Lomography Diana Instant Square: камера моментальной съёмки со сменными объективами и горячим башмаком.

После успеха камеры Diana F+, средства на выпуск которой были собраны через Kickstarter, копания Lomography снова использует краудфандинговую площадку, где представляет  новый проект камеры моментальной съёмки Diana Instant Square. Новая камера также поддерживает сменные объективы, но в отличае от Diana F+ использует плёнку Fuji Instax Square и оснащается горячим башмаком для установки вспышек. 

Камера Diana Instant Square, как и Diana F +, является репликой выпускавшейся в 60-х годах среднеформатной шкальной камеры Diana,  которая производилась на фабрике «Great Wall Plastic Factory» в Гонконге и имела большое количество клонов по всему миру. Diana была истинным олицетворением термина Lo-Fi, чем и была обусловлена её популярность. Части её пластикового корпуса плохо прилегали друг к другу, создавая засветы на фотографиях, а пластиковый объектив приводил к размытию краёв и лёгкому виньентированию. Каждый кадр был непредсказуем и по-своему уникален. Современная версия камеры сохраняет этот стиль, перенося эстетику Lo-Fi фотографии на плёнку Fuji Instax Square.   

Автоматическое управление в Diana Instant Square отсутствует, и все функции аппарата регулируются вручную.  Диафрагма устанавливается с помощью переключателя в нижней части крепления объектива и имеет три основных значения: f/32 для солнечной погоды, f/19 для частичной облачности и f/11 для облачной погоды. Фокус настраивается регулировочным кольцом на объективе и имеет три положения: 1-2 метра, 2-4 метра и от 4 метров до бесконечности. Выдержка регулируется переключателем, который расположен в верхней части крепления объектива и устанавливается в дух положениях «N» и «B». В положении «N» значение выдержки составляет 1/60 секунды, а в положении «B» длина выдержки контролируется рычажком спуска затвора. 

Diana Instant Square полностью совместима со всеми объективами выпущенными для Diana F +. К ним относятся: рыбий глаз с фокусным расстоянием 20 мм, сверх широкоугольный объектив с фокусным расстоянием 38 мм, объектив с фокусным расстоянием 55 мм, объектив 55 мм со специальным приспособлением для съёмки крупным планом, объектив с фокусным расстоянием 75 мм и объектив 110 мм. Дополнительно к объективам доступны насадки такие, как Portrait glass, Splitzer и Wide-angle glass.

Также доступен ряд аксессуаров, которые позволяют расширить возможности съёмки. Сюда относятся различные светофильтры, различные типы видеоискателей, большая штепсильная вспышка и небольшие прямоугольные вспышки, совместимые с горячим башмаком и цветные фильтры для них. Diana Instant Square выпускается в двух версиях - "классической" (Classic edition) с чёрным цветом корпуса и "специальной"  (Special edition), с корпусом светлого цвета и двумя кожаными вставками по бокам. Питание камеры осуществляется от четырёх элементов формата ААА.

Цена и доступность

В настоящее время Diana Instant Square доступна для предзаказа на  Kickstarter со скидкой 35%, где проект уже набрал порядка $175000 из запланированных $100000. Классическая версия камеры в чёрном корпусе предлагается за $65, специальная версия обойдётся в $70. Также имеются различные варианты комплектации. Первые поставки по предзаказам планируются в декабре 2018 года. 

Примеры изображений

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Выносливые часы в стиле "милитари" от Canyon
26 июня 2019
Новости

Выносливые часы в стиле "милитари" от Canyon

Canyon, один из лидирующих производителей аксессуаров для мобильных устройств и ПК, представляет новые смарт-часы в стиле "милитари". Новинка предлагает беспрецедентный уровень качества как для любителей, так и для профессиональных спортсменов. Устройство может похвастаться стандартом водо- и пыленепроницаемости IP68, что позволяет погружаться c ним на глубину более 1 м длительностью до 30 мин. CNS-SW51 – высококачественная эффективная модель с практичным функционалом, позволяющим использовать ее как в повседневной жизни, так и в занятиях спортом.

Смартфон HUAWEI P30
27 марта 2019
Новости

Смартфон HUAWEI P30

Компания HUAWEI представила HUAWEI P30 и HUAWEI P30 Pro на презентации в Париже. Устройства серии HUAWEI P30 стали новыми флагманскими камерофонами компании, способными конкурировать с профессиональными камерами благодаря инновационному спектральному сенсору HUAWEI, объективам с суперзумом, новой TOF-камере (Time of Flight) и технологиям стабилизации изображения OIS и AIS.

Снимаем по-новому!
31 декабря 2003
Советы

Снимаем по-новому!

