Если на память осталась богиня любви Венера...

27 декабря 2004

К сожалению, в жизни не всегда легко определить, не является ли ваше романтическое увлечение роковым заблуждением. Порой до встречи со своей судьбой человек не раз ошибается...

Наш разговор пойдет об инфекциях, передаваемых половым путем, о прозаических вещах с далеко идущими последствиями.

ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ — МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ

О том, что существуют инфекции, заразиться которыми можно при половом контакте, знают все. Однако психология человека такова, что «пока гром не грянет, Ванька не перекрестится». Почему-то всем кажется, что все это случается с кем-то. И когда появляются проблемы, у пострадавшего возникает шоковое состояние, его сознание отказывается воспринимать действительность. В воздухе всегда висит вопрос: «Как же так, почему я?..»

Предлагаем несколько систематизировать знания по заболеваниям, передаваемым половым путем (ЗППП).

Прежде всего это инфекционные заболевания. Возбудителями их могут быть микробы (возбудители хламидиоза, гонореи, сифилиса), вирусы (гепатиты, ВИЧ, герпес, вирус папилломы человека и т.д.), простейшие (трихомоноз), грибковые заболевания (кандидоз — «молочница»), паразиты (лобковые вши). Все это возбудители, которые, попадая в организм человека, вызывают развитие заболевания.

Помимо этого существуют так называемые условно патогенные возбудители, которые могут присутствовать в организме здорового человека в небольшом количестве, однако иногда (при снижении защитных сил организма) они могут размножаться в большом количестве и провоцировать неприятные симптомы (микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы, дрожжеподобные грибы).

Как любая инфекция, ЗППП имеют инкубационный период — некий немой период, когда инфекция еще не заявила о себе и внешних проявлений болезни нет. Однако затишье обманчиво и бывает перед бурей. Так, с момента заражения сифилисом и до начала заболевания проходит не менее 2 — 3 недель, при заражении СПИДом инкубационный период может быть до 10 — 20 лет (инфицирование есть, а проявлений заболевания нет).

Еще одной особенностью большинства половых инфекций в современных условиях является их малосимптомное течение. То есть инфицированный партнер может не подозревать, что он болен и, вступая в половые контакты с новыми партнерами, способствует распространению инфекции. Весь ужас состоит в том, что инфицированный человек не ощущает заболевания, а воспалительный процесс непрерывно «тлеет» со всеми вытекающими последствиями: образованием спаек в половой системе и — как результат — ее дисфункцией, бесплодием.

КОГДА НАЧИНАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ?

Прежде всего позвольте повториться: любой случайный, подозрительный половой контакт — основание для внепланового обследования, не дожидаясь возникновения симптомов.

Появление любого дискомфорта в области гениталий — категорический повод для визита к гинекологу или дермато-венерологу. Насторожить должны: необычные выделения из половых путей, зуд, жжение, высыпания на половых органах или вокруг них, появление язв, увеличение паховых лимфоузлов, расстройства мочеиспускания, запах и т.п.

К сожалению, иногда у таких пациентов может быть единственная жалоба — бесплодие или неожиданно возникшие нарушения менструального цикла.

Во время визита к врачу, тщательно сопоставив симптомы и время их возникновения, их характер и связь со сменой полового партнера, как правило, удается выявить круг «подозреваемых возбудителей».

Иногда бурная клиническая картина: обильные бели, зуд, запах и т.д. — являются симптомами дисбактериоза влагалища, который связан с проблемами в кишечнике, с перенесенным простудным заболеванием или просто со сменой среды обитания (вода, пища, воздух), что засчастую ощущают женщины после возвращения из отпуска в жарких странах. Это состояние не дает тяжелых осложнений, однако лечение необходимо, так как возникший дискомфорт мешает нормально жить.

БУДЕМ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ

Современная медицинская наука располагает целым арсеналом лабораторных методов диагностики. Особенности биологии различных возбудителей предполагают разные методы их диагностики. Для диагностики СПИДа, сифилиса, гепатитов чаще всего используют анализы крови, в которой определяют антитела к возбудителям.

