Очки на все случаи жизни

31 декабря 2003

01'2004

Большая часть человечества живет в наше время по принципу умного человека, который создает себе проблемы (мудрый человек, как известно, их не создает), а затем с величайшей изобретательностью их преодолевает. Это можно отнести ко многим аспектам «комфортной» жизни нашего современника, в том числе к несомненно выдающемуся изобретению XX века — компьютеру.

За последние годы он претерпел огромные позитивные изменения. Разработаны высокоэффективные приэкранные фильтры, накоплен огромный опыт в эргономике компьютерных работ, светотехнических условий рабочего места. Но при всем при этом актуальность проблемы здоровья оператора ПК практически не изменилась. А у офтальмологов появился термин «компьютерный зрительный синдром». Что это за напасть?

ПОЧЕМУ У НАС НЕПРИЯТНОСТИ?..

А вот почему: тысячелетиями отлаживался механизм зрительного восприятия — видеть все в отраженном свете. Но за короткое время все изменилось, а наши глаза не успели перестроиться с обычного, «природного» механизма на другой, «техногенный». Поэтому-то у нас и проблемы. Ведь на экране дисплея мы воспринимаем изображение вовсе не так, как на бумаге.

Во-первых, изображение на мониторе состоит из множества точек — пикселей. В результате — дополнительная нагрузка на орган зрения, затрачивается больше энергии. Почему? Поясню. При чтении с листа анализируется все изображение сразу (непрерывная линия). При чтении на дисплее в мозг поступает информация о каждой точке, только потом все точки сливаются в единую картинку.

Во-вторых, экранное изображение не отраженное (как привык наш глаз), а самосветящееся на светящемся фоне, поэтому имеет значительно меньший контраст. Этому способствует и нечеткая граница точек-пикселей (плавный переход к фону). Еще больше уменьшает контрастность внешнее освещение.

В-третьих, точки, из которых создана картинка, постоянно мерцают: чем меньше частота мерцаний, тем меньше точность установки аккомодации.

ПРИТЧА ВО ЯЗЫЦЕХ

До недавнего времени преобладало мнение, что негативное воздействие ПК обусловлено электромагнитными полями, которые им создаются. Однако усилиями разработчиков и изготовителей эти волны соизмеримы с электромагнитным фоном промышленных городов, где организации и предприятия опутаны десятками, а то и сотнями километров всевозможных проводов и кабелей.

А ведь это является мощным источником электромагнитных полей, зачастую гораздо больших, чем наводит компьютер. А вспомните свою квартиру: холодильник, телевизор (и не один), видеомагнитофон, радиоаппаратура, стиральная машина, печь СВЧ...

А что уж говорить о пользователях радиотелефонов! Но, живя во всем этом, мы не говорим, что электротехника является причиной раздражительности, головных болей, выкидышей, которые приписываются именно негативному следствию общения с ПК.

Да, безусловно, электромагнитные поля оказывают неблагоприятное воздействие на организм оператора (особенно незаземленного), но не меньшее, а может даже и большее воздействие на организм оказывается через орган зрения.

УЗНАЕМ ПО СИМПТОМАМ

    Компьютер все совершенствуется, а пользователи все жалуются, жалуются, жалуются... На что? Жалобы операторов можно разделить на две группы: зрительные и глазные. К первым относятся:
  • Снижение остроты зрения;
  • Нарушение аккомодации (замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно);
  • Диплопия (двоение предметов);
  • Быстрое утомление при чтении.
    Глазными симптомами являются:
  • Жжение в глазах;
  • Чувство «песка» под веками;
  • Боли в области глазниц и лба;
  • Боли при движении глаз;
  • Покраснение глазных яблок.
  • Плюс к этому — раздражительность.

КОГДА ПРИХОДИТ АСТЕНОПИЯ?

Когда проявляется астенопия (именно так называют указанные симптомы)? У всех по-разному. Зависит как от времени непрерывной работы за компьютером, так и от ее характера. У части «пленников» ПК — через 2 часа, у большинства операторов — через 4 часа и практически у всех — через 6 часов. Менее тяжелой для глаз работой считается считывание информации с дисплея, более тяжкой — ее ввод. Наибольшее утомление вызывает работа в диалоговом режиме.

Сейчас уже ясно, что никаких специфических органических заболеваний глаз длительная работа с компьютером не вызывает. Единственное, что может произойти, — появиться или прогрессировать близорукость.

