Компоненты домашнего кинотеатра ALEX

Сделать правильный выбор при покупке аппаратуры для домашнего кинотеатра подчас бывает очень нелегко. В данной статье мы попробуем помочь любителям домашнего аудио и видео. Рассмотрим варианты построения систем на примере продукции американской компании ALEKS Digital Technology Inc. Выбор этой компании обусловлен тем, что ALEKS производит широкий спектр компонентов для построения кинотеатральных систем, начиная от простейших «однокоробочных» систем и заканчивая аппаратами классов Hi-Fi и High-End. Все устройства: DVD-проигрыватели, усилители, ресиверы, активные и пассивные сабвуферы, активная акустика 5.1, пассивная акустика оптимально согласуются между собой по всем важнейшим параметрам, поэтому ни у кого не возникнет вопросов относительно подбора компонентов.

Одной из отличительных особенностей компании ALEKS является постановка во главу угла качества звука. Ведь помимо воспроизведения кино вся аппаратура для домашних кинотеатров способна воспроизводить музыку, однако не все аппараты одинаково хорошо справляются с обеими задачами. Все продукты от ALEKS, независимо от того, простые это модели или сложные, дадут максимальное качество звука для аппаратов в своей категории. Недаром девиз компании: ALEKS — живой звук.

КИНОБОКС

Одной из простейших систем является «кинотеатр в одной коробке» КИНОБОКС. В него входит DVD-проигрыватель и комплект активных акустических систем с сабвуфером — все, что необходимо для построения полноценного домашнего кинотеатра. DVD-проигрыватель имеет все необходимые декодеры окружающего звука и практически все возможные варианты подключения к телевизору. Поэтому у вас не возникнет проблем с воспроизведением дисков, а если у вашего телевизора имеются различные варианты входов видео, вы сможете выбрать тот вариант, при котором изображение будет максимально качественным. Бытует мнение, что маленькие системы предназначены только для очень маленьких помещений, однако с помощью КИНОБОКСа можно прекрасно озвучить помещение до 25 кв. м.

Компания предлагает несколько вариантов этих устройств. Базовыми являются модели DVD-проигрывателей DV-303 (серебристого цвета) и ADT-500 (черного цвета). В проигрыватель DVT-204 встроен радиотюнер AM и FM диапазонов.

Базовой моделью активной 5.1 акустики для КИНОБОКСа является НТ-80А. Для удобства крепления маленьких колонок-сателлитов предлагаются специальные стойки. Модель НТ-90 имеет встроенный тюнер AM и FM диапазонов. Особо отметим модель НТ-95. Для производства корпусов конструкторы применили МДФ, что в сочетании со специальным динамиком дало превосходный звук для аппаратуры этого класса. Нельзя не сказать и о великолепной отделке рояльным лаком верхних поверхностей колонок. Во всех сабвуферах серии НТ используются басовые динамики размером 8 дюймов, что позволило получить более глубокий бас для достоверной передачи эффектов современного кино.

КОМПЛЕКТЫ ДОМАШНЕГО КИНОТЕАТРА

Следующей категорией являются кинотеатры, построенные на базе пассивных акустических систем, усилителей или ресиверов и активных сабвуферов. Компания ALEKS предлагает в качестве источника сигнала использовать DVD-проигрыватель DV-201. Этот аппарат, построенный по технологиям High-End, имеет максимальное соотношение цена/качество. По качеству воспроизведения звука DV-201 переиграет многие проигрыватели более солидной ценовой категории, а цена на него более чем доступна.

В качестве усилительного блока можно использовать усилитель 5.1 К2 или ресивер DCR-4500. Усилитель К2 очень популярен, благодаря качественному звуку и низкой цене. DCR-4500 — полноценный аудиоресивер со встроенным декодером окружающего звука, благодаря чему вы можете получить полноценный окружающий звук от любого DVD-проигрывателя, в том числе без встроенных декодеров. Стоит отметить удобство подключения DVD-проигрывателя: всего одним кабелем — оптическим или коаксиальным. Встроенный тюнер в DCR-4500 избавит от необходимости приобретать дополнительное устройство.

