Ричард Аведон

Richard Avedon (1923—2004)
Ред Оуэнс, рабочий нефтяной вышки,
Велма, Оклахома
Red Owens, oil field worker, Velma,
Oklahoma, 6/12/80
© 1980, Estate of Richard Avedon
Courtesy Amon Carter Museum.
P1985.28.23

In the American West Richard Avedon 17 сентября 2005 — 8 января 2006 The Amon Carter Museum, Fort Worth, Техас, США

Ровно через двадцать лет после первого показа выставки The Amon Carter Museum вновь представляет грандиозный фотографический проект In the American West, снятый фотографом Ричардом Аведоном (Richard Avedon).

Идея создания масштабного фотопортрета современных жителей западных штатов Америки в 1978 году пришла в голову Майклу Уайлдеру (Mitchell A. Wilder), директору техасского музея The Amon Carter. В то время Ричард Аведон уже был всемирно известным fashion-фотографом, постепенно начинавшим заниматься арт-фотографией. После того, как 4 июля 1978 года Майкл Уайлдер увидел снятый Аведоном портрет фермера из Энниса, штат Монтана, он попросил фотографа работать над проектом In the American West при поддержке музея, снимая такие же открытые портреты. Фотографу была дана полная свобода, музею важен был именно его взгляд.

Ричард Аведон принял предложение о сотрудничестве и с 1978 по 1984 год, работая над проектом, объехал 13 штатов и 189 городов от Техаса до Айдахо, провел 752 фотосессии и отснял около 17 000 пластинок форматом 8х10 дюймов. Все фотографии были сняты широкоформатной камерой Deardorff. В процессе съемок Аведон отсылал негативы для проявки в свою нью-йоркскую студию, а некоторые интересующие его кадры даже печатал. Так, после некоторого путешествия и съемок в Колорадо Аведон, решив отблагодарить шахтеров, которых снимал, устроил импровизированную экспозицию, прикрепив напечатанные фотографии на стену купальни. Это был самый первый показ портретов, шахтеры внимательно всматривались в фотографии и давали комментарии.

Подчеркивая аграрную направленность западных штатов Америки, Аведон переезжал от одного ранчо до другого, посещал родео и также заезжал на угольные шахты, нефтяные вышки и скотобойни. Вместо того чтобы поддерживать идеальный миф о благородном и бескрайнем Западе, он отыскивал таких людей, чья внешность и материальное положение наглядно противопоставлялись глянцевым картинкам мускулистых привлекательных ковбоев, прекрасных жен, стремительных искателей приключений или промышленных магнатов.

Richard Avedon (1923—2004)
Петра Алварадо, служащая фабрики, Эль Пасо, Техас, в свой день рождения
Petra Alvarado, factory worker, El Paso, Texas,
on her birthday, 4/22/82
© 1982, Estate of Richard Avedon
Courtesy Amon Carter Museum.
P1985.28.14

Для съемок Аведон выбирал самых обычных людей, ежедневно переживающих и преодолевающих свои собственные периоды взлета и падения.

Вместо того чтобы «приглаживать» своих героев, он выводил на первый план их человеческие слабости и недостатки. Все модели снимались на фоне чистого белого экрана, который съемочная группа перевозила с собой и устанавливала в нужном месте. К выставке многие портреты напечатали большого размера, и посетители в 1985 году впервые напрямую, лицом к лицу столкнулись с изображениями, разрушающими привычные представления о прославленном регионе.

Несмотря на то что фотографии из проекта In the American West появлялись иногда на выставках Ричарда Аведона, в том числе в его большой ретроспективе в Музее Метрополитан, после 1985 года проект целиком не был показан в Америке. Семьдесят восемь фотографий из оригинальных ста двадцати четырех отобранных и напечатанных Аведоном собраны на нынешней выставке.

