Как прививать ослабленного ребенка с медотводами?

Случается, все попытки найти золотую середину между упрощенным подходом (ну, подумаешь, укол!) и ипохондрически-въедливым (к прививке нужно готовиться как к первому причастию) заводят в тупик. Почему — до конца не ясно. Одни врачи (государственные) говорят, что поствакцинальных осложнений вообще не существует — все это мамочкины фантазии (в этом трудно убедить людей, столкнувшихся с неадекватной реакцией собственного чада на прививку). Другие (частные) призывают не отдаваться во власть «прививочной кампании» и подобрать индивидуальную защиту для малыша.

Родители, напуганные и запутавшиеся окончательно, по укоренившимся советским традициям попадают в число «трудных», «скандальных» граждан, что не способствует хорошим результатам — ни в медицинском плане, ни в человеческом. Каждый, кто сталкивался с двойной моралью нашего общества, знает: приходишь за помощью, а попадаешь в виноватые. Районный иммунолог, к примеру, у автора этих строк выспрашивала акушерский анамнез в присутствии дочери. Я не знала, что и сказать милому доктору. Ну не доросли мы до международных норм биоэтики, факт!

Типичная ситуация: школьная медсестра требует, чтобы у ребенка были все прививки, мама нервничает (не делать же все прививки «для галочки», если у ребенка проблемы со здоровьем!), на ребенка начинают косо смотреть... Но школьная медсестра в день прививки оценивает состояние ребенка «на глазок», а это (в двадцать первом-то веке!) не comme il faut. Тем не менее многие опытные педиатры считают, что ослабленных, с тяжелыми патологиями детей прививать нужно обязательно.

Чтобы успокоить социально напряженных и привить все же самых трудных больных, при поддержке Департамента здравоохранения Москвы и мэрии открыт центр в Успенском переулке. Сразу оговорюсь: все медицинские мероприятия здесь проводятся бесплатно. И никаким капитализмом не пахнет. Врачи работают, по их собственному признанию, не за деньги. Хотите увидеть «идейных» медиков — приезжайте сюда: Успенский переулок, дом 16, Государственный консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике.

Из приемной главврача открывается вид на величественное здание Петровки, 38. Это дисциплинирует и настраивает на серьезный лад.

Первое, что приятно удивило в Успенском, — «европейский» вид врачей. Позже, пообщавшись с ними, поняла, что он обманчив. Главная черта здешних медиков — душевность и готовность помочь.

ВАКЦИНА ИЗ СУМКИ, или АНАЛИЗЫ В ДЕНЬ ПРИВИВКИ?

Побеседовали с доктором центра Екатериной Николаевной Сычевой.

— Скажите, вам сильно мешает в работе правовой акцент в вакцинации? Перед тем как приехать к вам, заглянула в Интернет — там можно обнаружить самые различные мнения о государственной доктрине вакцинации. В том числе и то, что она безнадежно устарела. Дискуссия вокруг вакцин в научных кругах ведется с 1988 года. Именно тогда газета «Комсомольская правда» опубликовала статью журналиста Владимира Умнова «Ну, подумаешь, укол», произведшую эффект разорвавшейся бомбы. (Автор этих строк в памятном 1988 году пришла работать в «Комсомолку» в отдел писем и помнит мешки откликов на этот материал. Читать их было страшно.)

— Мы этой «антипрививочной» волны не чувствуем. Червонская выступала за строгий контроль мертиолята — клеточного яда, используемого в производстве вакцин. Мертиолят в производстве вакцин неизбывен. Ну а с мамами надо работать. Мы же никого не заставляем делать прививки. Поликлиники чем грешат? Они давят на родителей — у них план, как у стахановцев. И получается — всех прививают без разбора.

— А вас никто не подгоняет?

— Нет. Ведь у нас дети — ослабленные. Если ко мне придет ребенок и мне не понравится его горло, я его прививать не буду. Пусть выздоравливает. У меня нет мам, которые бы отказывались к нам приходить. В день прививки мы можем сделать анализ крови.

— Сейчас многие родители боятся, что из них под видом заботы будут вытягивать деньги, откровенно зарабатывая на материнских страхах. Есть примеры...

— Наши мамочки получают культурный шок оттого, что здесь все бесплатно. Врачи вежливые. Хотят наблюдаться у нас даже тогда, когда мы их отпускаем под крыло районной поликлиники.