ОЧКИ ДЛЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ

Хорошие очки для работы с компьютером нужны всем: и тем, кто постоянно, по долгу службы, сидит за ПК, и тем, кто только периодически «залезает» в него. Можно ли компьютерные очки носить детям? Бесспорно, да. Они же, как и большинство взрослых, большую часть информации получают по телевизору и из компьютера.

Отдельно стоит сказать о людях, перенесших лазерные рефракционные операции. Им тоже рекомендуется носить спектральные фильтры (компьютерные или другие), которые поглощают весь ультрафиолетовый спектр излучения.

Почему? Дело в том, что во время операции испаряют часть роговицы, то есть ее толщина уменьшается. А что такое роговица? Естественный защитный фильтр. Она не пропускает свет, который негативно влияет на среды глаза (например, на хрусталик — запускает развитие катаракты). Поэтому-то лазерная коррекция и должна быть дополнена спектральными очками.

ОЧКИ С РЫНКА

На сегодняшний день на рынок поступает много «компьютерных» очков. Подходишь к продавцу, спрашиваешь: есть ли компьютерные очки? Есть... Но что это такое на самом деле?

В лучшем случае от этих очков нет никакого вреда: просветленная оптика, этакий легкий голубой налет. Но от этого ни холодно, ни жарко. Пользы от них никакой. Иногда предлагают очки типа солнцезащитных, но светленькие, разных цветов.

Есть очки из разряда парадоксов. С Украины прислали для проверки образец очков, закупленных в Таиланде. Реклама с употреблением слов, непонятных простым людям, да и специалистам тоже. Но фразы хорошо составлены, и, прочитав рекламный лист, понимаешь, что кроме этого тебе ничего не надо.

Снятые спектральные характеристики показали: просто просветленные линзы. Больше ничего на них нет. То есть, слава Богу, они не могут навредить. Но и эффекта не дадут.

Еще один «подарок» — из Франции. Упаковка великолепная, буклет и полиграфия красочные. А сами очки — фиолетового цвета, что с точки зрения эргономики — плохо. Этот световой диапазон негативно действует на психику человека — раздражает. В свое время было много программ, у которых фон на экране был фиолетовым. Сейчас, слава Богу, он встречается редко. Очки повышают уверенность считывания информации с фиолетового фона. Но сам по себе фон такого цвета — это колоссальнейшая нагрузка на организм. То есть под это «хуже быть не может» и были изготовлены очки.

Миссия всех очков, о которых далее пойдет речь, заключается именно в том, чтобы сохранить зрение.

Например, релаксационные комбинированные очки предупреждают развитие многих заболеваний органа зрения, защищают его от различных вредных воздействий окружающей среды и/или других внешних бытовых раздражителей и обладают регенерирующими свойствами.

Перфорационные очки-тренажеры могут быть полезны как людям с различными нарушениями работы глаз, так и совершенно нормально видящим людям.

Таким образом, в основе создания и тех, и других лежит прежде всего идея профилактики зрения, а не его лечения.

Реабилитация расстроенного зрения, конечно, возможна методами лечения, вплоть до хирургического вмешательства, но гораздо дешевле и, главное, безболезненнее его профилактика! Эта практика уже давно внедрена в цивилизованных странах.

Далее подробно об очках и их свойствах.

ФЕДОРОВСКИЕ ОЧКИ

Релаксационные комбинированные (реабилитационные, компьютерные, водительские)

Все три типа очков обладают следующими уникальными свойствами: способствуют активному восстановлению функционального состояния клеток тканей глаза и снижению уровня распада родопсина, отвечающего за светочувствительность сетчатки, повышению остроты и сенсибилизации (чувствительности) рецепторов глаза за счет максимального пропускания света в «релаксационной» части спектра.

Вышеперечисленные свойства очков предупреждают развитие прогрессирующей близорукости, катаракты, глаукомы и дистрофии сетчатки.

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ОЧКИ

Предназначены для защиты глаз от лучей солнца и ярких световых источников промышленных и бытовых аппаратов. Пропускаемый линзами очков диапазон светового спектра соответствует именно тем его фрагментам, которые способствуют восстановлению обменных процессов глаза.

Реабилитационные очки изготавливаются с различной степенью затемнения: темные (пропускают около 25% света), светлые (пропускают около 50%), «маска» (с постепенным затемнением от 75% до 0%.)

