Компактная камера Canon PowerShot G16 всех вооружает профессиональными функциями

Эта по-настоящему карманная камера намного превосходит обычные «мыльницы» по качеству съемки и обладает серьезным потенциалом, сравнимым с зеркальными камерами полупрофессионального класса. Она способна раскрыть свой потенциал в руках как опытного фотографа, творческой личности, так и новичка в фотографии.

Текст и фото: Антон Шарапов.

Компактная камера Canon PowerShot G16

 

Съемка самых динамичных событий

  • Значительно усовершенствованная система АФ
  • Скоростная серийная съемка до 12,2 кадров/с
  • Снимает видео в качестве Full HD с частотой 60 кадров/с

 

 
 
 
 
 
 

Камера Canon PowerShot G16 оснащена значительно усовершенствованной системой автофокусировки (АФ) — самой быстрой среди компактов Canon. Применение высокопроизводительного процессора обработки DIGIC 6 позволило сократить время реакции системы АФ до 0,1 секунды, а общее время задержки срабатывания (лаг) — до 0,22 секунды. На практике это дает возможность снимать навскидку, как только вы увидели интересный момент. Высокие шансы поймать нужное мгновение будут в большей степени зависеть от вашей реакции, чем от камеры.

Canon PowerShot G16 способна выполнять непрерывную серийную съемку со скоростью до 9,3 кадра/с (при съемке до заполнения карты памяти или 522 кадров), а в короткой серии (до 5 кадров) — даже со скоростью до 12,2 кадров/с. Это позволит запечатлеть в развитии даже самые динамичные сюжеты.

Для сохранения на память длительных динамичных сюжетов камера предлагает видеосъемку с максимальным качеством  Full HD (1920 х 1080 точек) при частоте 60 кадров/с. Таким показателем не могут похвастаться даже более дорогие модели.

 

Высокое качество съемки и широкие творческие возможности

  • Высокое качество благодаря системе Canon HS
  • Интеллектуальная система стабилизации изображения
  • Высококачественный универсальный объектив RAW-формат
  • Набор творческих фильтров, включающий уникальные возможности

 

 ISO 80, F2.8, 1/200 с, 84 мм

 

Высокое качество съемки обеспечивает этой компактной модели система Canon HS, которая включает не только процессор последнего поколения DIGIC 6, но и светочувствительный сенсор BSI CMOS размером 1/1.7" с ячейками увеличенной площади, способными аккумулировать больше световой информации, чем обычные. Полученное с помощью Canon HS изображение отличает расширенный динамический диапазон и, как следствие, улучшенная передачей полутонов, а также пониженный уровень цифрового шума при использовании высоких значений ISO. Последнее свойство, в сочетании с эффективной системой Intelligent IS, обеспечивает получение качественных результатов при ночной съемке различных сюжетов — как статичных, так и динамичных.  

Зум-объектив камеры обладает кратностью 5х и предлагает универсальный диапазон фокусных расстояний (28–140 мм), который покрывает подавляющее большинство типовых сюжетов, таких как пейзаж и архитектурная съемка, макросъемка, жанр, портрет, репортаж. Благодаря высокой светосиле (F1.8–2.8) камера уверенно фокусируется даже в недостаточно освещенных местах съемки. В сочетании со способностью фокусироваться на дистанциях от1 см. до объекта и наличием в объективе высокотехнологичных оптических элементов, это обеспечивает получение впечатляющих макроснимков с красиво размытым фоном.

Компактная камера Canon PowerShot G16 предлагает фотографам функцию профессиональных камер — способность записи фотоснимков в RAW-формате. Энтузиастам это позволит максимально улучшить передачу всех тонов изображения, а также скорректировать цветопередачу по вкусу или улучшить ее на снимках, сделанных в условиях со сложным освещением.

Любителям экспериментировать с изображениями прямо в процессе съемки или сразу после нее камера может предложить набор творческих фильтров для наложения эффектов. Среди них есть уже хорошо известные фотографам (рыбий глаз, миниатюра, игрушечная камера, эффект старины, плакат и др.), а также фирменные: интеллектуальный затвор (для удобной съемки автопортретов и групповых портретов), выделение объектов (размытый фон), съемка звездного неба (портрет на фоне звездного неба, четкие неподвижные звезды и следы звезд).

 

Надежная конструкция и удобное управление

  • Прочный компактный корпус
  • Эргономичный дизайн
  • Ручные настройки важнейших параметров

 

 

Камера выполнена в компактном прочном корпусе с нескользящими накладками, что позволяет с комфортом выполнять некоторые настройки и вести съемку одной рукой. Относительно небольшая масса камеры (356 г.) и скромные габариты позволяют без устали постоянно носить G16 на шее на входящем в комплект ремешке. Её также удобно носить и на запястье на ремешке-петельке, как обыкновенные «мыльницы». Кроме того, камеру можно положить в карман куртки или задний карман брюк.

Благодаря оснащению оптическим видоискателем фотограф может экономить заряд аккумулятора, полностью отключив ЖК-дисплей во время съемки. Это позволяет дольше оставаться вдали от источников электроэнергии.

