Что такое энурез и как с ним бороться?

Энурез — один из наиболее ярких симптомов расстройств мочеиспускания, наблюдаемых в широком диапазоне проявлений — от изолированного непроизвольного мочеиспускания во время сна до его сочетания с полным или неполным синдромом императивного мочеиспускания. Надо ли говорить, сколько неприятностей несет в себе эта болезнь? Это неприятно, это травмирует ребенка, может служить поводом для насмешек со стороны сверстников, создавая почву для возникновения комплекса неполноценности, иногда на всю жизнь.

Энурез может быть первичным (80% — 90% случаев), вторичным, который проявляется после приобретения ребенком навыков мочеиспускания. Кроме того, энурез может быть дневным и ночным, осложненным и неосложненным.

Ирина Валерьевна, каковы причины этого неприятного недуга?

– К этиологии заболевания можно отнести следующие факторы:

• генетический;

• нарушение водного рациона;

• незрелость центральной нервной системы и отставание в развитии мочевого пузыря (незрелый и неразвитый пузырь);

• скрытые инфекции мочевыводящих путей;

• особенности воспитания и ухода за ребенком;

• психологические проблемы, в частности, хроническое стрессовое состояние.

НЕМНОГО ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭТИХ ФАКТОРАХ

Генетический

Доказано: если в семье хотя бы один родитель страдал энурезом, то 40% детей унаследуют болезнь; если недуг наблюдался у обоих родителей — вероятность превышает 70%. В обычных семьях вероятность заболевания составляет 15%.

Нарушение водного рациона

Если ребенок потребляет непомерно много жидкости перед сном, необходимо помнить, что вода в избытке увеличивают нагрузку на почки. Поэтому сразу предостережем: не давайте ребенку на ночь много жидкости и «разделайтесь» с питьем за полтора часа до сна.

Незрелость ЦНС и отставание в функциональном развитии мочевого пузыря

В анамнезе больных энурезом могут встречаться случаи внутриутробной гипоксии плода и обвития пуповиной. Можно с уверенностью говорить о неврозоподобном энурезе, который возникает вследствие резидуально-органического поражения центральной нервной системы.

Кроме того, бывают случаи, что мочевой пузырь у ребенка гиперрефлекторный.

Мочевой пузырь может быть неразвитым и незрелым. Иногда это можно лечить избыточным питьем, приучать ребенка терпеть при сильных позывах к мочеиспусканию.

Следует также помнить о необходимости лечения запоров, поскольку переполненная прямая кишка давит на мочевой пузырь, тем самым уменьшая его объем.

Скрытые инфекции мочевыводящих путей

Инфекции встречаются достаточно часто, обычно они выражаются в повышенном содержании лейкоцитов в моче. Прежде чем принимать меры по лечению энуреза, необходимо исключить патологию почек. Зачастую инфекции мочевыводящих путей могут возникать как осложнение после частых ОРВИ.

Особенности воспитания и ухода за ребенком

Прежде всего вспомним старые добрые подгузники, которые мы меняли детям немедленно по мере надобности. А что сегодня? Очень удобные для ленивых мам памперсы. Срок смены их сегодня определяется весом жидкости, которую способен таскать за собой ребенок.

Так вот, дорогие родители, запомните, что памперсы — это зло, особенно для мальчиков. Доказано, что памперсы создают ненормальный температурный режим для мужского «достоинства», что может привести к далеко идущим неприятным последствиям. Помимо всего прочего памперсы привели к тому, что сегодня дети вообще не знают, что такое позыв к мочеиспусканию.

Отсутствует контроль за физиологическими функциями. Маме порой легче подмыть ребенка утром, чем возиться с ним ночью. Опрелости, потертости вследствие ношения памперсов и мокрых штанишек способствуют развитию болезни. А все вместе приводит к замедлению процесса созревания физиологических механизмов.

Психологические проблемы, хронические стрессы

Интересно, что в странах Запада при возникновении энуреза принято бежать прежде всего не к врачам, а к психологу.

Если ребенок физически и психически здоров, а у него вдруг появляется энурез, то, вероятно, он ощущает дискомфорт от неудовлетворенной потребности в любви со стороны родителей. Психологи утверждают, что дети неизменно страдают от недостатка внимания и эмоциональной близости с родителями.

К числу стрессогенных факторов относят и разлад между родителями, а также чрезмерные требования и давление на ребенка в семье...

Как сегодня диагностируют энурез?

– На первом этапе необходимо углубленное исследование.

