Медики рекомендуют... секс

16'2004

«Никакие лекарства, никакая пища, никакие другие средства спасения не смогут продлить жизнь человека, если он не понимает и не практикует гармонию сексуальной энергии».

Даос Пэн-цзу, проживший согласно преданиям более 800 лет.

Давно известно, что между сексом и самочувствием существует самая позитивная и самая сильная связь. Отмечено, что влюбленные реже простужаются. Секс способствует сохранению здоровья, вырабатывает иммунитет против гриппа, поэтому медики все настоятельнее рекомендуют... секс.

КТО АВТОР СЕКСУАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ?

У каждой революции есть автор и лидер. Ленин, Че Гевара, Кромвель. Какие имена! Но вот кто автор сексуальной революции? Многие люди до сих пор удивляются, что за вирус поразил в конце 50-х годов США, после него в стране произошла сексуальная революция, которая сокрушила высокую мораль американского общества.

Виной тому оказался всего один человек. Никому прежде неизвестный ученый-энтомолог, собиратель бабочек и жучков Альфред Кинси взялся за титаническую задачу освободить секс от условностей и запретов. 50 лет назад он опубликовал свою сенсационную книгу «Сексуальное поведение мужчины и женщины». Она стала бестселлером и была переведена на многие языки мира. Кинси убеждал, что сам по себе секс очень полезен для человека. В результате его поначалу казавшееся экстравагантным учение распространилось по миру с невероятной скоростью. Книгу о Сексе с большой буквы запоем читали женщины и мужчины. Она появилась в каждой американской семье.

В последние дни жизни Кинси грустил, считая, что люди все еще его не понимают. Он считал, что его борьба за сексуальную свободу потерпела поражение. Как же он ошибался! Настоящий секс в США еще только начинался. Созданный Кинси Институт исследований секса благополучно существует в США до сих пор.

УЧЕНЫЕ СРАВНИЛИ СЕКС И ФИТНЕС И РЕШИЛИ, ЧТО СЕКС ПОЛЕЗНЕЕ

Активная и приносящая удовлетворение сексуальная жизнь обеспечивает долголетие и укрепляет иммунную систему. К таким выводам пришла группа американских и австралийских ученых из университета Огайо.

Ученые начали с исследования гормона окситоцина, который контролирует мускулы и функционирование матки в период беременности. Выяснилось, что во время оргазма уровень этого гормона повышается в 5 раз.

Для наглядности исследования ученые решили сравнить секс и фитнес. Выяснилось, что секс полезнее. Так, во время занятий сексом сгорает 200 калорий, что эквивалентно 30 минутам бега. Кроме того, во время оргазма под влиянием окситоцина количество сердечных сокращений увеличивается в 2 раза и повышается кровяное давление. Поэтому, считают ученые, секс укрепляет сердце и предотвращает сердечные заболевания.

Два других гормона — DHEA (дегидроэпиандростерон) и тестостерон — также снижают риск сердечных заболеваний. Обследование 900 мужчин, проведенное в университете Мичигана, показало, что у тех, кто в течение 10 лет занимался любовью не меньше 2 раз в неделю, реже бывают сердечные приступы.

Дегидроэпиандростерон и окситоцин защищают и от других болезней, например, от рака груди. Кроме того, они влияют на душевное состояние: выброс гормонов во время сексуальных сношений способствуют релаксации. Кроме того, секс оказывает благотворное воздействие на иммунную систему, защищает от простуд и гриппа. Однако при этом следует выполнять два условия: заниматься сексом регулярно и без излишеств.

Это подтверждает авторитетный источник — университет Уилкс. Группа ученых австралийского университета по главе с профессором Карлом Шарнецки исследовала более ста студентов университета Уилкс в возрасте приблизительно 20 лет.

Ученые измеряли уровень иммуноглобулина А. Эти антитела, присутствующие в слюне и слизистой оболочке, являются главным защитным барьером против простуды и гриппа.

