Самое полезное лекарство для женской души

Я хочу, чтобы мое творчество несло в мир еще больше тепла и света! Светлана.

Еще в те времена, когда никто и не знал таких слов, как «психология» или «психотерапия», у женщин рукоделие было самым распространенным способом восстанавливать душевное равновесие. Вспомните все эти вышивания крестиком, кружева или обычное вязание на спицах с мурлыкающим котом на коленях. Все это не так давно занимало чуть ли не треть всего свободного времени наших женщин и отвлекало их от больших и маленьких проблем.

Так, стежка, за стежкой, петля за петлей — глядишь, и ушла тоска-печаль, и тяжелая женская доля стала казаться немного легче, а заодно и вещь вышла, да такая, что тепло человеческое излучает и подобной во всем свете не сыщешь, такая, что внучки и правнучки потом с гордостью будут доставать ее из своих «сундуков» и показывать своим детям: «Вот, смотрите, как раньше могли, и это не мастера какие-то, а обыкновенные люди делали».

Сейчас другие времена, время плотнее стало раз в сто, наверное, но зато вещи, сделанные для себя и не похожие ни на что другое, еще больше в цене, да и выбор всяческих рукоделий огромный: от производства искусственных цветов до ювелирного дела — выбирай, что больше по душе.

В этой статье речь пойдет об одном из самых несложных и увлекательных занятий такого рода — о создании украшений: бус, сережек и браслетов. В этом занятии ваша фантазия не ограничена практически ничем — было бы желание выразить себя и свои чувства. Ценно и то, что вы можете сделать бусы или браслет под настроение или вашу любимую блузку так, как это не сделает никто другой.

Беря в руки рукоделие, вы становитесь свободным человеком.

Создание украшений, казалось бы, такое несерьезное занятие, но оно очень хорошо влияет на нас, развивая вкус, внимание и даже уверенность в себе. Сам процесс — от идеи до ее реализации — очень хорошо уравновешивает психику, незаметно уходят повышенная тревожность и раздражительность, повышается тонус, становится легче находить общий язык с большим количеством людей. В общем, делать украшения — это классно и это может каждый!

Особенно интересно устраивать девичники с рукоделием — очень здоровая, к сожалению, почти забытая традиция. Помните, как у Пушкина: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком». Вместо того чтобы просиживать в прокуренных кафе или убивать время походами на всякого рода сомнительные шоу, гораздо свежее и круче устроить девичник с рукоделием. Закупить всяческой бижутерии, собраться на квартире одной из верных подруг и, запершись от мира, за один вечер создать что-нибудь такое... Несколько таких вечерков — глядишь, и целая коллекция готова, пора дефиле для друзей организовывать. И не известно еще, чем это все закончится, но точно известно, что хуже не будет. Для тех, кто хочет попробовать, — подробное описание технологического процесса и специальный мастер-класс по созданию своего собственного шедевра от уже состоявшегося дизайнера Светланы. Она занимается созданием украшений из простой и легко доступной бижутерии уже несколько лет, после того как окончила художественно-графический факультет и увлеклась дизайном.

«Все начиналось с простых поделок. Просто веревочка, леска, камешки, ракушки, незатейливый дизайн, радовавший меня и окружающих своей необычной гаммой и формами. В дальнейшем технология совершенствовалась, я придумывала все новые и новые методы и конструкции», — говорит Света.

Сегодня ее увлечение превратилось в свой маленький бизнес. Света зарегистрировала собственный брэнд «Светлотепло» и уже просто не успевает делать новые украшения на заказ, она ведет мастер-классы по производству украшений в домашних условиях, в которых искусно переплетаются не только бусы и подвески, но и мастерство художника с мастерством врачевателя душ. А в планах у Светланы — создание коллекций различных направлений и стилей, комплектов аксессуаров, сумок, поясов и т. д. Итак...

КАК СДЕЛАТЬ СЕРЬГИ К КОЛЬЕ

Запаситесь терпением на час и цветной леской, бисером, металлическими застежками.