Обычная микроскопия мазков позволяет обнаружить гонорею, трихомоноз, молочницу и т.д. Диагностика таких инфекций, как хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, вирусные инфекции, определяется методом ПЦР (метод полимеразных цепных реакций). Это современный метод молекулярной диагностики, обладающий очень высокой чувствительностью.

Ни один метод диагностики не имеет 100% чувствительности, и в то же время возможны ложно положительные результаты. Поэтому зачастую для диагностики одной инфекции применяют по 2 — 3 метода (например, для диагностики гепатита в крови определяют антитела, методом ПЦР обнаруживают в крови сами вирусы, биохимия крови необходима для определения активности процесса в печени). Любой положительный тест в большинстве случаев перепроверяется несколькими методами, что позволяет избегать ложно положительных диагнозов.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ТЕМ, ЧТО НАШЛИ?

К счастью, большая часть ЗППП излечима.

Основные заповеди для успешной борьбы с ЗППП

1. Чем раньше начато лечение, тем легче справиться с болезнью, тем меньше следов оставляет после себя болезнь.

2. В процессе лечения должны участвовать все «участники событий», то есть все возможные контактеры. Если кого-то не учли, то болезнь, несмотря на лечение, появится снова, так как происходит повторное заражение. Это основная причина так называемых «неизлечимых» болезней.

3. Необходимо строго выполнять предписания врача, так как для разных инфекций свои препараты и продолжительность курсов лечения.

4. Строго в указанные сроки после лечения необходимо повторить анализы и убедиться в том, что болезнь отступила.

Для лечения большинства микробных и грибковых заболеваний используют антибиотики, иногда перед лечением делают бактериологические посевы и определяют чувствительность к антибиотикам. К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют препараты для эффективной борьбы с вирусными инфекциями, которые полностью уничтожают вирусы в организме человека. В большинстве случаев вирусные инфекции приобретают характер пожизненного носительства, когда нет симптомов болезни, а анализы — положительные.

Именно поэтому мы не можем сегодня кардинально бороться со СПИДом, большой проблемой является активно протекающий инфекционный гепатит. Однако наука развивается, сегодня противовирусное лечение направлено обычно на укрепление иммунитета, на мобилизацию организма для самостоятельного сопротивления. Такое лечение способно перевести заболевание в бессимптомное носительство, когда человек чувствует себя хорошо.

Однако необходимо понимать, что все вирусные инфекции могут активироваться во время беременности (в связи с физиологическим иммунодефицитом), и иногда это может иметь роковое значение для еще не родившегося малыша.

Такие будущие мамы — на особом контроле у акушера, им зачастую требуется пассивная иммунизация (введение иммуноглобулина) во время беременности.

Вирус папилломы человека (некоторые его серотипы) может провоцировать развитие рака шейки матки, такие пациентки подлежат более тщательному диспансерному наблюдению, им проводят курсы общеукрепляющей терапии, стараются оперативно вылечивать эрозии шейки матки, лейкоплакии.

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ?

Ну, конечно, не терять голову в порывах страсти, использовать средства индивидуальной защиты (презервативы). Мысль о том, что неосторожный контакт может привести к возникновению заболевания, с которым придется жить всю жизнь (вирусные инфекции), должна стимулировать вашу осмотрительность.

Для женщины лучше использовать двойной блок: оральные контрацептивы + презервативы — это повышает безопасность и в плане инфекции (уменьшается склонность к заражению за счет сгущения шеечной слизи + барьерная защита) и надежно защищает от неплановой беременности.

Самой сильной мотивацией в вашем поведении должны быть мысли о будущих детях. Тяжелый спаечный процесс в полости малого таза после перенесенных инфекций у женщин и хронический простатит у мужчин — вот основные причины бесплодия и невынашивания, возникновения внематочной беременности.

В заключение хочется сказать, что все-таки жизнь прекрасна во всех ее проявлениях. Человек — существо разумное, это должно помогать ему выживать. Берегите себя, растите здоровых детей, учите их бережно относиться к своему здоровью.

27 декабря 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Манипуляция - для пользы дела?
20 июля 2002
Обзоры

Манипуляция - для пользы дела?

