Мясорубка Moulinex ME 605: три кнопки для мужского аппетита

Можно и так сказать: управление мужским аппетитом начинается с управления мясорубкой. Например, Moulinex ME 605, которая как нельзя кстати оказалась на моей кухне. Это у женщины много кнопок, а у нас, у  мужиков, только одна – ПУСК/СТОП. Что лишний раз доказывает «пусковой» дизайн мясорубки: одна большая кнопка разделена на две половинки  - начать и кончить.  

Текст: Андрей КАШКАРОВ, Санкт-Петербург

 

Мясорубка Moulinex ME 605 - кнопки управления

Три заветные кнопки: Старт, Реверс, Финиш.


Проведя недолгие, но яркие минуты на кухне наедине с мясорубкой Moulinex ME 605, могу сделать обоснованный вывод - она способна запасть в душу и стать надежной помощницей каждой хозяйке. Ну, судите сами.

При изготовлении домашних котлет из магазинного мяса очень полезен бывает режим «Реверс». Он прокручивает туда-обратно винтообразный шнек и тем самым освобождает его нутро от прилипчивых мясных жил. Сдашь назад всего на несколько секунд и нож снова готов к пополнять запас котлет. А то уже на пятой минуте спасу нет - застревает мясорубка и все тут!

Ясное дело, сила мясорубки зависит от ее мощности. Обычно модели имеют движок с мощностью 1000 Вт, что позволяет развить скорость прокрутки до 2-х килограмм мяса в минуту.

Модель Moulinex ME 605 при пиковой нагрузке достигает мощность в 1600 Вт. А потому развивает повышенную скорость по части котлет: я без напряга получал более 3 кг фарша из охлажденного мяса.

В "боекомплект" для битвы за мужской аппетит входят диски-насадки в количестве двух штук -они нужны не только для приготовления фарша, но и колбас. Диаметры отверстий прилагаемых дисков - 4,7 и 7,5 мм. А потому собственный колбасный фарш, который так приловчилась готовить моя супружница, имеет такую же толщину. 

Правда, в других модификациях Moulinex ME 605 таких насадок вдвое больше и каждый диск отличается диаметром отверстий, что позволяет получать на выходе более тонкий или более толстый фарш.

Впрочем, базовая комплектация мясорубки с двумя насадками отлично вписывается в жизненную философию - «Ничего лишнего» и в более гуманную цену.

Ясное дело, сила мясорубки зависит от ее мощности. Обычно модели имеют движок с мощностью 1000 Вт, что позволяет за развить скорость прокрутки до 2-х килограмм мяса в минуту.

Модель Moulinex ME 605 при пиковой нагрузке достигает мощность в 1600 Вт. А потому развивает повышенную скорость при изготовлении котлет: я без напряга получал более 3 кг фарша из охлажденного мяса.

В боекомлект для битвы за мужской аппетит входят диски-насадки в количестве двух штук -они нужны не только для приготовления фарша, но и колбас. Диаметры отверстий прилагаемых дисков - 4,7 и 7,5 мм. А потому собственный колбасный фарш, который так приловчилась готовить моя супружница, имеет такую же толщину. 

Правда, в других моделях таких насадок вдвое больше и каждый диск отличается диаметром отверстий, что позволяет получать на выходе более тонкий или более толстый фарш.

Впрочем, базовая комплектация мясорубки с двумя насадками отлично вписывается в жизненную философию - «Ничего лишнего» и в более гуманную цену.

 

 Мясорубка Moulinex ME 605

Приборчик просто открывался

 

Не уверен - отключай

По такому принципу срабатывает, пожалуй, самый важный элемент  безопасности: автоотключение при перегреве. Такие ситуации на кухне встречаются сплошь и рядом. Вдохновленная кулинарными шедеврами хозяйка, как правило, думает о прекрасном: о  килограммах сочного фарша, а не о последствиях его возникновения. Об этом подумает специальный предохранитель, который зримо и грубо вырубит мясорубки, когда ее перегреют до беспредела.

Весьма удобна еще клавиша блокировки головки, которая тоже повышает безопасность мясорубки. Теперь, чтобы быстро заменить насадку или нож, совсем не требуется обязательно отключиться от сети 220 В. 

