Конденсационные котлы: а у нас в коттедже газ! Ariston стоит у нас

Если ваш дом отапливается газом — а таких домовладений в России великое множество, — то конденсационные котлы Ariston как раз для вас. Почему? Давайте разбираться.

Текст: Галина Сизикова.


 

НЕМНОГО ТЕОРИИ

Что такое конденсационные котлы и в чем их преимущество перед обычными газовыми?

 

ВЫСОКИЙ КПД

В конденсационном котле установлен теплообменник специальной конструкции, в котором продукты сгорания газа охлаждаются до температуры ниже +40⁰С, поэтому водяной пар, содержащийся в дыме, превращается в жидкость.

При этом высвобождается определенное количество теплоты, которое идет на отопление дома, а не просто вылетает в трубу, как при использовании традиционных газовых котлов.

 

ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Примерно на 15–35% выше, чем у традиционных котлов.

 

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ГОРЕЛКИ

Благодаря им, соотношение «газ-воздух» оптимально, что сводит к минимуму вероятность неполного сгорания топлива. В результате в отходящих газах значительно снижается количество вредных выбросов.

 

МАЛАЯ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ К ДЫМОХОДАМ

Температура отходящих газов низкая (ниже 50–70°С), поэтому можно использовать дымоходы из пластика. Их можно вывести через стену, так как они компактные и содержат трубы малого диаметра.

Во многих странах Европы установка традиционных газовых котлов запрещена. Причина понятна: конденсационные котлы работают с наибольшей отдачей и наносят меньший вред экологии.

 

КАК СЧИТАЕМ КПД?

Чтобы сделать возможным сравнение конденсационных котлов с традиционными, расчет КПД ведется так: конденсационный котел использует всю теплоту сгорания, которая учитывается и в обычных котлах (100 %), и теплоту конденсации (еще 8–9%).

КПД конденсационных котлов обычно равен 107–109%.

 

Ariston Genus Premium

Итальянская компания Ariston представляет на российском рынке серию конденсационных газовых котлов Genus Premium. В серию входят как одноконтурные модели, применяемые только для отопления домов, так и двухконтурные, которые используются также для нагрева воды.

 

Ariston Genus Premium HP

Передовой настенный газовый конденсационный котел премиум-класса повышенной мощности и компактного размера.

Благодаря новейшим технологиям, среднегодовой КПД приближается к 110%, что является рекордным для такого рода техники, и обеспечивает энергосбережение до 35% в год (по сравнению с традиционными котлами).

Для потребителя это означает экономный расход топлива и высокие экологические показатели работы, несмотря на большую обогреваемую площадь. Могут использоваться в коттеджах с отдельным бойлером для нагрева большого количества воды.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ГАБАРИТЫ: от 770х400х510 мм.

МОЩНОСТЬ: 45/65/85/100 кВт.

КОНТУР: 1.

От 60 000 рублей.

 


ПРЕИМУЩЕСТВА

•  Адаптация к российским условиям

 •  Могут работать при пониженном давлении газа (до 5 мбар).

 •  Могут работать при низком давлении и расходе воды.

 •  Могут работать при низкой уличной температуре (до –52° С).

 •  Имеют все необходимые сертификаты и информацию на русском языке.

 •  Инновационность

 •  Лучший вес и размер в своем классе.

 •  Функции Auto, Info. Обеспечивает дополнительный комфорт благодаря точному поддержанию температуры в помещении и, как следствие, экономно расходует тепло.

 •  Технологичность

 •  Функция автоматического удаления воздуха из котла и системы отопления.

 •  Функции защиты от замерзания, образования накипи и блокировки циркуляционного насоса.

 •  Функция самодиагностики и журнал аварий.

 •  Отличные материалы

 •  Первичный спиральный теплообменник из нержавеющей стали.

 •  Долговечная премиксная горелка из нержавеющей стали с функцией защиты от частых включений.

 •  Продуманное управление

 •  2 сверхточных датчика температуры NTC.

 •  Насос и вентилятор горелки с автоматическим регулированием скорости.

 •  Режимы постциркуляции и поствентиляции.

 •  Встроенная погодозависимая автоматика.

 •  Возможность каскадного подключения до 8 котлов.

 •  Возможность управления солнечным коллектором.

 •  На базе котлов Genus удобно организовать систему отопления с теплыми полами, благодаря встроенной электронике управления.

 



Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Чистой водицы дай мне напиться - из-под крана! Или из колодца...
5 сентября 2012
Обзоры

Чистой водицы дай мне напиться - из-под крана! Или из колодца...

Теплую погоду любят не только люди, но и всевозможные микроорганизмы, размножающиеся в воде. При повышенных температурах активнее идут процессы окисления металлов, и, значит, больше грязи попадает в воду из водопроводных труб. А воду из колодцев и ключей вообще никто не проверял на качество. Вот и получается, что летом целыми семьями люди страдают «болезнями грязных рук», на самом же деле это «болезни грязной воды».