— Если ребенок болеет астмой или пиелонефритом, нет ли для него дополнительного риска встретиться здесь с носителем СПИДа, гепатита?

— ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом у нас нет. Для таких маленьких пациентов существуют специальные центры. У нас все одноразовое, очень строгие санитарные требования. Да и не может передаться СПИД от больного ребенка к здоровому. Вообще наш центр — образец, модель. Французская делегация была в шоке от наших санитарных строгостей.

— Нет опасности, что районные поликлиники будут сбагривать к вам своих больных, вместо того чтобы грамотно работать с ними?

— Наоборот, информация о нас до родителей не очень-то доходит. Мы своим индивидуальным подходом оттеняем районные поликлиники не слишком хорошо. Кроме того, если дети уходят лечиться к нам, поликлиникам это экономически невыгодно, они же теряют страховые деньги.

— Очевидно, сегодня нет единой доктрины по вопросам вакцинации. А в те времена, когда она была, жалоб не было меньше. Многие мамы хотят, чтобы ребенка прививали на дому. И есть частные центры, которые активно откликаются на этот запрос.

— Наш центр подобный путь не приветствует. И вот почему. Та прививка, которая сделана дома, бесконтрольна. Очень важно ведь соблюдение холодового режима на протяжении всего пути: от производства вакцины до того самого момента, когда можно сказать: «Укололся — и пошел». Когда мама рассказывает, что доктор вынул из сумки вакцину и сделал малышу прививку, мы падаем в обморок.

— Как вы определяете остаточный иммунитет к инфекционным болезням?

— Берем кровь из пальчика.

АПРОБАЦИЯ ВАКЦИН? БОЖЕ УПАСИ!

— Прокомментируйте, пожалуйста, житейскую ситуацию. У ребенка детская экзема. Была аллергическая реакция на АКДС в 3-месячном возрасте. Сейчас, перед школой, есть прививки — АКДС, БЦЖ, полиомиелит. Манту — отрицательная. Паротитом переболела в полтора года. Можно ли такого ребенка прививать в школе?

— Нет.

— Не испытываются ли в вашем центре новые модификации вакцин?

— Нет, упаси Бог, на апробацию мы вакцины не берем. В арсенале центра — только зарегистрированные импортные и отечественные вакцины. Если ребенку необходима французская вакцина — мы ее сделаем, и маме не нужно тратить деньги.

— Многие люди убеждены, что все врачи поголовно куплены фирмами и получают проценты за выписанные рецепты. Растет недоверие к эскулапам.

— У нас никакой торговли БАДами и т.п. нет. Что вы, если Валентина Алексеевна кого-нибудь поймает на лоббировании фирм, торгующих медицинской продукцией, уволит сразу!

НА КОВРЕ У ГЛАВВРАЧА

Наконец, после экскурсии по центру, я познакомилась с грозой здешних врачей. Строга!

Валентина Алексеевна Фисенко, кандидат медицинских наук, главный врач центра, вспоминает, как раскололся врачебный мир после выступления Галины Петровны Червонской.

— Тридцать лет — мой педиатрический стаж. Помню ту статью в «Комсомолке». Невероятный ажиотаж, «круглые столы», кстати, министром здравоохранения тогда был Евгений Иванович Чазов. Ко мне, главврачу одной из детских московских поликлиник, пришли врачи и, потрясая газетой, спрашивали: «Как нам дальше работать?»

Именно тогда у меня созрела идея специального центра по вакцинации ослабленных детей. Толчок к реализации этой идеи дала, собственно, не статья, а вспышка дифтерии. Обнаружился огромный контингент детей, непривитых по причине медотводов. Кроме того, сказалась миграция населения: Москва получила большое количество жителей с неясным вакцинальным анамнезом. На этом фоне был подъем заболевания дифтерией 1991 — 1992 годов. (Что характерно, заболело множество привитых детей. — Авт.)

Все силы были направлены на то, чтобы с дифтерией справиться, так возник наш центр. Кроме этого здания, что вы видите, у нас есть целая сеть кабинетов по всем округам Москвы. Мы не подменяем детские поликлиники, мы их дополняем. Те, кто к нам приходил в 10 — 15 лет, приходят уже со своим потомством.

— С какими диагнозами вы принимаете детей?

— Например, это дети, имеющие одновременно заболевания нескольких органов и систем. Ну, скажем, маленькие пациенты с сахарным диабетом и астмой. Дети с почечной патологией, болезнями нервной системы, с предрасположенностью к эпилепсии. Тяжелые хронически больные ребятишки.