1.  Возьмите 6 лесок по 20 см, согните их пополам и завяжите на 2 узелка на заготовку для сережки.

2. На все лески сразу наденьте одну бусину.

3.  На каждую леску нанизывайте бисер и фиксируйте на конце с помощью зажигалки.

4. Аналогично сделайте вторую сережку.

КАК САМОЙ СДЕЛАТЬ КОЛЬЕ К ВЕЧЕРНЕМУ ПЛАТЬЮ

Для этого потребуется примерно три часа времени и следующий материал: цветные шнурки толщиной 2 — 3 мм длиной 1 м (7 — 12 штук), цветная леска, металлические застежки для бус, бусинки различных форм и размеров.

Очень интересные варианты можно найти на обычных резинках для волос.

Бисер. Многие материалы продаются в отделах швейной фурнитуры.

1.  Возьмите 1 шнурок, на расстоянии 15 см от одного конца привяжите одну деталь застежки, затем завяжите еще 5 узелков, получится канатик длиной 1 см.

2.  Приложите к получившейся детали остальные шнурки и 3 — 4 лески, выровняйте по длине, завяжите все вместе в один узел и туго затяните. Короткие концы лески округлите с помощью зажигалки.

3.  С помощью одного из длинных шнурков туго намотайте несколько витков под узлом.

4.  Теперь на каждый из шнурков нанизывайте по 5 — 9 бусин, завязывая их двумя обычными узелками на расстоянии друг от друга. Композиционно в центре расположите наибольшее количество деталей. Длину скорректируйте по размеру шеи + 15 см на вторую застежку.

5.  На один из шнурков нанижите бусины полностью по всей длине.

6.  На лески наберите бисер и зафиксируйте петлей, оставив 15 см на узелок.

7. Зафиксируйте неподвижно верхнюю часть заготовки, сплетите вместе 2 шнурка. Затем каждый следующий шнурок наплетайте в сторону, противоположную предыдущему.

8. Лески свяжите вместе. Затем отделите один шнурок и аналогично первой детали застежки привяжите вторую (канатик).

9.  Завершающий шаг: соберите свободные концы вместе и завяжите вместе в один узелок, обмотайте в несколько витков, округлите концы лесок. Изделие готово.

Ну вот и все, один свободный вечер — и вы тоже можете считать себя модным дизайнером и давать подругам советы о том, как сбросить старую «лягушачью кожу» и превратиться в царевну Лебедь. Удачи вам!

Дмитрий ШАРКО

Комментарии

Тоня
12.09.2008
0
Очень здорово! Очень понравилось и пригодилось в жизни
каштан
18.04.2009
0
клёво
Марина
26.05.2011
0
Умница, Светлана.

Похожие статьи

Как прививать ослабленного ребенка с медотводами?
20 мая 2004
Обзоры

Как прививать ослабленного ребенка с медотводами?

Случается, все попытки найти золотую середину между упрощенным подходом (ну, подумаешь, укол!) и ипохондрически-въедливым (к прививке нужно готовиться как к первому причастию) заводят в тупик. Почему — до конца не ясно. Одни врачи (государственные) говорят, что поствакцинальных осложнений вообще не существует — все это мамочкины фантазии (в этом трудно убедить людей, столкнувшихся с неадекватной реакцией собственного чада на прививку).

И лекарства, и примочки вам заменят чудо-точки
28 октября 2003
Обзоры

И лекарства, и примочки вам заменят чудо-точки

29'2003 Древнее китайское сказание гласит: «Пришел ученик лучника к Учителю и сказал: «О Учитель! Я научился стрелять из лука!» Натянул ученик тетиву, но стрела пролетела рядом с целью. — Да, — ответил Учитель, — ты умеешь стрелять из лука, но ты не умеешь попадать в цель. Иди, учись. Ушел лучник. Прошло 10 лет, и ученик вернулся к своему старому Учителю.