Тренды в бытовой технике для сентябрьской выставки IFA 2018 в Берлине
10 мая 2018
Новости

Тренды в бытовой технике для сентябрьской выставки IFA 2018 в Берлине

В конце апреля в Риме прошла ежегодная международная пресс-конференция IFA-2018. Большинство компаний-производителей и продавцов техники предпочли держать в секрете новинки до их официальных анонсов на выставке, но ее руководство поделилось своими прогнозами относительно развития этого крупнейшего в Европе и одного из самых влиятельных в мире мероприятий в сфере потребительской электроники и бытовой техники

Напольный жидкотопливный котел Viessmann Vitorond 100 VR2B
11 июня 2013
Обзоры

Напольный жидкотопливный котел Viessmann Vitorond 100 VR2B

Котлы Vitorond 100 VR2B выпускаются в девяти различных разновидностях мощностей и двух типоразмерах по длине/ширине. Глубина котлов (и их мощность) зависит от количества установленных секций, выполненных из эвтектического серого чугуна. Пространство между отдельными сегментами котла со стороны топочных газов заполняется эластичным уплотнителем. Котловой блок изготовлен по трёхходовой схеме, с горизонтальным расположением каналов...

Новое слово в водоснабжении коттеджей от GRUNDFOS
2 июня 2016
Новости

Новое слово в водоснабжении коттеджей от GRUNDFOS

GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования1, представит поверхностную автоматическую насосную установку для водоснабжения частных домов – SCALA2. Новинка отличается от предшественников наличием встроенного преобразователя частоты, который позволяет поддерживать постоянное давление во всех точках водоразбора независимо от количества потребителей.

Газовая колонка Electrolux ProInverter: интеллект и безопасность
12 февраля 2018
Новости

Газовая колонка Electrolux ProInverter: интеллект и безопасность

В новой газовой колонке Electrolux ProInverter автоматически и мгновенно корректируется мощность горелки в соответствии с изменением протока воды. Технология Electronic Flame Modulation позволяет поддерживать заданную температуру с точностью до 1°C даже при резком изменении напора воды.

Мини обзор маслонаполненного радиатора Timberk серия TOR31 QB
21 ноября 2014
Обзоры

Мини обзор маслонаполненного радиатора Timberk серия TOR31 QB

Новинка от Timberk выполнена в дизайне Hi-Tech и никого не оставит равнодушным, прекрасно впишется в любой интерьер. Стальной корпус, окрашенный в цвет слоновой кости, оттеняется темными пластиковыми накладками. Тепловентилятор закрыт круглой решеткой, напоминающей автомобильную колонку.

Масштабная промо-кампания от Bosch Green Powertools — Smart Li-ion 2014
25 марта 2014
Новости

Масштабная промо-кампания от Bosch Green Powertools — Smart Li-ion 2014

Масштабная акция для всех покупателей Bosch Green Powertools пройдет на территории России и Украины с 1 апреля 2014 по 31 января 2015 года. Главный приз — автомобиль Mercedes Smart! В прошлом году компания Bosch отпраздновала десятилетие своей инновации — внедрения литий-ионной технологии в производство аккумуляторов для электроинструментов и проводила масштабную акцию «10 лет Li-ion». В этом году компания презентовала инновационную разработку интеллектуальных аккумуляторов — Smart Li-ion. Благодаря этой новой технологии электроинструменты Bosch стали настоящими «умными помощниками» в работе по дому: они научились потреблять оптимальное количество энергии в зависимости от ситуации, увеличивать или снижать мощность работы самостоятельно, когда это необходимо.

Новые аккумуляторы инструментов Bosch Green: работают дольше!
2 апреля 2015
Новости

Новые аккумуляторы инструментов Bosch Green: работают дольше!

В 2015 году Bosch Green представляет обновление системы инструментов Power4All 10,8 V. Новые аккумуляторы повышенной емкости увеличивают время работы и мощность всей техники.

Мини-обзор настенных двухконтурных газовых котлов с открытой/закрытой камерой сгорания Nova Florida Delfis Bitermica CTN/CTFS
16 сентября 2013
Обзоры

Мини-обзор настенных двухконтурных газовых котлов с открытой/закрытой камерой сгорания Nova Florida Delfis Bitermica CTN/CTFS

По своему типоразмеру котлы относятся, пожалуй, к самым популярным в мире настенным моделям мощностью 24 кВт. Этого достаточно и для обогрева дома средней площади, и для приготовления вполне достаточного количества горячей воды. При этом габариты котла невелики: 700х400х250 мм (ВхШхГ). Разумеется, возможна работа и на природном, и на сжиженном газе.

Тест конвекторов
26 января 2011
Тесты

Тест конвекторов

В 2010 году компания Dantex расширила свой ассортимент новыми обогревателями конвекционного типа двух серий: Elite SE45 и Digital SD4. Чтобы оценить, насколько рабочие показателей соответствуют паспортным данным, по инициативе ТД «Белая Гвардия» было проведено независимое тестирование новинок в испытательном центре ФГУ «Ростест-Москва».