До 6 — 7-месячного возраста у ребенка 30% мочи остается в мочевом пузыре. У новорожденного в сутки происходит до 20 мочеиспусканий, у 6-месячного ребенка — 16, в 9 месяцев число сокращается до 14. Уже в 6-месячном возрасте остаточной мочи быть не должно. Это что касается доношенных детей. У недоношенных детей мочеиспускание происходит в 2 — 3 приема.

Примерно к 1,5 — 2 годам у детей вырабатывается стойкий рефлекс подавления мочеиспускания, и к 4 годам не должно быть уже никаких проблем.

Диагноз «энурез» в случае имеющихся отклонений однозначно ставится в возрасте после 4 лет.

Что касается диагностики, то исследования включают:

– осмотр;

– детальное изучение анамнеза;

– составление таблицы императивного мочеиспускания;

– анализы мочи;

– урофлоуметрию;

– УЗИ почек и мочевого пузыря.

Анамнез дает возможность понять причины возникновения заболевания.

По таблице императивного мочеиспускания можно установить количество мочи и количество мочеиспусканий. Эта информация позволяет понять, в норме ли мочевой пузырь у ребенка или он имеет патологию развития.

УЗИ надо сделать не только почек, но и мочевого пузыря на остаточную мочу. После 4 лет ее у ребенка не должно быть.

Помимо этого оценивается толщина стенки мочевого пузыря. Если она толстая, а остаточная моча составляет более 5% — это уже патология.

Урофлоуметрия дает представление, с какой скоростью происходит мочеиспускание.

Ирина Валерьевна, каковы же современные методы лечения энуреза?

– Интересно, что зафиксированы случаи спонтанного выздоровления. Но чаще лечение энуреза длится годами. Применяются разные методы, в зависимости от течения и особенностей организма: уротерапия, физиотерапия, фармакотерапия, коррекция поведенческих привычек, alarm-терапия.

В широком диапазоне представлены медикаментозные препараты, которые вам должен порекомендовать лечащий уролог.

Для детей старше 8 лет применяют гипноз (5 — 15 сеансов). Эффект составляет 45 — 75%, но возможны рецидивы.

Родители должны усвоить правила:

• недопустимость наказаний за недержание мочи;

• соблюдение режима дня — не давать ребенку фруктов и напитков в вечерние часы;

• активное включение в процесс лечения;

• введение системы поощрений за «сухие» ночи.

Интересен пример из книги известного психолога и психиатра Виктора Франкла. Он лечил энурез методом «парадоксальной интенции». 10-летний мальчик регулярно мочился в постель. Были испробованы уже все средства — ничего не помогало. Ребенку пообещали, что всякий раз, когда его постель будет мокрой, он будет получать материальное вознаграждение. Парадокс состоял в том, что желание «разбогатеть» столь простым способом у мальчика было столь сильным, что с тех пор ему ни разу не удалось «промочить» свою постель.

Скажите, Ирина Валерьевна, можно ли считать энурез сугубо детской болезнью?

– Конечно, нет. Взрослые люди также могут страдать от ночного и даже дневного недержания мочи.

Не менее 1/3 женщин старше 45 лет болеют энурезом, причем с возрастом частота и выраженность проявлений возрастают.

У мужчин заболевание встречается реже в 4 раза, хотя после 50 — 55 лет у них тоже учащаются случаи энуреза в связи с заболеваниями простаты.

Значит ли это, что проблемы взрослых «тянутся» с детства?

– Вовсе нет. Энурез взрослых — это проблемы возрастные. Ночное недержание мочи у женщин может быть вызвано хроническими инфекциями, недостатком женских гормонов (эстрогенов) при наступлении климакса, ослаблением брюшной полости, повреждением мышц тазового дна во время родов, ожирением и проч.

Лечению чаще всего препятствует стыдливость. Женщина не спешит бежать к врачу и может пройти 6 — 9 лет, пока она, вконец изнуренная своим состоянием, все-таки решается обратиться за помощью.

Так что делайте все своевременно в отношении лечения детей и взрослых, и вы будете застрахованы от проблем.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Золушка на перепутье
27 декабря 2004
Обзоры

Золушка на перепутье

Выглянул в окно — а на дворе сексуальная революция. Не та, когда спишь с кем хочешь и тебе не отказывают, а та, когда женщина осознает свою свободу быть Женщиной. На мой взгляд, самый яркий символ начала этой эпохи перемен — Беназир Бхутто, женщина — премьер-министр исламской страны. Такое отношение к женщине в рамках ислама — действительно революция.