Профессор измерил уровень иммуноглобулина А в слюне своих студентов и опросил, сколько раз в месяц они занимаются сексом. У студентов, которые не имели сексуальных контактов, уровень иммуноглобулина А оказался на уровне 100. У тех, кто занимался сексом 2 — 3 раза в месяц, показатели были выше. Что касается молодых людей, занимавшихся сексом 2 — 3 раза в неделю, у них уровень этих ценных антител был выше на 30%.

По мнению профессора, у людей, активно занимающихся сексом, под воздействием антигенов иммунная система становится более активной, она производит больше иммуноглобулина, таким образом, организм укрепляется и эффективнее борется с гриппом и простудами.

И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ — НЕ ПРИЧИНА ДЛЯ ОТКАЗА...

Как часто мужчины слышат фразу «Не сегодня, дорогой, у меня болит голова!» Казалось бы, это нормальная ситуация, когда партнерша отказывает в близости, ссылаясь на недомогание. Но чтобы мужчина отказывался от близости с женщиной, приводя те же самые аргументы, это что-то новенькое. Тем не менее такое происходит и довольно часто.

Обратимся к статистике, согласно которой большинство мужчин после тяжелого трудового дня не особенно горят желанием заняться сексом. Больше половины мужчин (и только треть женщин) избегают близости и чувствуют себя «слишком подавленными или уставшими».

Три четверти мужчин полагают, что за последние 5 лет стрессовых ситуаций, омрачающих их жизнь, стало значительно больше. Как следствие — недомогание и головные боли у 63% мужчин. 44% при этом даже не в состоянии заняться сексом при такой тяжелой жизни.

Доктор Арик Сигман, специалист по стрессовым ситуациям, изучал поведение мужчин и женщин в стрессовых ситуациях и пытался выяснить, насколько успешно люди могут с ними справляться.

«Мужчины настолько поглощены своими дневными проблемами, что по возвращении домой теряют свое либидо и не в состоянии заниматься сексом. Чашка горячего какао и сон — единственное, что им нужно в этот момент!»

Женщины, в отличие от мужчин, дабы избавиться от стресса, привыкли делиться своими проблемами с партнером, которому они доверяют.

Как же реагируют на это мужчины? По наблюдениям специалистов, мужчины просто прибавляют их проблемы к своим, таким образом удваивая тяжкий груз. Попытка найти решение не только своих проблем приводит к недомоганиям и полному отсутствию желания заняться любовью.

Британские ученые-сексологи утверждают, что головная боль — это причина для занятия сексом, а не отказа от него. Дело в том, что во время полового акта в организме вырабатывается гормон эндорфин, который называют «гормоном удовольствия». Он не только дает человеку чувство удовлетворения и наслаждения, но и значительно приглушает боль. Эндорфин производит даже больший эффект, чем таблетка аспирина.

ЭЛЕКСИР МОЛОДОСТИ НАЙДЕН?

Чудодейственные свойства секса на этом не исчерпываются. Люди, ведущие активную половую жизнь, лучше выглядят и лучше себя чувствуют, растет их уверенность в себе. Секс помогает против депрессии, поднимает настроение. Следствие регулярного секса — уравновешенность.

Таков результат исследования, проведенного в 2002 году среди 293 женщин. Американский психолог Гордон Гэллап выяснил, что сексуально активные женщины, чьи партнеры во время половых актов не пользовались презервативами, были менее подвержены депрессии, нежели те женщины, чьи партнеры использовали презерватив. Одно из возможных объяснений такой зависимости заключается в том, что простогландин, гормон, который содержится в сперме, впитывается в женские половые пути, регулируя тем самым производство женских гормонов.

Подмечено, что длительное половое воздержание активизирует агрессивность. Психологи считают, что сексуальная активность повышает гибкость мышления и тем самым способность быстро реагировать на те или иные обстоятельства.

Пожилые люди, регулярно занимающиеся сексом, намного лучше чувствуют себя физически и психологически, нежели те, кто давно расстался с интимными отношениями. Примечательно, что только пожилые мужчины утверждают, что их потребность в сексе уменьшилась с годами. Для женщин зрелого возраста, наоборот, секс важен больше, чем для мужчин. Кроме этого, ученые считают, что женщины в пожилом возрасте получают больше удовольствия от секса, чем раньше.