 

Удобно ли использовать и хранить?

Удобно. У модели Moulinex ME 605 есть встроенный отсек для насадок, а также отсек для шнура. Прорезиненные ножки смягчают вибрацию по столу и звук при работе.

Корпус мясорубки обладает большей прочностью и теплостойкостью. Лоток для загрузки сделан также из пластика.

Чтобы достать из чрева мясорубки насадки надо поднять вверх откидную крышку и добраться руками до отсека хранения.

Ножи из нержавеющей стали - по описанию производителя - являются самозатачивающимися; их и насадки после использования можно убрать в специальный контейнер (отсек) в корпусе.

Также в корпус убирается и электрический шнур, так что мясорубка занимает минимум пространства на кухонном столе или в шкафу.

 

Что умеет делать мясорубка кроме фарша обыкновенного?

Широкий выбор различных насадок для резки овощей (не входящих в комплект Moulinex ME605) можно приобрести отдельно: насадки для приготовления колбас и пюре предоставляет возможность воплотить идеальный кулинарный замысел.

С помощью этой модели можно перерабатывать любые сорта мяса, а для того, чтобы, сделать мясное пюре, не уступающее детскому питанию, фарш пропускают через мясорубку дважды.

Первый раз обычным классическим способом, а во второй - с помощью насадки для пюре. Получившийся продукт «фарш из фарша»,  разогретый до нужной кондиции, просто тает во рту.

В принципе, мясорубка Moulinex ME 605 умеет рубить все. Все то, что не протекает сквозь пальцы, она превращает в новый продукт. В подтверждении могу сказать, что жарким летним  днем из вязкого шоколада «Сникерс» мясорубка сделала сладкую замазку. И не хуже блендера она может покрошить заранее заготовленный лед.

Мясо с хрящами и небольшими осевыми костями (это костный фарш для домашних животных) она тоже осилит, что выделяет ее среди других приборов. Быстро и эффективно сделать костный фарш вручную не так то просто. А Moulinex ME 605 справилась так, что кошка и собака благодарно помахивали хвостами.

 

Инструкции по эксплуатации - понять можно

Инструкция по эксплуатации изложена на 16 листах, в ней подробно описывается каждый из возможных режимов и дается представление о правилах пользования электроприбором. С помощью этого буклета практически невозможно заблудиться в несложном функционале.

 

Резюме 

Достоинства

Прежде всего отметим производительность мясорубки. Три килограмма фарша за одну минуту и на бешенной скорости (при заявленных производителем 1,5 кг) – это , доложу вам, отменный показатель. Даже для тех, кто имеет обыкновение готовить «тазиками» для большой и дружной семьи. 

На моей кухне испытанная мясорубка особенно хорошо себя зарекомендовала по части преобразования мяса в фарш в процессе приготовления голубцов и котлет.

Для большой семьи с хорошим аппетитом подойдет любая из трех моделей - Moulinex ME 605, 6051, 6061. Первая мясорубка из перечисленного ряда обойдется семейному бюджету несколько дешевле, поскольку имеет минимальную комплектацию насадками, которые, впрочем, можно приобрести отдельно.

 

Недостатки

К сожалению, мясорубки вообще, и Moulinex ME 605 в частности, шумят так, что заглушают стиральную машину Ardo, также обосновавшуюся в моем хозяйстве.

Поскольку мясорубка приводилась в действие жарким летом 2012 года, через открытые окна вылетал такой рокот "космодрома", что прохожие оглядывались наверх, ожидая увидеть летящий перфоратор...

Другой минус - относительная «хрупкость» основного крестообразного ножа (он один к комплекте). Мало того, что нож поставляется незаточенным, при переработке говяжьих хрящей и костей для животных он попросту гнется.

Впрочем, выход есть! В своей кладовке я нашел ветхозаветную механическую мясорубку, вынул из советского прошлого крестообразный нож и вставил его в Moulinex ME 605. Он с успехом измельчает кости длиной до 5 см и толщиной до 10 мм уже более месяца. Да,  было время и была страна - ножи делали несгибаемыми.