Вообще каждая семья в нашей стране, имеющая детей, должна знать: ребенок в определенном возрасте должен иметь определенные прививки. Этим самым родители защищают детей от инфекции. Здоровый ребенок должен быть привит в соответствии с национальным календарем.

А тех, кого не решаются прививать районные педиатры, смотрим мы. У нас в центре внедрен метод клинической интеграции, когда мы учитываем все показатели: биологический анамнез, семейный анамнез, клинические проявления болезни малыша на момент вакцинации. Если вопрос «Прививать или не прививать?» решается положительно, мы переходим ко второй части: а на каком фоне делать прививки? Отменять ли лекарства? Другими словами, мы решаем: можно делать прививку или нельзя и под какой защитой.

— Что делать, если по каким-либо причинам календарь прививок не в порядке? С чего начинать? Прививок ведь может не быть и по бытовым, семейным причинам...

— Приходят дети, у которых нарушен календарь прививок. С чего мы начинаем? Сначала каждый ребенок, который к нам приходит, сдает клинический анализ крови. Если надо, смотрим анализ мочи. Дальше: биохимический анализ крови, мы смотрим глюкозу венозной крови, печеночные показатели, почечные показатели и т.п. Можем посмотреть специфические антитела против таких инфекций, как корь, краснуха, эпидпаротит, гепатит. Также определяем антитела к дифтерии и столбняку. Вот инфекции, иммунитет к которым мы можем сегодня контролировать лабораторно.

Вслепую мы не действуем, это исключено. Если мы видим, что специфические антитела в крови на высоком титре (то есть ребенок был в контакте с больным, но не заболел), мы можем и подождать с прививкой.

— Мамы вам доверяют?

— Да. Они видят квалификацию врачей. У нас есть свои эпидемиологи, очень тесный контакт с поликлиниками, вся оперативная информация по эпидобстановке стекается к нам. Кое-какие диагностические исследования мы можем провести.

Например, определяем механизм затрудненного дыхания, можем сделать УЗИ самых различных органов, допплерографию детям раннего возраста. Если надо, пошлем на ЭЭГ. Если увидим, что нужны более профильные исследования, дадим нужный адрес.

У нас есть методика определения концентрации препарата в крови, мы можем, например, подобрать оптимальную дозу для ребенка, принимающего противосудорожный препарат.

— Ваш центр не рекламирует себя, информации о вас почти никакой...

— Мы достаточно востребованы и без рекламы, это учреждение знают, у нас есть пациенты, которые приходят годами, а потом «сарафанное радио» работает лучше Интернета. Мы же не зарабатываем деньги, над нами количественный момент не довлеет.

— Поразительно по нынешнему времени!

— Центр по специфической иммунопрофилактике находит понимание в Департаменте здравоохранения Москвы и в мэрии. За наш труд в 1995 году коллектив был награжден премией мэрии. С формулировкой «За новую организационную форму и большой вклад в практическое здравоохранение». Если бы не был создан ГКДЦ по специфической иммунопрофилактике, с дифтерией мы бы в 90-х годах теперь уже прошлого века вряд ли справились.

— Неужели у центра нет никаких проблем?

— Еще какие! Нас переводят из центра столицы пока неизвестно куда. В 1996 году Ресин и Лужков считали, что нам здесь, между Петровкой и Малой Дмитровкой, самое место. Почему-то через восемь лет общественные приоритеты поменялись — мы попадаем под план реконструкции сада «Эрмитаж». Как будто развлекательные учреждения городу важнее, чем здоровье маленьких москвичей. Ну не понимают в мэрии, что нашим социально ослабленным (с тяжелыми хроническими болезнями) пациентам удобно приезжать сюда с любой московской окраины.

Специалисты центра по специфической иммунопрофилактике консультируют в московских детских районных поликлиниках:

ЮАО — №№ 34, 113

СВАО — №№ 8, 125

ВАО — №№ 60, 83, 137

ЮВАО — №№ 59, 61, 142, 112

ЮАО — №№ 98, 123

ЮЗАО — №№ 56, 103

ЗАО — №№ 128, 50

СЗАО — №№ 58, 33, 219, 141

САО — №№ 86, 68, 22

Зеленоград — №№ 90, 54

В «ВОЛШЕБНОМ РЕБЕНКЕ» МОЖНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЧЕРВОНСКОЙ

Чтобы не прослыть лоббистом Департамента здравоохранения г. Москвы (если мой «главврач» узнает — сразу выгонит! (шутка), автор этих строк считает нужным упомянуть и о других возможных вариантах для родителей, которые не нашли ответов на свои вопросы.

