Фотограф Айвар Акис

Г. Бинде. Портрет А. Акиса. 1980 г.

Из фотографий, сделанных советскими фотографами, работы «прибалтийских» мастеров всегда выделялись. Городские и сельские праздники, пейзажи родного края, люди выходили на черно-белых фотографиях как-то по особенному. Съемки проводились часто широкоугольной оптикой, которая придавала изображению дополнительную «прибалтийскую» художественность. Айвар Акис вместе со своими коллегами как раз и создавал этот узнаваемый стиль.

Акис родился 4 февраля 1934 г. в Латвии. В 1958 г. окончил филологический факультет Рижского педагогического института, занялся журналистикой. Работал в многотиражке «Молодые руки», что дало возможность попробовать все жанры. Пригласили работать на радио. Одновременно окончил двухгодичные курсы Центрального Дома журналистов в Москве. С 1967 г. по 1973 г. был корреспондентом Московского радио и Центрального телевидения в Латвии. С 1973 г. профессиональный фотограф. В 1973 г. в Румынии на международной выставке была принята фотография Акиса, теперь отступать было некуда, надо было идти только вперед. С 1978 г. по 1979 г. был главным редактором фотохроники и одновременно совмещал с работой художественного руководителя. Позже работа с ведущими фотографами Латвийской студии стала главным смыслом жизни. На базе фотоклуба «Рига» в 1978 г. было образовано Латвийское общество фотоискусства, которое годом позже переросло в Союз фотохудожников.

В 1988 г. Акис был избран членом правления Союза фотохудожников СССР. В 1976 г. получил первую Международную награду — медаль музея фотографии Франции, а в 1977 г. было присвоено престижное звание фотохудожника Международной федерации фотоискусства АФИАП, в 1985 г. стал почетным членом Международного японского фотографического союза. Акис принимал участие в многочисленных фотографических выставках. Его работы выставлялись во Франции, Австралии, Бельгии, Германии, Турции, Испании, Дании, Финляндии, Японии, Англии, Израиле, Китае. В 1998 г. Международная федерация фотоискусства ФИАП присвоила Акису высшее фотографическое звание Hon EFIAP.

Акис занимается комплектованием фотоколлекций из работ своих коллег, которые в 28 случаях принесли Латвии или Гран-при, или первые места на международных выставках.

Фотограф и сегодня полон творческих планов. Редакция журнала поздравляет юбиляра и надеется, что истинные ценители фотографии увидят новые фотографические шедевры Айвара Акиса.


Портрет художника Улдиса Земзариса. 1973 г. Модель. 1985 г.


Спасибо тебе, мама!

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Улыбнись, солнышко!
23 июня 2004
Обзоры

Улыбнись, солнышко!

Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращал внимание на закат, уходящие лучи солнца, последний привет перед наступлением ночи... А рассвет, наверное, у многих пробуждает воспоминания о школьной жизни — помните, как встречали солнце с одноклассниками на выпускном балу? Рассвет — это новые надежды, новый день.

Компания Naim представила новейшую модель «все-в-одном» Mu-so Qb 2nd Generation.
9 августа 2019
Новости

Компания Naim представила новейшую модель «все-в-одном» Mu-so Qb 2nd Generation.

Эволюция, которой так долго ждали фанаты хорошего звука, свершилась! Вслед за релизом модели Mu-so 2nd компания Naim представила публике и вторую версию компактного хита Mu-so Qb. Официальная презентация нового «кубика» состоялась 9 августа в Гонконге, а через месяц с небольшим устройство должно появиться в свободной продаже.

Тест Harper 32R575T: просто телевизор для дома и дачи
24 января 2018
Тесты

Тест Harper 32R575T: просто телевизор для дома и дачи

В советские времена в магазине сложно было найти любой телевизор. А теперь сложно найти самый простой и самый обычный – без 3D, без Смарт, без выхода в интернет и без Wi Fi… А на удаленную дачу, где и мобильный телефон не всегда звонит, требуется иной раз именно такой телеприемник. Зачем же переплачивать за ненужные функции? Кто ищет именно такую модель, могу подсказать: присмотритесь к телевизору Harper 32R575T - редкий ныне вид обычных ТВ, которые отлично подойдет для дачи или в качестве второго телевизора на кухню, а, может, и в качестве первого - людям пожилого возраста, которым новомодные навороты и даром не нужны...

