Цифровое видео

JVC GR-DZ7

Видеокамера формата DV с двухмегапиксельной матрицей

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ОБЪЕКТИВ: 10х, F1,8—2,2 (f4,5—45 мм).

СЕНСОР: CCD 1. 3,6 дюйма, 2,12 Мегапикселя. Эффективные пиксели — 1,23 Мпикс. (видеоизображение), 2,0 Мпикс. (фотоизображение).

МОНИТОР: поликристаллический силиконовый цветной ЖКД 2,5 дюйма, 130 000 пикселей.

ИНТЕРФЕЙСЫ: SD/MMC слот, USB2.0, AV/S-Video (вход-выход); DV (вход-выход), гнездо для наушников, гнездо для микрофона, вход DC.

ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ: приблизительно 4,9 Вт.

РАЗМЕРЫ: 62х101х115 мм.

МАССА: 560 г (без батареи и кассеты).

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

ДИЗАЙН: довольно приятная на вид камера. Не самая миниатюрная в своем классе, но, может быть, именно по этой причине в руке сидит очень удобно.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: в этой камере применен десятикратный трансфокатор улучшенной конструкции Super Hi-Rez с асферическим элементом, позволяющий использовать все преимущества двухмегапиксельной матрицы. Такая матрица обеспечивает относительно неплохое разрешение фотоснимков и повышает четкость изображения при видеосъемке. Кроме того, конструкторы разработали новую аппаратно-программную систему раздельной обработки фото- и видеосигналов (MEGABRID), использующую высокопроизводительный процессор Super High-Band. Для уменьшения шумов использован фирменный алгоритм 3D NR (трехмерное уменьшение шумов). Качество изображения полностью соответствует уровню современных камер «выше среднего» ценового диапазона.

МОНИТОР: в GR-DZ7 стоит LCD с новым многослойным антибликовым покрытием. Даже при прямом попадании солнца он не «слепнет», обеспечивая приличный контраст и насыщенность цветов.

ФУНКЦИИ: при работе в автоматическом режиме меню блокируется. Основные режимы — традиционны для камер JVC. Программы АЕ и спецэффекты находятся, также по традиции JVC, на одной странице меню, поэтому их нельзя использовать одновременно. Имеется режим ручной коррекции экспозиции при автоматической и фиксированной скорости затвора. Вы можете легко корректировать экспозицию и пользоваться оригинальными функциями Movable Backlight/Spotlight, которые позволяют притемнять или осветлять не все изображение, а только те объекты, которые находятся в правой, левой или центральной части кадра. Например, можно сделать светлее фигуру человека, стоящего на фоне светлого окна, не разбеливая при этом фон.

В режиме фотосъемки на SD карту кроме обычной съемки есть съемка с заданным интервалом. Автоматическая вспышка, установленная на камере, имеет режим уменьшения «красных глаз». При необходимости мощность вспышки может быть подкорректирована. Из полезных и не очень часто встречающихся в камерах других производителей функций можно также отметить TELE MACRO.

Для перекачки видео в компьютер в GR-DZ7 имеется стандартный порт FireWire (DV вход и выход). Однако, учитывая тот факт, что Fire Wire есть далеко не на каждом компьютере, специалисты JVC разработали новый драйвер для порта USB2.0, и теперь ввод видео стал возможен также по этому распространенному протоколу.

ЗВУК: стандартный набор форматов записи звука (12 бит/16 бит) дополнен возможностью включения ветрозащиты (Wind Cut). Имеется гнездо для внешнего стереомикрофона. Это позволяет при необходимости получать фонограмму очень высокого качества.

ЭРГОНОМИЧНОСТЬ: в руке камера сидит очень удобно.

Система управления, предлагаемая JVC, одна из наиболее удачных на сегодняшний день. Многокнопочный джойстик, находящийся под панелью монитора, служит и для навигации по меню, и для прямого управления в ручном режиме некоторыми функциями. Доступ к большинству часто используемых функций и настроек осуществляется легко и быстро.

КОМПЛЕКТ: сетевой адаптер, A/V кабель, USB кабель, пульт ДУ, программное обеспечение (CD-ROM), SD карта 8 Мб.

ЦЕНА: $960.


JVC GZ-MC100

Первая в мирецифровая медиакамера

c записью данных на карту Microdrive

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

НОСИТЕЛИ ДАННЫХ: Microdrive, CF, SD.

ОБЪЕКТИВ: Super Hi-Rez 10х, F1,8—2,2 (f4,5—45 мм).

СЕНСОР: CCD 1.3,6 дюйма, 2,12 Мегапикселя. Эффективные пиксели — 1,23 Мпикс. (видеоизображение), 2,0 Мпикс. (фотоизображение).

МОНИТОР: поликристаллический силиконовый цветной ЖКД 1,8 дюйма, 130 000 пикселей.