Очень хотелось мне взять интервью у Галины Петровны Червонской, но центр «Волшебный ребенок» (ул. Удальцова, д. 36, 4-й этаж, тел.: 133-43-46, 133-66-57) бережет ее от чужаков. И я их за это не осуждаю. Время от времени Галина Петровна Червонская, автор более 70 научных статей, основной исполнитель двух изобретений (1984, 1986 гг.) и соавтор трех монографий «Вакцинопрофилактика и права человека» (1994), «Введение в биоэтику» (1998), «Биоэтика: принципы, правила, проблемы (1998), член Российского национального комитета по биоэтике (РНКБ) РАН и Международного общества прав человека (МОПЧ), читает в центре лекции для всех заинтересованных граждан. Стоимость повышения родительской грамотности — 300 рублей.

Вопросы, освещаемые на лекции:

— характеристика вакцин,

— поствакцинальные осложнения,

— правда и мифы о прививках,

— противопоказания к вакцинации,

— иммунодиагностические и диагностические лаборатории в Москве,

— БЦЖ-вакцина,

— реакция Манту,

— рост туберкулеза в России на фоне тотальных прививок новорожденных,

— экспериментальные вакцины и подопытные дети,

— рекомендуемая литература.

В центре можно также купить книгу: Г.П. Червонская «Прививки: за и против».

ИЗ КАЗЕННОГО — В УСПЕНСКИЙ? ИЛИ НАОБОРОТ?

Пусть меня осудит читатель, но я с большим подозрением отношусь ко всему бесплатному. Уж больно раздражает в последнее время пенитенциарный оттенок в общении с государственными медиками. Другое дело — платные врачи! Они этичны, хорошо информированы и уважают себя. А значит, и меня вместе с моим ребенком. В поисках платной вакцинации набрела в Интернете на одно интервью.

«Достижения последних лет института связаны с деятельностью молодых специалистов. Они смогли доказать, что дети с любой хронической патологией — от нарушения функций иммунитета до онкологии — не должны иметь медотводов от прививок. Таких детей надо относить к группе риска и прививать в первую очередь. Разработана специальная технология проведения вакцинации. Возглавляет это направление профессор М.П. Костинов. Сейчас ведет спецкурс — обучает врачей».

(Из интервью «Медицинскому вестнику» 2002 года директора НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова академика РАМН Б.Ф. Семенова.)

Интервью состоялось два года назад, а что же сегодня?

Профессор Михаил Петрович Костинов, доктор медицинских наук, по-прежнему ведет направление профилактических и «терапевтических» прививок в Клиническом центре иммунопрофилактики детских инфекций при НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН.

Адрес института: М. Казенный переулок, д. 5а. Телефон регистратуры 917-08-91. Прививки в институте делаются в течение дня. Можно записаться на платную консультацию. Это более расточительный вариант, одобряемый врачами платных детских поликлиник.

Мы созвонились с Михаилом Петровичем Костиновым.

— Мы на сегодняшний день делаем то, чего не делает никто даже за рубежом, а не только в нашей стране. Прививаем ребятишек с различными заболеваниями, определяем спектр вакцинопрофилактики, сроки введения вакцин и тактику лечения в поствакцинальном периоде. Наблюдаем пациентов вплоть до завершения всего цикла вакцинации. Все анализы, которые нам нужны, делаем здесь, в нашем консультативном центре в Казенном переулке.

Михаил Петрович обещал дать для наших читателей подробную консультацию в одном из следующих номеров журнала «Домашняя аптека». Удачи всем!

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мыльная опера деликатного свойства
20 июля 2002
Обзоры

Мыльная опера деликатного свойства

Г. полковник сидит на биде! Козьма Прутков. Большинство наших мужчин присоединилось бы к бессмертному каламбуру, придуманному зубоскалами дворянских кровей (А. К. Толстым и братьями Жемчужниковыми) в далеком девятнадцатом веке. Подтрунивать над человеком, заботящимся о гигиене интимной сферы, всегда было делом привлекательным для балагуров и шутников.