Для быстрого доступа к главным настройкам камера оснащена такими органами управления, как селекторный диск режимов съемки, диск ввода экспокоррекции и переднее управляющее колесо.

 

Современные коммуникационные возможности

  • Беспроводная связь с мобильными устройствами, поддерживающими  iOS и Andriod
  • Дистанционное управление съемкой
  • Обмен данными с компьютерами
  • Беспроводная печать
  • Облачное хранение данных и синхронизация

 

 

Встроенный Wi-Fi-модуль обеспечивает Canon PowerShot G16 сразу несколькими функциями беспроводной связи. Через беспроводное соединение она способна напрямую обмениваться изображениями с другими камерами Canon. Посредством мобильного приложения CameraWindow она взаимодействует с мобильными устройствами: отправляет в них снимки (для хранения, обмена с другими устройствами и размещения на веб-ресурсах), получает от них GPS-координаты для привязки фотографий к месту съемки, получает дистанционные команды со смартфонов или планшетов, выступающих в роли пультов ДУ во время съемки.

Беспроводная связь также обеспечивает максимально удобную отправку фотоснимков в настольные ПК и на печатающие устройства.

После регистрации камеры в онлайн-сервисе Canon Image Gateway пользователь получает доступ к облачному хранилищу данных и к таким функциям, как удаленная обработка снимков и автоматическая синхронизация ещё не сохраненных снимков (в онлайн-сервисе и на компьютере). Для автоматической активации сервиса Canon Image Gateway можно использовать специальную кнопку на корпусе камеры.

 

Совместимость с дополнительными аксессуарами

  • Поддержка работы со вспышками семейства Canon Speedlite для системы Canon EOS в качестве основных и ведомых
  • Поддержка работы с трансмиттерами Canon Speedlite
  • Поддержка работы со вспышками для макросъемки
  • Расширение возможностей объектива благодаря оптическим конвертерам 

 

 
 
 

   

Камера G16 оснащена разъемом «горячий башмак», что позволяет использовать вспышки системы EOS из семейства Canon Speedlite в качестве основной вспышки, устанавливаемой на камеру.

Одну или несколько вспышек Canon Speedlite также можно использовать как ведомые, разместив в необходимом для получения нужного светового эффекта месте. В этом случае ведомые вспышки управляются с помощью беспроводного передатчика для вспышки Speedlite (ST-E2), который устанавливается на камеру в разъем «горячий башмак».

С помощью дополнительного адаптера к PowerShot G16 можно также подключить кольцевую (Macro Ring Lite MR-14EX) или сдвоенную (Macro Twin Lite) вспышки для

создания профессионального освещения при макросъемке.

Для объектива камеры G16 можно использовать опциональный адаптер для конвертеров LA-DC58L, через который установить, например, телеконвертер TC-DC58E с коэффициентом увеличения 1,4. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест беззеркального фотоаппарата Nikon 1 J2: набор «double kit» соблазняет тех, кто выбирает первую беззеркалку.
17 декабря 2012
Тесты

Тест беззеркального фотоаппарата Nikon 1 J2: набор «double kit» соблазняет тех, кто выбирает первую беззеркалку.

Компания Nikon немногим более года назад включилась в конкурентную борьбу на рынке компактных беззеркальных систем, избрав при этом свой путь. Как мне кажется, в компании решили создать технику для самого массового «потребителя фотоаппаратов» в мире — фотолюбителей, которые не обладают большим набором знаний в области техники и искусства фотографии, но при этом желают получать качественные результаты при съемке. Такой подход был сформулирован Джорджем Истманом еще в далеком 1888 году во фразе “You press the button, we do the rest”.

Компактный фотоаппарат Nikon Coolpix P7100: любителям небольших «классических» фотокамер в стиле дальномерок
30 апреля 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Nikon Coolpix P7100: любителям небольших «классических» фотокамер в стиле дальномерок

Прибавка в индексе старшей «премиальной» фотокамеры Nikon означает не революцию, а добротное последовательное улучшение. Разработчик услышал критику фотолюбителей и журналистов, исправил ключевые недоработки, и таким образом хорошая фотокамера, почти не изменив ключевых особенностей, стала заметно лучше. P7100 оснастили поворотным креплением экрана — при потрясающем внешнем сходстве с Canon G12 странно было лишаться столь удобного достоинства последней...

Компания ASUS представила в России самый тонкий в мире смартфон с 3 кратным оптическим зумом – новый ZenFone Zoom
17 февраля 2016
Новости

Компания ASUS представила в России самый тонкий в мире смартфон с 3 кратным оптическим зумом – новый ZenFone Zoom

17 февраля 2016 года – Компания ASUS официально представила в России новый ZenFone Zoom, самый тонкий в мире смартфон с системой 3-кратного оптического и 12-кратного максимального увеличения. Система оптической стабилизации изображения, встроенная в 10-элементный объектив Hoya, компенсирует возникающую при ручной съёмке вибрацию камеры, так что владелец нового ASUS ZenFone Zoom может быть уверен, что получит резкие и чёткие кадры, снимая даже более при длинных выдержках. За быстродействие смартфона отвечают мощный четырехъядерный процессор Intel® Atom™ и оперативная память объемом 4 ГБ. ASUS ZenFone Zoom изменит ваше представление о фотографиях, сделанных на смартфон: мобильное устройство, выполненное в тонком (толщина от 5 мм) корпусе, основу которого составляет прочный цельнометаллический каркас, обладает возможностями профессиональной камеры, а компактные размеры позволяют легко положить его в карман или маленькую сумочку.