    Дополнительные свойства реабилитационных очков:
  • полностью задерживают опасные для глаз УФ-излучения и резко снижают интенсивность наиболее вредных для сетчатки глаза фрагментов видимого спектра;
  • сохраняют цветоразличение и позволяют избежать для глаз напряжений, характерных при восприятии черно-белого изображения;
  • улучшают психоэмоциональное состояние за счет малоинтенсивного окрашивания поля зрения в розовый цвет.

Линзы-светофильтры реабилитационных очков изготавливаются из высококачественного оптического пластика CR-39. На поверхность линз нанесено специальное спектральное покрытие по уникальной технологии.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОЧКИ

Рекомендуются людям любого возраста при длительной работе за компьютером. Очки предназначены для защиты глаз от вредных излучений монитора в ультрафиолетовой и фиолетово-синей части спектра, воздействие которых усиливается при использовании освещения люминесцентных ламп.

    Дополнительные свойства компьютерных очков:
  • повышают четкость и улучшают контрастность изображения;
  • улучшают цветоразличение;
  • оптимально снижают яркость экрана;
  • снимают застойные явления в сосудах глаза, повышая работоспособность;
  • снижают слезоточивость и резь в глазах.

Линзы-светофильтры компьютерных очков изготавливаются из минерального стекла или пластика CR-39 по специальной технологии нанесения тонкослойных покрытий.

ВОДИТЕЛЬСКИЕ ОЧКИ

Созданы специально для вождения транспортного средства в условиях плохой видимости: снег, туман, дождь и т.п.

Длительность ношения очков контролируется водителем индивидуально и зависит только от состояния комфортности.

    Дополнительные свойства водительских очков:
  • повышают четкость и улучшают контрастность изображения;
  • улучшают цветоразличение;
  • уменьшают ослепление от света встречных фар;
  • снимают сонливость и утомляемость;
  • улучшают восприятие внешней среды и настроение за счет создания эффекта «солнца» на фоне пасмурной погоды.

Линзы-светофильтры водительских очков изготавливаются из минерального оптического стекла или пластика CR-39, с нанесением на поверхность линзы специального спектрального покрытия.

ПЕРФОРАЦИОННЫЕ ОЧКИ-ТРЕНАЖЕРЫ

Очки эффективны для людей любого возраста, чья работа или учеба связана с интенсивными зрительными нагрузками. Применяются при близорукости и дальнозоркости, а также используются как профилактические при нормальном зрении.

    Очки рекомендованы к широкому применению:
  • при зрительном перенапряжении (усталости);
  • при ложной и истинной близорукости;
  • при дальнозоркости;
  • при астенопиях;
  • при пресбиопии (старческом зрении);
  • при светобоязни.

Как действуют очки-тренажеры?

Непрозрачные линзы очков-тренажеров имеют ряды гексагонально расположенных отверстий, через которые в 4 — 5 раз ослабляется поток рассеянного света, попадающего в глаза. Через центральную оптическую зону глаза на сетчатку падает свет только от рассматриваемого предмета, вызывая эффект резкого увеличения разрешающей способности. В результате происходит расслабление цилиарных мышц, сжимающих хрусталик глаза.

Это дает возможность хрусталику без особого напряжения изменять свою кривизну, увеличивая остроту зрения вдали и вблизи не менее чем на 2 — 3 диоптрии. При этом происходит умеренное расслабление мышц глаза, что позволяет зрачку свободно сжиматься и разжиматься. Таким образом, появляется возможность для тренировочной нагрузки ослабленных цилиарных мышц.

    Конструктивные особенности очков:
  • конусная форма отверстий (в специально утолщенной линзе), по сравнению с цилиндрической уменьшает бликовый эффект, обеспечивая высокую четкость рассматриваемого предмета;
  • вырез «окошко» в нижней части линзы обеспечивает подсвет глазного яблока рассеянным светом, что улучшает гемодинамику глаза, а также дает возможность близоруким пациентам видеть вблизи через «окошко», не снимая очков.
31 декабря 2003

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Выбрать мужа. И не ошибиться...
2 марта 2004
Обзоры

Выбрать мужа. И не ошибиться...

Испокон веков известна мудрая поговорка: «Выйти замуж — не напасть. Как бы замужем не пропасть!» Видно, жизнь не скупилась на подобные примеры, когда через недолгое время после свадьбы молодая женщина обнаруживала, что жених так далек от образа реального мужа, что она, неприятно пораженная, разводила руками: «Да за того ли человека я замуж выходила?!» Во все времена выбор спутника жизни остается серьезной проблемой.