In the American West сегодня выставляется в оригинальном контексте — параллельно в соседних залах музея представлены фотографии Лауры Уилсон, выставка «Laura Wilson: Аведон за работой». В течение семи лет съемок портретов жителей Запада Лаура Уилсон была ассистентом Ричарда Аведона и параллельно вела фотохронику работы. Интересно прочувствовать процесс съемок изнутри, понаблюдать за тем, как Аведон создавал удивительные портреты людей со строек и ранчо.

В 2003 году издательством Техасского университета была выпущена книга «Laura Wilson: Avedon at Work» с фотографиями Лауры Уилсон, комментариями и рассказом о съемках. «Она выслеживала Выслеживающего», — так написано во вступлении к альбому, так сможет увидеть счастливый зритель два взгляда на In the American West, один из самых впечатляющих проектов в истории фотографии — взгляд мастера Ричарда Аведона и взгляд на мастера за работой.

Richard Avedon (1923—2004)
Сандра Беннетт, 12 лет, Роки Форд, Колорадо
Sandra Bennett, twelve year old, Rocky Ford, Colorado, 8/23/80
© 1980, Estate of Richard Avedon
Courtesy Amon Carter Museum
P1985.28.31

Комментарии

Kellyoin Mel
03.03.2009
0
Прекрасная статься, спасибо огромное!!! Обожаю его труды, он лучший!!!
соня
06.07.2009
0
интересные фото

Похожие статьи

Бесплатная регистрация на главное техношоу страны закроется через неделю! Фотофорум 2016 в Крокус Экспо
25 марта 2016
Новости

Бесплатная регистрация на главное техношоу страны закроется через неделю! Фотофорум 2016 в Крокус Экспо

Совсем скоро, с 14 по 17 апреля, в Крокус Экспо состоится очередное ежегодное техношоу, которое в этом году будет представлено отдельными выставками Mobile & Digital Форум, Фотофорум и Hi-Fi & High End Show. Вместе все три проекта являются не только консолидированной площадкой для общения игроков рынка мобильной и цифровой электроники, фотовидеотехники и аудиовидеоаппаратуры, но и крупнейшим развлекательным событием в мире hi-tech. Помимо экспозиции зарубежных и российских новинок посетителям, как всегда, будет предложена программа мероприятий на любой вкус — презентации и мастер-классы, квесты, фотовыставки, интерактивные шоу и многое другое.

Стабильность — признак профессионализма: DIGIS вновь лучший дистрибьютор проекторов Vivitek в регионе ЕМЕА
2 июня 2016
Новости

Стабильность — признак профессионализма: DIGIS вновь лучший дистрибьютор проекторов Vivitek в регионе ЕМЕА

На состоявшей в Испании дистрибьюторской конференции компании Vivitek, ГК DIGIS удостоилась награды за лучшие продажи офисных и мультимедийных проекторов марки в регионе EMEA.

HUAWEI представляет беспроводные наушники Sport Bluetooth Headphones Lite
17 сентября 2019
Новости

HUAWEI представляет беспроводные наушники Sport Bluetooth Headphones Lite

Компания HUAWEI представляет беспроводные наушники HUAWEI Sport Bluetooth Headphones Lite, обеспечивающие качественное звучание и 11 часов воспроизведения музыки на одном заряде батареи. Наушники оснащены интерфейсом Bluetooth 4.1 и поддерживают связь на расстоянии до 10 метров от подключённого устройства.

Компания ASUS представляет ASUS ZenFone 3 Laser – смартфон с лазерной автофокусировкой второго поколения
25 октября 2016
Новости

Компания ASUS представляет ASUS ZenFone 3 Laser – смартфон с лазерной автофокусировкой второго поколения

ZenFone 3 Laser (ZC551KL), новый смартфон серии ZenFone 3, работающий на базе операционной системы Android 6.0 (Marshmallow) с пользовательским интерфейсом ZenUI. Новинка выполнена в стильном металлическом корпусе и оснащается высококачественной камерой с системой автоматической лазерной фокусировки второго поколения.

