На конференции Skolkovo Startup Village представлены первые IT-решения для корпоративного рынка России на базе ОС Tizen

Москва, 2 июня 2016 г. — На крупнейшей в России стартап-конференции Skolkovo Startup Village в инновационном центре «Сколково» были представлены первые прототипы IT-решений для корпоративного рынка на базе операционной системы Tizen, разработанные Samsung Electronics и российскими технологическими компаниями.

На конференции Skolkovo Startup Village представлены первые IT-решения для корпоративного рынка России на базе ОС Tizen

Основатель и научный руководитель Института Системного Программирования РАН академик Иванников Виктор Петрович во время состоявшейся пресс-конференции подчеркнул: «В проекте Tizen присутствует весомая часть труда российских ученых, которые многие годы оптимизируют код Tizen для ускорения работы системы».

Первой совместной разработкой Samsung и российских IT-компаний — НИИ СОКБ и Инфотекс — стала усовершенствованная версия смартфона Samsung Z3 с более высоким уровнем защиты. В Z3 были подвержены изменениям модули операционной системы, часть функций была разработана с нуля. Основные изменения коснулись модулей безопасности MDM API, а также настроек заводской конфигурации: версию осени 2015 года было необходимо настраивать и включать в корпоративную сеть вручную, в новом Z3 — все политики безопасности применены по умолчанию. Базовый принцип использования данного устройства — так называемые «Белые списки». Он предполагает, что на смартфон могут быть установлены только приложения, которые необходимы заказчику внутри корпоративной системы. При попытке установки и активации недоверенного приложения в корпоративной сети реализуется сценарий проверки целостности ОС и периметра безопасности. В случае угрозы настройки телефона сбрасываются, а отчет отправляется в IT-департамент. Благодаря этому заразить корпоративную инфраструктуру вредоносным вирусом станет практически невозможно. Более того, в Z3 реализована многоуровневая система авторизации: для каждого сотрудника можно задать определенный  уровень доступа.

«Мы продолжаем интегрироваться в международную экосистему Tizen. Выпуск новой корпоративной версии смартфона Samsung Z3 — очень важное для нас событие. Это устройство — наша первая совместная разработка с российскими учеными и профессионалами в области информационной безопасности. В дальнейшем она может послужить прототипом создания целого модельного ряда защищенных смартфонов, планшетов и ноутбуков на базе Tizen»,прокомментировал Марат Гуриев, директор по работе с государственными организациями Samsung Electronics.

«Мы очень позитивно оцениваем результаты технологического партнерства с Российской Ассоциации «Тайзен.ру» и компанией Samsung Electronics. В результате нашей совместной работы были разработаны требования и   реализован MDM API, использование которого позволяет  обеспечивать безопасность корпоративной мобильной инфраструктуры в соответствии с самыми высокими требованиями российских предприятий и регулирующих органов в области информационной безопасности,отметил Игорь Алексеевич Калайда, генеральный директор компании «НИИ СОКБ».Следующим этапом нашего партнерства станет разработка корпоративного репозитория TizenStory для обеспечения безопасности применения прикладных приложений в бизнес-процессах корпоративных заказчиков. Такие модификации ОС Tizen  обеспечивают необходимую гибкость и соответствие требованиям российского законодательства».

В рамках пресс-конференции также было представлено комплексное решение компании «Спутник» для корпоративных клиентов. Это специальная версия мобильного браузера «Спутник», которая должна стать безопасной точкой входа во все корпоративные сервисы. В настоящий момент в браузер для российской сборки операционной системы Tizen входят безопасный поиск, предупреждение об опасных и вредоносных сайтах, модуль блокировки рекламы и следящих рекламных скриптов, а также модуль быстрого доступа к  Единому порталу государственных услуг. В дальнейшем в браузере появятся и остальные сервисы «Спутника»: тематические новостные подборки и модуль безопасного доступа к корпоративной почте.

Компания «Сфера» продемонстрировала решение на базе Tizen для автоматизации мобильных рабочих мест персонала аварийно-восстановительных служб и служб экстренного реагирования. В качестве серверной составляющей в нем был использован программный комплекс «КоордКом» (ЗАО «СФЕРА») — интеллектуальная платформа для систем вызова экстренных оперативных служб. Она позволяет создавать расширяемые системы сбора и обработки информации о происшествиях, обеспечивать своевременное оповещение населения, координацию служб при комплексных происшествиях, в том числе в чрезвычайных ситуациях.

Свое решение — мобильное приложение для ремонтного персонала и сервисных инженеров — представила компания MAYKOR-GMCS, один из лидеров российской IT-сферы по внедрению бизнес-решений и разработке ПО. Приложение разработано на платформе Tizen и предназначено для оперативного технического управления и ремонта, в частности, для удаленного управления мобильным сервисным персоналом. Высокий уровень защиты данных достигается именно благодаря использованию корпоративной версии смартфона Samsung Z3.

