVR-A7510 и CVR-A7510-G на Ambarella A7L — новый стандарт качества ночной съемки!
4 декабря 2013
Новости

Видеорегистраторы Street Storm CVR-A7510 и CVR-A7510-G на Ambarella A7L — новый стандарт качества ночной съемки!

Москва, 3 октября 2013 г. — Компания Street Storm совершила прорыв в качестве ночной съемки, впервые на Российском рынке представив революционную модель видеорегистратора на базе инновационного чипсета Ambarella A7L. Поступившие в продажу модели Stree tStorm CVR-A7510 и CVR-A7510-G задали новый стандарт качества для всех без исключения устройств данного класса.

Вывернуться всегда!
27 июня 2005
Советы

Вывернуться всегда!

В последнее время все большую популярность набирают автомобили компакт-класса. Такая тенденция вполне объяснима — попробуйте припарковаться посреди рабочего дня где-нибудь в центре практически любого крупного города России. В такой ситуации владельцы внедорожников и больших легковых автомобилей чувствуют себя немного неполноценными, когда какая-нибудь дама на своей «Оке» стоимостью 1000 долларов свободно паркуется в такую дырку, в которую ваш автомобиль можно поместить только с помощью подъемного крана.

Нас не поймаешь!
26 октября 2005
Обзоры

Нас не поймаешь!

Наверное, даже пешеходы согласятся с тем, что передвигаться по российским дорогам, неукоснительно соблюдая Правила дорожного движения, попросту невозможно. Поэтому добраться куда бы то ни было быстро и без проблем становится все труднее. Во-первых, потому, что организация любого вида движения на наших улицах оставляет желать лучшего.

Первый регистратор уровня 2016 года — в продаже уже сейчас!
18 ноября 2014
Новости

Первый регистратор уровня 2016 года — в продаже уже сейчас!

Российская научно-производственная компания Datakam начинает поставки видеорегистратора G5-BF серии Real и City в комплектациях Pro и Max— первого и единственного автомобильного регистратора с технологиями уровня 2016 года. Фактически, указанная модель обгоняет все то, что сегодня есть на рынке видеорегистраторов, на 1,5-2 года.

Не оглядываются, руля. Смотритесь в панорамное зеркало NEOLINE G-TECH X23 с функцией видеорегистратора Full HD и камерой заднего вида
6 октября 2015
Новости

Не оглядываются, руля. Смотритесь в панорамное зеркало NEOLINE G-TECH X23 с функцией видеорегистратора Full HD и камерой заднего вида

Компания NEOLINE представляет универсальное устройство NEOLINE G-TECH X23, совмещающее в себе панорамное зеркало, видеорегистратор Full HD и камеру заднего вида. С ним водитель получит не только отличный обзор дорожной ситуации позади автомобиля, но и возможность фиксировать происходящее на видео. Уникальная комбинация трех высококачественных устройств существенно повышает комфорт водителя, особенно во время движения задним ходом.

27 июня 2005
Обзоры

Тест фильтра, цена которого превышает стоимость всех участвующих в испытаниях образцов вместе взятых, в наши планы не входил. Однако если судьба дала такую возможность, грех ею не воспользоваться. Итак, знакомимся: карбоновый корпус, гофрированный патрубок подвода холодного воздуха, и цена почти $400 — это PIPERCROSS Viper.

Дизельные масла
10 марта 2004
Новости

Дизельные масла

BIZOL BRONZE Минеральное моторное масло ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: степень вязкости SAE — 15W-40; Плотность при 15°С, кг/л — 0,88; вязкость при 40°С, мм2/с — 109; вязкость при 100°С, мм2/с — 14,3; индекс вязкости – 131; температура вспышки, °C – 230; температура застывания, °C: —30; щелочное число, мг КОН/г — 6,0; зольность сульфатная, % — 0,65.