Представлен первый в России проект совместного развития инфраструктуры связи
19 декабря 2014
Новости

Представлен первый в России проект совместного развития инфраструктуры связи

Москва, 19 декабря 2014 года. — Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов принял участие в совместной пресс-конференции операторов мобильной связи «Вымпелком» и МТС, представивших первый в России проект по совместному развертыванию и эксплуатации сетей LTE в 36 регионах России. Проект, повышающий экономическую эффективность работы операторов и доступность связи в субъектах РФ, стал возможен благодаря завершению работы министерства по подготовке соответствующей нормативно-правовой базы.

STYLUS - новый бренд компактных цифровых камер Olympus
18 сентября 2012
Новости

STYLUS - новый бренд компактных цифровых камер Olympus

Москва, 17 сентября 2012 г. – Компания Olympus представляет новый бренд компактных цифровых камер - STYLUS («стайлус»). овые модели компактных камер, которые поступят в продажу осенью этого года, будут оснащены множеством функций, разработанных на основе технологий Olympus для серии PEN и флагманской модели OM-D. Выпуская серию камер под брендом STYLUS, Olympus создает новую тенденцию развития потребительских продуктов.

Компоненты всех стран - соединяйтесь!
25 декабря 2006
Обзоры

Компоненты всех стран - соединяйтесь!

В настоящее время почти все телевизоры оснащены богатым набором различных разъемов для подключения внешних устройств, как аналоговых, так и цифровых. Чтобы помочь нашим читателям разобраться во всем этом разнообразии и возможностях подключения для достижения оптимального качества изображения и звучания, мы и написали эту статью.

Samsung увеличил число совместимых с Samsung HomeSync Android-устройств
26 декабря 2013
Новости

Samsung увеличил число совместимых с Samsung HomeSync Android-устройств

Москва, 25 декабря 2013 г. — Компания Samsung Electronics объявляет об увеличении количества устройств на ОС Android, совместимых с новейшим домашним центром развлечений Samsung HomeSync. Теперь оценить все преимущества центра смогут владельцы техники, выпущенной не только Samsung, но и другими компаниями. Samsung HomeSync позволяет хранить любой цифровой контент в облаке и легко обмениваться им. Он предоставляет возможность в полной мере оценить преимущества просмотра развлекательного контента на большом экране телевизора, а также оснащен удобным smart-управлением, которое оценят все пользователи Android-устройств.

Обзор ЦАП MyST PortaDAC 1704: слушать Grace и замирать в упор от рельефного лица
19 апреля 2016
Обзоры

Обзор ЦАП MyST PortaDAC 1704: слушать Grace и замирать в упор от рельефного лица

Долго запрягают, но быстро ездят! Это про нас, про мужиков российских. Надеюсь, аналогичный случай произойдет и со страной, в которой живем и выживаем. По крайней мере, надежда такая есть. Пару недель назад в мой дом вместе с весной прибыли сразу два ЦАПа от российского бренда Мист. Первый из них - MyST PortaDAC 1862, мы уже обозрели, получив редкое удовольствие от чистоты звуков. Теперь у меня на столе изготовился еще один красавчик - MyST PortaDAC 1704. (О других аппаратах Мист у нас тоже были обзоры - MyST OrtoPhones и MyST IzoPhones-30).

ViewSonic представляет 84-дюймовый дисплей в рамках выставки BETT Show 2014
23 января 2014
Новости

ViewSonic представляет 84-дюймовый дисплей в рамках выставки BETT Show 2014

Москва, 22 января 2014 г. — Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, сегодня в рамках BETT Show 2014 представила инновационные решения и технологии для сферы образования. Благодаря постоянному стремлению ViewSonic к разработке новых технологий, продукты компании помогают учителям сделать процесс обучения максимально эффективным, а предлагаемые комплексные инструменты, позволяют школам идти в ногу со временем. ViewSonic продолжает модернизировать учебные аудитории, оснащая их интерактивными проекторами с ультракоротким проекционным расстоянием и оборудованием, использующим сенсорные технологии, тем самым подготавливая учащихся к многообразию устройств, используемых в современном мире.