Департамент электронных изданий ГК «Ланит», специализирующийся на развитии и внедрении технологий для создания электронных публикаций, продемонстрировал на Startup Village интерактивные  электронные учебники на базе операционной системы Tizen  и дистрибуционный терминал, предназначенный для создания информационного пространства образовательного учреждения. С помощью терминала можно раздавать электронные учебники учителям и ученикам конкретной школы и собирать информацию об их использовании. Комплексное программное решение «Электронные учебники ЛАНИТ» и ПО дистрибуционный терминал поддерживают работу на различных устройствах: компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны.

                   

Компания ИнфоТеКС, один из ведущих отечественных разработчиков программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, представила на конференции приложение ViPNet Client for Tizen. Данное решение позволяет эффективно защищать информацию, передаваемую между телефонным устройством клиента и корпоративной сетью, в том числе и канал управления MDM. Кроме того, посетители мероприятия ознакомились с решением ViPNet SDK for Tizen — средством криптографической защиты информации, предназначенным для встраивания в пользовательские приложения отечественных криптоалгоритмов подписи и шифрования. ViPNet SDK for Tizen позволяет защитить локально хранимые данные на телефонном устройстве в случае его кражи или потери. Также с помощью устройства можно реализовывать сервисы электронного юридически значимого документооборота.

«Продукт ViPNet Client for Tizen стал первым VPN-клиентом на российском рынке, предназначенным для операционной системы Tizen», — рассказал генеральный директор компании «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев, — «Не будет преувеличением сказать, что выход ViPNet Client for Tizen знаменует новый этап в развитии нашей продуктовой линейки ViPNet Client для различных ОС. Мы уверены, что наше решение позволит молодой платформе Tizen стать одной из самых надежных и защищенных мобильных систем на российском рынке».

Также на стенде Тайзен в рамках Skolkovo Startup Village были представлены MDM-решение для платформы Tizen, обеспечивающее контроль и защиту мобильных устройств и корпоративных данных, от НИИ СОКБ и платформа совместного редактирования документов и хранения файлов МойОфис®. Платформа включает в себя почтовую систему и полный набор современных офисных приложений для всех популярных настольных и мобильных операционных систем. «В рамках Startup Village мы впервые представили мобильные редакторы и почтовый клиент МойОфис на платформе Tizen, — рассказал Дмитрий Комиссаров, генеральный директор «Новых облачных технологий». — На данный момент МойОфис - единственный продукт для работы с документами на Tizen, и мы довольны гибкостью и технологичностью платформы, которая позволяет реализовывать всю необходимую функциональность. Как результат, пользователи получат в свое распоряжение удобные современные приложения для совместной работы над документами, а также защищенных корпоративных коммуникаций».

Компания АО «Группа Телематика-Один» анонсировала создание телематического решения T1 Geo для Tizen OS. Помимо базовых картографических сервисов, таких как предоставление информации о текущем местоположении устройства на карте, прокладывание маршрутов между географическими точками, сбор, хранение и управление маршрутами перемещения устройства, приложение T1 Geo позволяет добавлять и отображать на карте пользовательские метки, предоставлять информацию о текущем местоположении, маршрутах и метках другим пользователям приложения. Данное решение позволяет интегрировать в единую среду различные типы трекеров и может быть использовано как B2B сегментом в качестве инструмента контроля работы мобильных сотрудников, так и B2C пользователями как средство координации перемещений доверенных пользователей.

«Наша цель — помочь коллективам российских разработчиков реализовывать совместные проекты по созданию устройств на Tizen. Уверен, это поможет нам сделать Tizen одной из самых популярных ОС в России, — отметил Андрей Тихонов, Президент Российской Ассоциации «Тайзен.ру». — Важным событием для нас стало подписание Соглашения о сотрудничестве с Tizen TSG (Technology Steering Group), которое определяет стратегию технологического развития ОС Tizen. Оно знаменует собой объединение Ассоциации с проектом Tizen в рамках глобального партнерства».

 

Все решения и прототипы на ОС Tizen были представлены на стенде Российской Ассоциации «Тайзен.Ру» в рамках крупнейшей стартап-конференции Skolkovo Startup Village.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор компактных фотокамер Nikon Coolpix S3500/S3600
18 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактных фотокамер Nikon Coolpix S3500/S3600

Бюджетная камера Nikon для взрослых, несколько более строгая по стилю, также представлена в широкой гамме ярких расцветок. В металлическом изящном корпусе в выключенном состоянии целиком прячется весьма универсальный зум. В новой версии S3600 оптика выросла по диапазону кратности увеличения, став чуть более широкоугольной и удлинившись в телеположении. Кроме этого улучшились возможности крупноплановой съемки мелких предметов за счет сокращения минимальной дистанции фокусировки на целых 3 см.

