«В объективе Nikon»: Алтай вместе Даниилом Коржоновым

Компания Nikon и телеканал Моя планета представляют новый головокружительный проект. Десять известных российских фотографов отправляются на поиски самых захватывающих видов России. Сегодня мы отправляемся на Алтай. Наш герой — Даниил Коржонов, известный пейзажный фотограф. В свои 26 он многократный финалист российского конкурса National Geographiс, лауреат конкурса Золотая Черепаха, многократный победитель Best of Russia. Среди его клиентов — Apple и Газпром Нефть. Даниил — официальный амбассадор Nikon в России. Для проекта «Фотоэкспедиция «Россия». В объективе Nikon» на телеканале Моя планета Даниил Коржонов выбрал Алтай, а точнее — ледник Актру.

— Почему Вы пригласили съемочную группу проекта Nikon на Алтай?

— Россия в целом — это будущее фотографии. Большинство фотографов, мировых звезд и любителей, уже много раз побывали в Исландии, в Патагонии, в Южной Америке. Там все доступно, все открыто, исследовано, снято! Фотографы, путешествуя по самым интересным местам мира, занимаются копированием, и это очень грустно. Другое дело — Россия. У нас в стране очень много неснятых мест. Здесь фотограф может почувствовать себя первооткрывателем! А в России для меня на первом месте — Алтай.

— Чем пейзажисты отличаются от фотографов других жанров?

— Определенно, большинство пейзажистов – прожженные перфекционисты. Я никогда не доволен тем, что получилось, думаю, что мне еще надо многому научиться. И это большая проблема. Нет такого ощущения никогда, что я на голову кого-то выше.

— У вас большой опыт путешествий. Что должен знать фотограф-любитель, отправляющийся в свое первое фотографическое путешествие?

— Путешествие, — это не только красивые виды, но и взаимодействие с людьми. Всегда нужно найти общий язык, понравится, пообщаться с местными жителями. Человек очень связан с природой. И фотограф, который снимает природу, пейзажист, должен понимать чувства людей, которые живут на этой земле. Это помогает выбрать направление, в котором работать, в котором искать.

— Какая погода больше подходит для пейзажных съемок?

— Для фотографии солнечная, яркая погода, наверное, не так интересна, как какая-то перемена погоды, динамика. Но вообще главное в путешествии пейзажиста – не ждать, не требовать погоды от природы, а уметь подстраиваться и работать с тем, что имеешь.

 

 

— Ну хорошо, погоду невозможно прогнозировать, но время суток — вполне реально. В какое время суток вы любите снимать?

— Во время поездки на Алтай у нас была очень интересная съемка ночью. Я захотел поснимать звездное небо. Для съемки звезд, на мой взгляд, хорошо подходит NIKON 1424 плюс широкоугольный объектив и штатив. Настройки очень специфические — открытая диафрагма, 2,8 или 3,2, выдержка 30 секунд и очень высокая чувствительность… 2500 или 3200. Фокусироваться ночью тяжело. Можно сфокусироваться либо вручную или использовать live view. Это очень важно, чтобы звезды были четкими. Съемки звездного неба, пожалуй, — один из моих самых любимых видов съемки.

— Какая была задача у вашей поездки на Алтай, что вы хотели сфотографировать?

— Мы хотели подняться на ледник и сфотографировать Голубое горное озеро на леднике Актру. Путешествие было не самым простым. Для того чтобы добраться до озера, нам нужно было сутки ехать на машине, несколько часов на внедорожнике, и в кошках топать по леднику, в относительно опасном месте.

— После вашей поездки Вы по-прежнему уверены, что Алтай — самое лучшее место для фотографов пейзажистов?

— Когда мы поднялись к озеру и я начал фотографировать, ко мне вернулось это ощущение спокойствия, ощущения Алтая, которое я помнил много лет и так хотел почувствовать еще раз. Наше общение с духами Алтая, наша дорога наверх, наши знакомства с проводниками, с альпинистами. Каждый из них что-то рассказал мне об этих местах, поделился своим опытом общения с природой, своим Алтаем. Определенно, для меня это место силы.

Смотрите программу «Фотоэкспедиция «Россия». В объективе Nikon» с Даниилом Коржоновым на телеканале Моя планета.

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фотоальбомы
31 декабря 2003
Новости

Фотоальбомы

«Шедевры фотографии из частных собраний. Русская фотография 1849-1918». М.: Пунктум, 2003 г. 176 с., 265 ил. ISBN 5-89480-063-3 Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Федеральная целевая программа «Культура России» (подпрограмма «Поддержка полиграфии и книгоиздания России»).