Важнейшие компоненты домашнего кинотеатра — акустические системы. Компания ALEKS производит широчайший спектр этих устройств. Начиная от небольших полочных колонок и заканчивая 4-полосными напольными системами. Акустика имеет различные варианты отделки: это и черные лакированные системы, и светлые под бук, и серебристые, а также традиционная отделка темного цвета и махагон. Но самое главное — это, конечно, звук. Инженеры компании применяют только натуральные материалы для изготовления динамиков: специальную бумагу и шелк. Наиболее популярные модели акустики: ALEKS-190 и ALEKS-302 — полочная акустика, ALEKS-100, ALEKS S-90, ALEKS-290, ALEKS-390 — напольная акустика. Все колонки имеют свой особый, неповторимый характер звучания, свою изюминку, поэтому перед покупкой лучше прийти в салон, послушать и сделать свой выбор.

Для любителей мощного баса компания предлагает активные сабвуферы ALEKS ASW-8-01, ASW-10, ASW-10-01. Практически вся акустика продается как готовыми комплектами, так и отдельно.

АППАРАТЫ ВЫСШЕГО КЛАССА

Для людей, которые хотят большего, компания ALEKS предлагает аппараты класса Hi-Fi и High-End. Это DVD-проигрыватель DV-101, шестиканальный усилитель DR-9000, стереофонический усилитель DP-8000, ламповый усилитель DP-8000T.

DV-101SE — последняя версия широко известной модели. Применение новейшего процессора обработки видеосигнала с новой технологией «чернее черного» позволило получить высококонтрастное изображение с большим количеством градаций оттенков серого цвета на экране. Аппарат воспроизводит практически все популярные форматы аудио- и видеодисков, включая многоканальные записи в форматах DVD-Audio и DTS.

Усилитель DR-9000 имеет шесть каналов усиления, один из которых служит для подключения пассивного сабвуфера, который также имеется в ассортименте товаров ALEKS. Мощность усилителя достигает 200 Вт на канал, что более чем достаточно для озвучивания любого бытового помещения. Специальные решения в схемотехнике позволили получить очень низкий уровень искажений, а следовательно, максимально правдивую передачу звука.

В качестве акустики для системы такого уровня компания ALEKS предлагает следующие системы: ALEKS IDEA-570, IDEA-770, ALEKS-490, ALEKS-590. Используемые в этих колонках новейшие технологии позволяют им бескомпромиссно справляться с музыкальными произведениями любой сложности, а также максимально точно передавать звуковое сопровождение кинофильмов. В ALEKS-490 и ALEKS-590 впервые в акустике данной ценовой категории установлен дополнительный динамик сверхвысоких частот (супертвитер), что позволяет использовать их в системах воспроизведения таких новейших форматов, как SACD и DVD-Audio. Для меломанов и аудиофилов компания предлагает акустику класса High-End ALEKS Gold и Maestro.

Нельзя не отметить тот факт, что компонентам компании ALEKS Digital Technology Inc. неоднократно присуждались призы различных специализированных журналов. Наиболее значимым успехом было получение ежегодных призов «Золотой диск» по итогам 2004 года в номинации «Домашний кинотеатр стоимостью до $3000». В комплект, награжденный данным призом, вошли следующие компоненты: DVD-проигрыватель ALEKS DV-101, усилитель DR-9000, комплект акустики IDEA-570, сабвуфер ASW-10-01.

А по итогам 2003 года приз «Золотой диск» был присужден акустической системе ALEKS Maestro Horn.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

LaCie DJI Copilot – прочный и компактный диск для беспилотников.
11 января 2018
Новости

LaCie DJI Copilot – прочный и компактный диск для беспилотников.

Seagate анонсировала LaCie DJI Copilot, портативный жесткий диск для фотографов и видеооператоров, которые используют дроны в своей повседневной работе. Устройство оснащено жёстким диском емкостью 2 ТБ, а также встроенным экраном для просмотра информации об оставшейся памяти, процессе передачи данных и состоянии встроенного аккумулятора.

Ансел Адамс и его ученики
30 июня 2011
Обзоры

Ансел Адамс и его ученики

Ansel Adams. El Capitan, Winter. 1950 Ансел Адамс. Эл Кэпитан, зима. 1950 Собственность Галереи Классической Фотографии Открытие нового, равно как и познание того, что стало историей, одинаково увлекательно и, по сути, является одним и тем же процессом.

