Цвет в современной фотографии

Школа визуальных искусств набирает слушателей на курс художника и фотографа Вивиан ДЕЛЬ РИО «ЦВЕТ В СОВРЕМЕННОЙ ФОТОГРАФИИ». Курс рекомендован как начинающим, так и продвинутым фотографам и художникам, работающим с цветной фотографией и интересующимся различными аспектами использования цвета в изображении. Курс полезен  для понимания цветовой композиции, свойств цвета, его формального, смыслового и композиционного значения в изображении, создания акцента в кадре с помощью цвета и состоит из пяти теоретических и одного практического занятий.

 

Фотохудожник Вивиан ДЕЛЬ РИО 

 

Вивиан Дель Рио, член Московского союза художников и Союза фотохудожников России. Родилась в Москве. Детство провела с родителями на Кубе. Образование получила в Московском полиграфическом институте на художественном отделении по специальности художник-график, окончила курс Fine Art в Carmarthenshire College of Technology and Art (Великобритания) как вольнослушатель. Занимается фотографией, живописью, иллюстрацией, дизайном. Ее работы неоднократно выставлялись на персональных и групповых выставках. Живет и работает в Москве.

 

В программе курса

1-е занятие. Объективные законы цвета. Основные цвета. История взаимовлияния живописи и фотографии. Специфика фотографии в сравнении с другими видами изобразительного искусства. Цветовая гармония. Визуальный «язык». Способы накопления визуального опыта. Развитие субъективного взгляда. Задание №1.

2-е занятие. Фотоаппарат как художественный инструмент. Контраст по цвету. Контраст основных цветов. Цветовая композиция. Взаимодействие элементов изображения: цвет, тон, ритм, фактура, сюжет. Основные цвета. Трансформация копии работы художника - приведение колорита картины к основным цветам. Портфолио-ревю. Разбор выполненных заданий с точки зрения композиции и цвета в кадре. Задание №2.

3-е занятие. Контраст светлого и темного. Количественное соотношение цвета - масса цветовой плоскости. Симультанный контраст. Тональные соотношения. Задание № 3.

4-е занятие. Значение тональных отличий в композиционном построении кадра. Контраст холодного и теплого. Цвета второго порядка, дополнительные цвета. Свойства цвета создавать иллюзию пространства. Выступающие и отступающие цвета. Цветовая температура. Цвет и форма. Обсуждение домашних заданий. Задание № 4.

5-е занятие. Цветная фотография от идеи до ее воплощения. Практическое занятие в городе. (Выходной день, светлое время суток).

6-е занятие. Обсуждение заданий и результатов практического занятия. Подведение итогов. Рекомендуемые ресурсы: литература, выставки, сайты и т.д.

Время проведения: 14, 19, 21, 28 мая, 4 июня 19.00-22.00 + 1 практическое занятие в городе – выходной день по согласованию с группой.

Место проведения: Школа визуальных искусств, ЦСИ ВИНЗАВОД, 10-й подъезд, 2-й этаж. Стоимость: 8200 р. одним платежом,  или  по 4500р.  дважды.  Возможно посещение отдельных занятий: 1500р. за одно занятие. Начало занятий 14 мая в 19.00.

Записаться: //art.photomap.ru/?page_id=849 или по е-мейлу: schoolva@gmail.com

Справки по телефонам: 8 (919) 139-05-41, Наталья или 8 (916) 562-29-44, Ольга

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Все лучшее - в экране!
31 декабря 2003
Новости

Все лучшее - в экране!

Плазменный телевизор HYUNDAI H-PDP4200 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: помимо ЖК-телевизоров компания HYUNDAI предлагает потребителям и плазменный телевизор с диагональю 42 дюйма (107 см) HYUNDAI H-PDP4200. Дизайн плазменного телевизора аналогичен дизайну новой линейки LCD-телевизоров HYUNDAI, он современный и эргономичный, хорошо вписывается в любой интерьер.

Wi Fi набирает скорость. Минсвязи утвердил требования к оборудованию стандартов 802.11ac и 802.11ad
25 мая 2015
Новости

Wi Fi набирает скорость. Минсвязи утвердил требования к оборудованию стандартов 802.11ac и 802.11ad

Москва, 25 мая 2015 года. — В рамках работы по развитию современных технологий связи Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало правила применения оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных в диапазоне частот от 30 МГц до 66 ГГц. Правила позволят использовать на территории РФ оборудование связи современных стандартов IEEE 802.11ac и IEEE 802.11ad.