Nikon объявил победителей конкурса Я|В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ
2 августа 2018
Новости

Nikon объявил победителей конкурса Я|В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Компания Nikon объявила победителей 6-го ежегодного фотоконкурса «Я | В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ». Призерами стали 30 участников, занявших 1-3 места в 10 номинациях, а также два обладателя гран-при. Всего на конкурс было прислано 22 737 работ от 3595 российских фотографов – профессионалов и любителей.

Владимир Мишуков: «Дурацкая» миссия уже выполнена!
11 сентября 2014
Обзоры

Владимир Мишуков: «Дурацкая» миссия уже выполнена!

«Дурацкая» 5D-выставка Slava Durak, посвященная презентации одноименного альбома фотографа Владимира Мишукова в Центральном доме художника, привлекла внимание своей необычной экспозицией. Посетители «зависали» в ней на целый день. Им было хорошо. По их отзывам, в них пробуждались и обострялись все органы чувств. Обособленное, уютное, затемненное черно-белое пространство, воздушная архитектура выставки, очень точно расположенные фотографии, ненавязчивое и тонкое музыкальное сопровождение, запахи цветов и хлеба, необычные на вкус чай и мороженое — все создавало атмосферу отдельной планеты и праздника в холодной и серой Москве.

Nikon обновила прошивку для компактной камеры COOLPIX S9900
15 мая 2018
Новости

Nikon обновила прошивку для компактной камеры COOLPIX S9900

Nikon обновила прошивку для компактной камеры COOLPIX S9900 до версии 1.2. Новая прошивка устраняет ряд ошибок, возникавших при работе с камерой

Откройте! Делимся секретами идеального боке
29 июня 2018
Советы

Откройте! Делимся секретами идеального боке

Этот совет посвящен съемкам на открытых диафрагмах. Хорошего боке может добиться не каждый фотограф! О том, как всегда получать красивое размытие фона рассказывают эксперты Ростислав Машин и Эля Draw.

Приступаем к монтажу
17 ноября 2003
Советы

Приступаем к монтажу

Продолжение статьи, начало в номере 6/2003. Прежде чем начать монтаж, нужно провести некоторую подготовительную работу. Во-первых, нужно просмотреть все исходные материалы, чтобы обновить их в памяти, и заполнить специальную таблицу, монтажный лист. Затем, используя монтажный лист (или листы, если их будет несколько), нужно составить монтажный план фильма, то есть заполнить еще одну таблицу, в которую войдут уже только выбранные вами фрагменты, стоящие в монтажном плане в нужной последовательности.

Утолите жажду приключений с портативной видеокамерой Sony HDR-AS15 Action Cam, оснащенной Wi-Fi
23 марта 2013
Новости

Утолите жажду приключений с портативной видеокамерой Sony HDR-AS15 Action Cam, оснащенной Wi-Fi

Сверхкомпактная портативная Full HD видеокамера. Позволяет запечатлеть все захватывающие моменты благодаря широкоугольному (170°) объективу Carl Zeiss. Высококачественное изображение даже в условиях низкой освещенности благодаря CMOS-матрице Exmor R. Система стабилизации изображения SteadyShot устраняет размытие для повышенной четкости видеозаписи...

Пять наград EISA за 2019 год подтверждают,что будущее фотографии и видеосъемки в руках Canon
15 августа 2019
Новости

Пять наград EISA за 2019 год подтверждают,что будущее фотографии и видеосъемки в руках Canon

Сегодня компанию Canon признали лидером отрасли: ее достижения отмечены пятью престижными наградами Европейской ассоциации журналов по аудио- и видеотехнике (EISA). Награды 2019 года, присужденные за камеру EOS RP и объективы RF и EF, подтверждают непревзойденное качество оптики и ценность технологического наследия Canon. Выпустив в сентябре 2018 года систему EOS R, Canon в очередной раз поменяла представление о потенциале фотографии, и продолжает создавать камеры и объективы, которые расширяют возможности как любителей, так и профессиональных фотографов.

SVEN MS-304 – энергия звука
31 августа 2017
Новости

SVEN MS-304 – энергия звука

Компания SVEN представляет новую игровую акустическую систему с напористым звуком, богатым функционалом и агрессивным дизайном. Модель MS-304 – больше, чем просто акустика. Это настоящий центр развлечений.

Nikon COOLPIX A10 – интуитивно простое управление
15 января 2016
Новости

Nikon COOLPIX A10 – интуитивно простое управление

Интуитивно простое управление новой фотокамерой Nikon COOLPIX A10 позволяет получать от съемки настоящее удовольствие. Эта фотокамера с удобной рукояткой и понятным расположением кнопок была создана с акцентом на простоту. Объектив NIKKOR с 5-кратным оптическим зумом позволяет как запечатлевать интересные выражения лиц, так и создавать групповые снимки, на которых поместятся все присутствующие.