В прошлом выпуске нашей рубрики («Семейная психология», №12, 2002) мы затронули проблему манипулирования в общении. Благодарим всех, написавших нам. А особенно тех, кто поделился своей историей. Одна из таких историй, рассказанная Натальей, послужила продолжением темы психоманипуляций. И если в прошлый раз мы рассматривали процесс манипулирования с точки зрения жертвы, то теперь настала очередь манипулятора.

Самое полезное лекарство для женской души
23 мая 2005
Обзоры

Самое полезное лекарство для женской души

Я хочу, чтобы мое творчество несло в мир еще больше тепла и света! Светлана. Еще в те времена, когда никто и не знал таких слов, как «психология» или «психотерапия», у женщин рукоделие было самым распространенным способом восстанавливать душевное равновесие. Вспомните все эти вышивания крестиком, кружева или обычное вязание на спицах с мурлыкающим котом на коленях.

Московские "котики" ныряют под айсберг
28 октября 2003
Обзоры

Московские "котики" ныряют под айсберг

29'2003 Жители северных широт считают купание в их местности опасным для жизни. Даже летом. Человека, плывущего на лодке, перевернувшегося и попавшего в холодную воду, не пытаются спасти. Считают, что он уже не жилец. Поэтому неудивительно, что, когда московские пловцы устроили показательный заплыв около побережья Гренландии, на берегу собрались практически все местные жители.

Третий лишний
31 августа 2004
Обзоры

Третий лишний

Вы какого мнения придерживаетесь: «хороший левак укрепляет брак» или «умри, но не давай поцелуя без любви»? Скорее всего, нечто среднее: я могу простить ЭТО у других, но сам (сама) придерживаюсь идеи о святости брака. Конечно, хорошего брака, с любовью и сексом. А если нет того или другого, то стоит подумать.

Очки на все случаи жизни
31 декабря 2003
Обзоры

Очки на все случаи жизни

01'2004 Большая часть человечества живет в наше время по принципу умного человека, который создает себе проблемы (мудрый человек, как известно, их не создает), а затем с величайшей изобретательностью их преодолевает. Это можно отнести ко многим аспектам «комфортной» жизни нашего современника, в том числе к несомненно выдающемуся изобретению XX века — компьютеру.

IFA 2019: Philips против храпа и другие новинки
16 сентября 2019
Новости

IFA 2019: Philips против храпа и другие новинки

Philips представил «умные» инновации на международной выставке IFA 2019: аэрогриль с технологией Smart Sensing, устройство для снижения храпа Philips SmartSleep, бритву Philips Smart Shaver series 7000.

Танцы вдохновенных женщин
31 августа 2004
Обзоры

Танцы вдохновенных женщин

Сейчас очень модно заниматься арабским танцем или танго. Почему? Есть старая притча. Пришел как-то человек к мудрецу и сказал ему: «О мудрец, научи меня отличать истину от лжи, красоту от безобразия. Научи меня радости жизни». Подумал мудрец и научил человека танцевать. Эти два танца объединяют не только мода, зрелищность и экзотичность.

Здоровые десны и красивые зубы - здоровью любы!
27 декабря 2004
Новости

Здоровые десны и красивые зубы - здоровью любы!

Химико-биологическое объединение при РАН «Фирма Вита» приглашает Вас на презентацию лечебно-профилактических средств, разработка которых была итогом многолетних научных исследований. Ядром концепции, которую развивает компания, стала защита организма от избыточного количества свободных радикалов, разрушающих здоровье.

Шарф с подогревом Beurer HK 37 из серии To Go
13 февраля 2019
Новости

Шарф с подогревом Beurer HK 37 из серии To Go

В MERLIONе можно заказать новый шарф с подогревом Beurer HK 37 из серии To Go.

«Санаторий ДОРОХОВО»
27 марта 2007
Новости

«Санаторий ДОРОХОВО»

ГДЕ РАСПОЛОЖЕН САНАТОРИЙ: расположен в смешанном лесу, в удивительно живописном уголке Подмосковья, между двумя реками — Москвой-рекой и Рузой, действует с 1958 года. КАКИЕ БОЛЕЗНИ ЛЕЧИТ: имеется большой опыт лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и гинекологическими заболеваниями.