Электронная книга PocketBook Touch: можно почитать, можно полистать 8 тысяч страниц
2 марта 2012
Новости

Электронная книга PocketBook Touch: можно почитать, можно полистать 8 тысяч страниц

Компания PocketBook International S.A., лидер российского рынка устройств для чтения электронных книг с долей около 40 процентов, представляет свой новый ридер с 6-дюймовым сенсорным дисплеем E Ink Pearl — PocketBook Touch. Модель поддерживает технологию «мультитач», позволяющую управлять устройством и масштабировать текст сведением-разведением двух пальцев. Основой продукта выступает высокопроизводительный процессор с тактовой частотой 800 МГц.

Экспедиция в глубины Байкала с Виктором Лягушкиным
21 января 2016
Видео

Экспедиция в глубины Байкала с Виктором Лягушкиным

Виктор Лягушкин — один из лучших подводных фотографов России. Его снимки, опубликованные в известных мировых изданиях, — эталон подводной съемки. Именно его глазами мы видим Ордынскую Пещеру, глубины Баренцева и Белого морей и Голубого озера.«Для меня необычное лежит под водой. Там то, что никто никогда не видел, — рассказывает Виктор, — Когда ты снимаешь другой мир, то начинаешь видеть совершенно по-другому. В голове происходят совершенно другие вещи…»

ASUS представляет ZenWatch 2
18 июня 2015
Новости

ASUS представляет ZenWatch 2

Компания ASUS представляет ZenWatch 2 – «умные» часы, работающие под управлением операционной системы Android Wear и выпускаемые в партнерстве с компанией Google. Часы ZenWatch 2 изготавливаются из высококачественных материалов и служат в качестве дополнения к Android-смартфонам, выводя на свой экран актуальную информацию и позволяя пользователю реагировать на нее с помощью жестовых и голосовых команд.

Роскачество: стандарты мобильных приложений – в работе
18 июля 2018
Новости

Роскачество: стандарты мобильных приложений – в работе

Роскчачество утвердило список исследуемых категорий на второе полугодие 2018 г. и с участием ведущих экспертов ИТ отрасли приступает к сравнительным испытаниям качества мобильных программ на соответствие утвержденному национальному стандарту мобильных приложений (ПНСТ РФ был утвержден Росстандартом на базе стандарта организации (Роскачества).

Фоторамки Sony DPF-WA700 и DPF-W700: глазами друзей
26 февраля 2013
Обзоры

Фоторамки Sony DPF-WA700 и DPF-W700: глазами друзей

Каждый, кому хоть раз повезло оказаться в красивом месте, знает это острое чувство: эх, где сейчас друзья мои, кому показать это чудо, с кем поделиться радостью? Ведь счастье не знает арифметики и от деления только умножается. До недавнего времени это желание оставалось абстрактным, но прогресс не стоит на месте — пришел и его черед. Компания Sony разработала пару фоторамок-близнецов S-Frame — DPF-WA700 и DPF-W700, которые вдобавок ко всем стандартным «фоторамочным» функциям умеют самостоятельно скачивать по Wi-Fi и демонстрировать фотографии, размещенные вашими друзьями...

Состоялось открытие РИФ+КИБ 2015
22 апреля 2015
Новости

Состоялось открытие РИФ+КИБ 2015

22 апреля 2015 года открылся 19-й Российский интернет-форум (РИФ+КИБ). Крупнейшее мероприятие Рунета проходит в подмосковном пансионате «Поляны» в течение трех дней.

Каждый геймер может носить на голове Turtle Beach Ear Force Bravo
19 июля 2012
Новости

Каждый геймер может носить на голове Turtle Beach Ear Force Bravo

Приятный сюрприз от Turtle Beach для всех поклонников игр серии Call of Duty – уже совсем скоро на российском рынке появится в продаже новейшая беспроводная гарнитура Ear Force Bravo. Геймеры смогут по достоинству оценить отличный звук, отсутствие проводов, интересные инженерные и дизайнерские решения, а также качество Turtle Beach Call of Duty: MW3 Ear Force Bravo. И они смогут сделать это на любой платформе, ведь гарнитура универсальна, её можно подключить к PC, Mac, Xbox 360, PS3 и многим другим устройствам.

Компоненты домашнего кинотеатра SVEN
30 августа 2005
Новости

Компоненты домашнего кинотеатра SVEN

Еще совсем недавно при словах «домашний кинотеатр» кто-то скептически улыбался, кто-то смущался от одной мысли о том, что сможет иметь у себя дома домашний кинотеатр. И таких людей можно было понять: цена одного компонента переваливала за тысячу долларов, и позволить себе такое удовольствие мог далеко не каждый.