Мы такие разные, но все-таки мы вместе...

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ ПРОЩАЮТ МУЖЧИН?

Жены распутных политиков, телеведущих и футболистов вряд ли удивятся, узнав о новом открытии психологов: женщины более склонны к прощению, нежели мужчины.

Оказывается, после ссоры женщины сильнее, чем мужчины, стремятся помириться и их легче умиротворить, принеся извинения или предложив устроить романтический ужин или съездить куда-нибудь на выходные. Мужчины, наоборот, дольше сохраняют обиду и стремятся отомстить.

Психологи, которые провели данное исследование, утверждают, что женщины обладают большей способностью понимать чужую точку зрения. История адюльтера полна примеров, когда жены политиков и знаменитостей прощали своих мужей, несмотря на экстремальные провокации последних. Так, жена телеведущего Энгуса Дийтона публично простила своего мужа после того, как газеты написали о его похождениях с проституткой. К милостивым женам можно отнести также леди Арчер и Норму Мейджер, которая простила своего мужа Джона Мейджера после его аферы с Эдвиной Карри. Доктор Анна Макаскилл, психолог университета Sheffield Hallam, заявила: «Я не уверена, что женщины такие уж всепрощающие, но они демонстрируют больше желания простить». Результаты ее работы, представленные на проходящей на этой неделе в Америке конференции психологов, основаны на опросе 200 добровольцев, ответивших на вопросы о ссоре или разногласиях, которые они пережили в течение последних двух недель.

МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ОРИЕНТИРУЮТСЯ ПО-РАЗНОМУ

Наверняка видели такую ситуацию: он ведет машину, она подсказывает, куда ехать. Он уверен, точно уверен, что сворачивать нужно сейчас. Она же убеждена, что нужно пропустить еще два поворота. Об этом же говорят указатели. У кого лучше чувство направления? Да у обоих, утверждают исследователи из Канады.

Серия экспериментов, проведенных в университете Альберты, показала, что мужчины и женщины при выборе пути пользуются своими собственными методами: мужчины высматривают выдающиеся детали ландшафта и движутся в том направлении, которое, исходя из этих деталей, кажется им правильным. Женщины предпочитают запомнить сам путь, причем в мельчайших подробностях, а затем следуют по маршруту, запечатленному у них в голове. Последний путь вернее, но мужчины достигают своей цели чуть быстрее и чуть больше полагаются на интуицию.

Еще один интересный результат этого исследования: каждый человек вполне способен сам оценить свою способность ориентироваться в пространстве. Те, кто считает, что у него хорошее чувство направления, добираются до цели действительно быстрее. Остальные, как правило, тратят больше времени и чаще останавливаются для того, чтобы свериться с указателями.

Ученые полагают, что навык нахождения правильного пути состоит из двух компонентов — это представление местности (как карты) и представление пути (конкретного маршрута следования). Оба компонента помогают ориентации в пространстве, но в разных случаях. Если человек отправляется на прогулку по лесу, ему неплохо представлять всю местность целиком, а вот дорогу к дому проще объяснить как маршрут (направо, налево, прямо и т.д.).

Оказалось, что первый метод ориентации предпочитают мужчины. А второй — женщины. Оба метода работают, и изначально ни один не лучше. Вот только как они появились?

Биологи и антропологи предполагают, что эти навыки имеют давнюю историю: их можно заметить даже в изолированных, не знакомых с цивилизацией обществах. Скорее всего, это связано с традиционным распределением ролей: мужчины-охотники часто уходят на большие расстояния и должны хорошо ориентироваться на местности, представлять ее себе в уме как карту; женщины если и отлучаются от селения, то недалеко (за ягодами и растениями), но им обязательно точно нужно знать место, где эти растения встречаются, поэтому-то они и запоминают перемещения в пространстве маршрутом.

МОЗГ МУЖЧИН ПО-ДРУГОМУ РЕАГИРУЕТ НА БЕСПОРЯДОК

Женщины, которые обвиняют своих мужей в лени из-за того, что те ничего не делают по дому, просто не знают о том, что мужской мозг запрограммирован на игнорирование беспорядка.

Майкл Гариан, социолог и писатель, утверждает, что причина многих конфликтов между супружескими парами лежит в биологических различиях между мозгом женщин и мужчин, и у ученых есть технология, чтобы доказать это.

Ссылаясь на исследования нейробиологов и случаи из его собственной рабочей практики в качестве семейного психоаналитика, он собирается способствовать лучшему пониманию психологии мужчин и опровержению, как он выразился, «опасного предположения» о том, что мужчины становятся женщинам не нужны.

Господин Гариан (женат и имеет двух дочерей) написал книгу под названием «О чем он думает? Как на самом деле работает мужской ум», в которой заявляет, что культура, несомненно, играет большую роль при формировании поведения, но биология в этом вопросе имеет более важное значение, чем предполагалось ранее».

Он пишет, что в мозгу мужчин образуется меньше окситоцина и серотонина, который оказывает успокаивающее действие.