Псориаз: имя этой болезни - унижение
20 мая 2004
Обзоры

Псориаз: имя этой болезни - унижение

Для Ольги эти доводы оказались неубедительными, и поэтому она в панике звонила мне. По закону парных случаев в тот же день другая знакомая также обратилась с просьбой посмотреть ее трехлетнего сына, у которого на месте укуса комара еще летом появилась небольшая шелушащаяся бляшка. При осмотре обнаружились такие же элементы на волосистой части головы.

Межпозвонковая грыжа: операция неизбежна?
31 августа 2004
Обзоры

Межпозвонковая грыжа: операция неизбежна?

23'2004 «Помощь своим детям — почетная обязанность родителей». Так считают они сами, особенно, если дети хорошие. Так и в нашей семье. Как-то мама приехала ко мне в гости. Тут же закрутилась у плиты, потом и до ванны дело дошло. А я целыми днями на работе — за всем не уследишь. Так вот, моя бедная мама перестирала вручную целую гору белья, а потом еще и развесила на балконе.

Сопят над тетрадками круглые спинки
20 июля 2002
Обзоры

Сопят над тетрадками круглые спинки

с болями в спине. У одних к концу дня возникают сильные боли между лопатками. У других страдает шея. О пояснице и вообще говорить не приходится, особенно, если лопата или тяжелые чемоданы стали вашим продолжением на несколько часов. Спина большая — есть чему болеть. Побольше, чем другие части тела, взятые по отдельности.

Если хруст напоминает об имеющихся суставах
11 февраля 2003
Обзоры

Если хруст напоминает об имеющихся суставах

02'2003 Из рассказа одной пациентки: «...Когда я была молодая — здоровая была, бегала-летала, спортом занималась, гимнастикой. Не знала усталости. А теперь что — возраст. Ходить тяжело. Колени не те, что раньше. В автобусе сядешь — потом не встанешь. Ходишь — хрустят. Но все равно двигаться надо. Никто за меня в магазин не сходит.

Как лечат Кабаеву и Лужкова?
1 ноября 2004
Обзоры

Как лечат Кабаеву и Лужкова?

Так что это люди тоже штучные. И читателю «Домашней аптеки», думаю, будет небезынтересно познакомиться с кругом этих медицинских VIP-персон и получить советы из компетентных источников. Ведь то, что относится к большому спорту, можно отнести и к нам с вами. Разве мы не спринтеры по жизни, не прыгуны в высоту (для каждого она своя), не синхронисты, когда того требуют обстоятельства? Как не сломаться от нагрузок, знают наши собеседники.

Лечим позвоночник и диабет в Друскининкай
31 августа 2004
Новости

Лечим позвоночник и диабет в Друскининкай

23'2004 С 1837 года на правом берегу реки Неман среди зелени сосновых боров стоит город Друскининкай — лучший европейский курорт бальнеологии. Он находится на юге Литвы, недалеко от польской и белорусской границ, примерно в 130 км от Вильнюса и Каунаса. В доисторическое время здесь было морское побережье, и морские соли, которые тысячелетиями откладывались в геологических пластах, целебными элементами до сих пор обогащают подземные воды и родники вокруг Друскининкай.

Случилось страшное - я болен...
31 декабря 2003
Обзоры

Случилось страшное - я болен...

01'2004 А. ОТКУДА НОГИ РАСТУТ Эрекция — очень простой механизм. В определенной ситуации определенные нервы передают сигналы определенным сосудам, перераспределяя приток и отток крови в пещеристые тела пениса. Артерии расширяются, вены тоже, но чуть меньше, чем артерии, и таким образом ток крови через пенис усиливается с преобладанием ПРИТОКА над ОТТОКОМ.

Невыносимо?
28 октября 2003
Обзоры

Невыносимо?

29'2003 Сколько семейных трагедий, душевной боли, разбитых надежд стоит за врачебным диагнозом «невынашивание беременности». С точки зрения медицинской терминологии это наличие у женщины двух и более самопроизвольных прерываний беременности. А с точки зрения самой женщины, испытавшей все на себе, — трагедия, пережить которую с каждым разом все труднее.