Впрочем, хорошо уже то, что для мясорубки Moulinex ME 605 в точности подходят ножи и от старых отечественных мясорубок.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Steam Force DW9245 от Rowenta - утюги высокой моды
12 октября 2013
Новости

Steam Force DW9245 от Rowenta - утюги высокой моды

Каждый сезон мы следим за веяниями моды, пополняем гардероб в соответствии с актуальными тенденциями. Оригинальные фасоны, деликатные ткани и сложные детали требуют особого ухода, который по силам не каждому утюгу. Rowenta представляет , сочетающий непревзойденную эффективность парогенератора, интеллектуальные технологии и ультрасовременный дизайн от Игоря Чапурина.

Новые кондиционеры Hotpoint уже в продаже
14 мая 2018
Новости

Новые кондиционеры Hotpoint уже в продаже

Кондиционеры Hotpoint представлены в двух вариантах: классический (on/off) и инверторный. Устройства имеют автоматические программы, которые поддерживают комфортный микроклимат в помещении.

Секреты профессионалов — в каждый дом. Новый модельный ряд техники Electrolux Inspiration
21 ноября 2012
Новости

Секреты профессионалов — в каждый дом. Новый модельный ряд техники Electrolux Inspiration

Когда в мире много разбирающихся в кулинарии гурманов, когда доступны редкие продукты, когда всем известны рецепты мировой кухни, то разница между хорошим и уникальным ужином кроется в деталях. Этими деталями владеют искусные шеф-повара, но сегодня они готовы делиться своими секретами с теми, кто готовит каждый день дома.

Новенькие: индукционные варочные панели Hansa BHI68611 и BHI68621
25 апреля 2019
Новости

Новенькие: индукционные варочные панели Hansa BHI68611 и BHI68621

Новые индукционные варочные поверхности Hansa оснащены всеми "модными" функциями, и при этом весьма доступны по цене. Знакомимся ближе

Встраиваемая кофемашина Teka - кофе в белом
29 мая 2019
Новости

Встраиваемая кофемашина Teka - кофе в белом

Кофемашина Maestro CLC 835 MC WHITE от компании Teka представлена в линейке встраиваемой техники WISH, она создана в Португалии в соответствии с европейскими стандартами производства и оснащена пятью адаптерами для капсул и молотого кофе.

Новые щипцы для выпрямления волос Scarlett SC - HS60T55 Top Style
7 октября 2019
Новости

Новые щипцы для выпрямления волос Scarlett SC - HS60T55 Top Style

Компания Scarlett представляет новинку – щипцы для выпрямления волос SC-HS60T55 мощностью 38 Вт.

Мини-обзор электрических духовых шкафов
4 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор электрических духовых шкафов

В обзоре представлены следующие модели электрических духовых шкафов: CANDY FPP 629 WXL, ELECTRONICSDELUXE 6009.02эшв-014, MIELE H2461B EDST/CLST, ZIGMUND & SHTAIN EN 142.921 S. Описаны технические характеристи, особенности эксплуатации, функционал, а также достоинства и недостатки каждой модели.

«Медальоны» из свинины с апельсинами
16 декабря 2013
Рецепты

«Медальоны» из свинины с апельсинами

Нам понадобится: 500 г свиной вырезки, 3-4 ст. л. оливкового масла, 2 апельсина, 2-3 веточки тимьяна и розмарина, соль и перец по вкусу.

Как я выбирал микроволновую печь
30 ноября 2011
Советы

Как я выбирал микроволновую печь

Спору нет, микроволновая печь - ощутимое подспорьем на кухне, дополняя работу плиты, а зачастую даже заменяя ее. Для многих она быстро становится основным средством для приготовления пищи. Микроволновая печь не создает характерной кухонной духоты от жаровни и с запахами. У микроволновых печей высокий КПД. Но на какие характеристики стоит обращать внимание при покупке микроволновой печи?

Кто победил в конкурсе James Dyson Award
27 ноября 2018
Новости

Кто победил в конкурсе James Dyson Award

Два молодых изобретателя из Чили и Кении, вдохновленные примером планетохода NASA, решили научиться использовать энергию ветра в крупных городах