В отличие от женщин, для которых эмоциональная беседа — хороший способ расслабления, усталому мужчине необходимо «отключиться» — вот почему он берет пульт телевизора и включает спортивные программы.

Мозг мужчины воспринимает меньше деталей, чем женский, поэтому мужчина видит и реагирует на пыль или беспорядок в доме не так, как женщина.

Кроме того, мужчина отождествляет себя со своей работой или, например, садом в большей степени, чем с убранством внутри дома.

Мужские гормоны, такие, как тестостерон и вазопрессин, заставляют их мозг стремиться к социальным группам, где есть соперничество и иерархия, чтобы доказать собственную значимость. Вот почему мужчины, к удивлению жен, становятся трудоголиками, когда у них появляются дети.

Гариан считает, что его книга ориентирована главным образом на женскую аудиторию. Он подчеркивает, что в книге содержатся важные выводы для поколения «эмансипированных» женщин, воспитанных на мысли, что именно мужчина должен измениться и именно мужчина должен приспосабливаться к женской манере строить отношения для того, чтобы брак был успешным.

«Большинство людей полагают, что браки распадаются, поскольку мужчина и женщина недостаточно близки друг с другом. Однако я пришел к выводу, что порой мозг стремится к уменьшению близости».

Гариан считает, что для того, чтобы узнать, на самом ли деле мужчина и женщина любят друг друга, можно использовать сканирование мозга.

КАКОЙ ПОЛ ЛУЧШЕ: ПРЕИМУЩЕСТВА СИЛЬНОГО ПОЛА

Каждый пол имеет помимо недостатков массу преимуществ. Их скрупулезно подсчитал английский журналист Том Макферсон.

ПОЧЕМУ ХОРОШО БЫТЬ МУЖЧИНОЙ:

1. В среднем вы зарабатываете в 1,4 раза больше.

2. Ежедневно среднестатистический мужчина посвящает готовке 28 минут, женщина — 68.

3. Если приятель что-либо имеет против вас, он прямо сообщит вам, а не станет распускать грязные сплетни.

4. Женщина считается сильно пьющей, если за неделю она принимает на грудь 15 пятидесятиграммовых доз спиртного. Мужчине же для достижения той же репутации нужно выпивать 25 доз.

5. В мужской туалет действительно почти никогда не бывает очереди.

6. 63% мужчин в возрасте от 80 до 102 лет по-прежнему наслаждаются радостями секса. Среди женщин таких счастливиц насчитывается всего 30%.

7. Мужчины в среднем выше женщин на 13,5 сантиметра.

8. С возрастом вы не становитесь менее привлекательным для противоположного пола.

9. Чтобы подготовиться к свиданию, вам нужно всего лишь побриться и принять душ.

10. Вам не грозят хирургические операции по поводу увеличения груди.

10. Женский организм более склонен накапливать жир, чем мужской.

11. Ваше настроение зависит только от вас и не подчинено месячному гормональному циклу.

12. Среди вегетарианцев на 250% меньше мужчин, чем женщин.

13. Вам нет нужды повсюду таскать с собой сумочку. Ее прекрасно заменяют карманы.

14. При приеме на работу никто не смотрит на длину ваших ног и объем груди.

КАКОЙ ПОЛ ЛУЧШЕ, ИЛИ ПОЧЕМУ ХОРОШО БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ?

ПОЧЕМУ ХОРОШО БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ:

1. В цивилизованных странах женщины в среднем работают на 4 часа в неделю меньше, чем мужчины.

2. Не исключена возможность, что в транспорте вам уступят место.

3. Лысых или лысеющих мужчин значительно больше, чем женщин, страдающих от потери волос.

4. У женщин гораздо больше шансов, нарушив правила дорожного движения, расстаться с инспектором полюбовно.

5. Женщины в 1,2 раза реже умирают от сердечного приступа.

6. Пик мужской сексуальности приходится на 17 лет, когда они еще неспособны оценить всей его прелести. Женщины же окончательно созревают к 36 годам.

7. Вам нет необходимости ввязываться в драку только из-за того, что кто-то неловко вас толкнул и пролил на пол ваше пиво.

8. У вас всегда есть возможность снять стресс, хорошо поплакав.

9. Женщины в 20 раз реже, чем мужчины, попадают в тюрьму.

10. У женщин бывают множественные оргазмы.

11. Фамилия, с которой вы родились, вовсе не обязательно дана вам на всю жизнь.

12. Во время занятий сексом пульс у женщин увеличивается до 180 ударов в секунду, что благотворно влияет на здоровье.

13. Хождение по магазинам доставляет вам удовольствие.

14. Если вы не настроены заниматься любовью, то всегда можете сказать, что у вас начались месячные.

15. Мужчины в среднем доживают до 74 лет, женщины — до 80.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Скрытый диабетик есть в каждой семье?
28 октября 2003
Обзоры

Скрытый диабетик есть в каждой семье?

29'2003 Вы знаете уровень сахара в крови? Никогда не интересовались? И напрасно. Одна моя знакомая из-за невнимательности к себе самой недавно попала в больницу. Причина госпитализации на первый взгляд была пустяшная — долго не заживала ранка на пальчике. И что бы вы думали! По результатам биохимического анализа крови оказалось, что у нее повышен уровень глюкозы в крови.