Любовь и брак в зеркале конкуренции
1 ноября 2004
Обзоры

Любовь и брак в зеркале конкуренции

«В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ!» Был когда-то в стародавние времена такой лозунг у одной из российских политических партий. Про эту партию эсеров, как и про ее лозунг, нынче мало кто вспоминает. Однако смысл этого воззвания никак не устарел. Отдаем мы себе отчет или нет, но вся жизнь человеческая, по сути, борьба.

В нашей воде - вся таблица Менделеева...
23 мая 2005
Обзоры

В нашей воде - вся таблица Менделеева...

Как-то на работе мы обедали с одной приятельницей, и я, видимо, несколько дольше, чем того требуют приличия, задержала взгляд на ее... зубах. Она, несколько смутившись, опередила мой вопрос. «Флюороз, — сказала она. — Это у меня с детства, в нашей воде слишком много фтора». Ее слова заставили задуматься.

12 докторов, лечащих депрессию
23 декабря 2003
Обзоры

12 докторов, лечащих депрессию

Владимир ЛЕВИ доктор медицины и психологии, автор книг, помогающих людям: «Семейные войны», «Искусство быть другим», «Нестандартный ребенок, или Как воспитывать родителей», «Травматология любви», «Приручение страха», «Вагон удачи» и другие. Здравствуйте, друзья. В почте — вал зимних обострений разного рода, и, видно, настал момент выполнить одно из моих обещаний: продолжим насчет любимой депрессии.

Как я в Интернет за женихами ходила
27 декабря 2004
Обзоры

Как я в Интернет за женихами ходила

Вот и наступил очередной Новый год! Просто удивительно, какое магическое действие производит на нас, давно вышедших из детства граждан, этот календарный перевал. На Деда Мороза мы, конечно, уже не рассчитываем, однако подарков от жизни ждем и продолжаем упрямо загадывать сокровенные желания. Здоровья.

Настрой на... стройность
2 марта 2004
Обзоры

Настрой на... стройность

04'2004 Число полных людей растет с каждым годом. Так, в восточноевропейских странах от 10 до 20% школьников имеют лишний вес. По свидетельству экспертов Всемирной организации здравоохранения, ожирением страдает 1/5 часть населения земного шара. Ожирение возникает по разным причинам, но важнейшими являются две — избыточное питание и недостаточная двигательная активность.

О, Господи, мальчишка!
28 октября 2003
Обзоры

О, Господи, мальчишка!

...Внезапно ужасная боль внизу утихает, слышится неуверенный мяукающий плач, и довольная акушерка, бережно держа на ладони скользкий орущий комочек, подносит его к глазам измученной женщины. Привычным жестом приподнимает крохотную ножку: «Ну, мамочка, кого родили?» И жаркий выдох: «О, Господи, мальчишка!» С этого момента судьба ребенка решена: ему купят голубое белье, машинки и солдатиков, столярный набор и мотоцикл, будут воспитывать «настоящим мужчиной», пугать армией, настраивать за и против девчонок.

Гимнастика для мужчин
31 августа 2004
Обзоры

Гимнастика для мужчин

23'2004 Потенция, потенция, потенция... Никому ее не хватает, никто не знает, как ее сохранить, все интересуются новинками фармацевтической промышленности. И даже само слово «потенция» для разных людей означает самые разные вещи. Для одного потенция — это длительная и устойчивая эрекция, для другого — возможность долго продолжать фрикции, для третьего — сокращение времени между актами и способность к повторным сношениям в течение одной встречи.

Катаракта?
11 марта 2005
Обзоры

Катаракта?

В переводе с греческого слово «катаракта» означает водопад. Именно так древние греки нарекли болезнь глаз, при которой человек видит все будто сквозь падающую воду. Катаракта — это помутнение хрусталика (он расположен за зрачком и радужкой), из-за которого в глаз попадает лишь небольшая часть световых лучей, поэтому человек видит нечетко и размыто.

Если хруст напоминает об имеющихся суставах
11 февраля 2003
Обзоры

Если хруст напоминает об имеющихся суставах

02'2003 Из рассказа одной пациентки: «...Когда я была молодая — здоровая была, бегала-летала, спортом занималась, гимнастикой. Не знала усталости. А теперь что — возраст. Ходить тяжело. Колени не те, что раньше. В автобусе сядешь — потом не встанешь. Ходишь — хрустят. Но все равно двигаться надо. Никто за меня в магазин не сходит.