ФОРМАТЫ ЗАПИСИ: видео — MPEG-2-PS; аудио — АС3; фото — JPEG (PictBrige, DPOF совместимый).

ИНТЕРФЕЙСЫ: Microdrive (SF) слот, SD слот, USB2.0/1.14, AV/S-Video мультикабель; гнездо для наушников, вход DC.

ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ: приблизительно 4,9 Вт.

РАЗМЕРЫ: 40,5х103х70,5 мм.

МАССА : 245 г (без Microdrive, батареи, крышки объектива и наплечного ремня)/315 г (в снаряженном состоянии).

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Компания JVC начала выпуск камер, использующих носитель данных, который ранее не применялся для записи высококачественного видео.

Миниатюрный плоский съемный жесткий диск Microdrive имеет размеры 43х36 мм и служит для записи видео- и фотоизображения. В комплект входит диск емкостью 4 Гб. Этого достаточно для 60 минут записи в формате MPEG2 качества DVD, или для 5595 фотоснимков с разрешением 1600х1200 (UXGA), или для 9999 снимков с разрешением VGA. Microdrive позволяет быстро копировать данные в компьютер или записывать на DVD. Для этого его можно просто вставить в соответствующий кардридер.

Кроме Microdrive в камере GZ-MC100 могут использоваться карты Compact Flash и SD Memory.

ДИЗАЙН: лаконичен, функционален и вместе с тем достаточно выразителен. Тонкая женская ладонь, держащая эту камеру, выглядит очень изящно. Обтекаемые формы позволяют легко вынимать камеру из кармана куртки или женской сумки.

ФУНКЦИИ: можно устанавливать четыре уровня качества записи. Самое высокое, ULTRA FINE, соответствует стандарту, принятому для DVD (720х576/50i при скорости передачи данных 8,5 Mbps). При этом, как уже отмечалось, на входящей в комплект карте Microdrive емкостью 4 Гб помещается 60 минут видеозаписи. При уменьшении битрейта до 5,5 Mbps, но при сохранении разрешения на том же уровне (720х576) в режиме FINE на той же карте помещается 90 минут видео; в режиме NORM (720x576, 4,2 Mbps) — 120 минут; в режиме ECO (352x288, 1,5 Mbps) — 300 минут.

Программные режимы (Спорт, Снег, Прожектор) и автоматический режим экспозиции, а также функция компенсации заднего освещения позволяют практически при любом характере освещения получить правильную экспозицию. При съемке возможно применение нескольких спецэффектов (СЕПИЯ, ЧЕРНО-БЕЛЫЙ, СТРОБ).

При фотосъемке пользователь может устанавливать чувствительность камеры (ISO 80 или 160), выбирать режим качества записи (STD или FINE), а также размер снимков от 640х480 до 1600х1200. Камера имеет автоматическую вспышку.

В режиме воспроизведения видеозаписи можно добавлять те же спецэффекты, которые используются и при съемке. Удобная система индексирования облегчает поиск нужного клипа по иконке, изображающей первый кадр (фрэйм) каждого клипа. Пользователь может составлять плей-лист записанных клипов, то есть устанавливать последовательность их воспроизведения. При необходимости можно удалить неудачные кадры и фотоснимки, чтобы освободить место на микродрайве. Фотоснимки, записанные на карте, могут просматриваться как в одиночном режиме, так и в виде слайд-шоу.

Камера может использоваться также как цифровой диктофон. В формате WAV на карту может поместиться до 34 часов звукозаписи.

В комплект входит хороший набор программного обеспечения для обработки видео и фото.

ИЗОБРАЖЕНИЕ (по результатам теста): при оптимальном уровне освещения камера дает изображение очень высокого качества. Объектив новой серии Super Hi-Rez содержит асферические компоненты, что позволяет получать равномерную четкость изображения по всему полю кадра.

ЗВУК: запись звука при видеосъемке осуществляется в формате AC3. В режиме диктофона запись ведется в формате WAV с линейной импульсно-кодовой модуляцией (PCM).

ЭРГОНОМИКА: все органы управления камерой сосредоточены на задней панели камеры, которая может откидываться и открывать слоты для карт памяти.

КОМПЛЕКТ: 4 Гб Microdrive. Адаптер переменного тока. Батарея с возможностью подзарядки. AV/S-Video Out мультикабель. Кабель USB. Программное обеспечение для CD-ROM (USB Driver4, Digital Photo Navigator, CyberLink DVD Solution5).

ЦЕНА: новинка.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Что нового в мире AV-техники и CAR Audio
16 декабря 2005
Обзоры

Что нового в мире AV-техники и CAR Audio

Panasonic TH-42PWD8 Компания Panasonic представляет 8-е поколение профессиональных плазменных панелей. Модели с диагональю экрана от 37 до 65 дюймов являются оптимальным решением для полноценного домашнего кинотеатра. В то же время специальные возможности новых панелей обеспечивают их эффективное коммерческое использование.

