Pioneer пошел по рукам. Известный производитель продал бизнес по выпуску домашней аудио и видеотехники

Агентство Reuters со ссылкой на заявление Pioneer пишет о том, что производитель автомобильной и домашней аудиоэлектроники продаст 51-процентную долю Pioneer Home Electronics гонконгскому инвестиционному фонду Baring Private Equity Asia. Ещё часть акций (её размер не называется) получит японский разработчик аудиотехники Onkyo. При этом Pioneer сохранит долю в своём аудиовизуальном бизнесе, уточняет Nikkei.

Несмотря на опровержение слухов об уходе Pioneer с рынка домашней аудио — и видеотехники, японская компания всё же решила продать большую часть этого бизнеса. Его покупателем выступит не Funai Electric, как сообщалось ранее.

Pioneer Home Electronics производит и продаёт DVD-проигрыватели, домашние кинотеатры, цифровые фоторамки и различное аудиооборудование. Выручка этого подразделения в прошлом финансовом году, который завершился 31 марта, составила 108 млрд иен ($1,05 млрд), что соответствует одной пятой от суммарных доходов Pioneer. При этом операционная прибыль бизнеса по выпуску аудио — и видеотехники оказалась незначительной, а два предыдущих года деятельность Pioneer Home Electronics вовсе была убыточной.

По поводу продажи этой фирмы Pioneer также вела переговоры с Funai Electric и D&M Holdings, однако покупателями выступили Baring Private Equity и Onkyo. Последняя является известным производителем аудиовизуальных устройств в Японии и конкурентом Pioneer на этом рынке. Теперь эти компании будут работать совместно: Pioneer поможет Onkyo с разработкой дизайна продуктов, их дистрибуцией и продажей, а также окажет поддержку в части закупок комплектующих. Устройства по-прежнему будут продаваться под маркой Pioneer.

Сделку Pioneer, Baring Private Equity и Onkyo планируют закрыть к концу августа нынешнего года. К этому времени стороны определятся с финансовой стороной и долями в Pioneer Home Electronics. Как только все формальности, касающиеся продажи части бизнеса по выпуску домашней аудио — и видеотехники Pioneer, будут улажены, компания сможет сосредоточиться на производстве автомобильной электроники, доля которой в выручке вендора превышает 70 %.

По итогам торгов во вторник, 24 июня, акции Pioneer подорожали на 4 % относительно прошлого дня и остановились на отметке 229 иен за штуку. Бумаги компании Onkyo, чья прошлогодняя выручка превысила $350 млн, выросли в цене на 12,6 % до 168 иен.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Улучшено мобильное приложение «Госуслуги»
1 октября 2015
Новости

Улучшено мобильное приложение «Госуслуги»

Москва, 1 октября 2015 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о запуске новой версии приложения «Госуслуги» для мобильных устройств. Мобильные «Госуслуги» стали современнее и проще.

Huawei представляет новый смартфон Huawei Mate 20 lite в России
24 сентября 2018
Новости

Huawei представляет новый смартфон Huawei Mate 20 lite в России

Компания Huawei представляет смартфон Huawei Mate 20 lite – новую модель в линейке Mate Series. Смартфон получил четыре камеры с искусственным интеллектом для качественной съемки в самых различных условиях. Также он оснащен новым фирменным пользовательским интерфейсом EMUI 8.2, который поддерживает большой набор новых функций для работы, общения и развлечений.

Поделитесь своей историей вместе с FUJIFILM X-E3
10 сентября 2017
Новости

Поделитесь своей историей вместе с FUJIFILM X-E3

Представляем новую FUJIFILM X-E3, ультракомпактную беззеркальную камеру в стиле дальномерного фотоаппарата, предлагающую отличное качество изображения и удобство использования. Процессор X-Processor Pro обеспечивает лучшую в данном классе устройств цветопередачу — как на фотографиях, так и в видеороликах 4K. Идеальное решение для фотографов, которые хотят легко загружать изображения в свой смартфон или планшет.

Ищем лучшего фотографа России в рамках международного конкурса фотографии Sony World Photography Awards
18 ноября 2017
Новости

Ищем лучшего фотографа России в рамках международного конкурса фотографии Sony World Photography Awards

Начинаем поиск лучшего фотографа России в номинации Russia National Award 2018 в рамках Международного конкурса Sony World Photography Awards 2018, одного из самых уважаемых фотоконкурсов в мире, организованного Всемирной организацией фотографии (WPO). Национальный конкурс для российских участников проводится в этом году уже в третий раз.

Мировая премьера смартфона LG Optimus F5
3 мая 2013
Новости

Мировая премьера смартфона LG Optimus F5

Новейший высокофункциональный смартфон от LG обеспечивает высокоскоростной интернет в сетях 4G LTE.

Новый кинообъектив Meike MK 25mm T2.2
24 августа 2018
Новости

Новый кинообъектив Meike MK 25mm T2.2

Китайский производитель оптики аксессуаров Meike выпустил кинообъектив MK 25mm T2.2, который рассчитан на камеры с сенсором формата Micro Four Thirds (MFT, M4/3). Объектив имеет ручную настройку фокусировки и диафрагмы и выполнен в металлическом корпусе.

Стильная и функциональная техника
16 декабря 2005
Новости

Стильная и функциональная техника

ROLSEN Electronics — динамично развивающаяся корейская компания, основой производства которой становятся самые последние технические разработки. В июне 2005 года компания представила новую линию телевизоров ROLSEN DigiSlim с укороченным кинескопом, глубина корпуса которых была уменьшена на 30% по сравнению с обычными ТВ с плоским экраном.

Русские опять удивили. Фотография Андрея Чепакина из газеты «Невское время» признана самой «экстраординарной» в мире
30 декабря 2014
Новости

Русские опять удивили. Фотография Андрея Чепакина из газеты «Невское время» признана самой «экстраординарной» в мире

Фотография Андрея Чепакина из газеты «Невское время» признана самой «экстраординарной» в мире. Голландское издание NRC Handelsblad признало фотографию Андрея Чепакина из газеты «Невское время» одной из лучших в мире. В Топ-17 вошли также снимки представителей Франции, Китая, Великобритании, Турции, Дании и другие.

Фотопрактика с камерой Nikon D7200: город плывет. В моем объективе
15 июля 2015
Советы

Фотопрактика с камерой Nikon D7200: город плывет. В моем объективе

Во время турпоездок в далекие страны (а порою и прогулок по родному городу) одним из излюбленных жанров для фотографов становится съемка красивых городских видов с какого-нибудь высокого места, а также красивых зданий и памятников. Конечно, можно снимать «на ходу» и полностью довериться автоматике, — наша героиня, камера D7200, предлагает такой режим, — но лучше всё-таки снимать не торопясь и осознано. Так появляется больше шансов сделать красивый и нетривиальный кадр, который будет выделяться из миллионов снимков, сделанных «на автомате».