Специалистами Королевского университета в Белфасте было проведено исследование, в котором они проследили зависимость общего состояния здоровья от регулярности половых контактов. При этом ученые проанализировали данные о смертности среди приблизительно 1000 мужчин среднего возраста за десятилетний период. Задачей исследования было сравнить людей одинакового материального положения, возраста и состояния здоровья, которые ведут разную половую жизнь. Результаты были опубликованы в 1997 году в журнале British Medical Journal.

Выяснилось, что среди мужчин, которые имели больше всего оргазмов, показатели смертности были наполовину ниже, чем у тех, кто вообще не занимался сексом.

Вслед за вышеупомянутым исследованием Королевского университета, в 2001 году ученые сосредоточили свое внимание на сердечно-сосудистой системе. Они выяснили, что у мужчин, которые занимаются сексом три раза в неделю или чаще, вероятность инфаркта и инсульта снижается вдвое.

Теперь о пользе секса для здоровья говорят многие светила мировой медицины. Например, видный кардиохирург Кристиан Барнард, сделавший первую в мире пересадку сердца. В свои 79 лет он придает сексу и романтическим отношениям огромное значение, считая, что одинокие люди имеют все шансы умереть раньше своих более везучих ровесников. Барнард называет секс самым здоровым и приятным способом поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Об этом он рассказал в своей книге «50 способов сохранить здоровое сердце».

Наряду с этим врачи считают, что занятия сексом помогают предупредить обострение ряда хронических заболеваний и способствуют снижению содержания холестерина в крови.

Так, например, сегодня в некоторых чешских поликлиниках пациентам с жалобами на боли в области сердца вместе с лекарствами врачи рекомендуют активную половую жизнь.

Некоторые урологи полагают, что существует зависимость между частотностью эякуляции и развитием рака предстательной железы. Аргументы приводятся следующие: для производства семенной жидкости предстательная железа и семенные пузырьки забирают из крови такие вещества, как цинк, лимонная кислота, калий, и затем увеличивают их концентрацию вплоть до 600 раз. Канцерогены, также присутствующие в крови, тоже концентрируются. Вместо того чтобы держать эти концентрированные канцерогены в организме, лучше от них избавиться. Это можно сделать благодаря старому доброму сексу.

ИТАК, СЕКС...

— Вызывает в организме мощный и необыкновенно многообразный биохимический процесс, какой не может вызвать ни один наркотик. Выделяющийся кортизон сразу же стимулирует обмен веществ и обеспечивает возникновение чувства счастья, захлестывающего человека. К этому добавляется выброс адреналина, который заставляет работать в предельном режиме все органы: сердце бьется быстрее, повышается давление, тело мобилизует свои энергетические резервы. Уменьшается содержание глюкозы в печени, а также в мускульной и жировой ткани. Во время полового акта сгорает не одна сотня калорий. Секс — одно из лучших средств для похудения.

— Делает упругим таз женщины. Регулярный секс — отличное средство тренировки мускулатуры таза, так как, занимаясь сексом, женщины прежде всего сильно напрягают его мускулатуру.

— Придает волосам блеск и способствует росту ногтей. Регулярная сексуальная жизнь приводит в движение гормоны, их уровень становится более высоким, что и оказывает позитивное влияние на волосы и ногти.

— Способствует очищению от угрей. Регулярный секс приводит к увеличению активности гормонов и тем самым помогает раскрыть поры кожи и очистить лицо.

— Разглаживает морщины. Медиками доказано: если женщина регулярно занимается сексом, она выглядит моложе своего возраста примерно на 5 — 10 лет, у нее гораздо меньше морщин.

— Снижает уровень холестерина в крови и приводит в норму кровяное давление.

— Вырабатывает иммунитет против гриппа. Секс активизирует иммунную систему, которая наиболее активно работает именно ночью. Поэтому медики настоятельно рекомендуют секс перед ночным сном: гормоны проникают в каждый уголок организма, где они используются наиболее оптимально.