Компоненты домашнего кинотеатра ALEX
30 августа 2005
Новости

Компоненты домашнего кинотеатра ALEX

Сделать правильный выбор при покупке аппаратуры для домашнего кинотеатра подчас бывает очень нелегко. В данной статье мы попробуем помочь любителям домашнего аудио и видео. Рассмотрим варианты построения систем на примере продукции американской компании ALEKS Digital Technology Inc. Выбор этой компании обусловлен тем, что ALEKS производит широкий спектр компонентов для построения кинотеатральных систем, начиная от простейших «однокоробочных» систем и заканчивая аппаратами классов Hi-Fi и High-End.

Магазин Sony Centre открылся в Минске
18 декабря 2014
Новости

Магазин Sony Centre открылся в Минске

Первый магазин фирменной сети Sony Centre открылся в Республике Беларусь. 18 декабря состоялось открытие первого магазина премиальной сети Sony Centre в республике Беларусь. Фирменный магазин располагается в новом торговом центре «Метрополь» в Минске на улице Немига, 5. На площади 90 м² представлено более 1000 товаров. В магазине будут работать четыре профессиональных консультанта.

TCL: новости компании
8 декабря 2004
Обзоры

TCL: новости компании

Поездка дилеров в Китай С 27 октября по 4 ноября крупнейшей международной корпорацией TCL была организована поездка 70 основных дилеров в Китай с целью ознакомления с производством, а также встречи с руководством компании. Российские гости являются владельцами предприятий самого высокого уровня по реализации электробытовой техники и имеют очень сильные позиции на российском рынке.

Cтартовал 5-й ежегодный фотоконкурс Nikon - «Я В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ».
31 января 2017
Новости

Cтартовал 5-й ежегодный фотоконкурс Nikon - «Я В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ».

Москва, Россия, 31 января 2017 г. — компания Nikon объявляет о старте 5-го ежегодного конкурса «Я В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ», который призван поддержать профессиональных фотографов и открыть новые таланты. Победители конкурса будут объявлены лучшими фотографами 2017 года по версии Nikon Россия. В призовом фонде 90 ценных подарков от компании и партнеров, среди которых SanDisk и Manfrotto. Главные призы конкурса – профессиональные фотокамеры Nikon D810 и Nikon D750.

Prestigio представляет безрамочный смартфон Muze E5 LTE
6 сентября 2018
Новости

Prestigio представляет безрамочный смартфон Muze E5 LTE

Международный бренд Prestigio, производитель портативной электроники, презентует новый продукт для современных активных людей — безрамочный смартфон Muze E5 LTE с поддержкой 4G, ярким 5,5" экраном, камерами на 13 и 5 мегапикселей и мощной батареей емкостью 4000 мАч. Устройство работает на последнем Android и снабжено 4-ядерным процессором.

Инновации Asus на выставке IFA 2015
8 сентября 2015
Новости

Инновации Asus на выставке IFA 2015

На проходящей в Берлине выставке IFA 2015 состоялась презентация для прессы, в рамках которой глава компании Asus Джонни Ши представил последние инновации в области компьютерных технологий, мобильных гаджетов и носимой электроники. Среди них — самый быстрый в мире маршрутизатор RT-AC5300, сверхминиатюрный компьютер на Windows 10 в формате «флэшки» — VivoStick PC, «умные» часы ZenWatch 2, современная линейка ZenFone, включая впервые представленный в Европе ZenFone Zoom, последние модели ZenPad и Zen AiO.

Тест телевизора Sharp LC-52LE830
13 февраля 2013
Тесты

Тест телевизора Sharp LC-52LE830

Модель обладает хорошим качеством изображения и звука и дополнительными функциями, которые уверенно выполняют свое назначение, а не просто являются красивыми терминами. Компании Sharp удалось создать хороший телевизор с большим экраном и богатым функционалом.

Samsung поддержит Премию «Время инноваций - 2018»
8 ноября 2018
Новости

Samsung поддержит Премию «Время инноваций - 2018»

Samsung выступит партнером восьмой ежегодной премии «Время инноваций», которая вручается за лучшие проекты и практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах.

Samsung представляет новые носимые устройства
21 февраля 2019
Новости

Samsung представляет новые носимые устройства

Компания Samsung Electronics представляет новейшую серию носимых устройств Samsung Galaxy: Galaxy Watch Active, браслеты Galaxy Fit и Fit e и беспроводные наушники Galaxy Buds. Новинки были созданы с учётом потребностей людей, ведущих активный образ жизни, которые стремятся к поддержанию баланса физической активности, и для тех, кому нужна дополнительная мотивация.