Гимн фотолюбителю
31 декабря 2003
Обзоры

Гимн фотолюбителю

(Субъективный взгляд на объективную реальность) Фото Ю. Иванов Теперь уже почти не звонят: в этом году звонили всего два раза. А до этого все пятнадцать лет я регулярно слышал в трубке: «У нас на помойку вынесли увеличитель, красный фонарь, ванночки... Тебе не надо?» Три увеличителя я забрал – с конденсорами, с объективами, даже с лампочками.

Обзор минисистемы BBK AMS300U
22 января 2013
Обзоры

Обзор минисистемы BBK AMS300U

При первом взгляде система представляет собой классический музыкальный центр — основной блок и две колонки. Но все не так просто. Помимо основных функций, — прослушивания музыки и радио, аппарат порадует своих владельцев возможностью воспроизводить видео, — либо с DVD-диска, либо с флеш-накопителя, который можно подключить к USB-порту. К устройству можно также подключить SD/MMC/MS-карту памяти, — для этого имеется специальный слот.

Anker Soundcore Liberty Air 2 — небесный звук с алмазами
19 декабря 2019
Новости

Anker Soundcore Liberty Air 2 — небесный звук с алмазами

Компания Anker продолжает развивать новую линейку персональных аудиосистем и представляет миру утончённые Soundcore Liberty Air 2. Сердце новых беспроводных наушников — динамический драйвер с алмазным напылением. Он увеличивает диапазон частот на 15% и даёт в два раза более глубокий бас.

Nikon представляет лазерный дальномер MONARCH 2000
14 января 2019
Новости

Nikon представляет лазерный дальномер MONARCH 2000

Компания Nikon объявила о выпуске нового портативного лазерного дальномера MONARCH 2000. Дальномер обладает прочным корпусом с эластомерным покрытием, отличается спокойным линейным дизайном и измеряет расстояния до 1820 м. Модель снабжена новым легкочитаемым внутренним OLED-дисплеем, яркость которого автоматически подстраивается под освещение.

Съемка панорам: небесное око
7 апреля 2013
Советы

Съемка панорам: небесное око

Создатели проекта AirPano занимаются съемкой сферических панорам сверху, с высоты птичьего полета. В результате любой человек, сидя дома за компьютером, может посмотреть достопримечательности нашей планеты с необычного ракурса. Зритель с очень высокой степенью достоверности видит мир на экране монитора так, будто он сам находится в кабине вертолета или если бы вдруг он научился летать.

HORIZONT Приближается!
31 августа 2003
Новости

HORIZONT Приближается!

HORIZONT 37CTV-678-ti-26 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: благодаря функции демонстрации телевизор может показать потребителю все свои возможности. Чтобы сделать картинку более «чистой», использована эффективная, по определению производителя, система шумоподавления. КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ: качество изображения можно отрегулировать с помощью настроек контрастности, яркости, насыщенности и четкости.

Акустические системы для iPod и iPhone от Logitech
27 сентября 2012
Новости

Акустические системы для iPod и iPhone от Logitech

Москва, Россия — 27 сентября, 2012 — швейцарская компания Logitech представляет акустические системы для iPod и iPhone. Теперь вы сможете наслаждаться высококачественным звучанием любимых музыкальных композиций, а также проигрывать их на полную громкость в своей квартире или во время дружеской вечеринки. Logitech Pure-Fi Express Plus со всенаправленной акустикой обеспечивает высококлассное звучание по всей комнате, а система Logitech Rechargeable Speaker S315i, способна заряжать аккумулятор устройства. Обе акустические системы совместимы с iPhone и iPod.