— Проводит кислородную терапию. Расслабляются бронхи. Прерывистое дыхание во время оргазма приводит к глубокому дыханию в момент расслабления: таким образом кровь обогащается кислородом.

— Защищает от инфаркта миокарда. Секс — отменная тренировка сердечного кровообращения, так как в промежутке между прелюдией и оргазмом сосуды вначале расширяются, а затем снова сужаются. Но, по мнению японских медиков, этот позитивный эффект не относится к сексу вне брака.

— Стимулирует работу мозга, а именно гипофиза и шишковидной железы. Мозг во время секса хорошо снабжается кровью, что повышает способность к ясному мышлению.

— Способствует устранению болей в спине.

— Помогает против депрессии. Как и шоколад, секс поднимает настроение. Учеными доказано, что сексуально удовлетворенные личности значительно реже подвержены депрессивному состоянию.

— Снимает напряжение. Следствие регулярного секса — уравновешенность. В организме устанавливается гормональная гармония.

— Снижает агрессивность. И наоборот, подмечено, что длительное половое воздержание активизирует агрессивность.

— Психологи считают, что сексуальная активность повышает гибкость мышления и тем самым способность быстро реагировать на те или иные обстоятельства.

Так что делайте вывод. Несмотря ни на что, любовью надо заниматься!

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕКСА

Компания Durex, один из крупнейших производителей презервативов в мире, опубликовала результаты своего седьмого ежегодного исследования сексуального поведения людей во всем мире Global Sex Survey. Более 150 тысяч человек из 34 стран приняли участие в этом крупнейшем исследовании, проведенном при помощи Интернета.

Результаты показывают, что в среднем люди занимаются сексом 127 раз в году. При этом почти три четверти опрошенных довольны своей сексуальной жизнью. Наиболее активными оказались жители Восточной Европы. Первые три места по количеству половых актов в год заняли соответственно венгры (152), болгары (151) и россияне (150).

Кто замыкает таблицу?

Как ни странно, это итальянцы и испанцы. Их результат — 110 и 123 ночи любви в год соответственно. Шведы занимаются сексом всего лишь 102 раза в год. Еще хуже результат в Сингапуре. Жители Сингапура явно любят поспать. Сексом они занимаются в среднем 96 раз в год.

При этом жители России меньше остальных довольны своей сексуальной жизнью (59% опрошенных). А возглавляют список недовольных Таиланд (92%), Вьетнам (90%) и Китай (83%).

Наиболее счастливы в своей сексуальной жизни люди в возрасте от 21 до 34 лет. При этом женщины чуть больше, чем мужчины. В общей сложности удовлетворение выразили 73% опрошенных.

СЕКС ДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ УМНЕЕ, ДОКАЗАЛИ НЕМЕЦКИЕ УЧЕНЫЕ

Секс полезен не только для тела, но и для ума. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провел специалист медицинского института Гамбурга Вернер Хабермел.

Ученый доказал, что занятия любовью заставляют человеческий мозг лучше работать и делают людей более умными. Секс повышает уровень адреналина и гормона кортизола, которые стимулируют деятельность «серого вещества».

Кроме того, дополнительные инъекции эндорфина и серотонина, которые выделяются во время оргазма, усиливают уверенность в себе.

«Секс делает вас более умными и помогает решать различные проблемы, совершенно не связанные с личной жизнью», — заявил ученый.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Московские "котики" ныряют под айсберг
28 октября 2003
Обзоры

Московские "котики" ныряют под айсберг

29'2003 Жители северных широт считают купание в их местности опасным для жизни. Даже летом. Человека, плывущего на лодке, перевернувшегося и попавшего в холодную воду, не пытаются спасти. Считают, что он уже не жилец. Поэтому неудивительно, что, когда московские пловцы устроили показательный заплыв около побережья Гренландии, на берегу собрались практически все местные жители.

Возьми масленку и как следует смажь мои суставы!
2 марта 2004
Обзоры

Возьми масленку и как следует смажь мои суставы!