Легкое дыхание облегчает состояние
23 мая 2005
Обзоры

Легкое дыхание облегчает состояние

Для каждого из нас дыхание — это естественная функция организма, мы редко задумываемся, как дышим и дышим ли вообще. Природа распорядилась так, что большинство процессов наших бренных тел проходят без нашего в них участия, то есть сами по себе, мы их не контролируем и иногда не задумываемся, есть ли они на самом деле.

Смертельная угроза
2 марта 2004
Обзоры

Смертельная угроза

04'2004 В принципе, перед лицом эпидемий человечество сейчас беззащитно. Несмотря на последние достижения в области антибиотиков, новые противовирусные препараты, несмотря на выделение генов, отвечающих за те или иные болезни. Потому что при действительно массовом поражении число зараженных будет увеличиваться в геометрической прогрессии — человек будет инфицировать других, сам не зная о своей болезни.

Мы такие разные, но все-таки мы вместе...
1 ноября 2004
Обзоры

Мы такие разные, но все-таки мы вместе...

ЖЕНЩИНАМ ЖИВЕТСЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МУЖЧИНАМ Американский Pew Research Center обнародовал результаты проведенных им исследований счастья. Оказалось, что в большинстве стран мира женщины оценивают свою жизнь значительно более позитивно, чем мужчины. В 29 странах из 44, обследованных американским Pew Research Center, женщины более довольны жизнью, чем мужчины.

Девочка и секс
11 февраля 2003
Обзоры

Девочка и секс

В РЕДАКЦИЮ ПРИШЛО ПИСЬМО Из откликов читателей выделялось письмо Ирины из Москвы: «Первый вопрос, который невольно напрашивается: а этот психолог знает, что между мужчиной и женщиной еще и сексуальные отношения существуют? Я внимательно прочитала статью и не нашла об этом ни слова. Тем не менее секрет многих «странных» браков, когда люди вроде бы совершенно разные, вечно скандалят и все же не расходятся, «что-то притягивает их», часто заключен не «в неких глубинах подсознания», как он говорит, а именно в этом (сильном взаимном сексуальном влечении), и соответственно наоборот, такие похожие и «подходящие друг другу» все же расходятся почему-то.

Добрый доктор интернет
7 мая 2002
Обзоры

Добрый доктор интернет

Кроме того, у всех нас есть родные и близкие люди, чье здоровье нам дорого. Но ритм нашей жизни таков, что часто нет времени идти с ними к врачу, а уж тем более искать нужную литературу! Что уж говорить о поиске нужного лекарства, зачастую это становится настоящей проблемой! Но не расстраивайтесь — на помощь вам придет Интернет! В Сети достаточно ресурсов, на которых вы можете узнать о новых исследованиях и открытиях ученых, почитать популярные статьи на такие темы, как питание, детское здоровье, образ жизни и многое другое.

Скачет давление – нужен тонометр
31 декабря 2003
Обзоры

Скачет давление – нужен тонометр

01'2004 ВМЕСТО СЕРДЦА ПЛАМЕННЫЙ МОТОР Древние считали сердце вместилищем души. И хотя сейчас доподлинно известно, что сердце — мышечный мешок, выполняющий функцию своеобразного «насоса», важность его роли от этого не уменьшилась. Своими ритмическими сокращениями оно заставляет кровь вместе с содержащимися в ней кислородом и питательными веществами перемещаться по всему организму.

Семейные войны
28 октября 2003
Обзоры

Семейные войны

Владимир ЛЕВИ, доктор медицины и психологии, автор книг, помогающих людям: «Семейные войны», «Искусство быть другим», «Нестандартный ребенок, или Как воспитывать родителей», «Травматология любви», «Приручение страха», «Вагон удачи» и другие. ПРАЗДНИК КОНЧИЛСЯ, СПАСИТЕ НАШИ ОТНОШЕНИЯ Как быстро догнал первый лед наш кораблик из щепок и щелка.

"Молчание ягнят" в семейной жизни
11 февраля 2003
Обзоры

"Молчание ягнят" в семейной жизни

Тема семьи и брака интересует всех и каждого. Понятно почему. Ничего лучшего для счастливого проживания на свете, чем брачные узы, человечество пока не придумало. Пусть нынче появились новые формы организации семьи, вроде гражданского, «гостевого» или так называемого «пробного» брака, по сути своей ничего от этого не меняется.

Эхинацея!
27 декабря 2004
Обзоры

Эхинацея!

ЦЕЛЕБНЫЙ «ЕЖИК» По-русски это растение вполне могло бы зваться ежовой травой, ежовкой или ежевиком (название ежевика-то уже занято), поскольку слово «эхинацея» произошло от греческого echinos — «еж». Листочки обертки у нее колючие, игловидные. Растение это впервые описал Карл Линней в 1753 году под названием рудбекия пурпурная и отнес к роду рудбекия.