Молоко течет из головы
20 мая 2004
Обзоры

Молоко течет из головы

Наши женщины не хотят рожать детей, ссылаясь на недостаточно высокий уровень жизни и на неспособность их мужей обеспечить семью. В то же время очень много матерей-одиночек, сыновья которых, вырастая, часто не могут быть полноценными мужчинами в традиционном понимании мужской роли в обществе, так как мальчики, не видя перед собой примера мужского поведения, копируют женское.

Давай поссоримся!
2 марта 2004
Обзоры

Давай поссоримся!

Юрий ПРОКОПЕНКО, кандидат мед. наук, врач-сексопатолог Ссориться — не мириться. Худой мир лучше доброй ссоры. Милые бранятся — только тешатся. Как разнообразны мнения о ссоре. Нужна ли она? Как правильно ссориться? И главное — из-за чего стоит ссориться? Хотя и говорят, что в спорах рождается истина, на самом деле каждый из спорящих лишь укрепляется в сознании собственной правоты и никак не хочет быть переубежденным противоположной стороной.

Иссусающая душу зависть - невидимый миру яд
20 июля 2002
Обзоры

Иссусающая душу зависть - невидимый миру яд

Пожалуй, вряд ли включаем мы зависть в набор симпатичных качеств личности. А вместе с тем редко кому из нас не случалось испытывать ее уколов. Хотим мы того или нет, но живет и, к сожалению, порой цветет пышным цветом это чувство в душах наших коллег, друзей, а подчас и близких родственников. Зависть присуща человеку независимо от пола, темперамента, характера и возраста.

Я - геймер!
2 марта 2004
Обзоры

Я - геймер!

Сами себя они называют геймерами — игроками. Геймеры! Звучит как орден или каста. И ни о чем не говорит. Никто не станет отрицать, что популярность компьютерных игр на сегодняшний день просто бешеная, особенно у детишек школьного возраста. Стоит сравнить количество компьютерных клубов с количеством, скажем, библиотек, и все станет ясно — компьютерная реальность стала средой активного обитания для подрастающего поколения человечества.

Остеоартроз, как и время, течет только в одну сторону
28 октября 2003
Обзоры

Остеоартроз, как и время, течет только в одну сторону

29'2003 Пока гром не грянет, мужик не перекрестится... Увы, в справедливости этой пословицы еще раз я убедилась, когда на прием пришел пожилой мужчина. Сильно хромая на правую ногу, он с трудом опустился на стул: «Доктор, ходить не могу...» С первого взгляда стало ясно: это не просто остеоартроз, а самая его запущенная форма, когда в коленном суставе начали разрушаться участки кости.

Дышащий цветок
1 ноября 2004
Новости

Дышащий цветок

Есть вещи трудно объяснимые, их не видно глазом, надо иметь особую чувствительность, чтобы их заметить и понять. Так, например, сколь долго вы ни всматриваетесь в зеркало на протяжении всей вашей жизни — вы не заметите, что ваш череп дышит. Однако это так. Дышащий цветок — так образно можно представить движения костей черепа.

Аппарат Lipolaser: лазер удаляет лишний вес
5 августа 2014
Новости

Аппарат Lipolaser: лазер удаляет лишний вес

Инновационный лазерный аппарат Lipolaser от компании rms-beauty – это последняя разработка в косметологической отрасли. Его специальные свойства помогут забыть о лишних килограммах. Современный лазерный аппарат - отличная альтернатива липосакции. Все клиенты, которые использовали лазерный аппарат Lipolaser, уже после первой процедуры заметили существенные положительные изменения. В процессе лазерного расщепления жирового слоя человек не чувствует боли ведь лазер проникает абсолютно незаметно.

Щитовидка: женская сторона болезни
7 мая 2002
Обзоры

Щитовидка: женская сторона болезни

Больше всего писем пришло от женщин, и это не случайно, их щитовидная железа страдает в 10-17 раз чаще, чем у мужчин. Почему же золушка нашего организма — щитовидная железа — чаще всего не дружит именно со слабым полом? В длинной цепочке причин заболевания на первом месте стоят нарушения гормонального фона, на втором — стрессы, депрессии, психические травмы.

Секреты зеленого чая
27 декабря 2004
Обзоры

Секреты зеленого чая

С ЧАЕМ ПО ШЕЛКОВОМУ ПУТИ В основе слова «чай» лежит европейское название Китая — China. Это одно из многих чудес, подаренных миру Китаем, вместе с шелком, порохом, бумагой, печатью, фарфором. Выращивать чайные кусты начали в глубокой древности в Юго-Западном Китае (территория современной провинции Юньнань).