04'2004 «Возьми масленку и как следует смажь мои суставы, — сказал Железный Дровосек. — Они так заржавели, что я не могу пошевелить ни рукой, ни ногой. Если меня как следует смазать, я снова буду в полном порядке». (Лаймен Фрэнк Баум. «Страна Оз»). НА ЧЕМ СТОИМ Человеческий скелет — довольно сложное сооружение.

Лечим астму и аллергию в Болгарии
20 мая 2004
Обзоры

Лечим астму и аллергию в Болгарии

16'2004 Уникальный болгарский климатический город-курорт Сандански (до 1945 г. носивший имя Светой врач) называют курортом №1 в Европе по лечению бронхиальной астмы. Здравница известна уже много веков, это место благословила и болгарская пророчица Ванга, которая жила в этих краях. Сюда приезжают отдыхать и поправлять свое здоровье люди со всего мира, но, к сожалению, в России оно известно немногим.

Не дразните собак, не пугайте кошек
23 мая 2005
Обзоры

Не дразните собак, не пугайте кошек

Яна ЕНЦОВА, эксперт «Семейной психологии» — Кто ты? — спросил Маленький принц. — Какой ты красивый! — Я — Лис, — сказал Лис. — Поиграй со мной, — попросил Маленький принц. — Мне так грустно... — Не могу я с тобой играть, — сказал Лис, — я не приручен... — А как это — приручить? — Это давно забытое понятие, — объяснил Лис.

Можно ли жить с миомой?
27 марта 2007
Обзоры

Можно ли жить с миомой?

По данным отечественной статистики, миома матки есть у каждой пятой женщины, находящейся в так называемом репродуктивном возрасте. То есть ей от 18 до 50 лет. Основная масса этих женщин и не подозревает о наличии у себя опухоли, так как до 70% миом никак клинически себя не проявляют.

Климакс?! Да бросьте, просто жизнь!
27 марта 2007
Обзоры

Климакс?! Да бросьте, просто жизнь!

На протяжении всей жизни в организме человека происходят неизбежные процессы, которые приводят к увяданию всех его функций. Эти изменения общие для всех живых существ на планете и, конечно, для человека. Лариса Иванова, кандидат мед. наук, врач акушер-гинеколог, сотрудник Института общей и клинической патологии, Клинико-диагностического общества №1 Но проявляться внешне это может по-разному, особенно это касается женщин.

Шарф с подогревом Beurer HK 37 из серии To Go
13 февраля 2019
Новости

Шарф с подогревом Beurer HK 37 из серии To Go

В MERLIONе можно заказать новый шарф с подогревом Beurer HK 37 из серии To Go.

Не навреди! Главный принцип природного лекаря
13 марта 2016
Советы

Не навреди! Главный принцип природного лекаря

«Не навреди!» — главный принцип настоящих докторов, будь то дипломированные врачи или народные целители. Причем — во все времена. Кроме, пожалуй, нынешних. К этому выводу меня подталкивают исключительно факты и информация между строк, которую авторы текстов туда, возможно, и не вкладывали.

За себя и за того парня…
27 марта 2007
Обзоры

За себя и за того парня…

Как же ориентироваться беременным в огромном количестве поливитаминных препаратов? Из читательской почты. Прежде всего нужно четко себе представлять, что высокая, иногда просто заоблачная цена и агрессивная реклама того или иного комплекса отнюдь не являются гарантией высокого качества и каких-то особо чудесных, оздоровительных свойств продукта.

Гамлет женится на... Горьком
23 мая 2005
Обзоры

Гамлет женится на... Горьком

или Периодическая система душевных элементов НЕМНОГО ИСТОРИИ Итак, обо всем по порядку. Первые попытки типизации людей были предприняты еще на Древнем Востоке китайскими астрологами. Они пытались объяснить различия людей при помощи 4 так называемых «стихий»: огня, воды, воздуха и земли. Однако первые сколько-нибудь заметные успехи в области исследования психики человека были достигнуты лишь в начале XX века, и связаны они с именем известного психолога Зигмунда Фрейда.