Панацея ли напитки от гриппа?
11 февраля 2003
Обзоры

Панацея ли напитки от гриппа?

02'2003 Грипп, как всегда, подкрался незаметно и уложил в постель меня и двоих старших детей. Не сломленный гриппозной атакой отец семейства помчался в аптеку за растворимыми напитками, обещающими, согласно рекламе, быстрое избавление от мучительных симптомов. Так были приобретены Терафлю от гриппа и простуды, Антифлу от простуды и гриппа, Фервекс для взрослых, Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и горячий напиток Гриппостад.

Тайна мужского и женского
27 декабря 2004
Обзоры

Тайна мужского и женского

Предлагаем фрагменты книги афоризмов «Тайна мужского и женского», в которой представлен уникальный метод афоризмотерапии. В этой книге собраны афоризмы, которые помогли многим мужчинам и женщинам. Некоторые из них восстановились после кризисов, многие наладили свои отношения с любимыми, избавившись от внутреннего одиночества.

Ледяные руки
31 декабря 2003
Обзоры

Ледяные руки

01'2004 Легко поется в песне веселой, да только в жизни все не так радостно. Хорошо еще, если руки только белеют. А нередко они сначала белеют и холодеют, потом синеют, краснеют и еще и опухают. Тем, у кого имеется так называемый «синдром Рейно», не до шуток. Достаточно немного понервничать или оказаться в прохладном помещении — от кончиков пальцев постепенно разливается онемение, которое сменяется болью.

Что поможет, если "добежали" до остеоартроза?
31 декабря 2003
Обзоры

Что поможет, если "добежали" до остеоартроза?

01'2004 Даже если спортивная карьера удалась на славу, рано или поздно приходится уступить лавры более молодому и сильному и уйти в тень прожитых лет. Но и здесь старые травмы напоминают о себе. Постоянные перегрузки, ушибы и ссадины, если, конечно, этот спорт — не шашки и не шахматы, оставляют после себя следы.

О пище насущной
27 декабря 2004
Обзоры

О пище насущной

Ликопен — природный антиоксидант, представитель большой группы веществ, широко известных своим противоопухолевым действием. Большинство из них содержится в продуктах растительного происхождения. Ученые из Нью-Дели предположили, что защитное действие этого антиоксиданта проявится и при нарушениях работы репродуктивной системы.

Где мой командирский голос?
31 августа 2004
Обзоры

Где мой командирский голос?

23'2004 ГОЛОС ЖИЗНИ Многие люди в немалой степени обязаны своим успехом именно голосу. Так же как и о внешнем виде, люди судят о голосе политического деятеля в течение первых нескольких секунд. Не важно, известный вы человек или нет. Несмотря на запоминающуюся внешность некоторых известных людей, вспоминая их, мы в первую очередь вспоминаем голос.

Как помочь себе стать богатым?
11 февраля 2003
Обзоры

Как помочь себе стать богатым?

Евгения ВАРЛАМОВА, психолог, руководитель Научно-практического центра рефлексивной судьбологии vjane@rambler.ru Книги из серии «НАЕДИНЕ С ПСИХОЛОГОМ» покупайте на сайте www.bolero.ru Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным — эту народную мудрость успешно конвертируют в немалые гонорары гадалки, экстрасенсы, целители и прочие служители культа вечных человеческих ценностей.

Витаминно-минеральные комплексы для беременных и кормящих
11 февраля 2003
Обзоры

Витаминно-минеральные комплексы для беременных и кормящих

02'2003 «Принимаю поливитамины для беременных Витрум пренатал. После внимательного прочтения надписей на баночке назрел вопрос. Там после каждого витамина и микроэлемента стоит число в % и указание, что это «проценты от рекомендуемой ежедневной нормы для беременных и кормящих женщин». Так вот, почти у всех входящих элементов цифра составляет 100%.

Если у ребенка сломался зуб...
27 декабря 2004
Обзоры

Если у ребенка сломался зуб...

— Почему у моего ребенка передние зубы стоят так криво? А можно как-то быстро все исправить, а то девочка очень стесняется своей улыбки, ведь ей сейчас уже 14 лет? — А почему постоянные зубы прорезались так криво? Такие вопросы очень часто задают родители уже достаточно взрослых детей, и сами подростки, и даже достаточно взрослые молодые люди, когда приходят к стоматологу на прием по поводу некрасивой улыбки из-за криво расположенных, повернутых или неправильно прорезавшихся зубов.