DVD-плеер BBK серии PL: кино, которое всегда со мной
30 августа 2012
Новости

DVD-плеер BBK серии PL: кино, которое всегда со мной

Компания BBK Electronics расширяет линейку портативных DVD-плееров и представляет новые модели с LED-подсветкой дисплея: PL742TI и PL945TI c диагональю экрана 7 и 9 дюймов соответственно.

Желанный звук
28 апреля 2003
Новости

Желанный звук

Несо — компания, которая уже более полувека самостоятельно разрабатывает и выпускает акустические системы. Ее продукция отличается сбалансированным соотношением цены и качества и имеет хорошо узнаваемый дизайн. Базируется компания в Германии, но ее продукция хорошо известна далеко за ее пределами, в том числе и в России.

Внутриканальные наушники PaiAudio DR1 и MR3: как сидят в ухе, так и звучат – сглаженно, тепло и детально
28 апреля 2016
Обзоры

Внутриканальные наушники PaiAudio DR1 и MR3: как сидят в ухе, так и звучат – сглаженно, тепло и детально

Поднебесная, как все уже поняли, берет на экспорт все континенты мира. И давит не только демографическим авторитетом, но и посредством Ноу Хау, предварительно изучив насущные потребности электората и порой выдавая «на гора» хорошие продукты с не менее хорошим ценником. На этот раз прямиком из Гонконга ко мне прилетели образцы внутриканальных наушников от молодого и быстро развивающегося бренда PaiAudio.

Компания NIKON выпустила 100 миллионов объективов NIKKOR для фотокамер со сменными объективами
7 августа 2016
Новости

Компания NIKON выпустила 100 миллионов объективов NIKKOR для фотокамер со сменными объективами

Компания Nikon сообщила о том, что в июне 2016 года общий объем выпущенных объективов NIKKOR¹ для фотокамер Nikon со сменными объективами достиг 100 миллионов. NIKKOR — бренд фотообъективов компании Nikon. История объективов NIKKOR началась в 1932 году, когда компания Nikon (которая тогда называлась Nippon Kogaku К.К.) зарегистрировала торговую марку NIKKOR, а вскоре после этого, в 1933 году, выпустила объектив для аэрофотосъемки под названием Aero-Nikkor. В 1959 г. компания Nikon выпустила зеркальную фотокамеру Nikon F, а также свои первые объективы NIKKOR для зеркальных фотокамер Nikon, в числе которых был объектив Nikkor-S Auto 5cm f/2.

Российский фотограф стал победителем мирового этапа конкурса #SonyAlphaAnimalPortrait
1 октября 2019
Новости

Российский фотограф стал победителем мирового этапа конкурса #SonyAlphaAnimalPortrait

Игорь Крюков вошел в пятерку лауреатов международного конкурса #SonyAlphaAnimalPortrait. Российской участник представил фото на пересечении жанров портрета и натюрморта с харизматичной кошкой породы сфинкс в главной роли.

Nikon обновила прошивку для камеры COOLPIX W300
20 сентября 2018
Новости

Nikon обновила прошивку для камеры COOLPIX W300

Компания Nikon обновила прошивку компактной камеры COOLPIX W300 до версии 1.3. Новая прошивки исправляет ошибки, возникавшии при работе с камерой.

Время выгуливать камеру...
28 ноября 2005
Обзоры

Время выгуливать камеру...

Наконец он куплен! Вожделенный и загадочный. Не важно, «мыльница» ли это или зеркальное чудо, а теперь все чаще цифровое воплощение мечты. Он — фотоаппарат, и вы его купили. Пленку зарядили, аккумулятор... Поставили все куда надо, и — вперед! «Нажми кнопку, остальное я сделаю сам» — вот главный тезис, вложенный в механическую душу вашего приобретения.

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-XS1 получил множество функций, позволяющих снимать художественные фотографии
14 января 2013
Новости

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-XS1 получил множество функций, позволяющих снимать художественные фотографии

Компания Panasonic представляет новый элегантный цифровой фотоаппарат DMC-XS1 с разрешением 16,1 мегапикселя, который получил множество функций, позволяющих снимать художественные фотографии. Он оснащен широкоугольным объективом с фокусным расстоянием 24 мм и 5× оптическим зумом (24—120 мм в эквиваленте 35 мм камеры), этот универсальный объектив прекрасно подходит для повседневной съемки.

Acer представляет портативный светодиодный проектор B250i со студийным звуком
7 января 2020
Новости

Acer представляет портативный светодиодный проектор B250i со студийным звуком

Acer анонсировала свой новый портативный светодиодный проектор B250i со студийным качеством звука, предназначенный для универсального использования. Это компактное устройство, легко помещающееся в сумку, обеспечивает беспроводную проекцию с разрешением Full HD 1080p, автофокусировку и превосходное качество звука. Проектор идеально подходит для пользователей, которым необходимо простое в настройке портативное устройство для развлечений, обладающее превосходным качеством изображения и звука.