Портретный фотообъектив Fujifilm серии Х: качество, превосходящее полноформатные эквиваленты.
9 января 2014
Новости

Портретный фотообъектив Fujifilm серии Х: качество, превосходящее полноформатные эквиваленты.

Корпорация Fujifilm объявила о выпуске объектива FUJINON XF56mm F1.2 R. Поступающий в продажу с февраля 2014 года, этот объектив является свежим прибавлением в линейке профессиональных объективов компании для фотокамер серии Х со сменной оптикой. Он обладает максимальной светосилой f/1.2, фокусным расстоянием 85 мм*1 и позволяет создавать красивый эффект боке, особенно полезный для съемки портретов высокого качества. Рекомендованная розничная цена 44 999 руб.

Бытовая техника – весна 2019: события, новинки, тесты
4 июня 2019
Новости

Бытовая техника – весна 2019: события, новинки, тесты

Наступил июнь, значит, пришло время подвести итоги весны 2019 года. Какие события в мире бытовой техники запомнились нам и заинтересовали вас? Какие новые бытовые приборы появились в продаже? Какую технику мы протестировали и можем смело рекомендовать для покупки? Кратко расскажем о самом важном.

Компактный фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-TX5: весь ее мощный функционал отлично работает под водой на глубине до 3 метров
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-TX5: весь ее мощный функционал отлично работает под водой на глубине до 3 метров

По индексу в названии этой новинки от Sony можно представить, что перед нами упрощенный или удешевленный вариант суперпродвинутой TX7. Однако это совсем не так: почти не уступая старшей сестре технически, кое в чем TX5 даже превосходит ее функционально, да и вовсе относится к другому классу камер. Это самый тонкий и, на наш вкус, самый красивый фотоаппарат, снабженный защитой от пыли, влаги и ударов.

Тестовое видео Nikon Z7: матричная и цифровая стабилизация
29 ноября 2018
Видео

Тестовое видео Nikon Z7: матричная и цифровая стабилизация

Когда снимаешь эпизод с рук, включив двойную стабилизацию, по отснятым кадрам кажется, что съемка велась с внешним электронным стабом.

Тест сабвуфера Monitor Audio Silver RXW-12
31 января 2013
Тесты

Тест сабвуфера Monitor Audio Silver RXW-12

В любом магазине акустические системы Monitor Audio легко выделяются качеством отделки. Даже недорогие системы выглядят на пять баллов, а о внешности продвинутой серии Silver тем более можно рассуждать только в восторженных тонах. Под богатым натуральным шпоном скрывается крепкий корпус закрытого типа из дюймового МДФ. Диффузор в 12 дюймов запитан 500-ваттным усилителем класса D. Возможно, использование такого компонента и сомнительно с точки зрения аудиофилов-перфекционистов, но активные сабвуферы сами по себе скорее товар для тех, кто «любит погорячее».

Обзор мультимедийного проектора Aiptek 120 MobileCinema
19 декабря 2013
Обзоры

Обзор мультимедийного проектора Aiptek 120 MobileCinema

i20 MobileCinema, выпущенный компанией Aiptek этой вес¬ной, будет интересен в первую очередь владельцам Apple iPhone 3GS, 4 и 4S, а также планшетов Apple iPad и iPad 2. Ведь микро¬проектор разработан специально для этих устройств, чтобы сде¬лать возможным просмотр файлов не на маленьком дисплее, а на большом экране. С помощью i20 MobileCinema легко спрое¬цировать фотографии, видеоролики, веб-страницы и другие фай¬лы со смартфона или планшета прямо на лист бумаги, обычную стену или даже на потолок. При этом размеры экрана достигают 60 дюймов по диагонали.

Обзор и тестирование объектива Yongnuo YN 35 mm f2.0
3 января 2017
Тесты

Обзор и тестирование объектива Yongnuo YN 35 mm f2.0

Летом этого года на тесте побывал первый из анонсированных Yongnuo автофокусных объективов – Yongnuo YN 50/1,8. «Полтинник» оставил двойственное впечатление: с одной стороны, объектив сохранил все минусы модели, с которой он был скопирован – старичка Canon EF 50/1.8 II, с другой - эти минусы предлагались по цене в 2 с лишним раза ниже. Героем сегодняшнего теста стал второй в линейке объективов Yongnuo – YN 35/2, вышедший на рынок весной 2015 года и продающийся на момент написания обзора по цене от 95 долларов.