Кажется, цифровые видеокамеры появились совсем недавно. Еще несколько лет назад многие покупатели больше доверяли привычным видеокассетам стандарта VHS или Hi8, нежели распространенным сегодня MiniDV. Действительно, в те времена цифровые камеры стоили недешево, а в их достоинства верили только самые увлеченные видеолюбители.

Новые суперзум-фотокамеры COOLPIX от NIKON — с любовью к открытиям
17 января 2019
Новости

Новые суперзум-фотокамеры COOLPIX от NIKON — с любовью к открытиям

Компания Nikon представляет две новые суперзум-фотокамеры COOLPIX с первоклассной оптикой NIKKOR и впечатляющими возможностями для создания потрясающих изображений. Эти легкие и удобные компактные фотокамеры гарантируют резкие снимки в любом положении — от широкоугольного до супертелескопического — даже в условиях слабого освещения. Они отлично подойдут для съемок на городских улицах и не упустят ни одной детали.

Смартфон Le Eco Pro 3: слоу-моушн видео 1
5 марта 2017
Видео

Смартфон Le Eco Pro 3: слоу-моушн видео 1

Смартфон Le Pro3 позволяет снимать слоу-моушн видео прям в камере. Разрешение при этом переходит в режим 720р при 120 к/сек. Прикольная штука, позволяющая снимать впечатляющие ролики. Мы не стали ничего разбивать, как это обычно делают в сло-мо роликах, вместо этого сняли парочку сюжетов, которые были под рукой

Творцы сценического образа
11 октября 2006
Новости

Творцы сценического образа

Новая серия АС DALI IKON Давать в данной статье развернутое представление датской компании DALI особой необходимости нет. Акустические системы этой марки (название которой расшифровывается как Danish Audiophile Loudspeakers Industries) постоянно привлекают внимание специализированной прессы по всему миру.

DVD-проигрыватели BBK
28 апреля 2003
Новости

DVD-проигрыватели BBK

Современные цифровые стандарты изображения и звука прочно вошли в нашу жизнь. Большинство производителей, работающих на рынке потребительской электроники, предлагают потребителям устройства записи и воспроизведения DVD. Однако цены на такие аппараты пока остаются весьма высокими. Китайская компания BBK в этом году выпустила несколько инновационных аппаратов, в которых ей удалось совместить, казалось бы, несовместимые вещи — самые современные технологии, традиционно высокое для этой компании качество и столь же традиционную доступную цену.

Подарки от электроника
16 декабря 2005
Обзоры

Подарки от электроника

Телевизоры THOMSON Intuiva Новый год у нас принято встречать в компании звезд. Только они, как водится, в студии на Шаболовке, а ты дома, перед телевизором. Поэтому на него, на телевизор, в этом деле возлагается большая ответственность: как-никак раз в году это не просто «ящик», а настоящий источник праздничного настроения! THOMSON Intuiva — это жидкокристаллические и плазменные телевизоры с экранной диагональю от 27 до 42 дюймов.

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-F5 с широкоугольным объективом для начинающих фотолюбителей
14 января 2013
Новости

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-F5 с широкоугольным объективом для начинающих фотолюбителей

Компания Panasonic с гордостью представляет новый фотоаппарат LUMIX DMC-F5, оснащенный сенсором с разрешением 14,1 мегапикселя и высококачественным широкоугольным объективом с фокусным расстоянием 28 мм и 5× оптическим зумом (28—140 мм в эквиваленте 35 мм камеры). Этот элегантный фотоаппарат работает от литий-ионного аккумулятора и предлагает несравненную простоту управления, что оценят начинающие фотографы.

Обзор аудиоплеера Shanling M2: китаец, который всех завораживает бархатистым баритоном
22 ноября 2015
Обзоры

Обзор аудиоплеера Shanling M2: китаец, который всех завораживает бархатистым баритоном

Китайцы не только любят обгонять Америку и расселяться по Сибири. Нашим партнерам в области геополитики еще нравится, когда их экономику называют фабрикой для всего мира. Вполне логично поэтому обнаружить на рынке аудиотехники еще одного поднебесного и весьма приличного производителя. Сегодня поговорим о китайской компании Shanling, известной на азиатском рынке своими бытовыми аудиосистемами. В 2014 году, когда начал фонтанировать спрос на портативное аудио, компания выпустила свой первый мини-плеер Shanling M3, ставший довольно популярным среди аудиофилов и меломанов. Отличительные черты M3 — оригинальный дизайн, хороший звук, и универсальность использования. И вот, спустя полтора года в продажу поступила младшая модель известного флагмана: гораздо меньшего размера, с еще более продуманным экстерьером и, главное, не менее достойным звуком!