Тест акустической системы JBL TL260 LE
15 мая 2013
Тесты

Тест акустической системы JBL TL260 LE

JBL TL260 LE — акустические системы с динамичным звуком и очень глубоким басом. Нам очень понравилось, с каким задором и драйвом они воспроизводили поп- и рок-музыку, отлично справлялись американки и с танцевальными ритмами. Колонки будут прекрасной фронтальной парой в хорошем домашнем кинотеатре.

Концертная видеосъемка Canon Powershot G16: ударим автофокусом по рокерам!
20 ноября 2014
Видео

Концертная видеосъемка Canon Powershot G16: ударим автофокусом по рокерам!

Концертная видеосъемка: точная работа системы автофокусировки и экспозамера не сбивают быстрые движения рок-музыкантов и сценических юпитеров, хаотично стреляющих лучами во все стороны

Тест зеркального фотоаппарата Nikon D90
17 мая 2012
Тесты

Тест зеркального фотоаппарата Nikon D90

Современные любительские зеркальные камеры по качеству файла и набору функций почти вплотную приблизились к флагманам. Ожидая поступления в редакцию фотокамеры, мы предполагали, что Nikon D90 не будет простым апгрейдом D80, а скорее всего станет носителем революционных решений, великолепно проявивших себя в D3, D700 и D300. Так ли это? Спросим у Александра Касперовича, приверженца продукции Nikon, с нетерпением ожидавшего эту камеру для творческих испытаний.

Голливудский горец
27 июня 2005
Обзоры

Голливудский горец

Обнаженный (скрестив ноги). 1952 С 17 марта по 10 апреля в Москве в рамках IV международного фестиваля «Мода и стиль в фотографии» прошла выставка «Мир Хорста П. Хорста», представленная Московским домом фотографии. Выставка включает работы из фондов берлинского Horst P. Horst Estate и Volker Diehl Gallery.

DJI оспаривает испытания на столкновение дрона с крылом самолёта
23 октября 2018
Новости

DJI оспаривает испытания на столкновение дрона с крылом самолёта

Спорная ситуация возникла из-за опубликованного видео «Risk in the Sky?», которое демонстрирует разрушительные последствия столкновения дрона с крылом самолёта. Тест проводился в моделируемой среде исследователями из Дейтонского научно-исследовательского института (UDRI). По мнению DJI тест не отражает реальной действительности и является «несбалансированным, заказным исследованием».

«Высокотехнологичную» премию TOP HIGH END в 14-й раз вручат на выставке Hi-Fi & High End Show 2018
29 марта 2018
Новости

«Высокотехнологичную» премию TOP HIGH END в 14-й раз вручат на выставке Hi-Fi & High End Show 2018

Престижная премия в сфере аудио- и видеоаппаратуры высочайшего класса пройдёт 13 апреля в первый день международной выставки Hi-Fi &High End Show 2018.

Компания Hisense приобрела Gorenje и Toshiba
18 июля 2018
Новости

Компания Hisense приобрела Gorenje и Toshiba

В Москве состоялось пресс-мероприятие с участием председателя Hisense International Ltd доктора Лан Лина. В ходе встречи д-р Лин рассказал о долгосрочной стратегии компании и объявил о двух крупных сделках Hisense: приобретении телевизионного направления Toshiba и производителя бытовой техники Gorenje.

С умной кнопкой по жизни. В России начинаются продажи смартфона Honor 7 Premium
11 февраля 2016
Новости

С умной кнопкой по жизни. В России начинаются продажи смартфона Honor 7 Premium

Компания Huawei объявляет о начале продаж смартфона Honor 7 Premium в России. Этот смартфон заключён в стильный и удобный металлический корпус золотого цвета, оснащён 5,2-дюймовым Full HD-экраном, мощной аппаратной начинкой и сканером отпечатков пальцев. В аппарате 32 ГБ встроенной памяти, а в комплект поставки включён адаптер для быстрой зарядки. С умной кнопкой Smart Key и сервисами Mail.Ru Group – Одноклассники, Почта и Новости Mail.Ru – Honor 7 предоставляет новый уровень комфорта...