CES 2013. У Yota свой Devices: с одной стороны - смартфон, с другой - электронная книга!

YotaPhone «засветился» на CES-2013Смартфон с двумя экранами — на передней и задней панелях — привлек к себе внимание на международной выставке электроники. Разработчиком «наполовину смартфона, наполовину букридера» является российская компания Yota Devices/ Разработка российской компании Yota Devices (в конце 2011 года выделились в отдельную компанию из «Скартела») — смартфон с двумя дисплеями YotaPhone, был представлен в Лас-Вегасе в рамках международной выставки потребительской электроники CES-2013.

 

Фото: yotaphone.com

Разработка российской компании Yota Devices (в конце 2011 года выделились в отдельную компанию из «Скартела») — смартфон с двумя дисплеями YotaPhone, был представлен в Лас-Вегасе в рамках международной выставки потребительской электроники CES-2013.

Аппарат, главной особенностью которого является наличие двух экранов, был анонсирован в декабре прошлого года и был довольно прохладно встречен российскими экспертами. В Америке смартфон встретили более доброжелательно: YotaPhone даже вошел в список самых интересных и многообещающих разработок, представленных на CES, по версии известного ресурса CNet.

Напомним, Yota Devices сообщила о своей разработке в середине декабря прошлого года. Тогда представители компании заявляли о планах представить YotaPhone на Mobile World Congress, который пройдет в Барселоне в феврале 2013 года. Однако аппарат показали уже на CES.

В целом YotaPhone обладает вполне стандартными для современных «трубок» характеристиками: работает на чипсете Qualcomm Snapdragon S4, управляется операционной системой Android 4.1 (Jelly Bean), поддерживает стандарты связи GSM, 3G и LTE, имеет две камеры, 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти.

Одно «но»: в отличие от всех имеющихся на рынке смартфонов, YotaPhone оборудован не одним, а сразу двумя 4,3-дюймовыми экранами. Первый — основной, цветной, сенсорный. Второй — дополнительный, черно-белый, выполненный по технологии e-ink («электронные чернила»). Такие дисплеи обычно используются в устройствах для чтения электронных книг.

Вот эти экраны «наполовину смартфона, наполовину букридера» и стали главной причиной внимания к YotaPhone, признает CNet.

Еще один авторитетный ресурс — All Things Digital — также отнес YotaPhone к интересным новинкам CES-2013. «Посмотрим правде в глаза. Независимо от операционной системы, большинство смартфонов сегодня выглядят одинаково: черный или белый блок с сенсорным экраном на передней панели, возможно, с несколькими кнопками и камерой на задней панели. Скучно. Вот почему мобильный телефон от малоизвестного русского производителя привлекает внимание», — отмечает обозреватель ATD Бонни Ча (Bonnie Cha).

Эксперт информационно-аналитического агентства MForum.ru Алексей Бойко считает, что первоначальный интерес к разработке вовсе не гарантирует дальнейшего успеха. «Скрещивание в одном устройстве e-ink и сенсорного ЖК-экрана, безусловно, придало новизну однообразному оформлению смартфонов, что не могло не привлечь определенное внимание.

Это не значит, что аппарат хорош или плох, он просто другой, и это дало разработке шанс выделиться даже на фоне передовых изделий глобальных вендоров, — рассуждает эксперт. — Мне это напоминает известную историю Бажова о Левше, который подковал блоху. Кажется, в той истории она перестала танцевать, но ведь зато до него никто блох не подковывал. Надеюсь, что изделие Yota Devices, когда пойдет в производство, не повторит судьбу той блохи».

Впрочем, у Алексея Бойко есть еще одна версия: «Судя по размаху PR-кампании Yota Devices и подключению к этому процессу международного PR-агентства [в интересах Yota Devices действует Hill+Knowlton Strategies], по очевидной приоритетной нацеленности кампании на западную аудиторию, можно говорить о том, что в Yota Devices почему-то очень заинтересованы в продвижении узнаваемости своей разработки именно на западных рынках. Не могу делать выводы об ангажированности отдельных экспертных компаний, так как у меня нет тому доказательств, но сомнения в их беспристрастности в данной истории закрадываются».

Компоненты «российского» смартфона поставляют зарубежные производители, сборка будет осуществляться на азиатских заводах. Однако идея и разработка принадлежат Yota Devices.

Как ранее сообщала газета The Wall Street Journal со ссылкой на генерального директора Yota Владислава Мартынова, бюджет разработки YotaPhone составил около 25 млн долларов.

Предполагаемая цена аппарата — около 500 долларов. Газета «Ведомости», ссылаясь на того же Владислава Мартынова, сообщала, что на российском рынке цена YotaPhone составит около 20 тысяч рублей. Предположительно, разница в ценах объясняется тем, что в США аппараты будут продаваться в сотрудничестве с операторами со скидками за контракты. Как сообщила пресс-служба Yota, YotaPhone появится в продаже во второй половине 2013 года.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фотограф Мария Плешкова: автопортрет в башне из слоновой кости
12 сентября 2014
Обзоры

Фотограф Мария Плешкова: автопортрет в башне из слоновой кости

История постепенно ускоряется, сейчас она достигла невероятно быстрых темпов: счет идет на дни, иногда на часы, даже на минуты. Каждый день — клубок событий, от микроскопических до мировых. В то же время современный мир сегментирован. И все, что происходит внутри каждого сегмента, интересно, как правило, только непосредственным участникам событий. Так и с фотографией. Все чаще складывается впечатление, что фотография существует ради себя самой, а фотографы все больше замыкаются в своей башне из слоновой кости. Человеку, далекому от фотографической жизни, будет чужда как эстетика современной арт-фотографии, так и подчас слишком жесткие темы фотожурналистики. Мнения людей, не вовлеченных в фотографический процесс, колеблются от «ну и что в этом особенного?» до «ужас, зачем вообще это надо снимать?».

Новинки смартфонов от Fly
5 июня 2013
Новости

Новинки смартфонов от Fly

Бренд Fly представляет анонс модельного ряда на конец 2-го квартала 2013 г. Вашему вниманию: флагманская модель IQ4410 Phoenix, смартфон IQ4411 Energie Plus с аккумулятором увеличенной емкостью 3000 мА•ч, обновленные версии популярных смартфонов IQ444, IQ442 — новинки получили мощный четырехъядерный процессор, и смартфон, созданный специально для прекрасных дам — IQ448 Chic, выполненный с инкрустацией кристаллов Swarovski.

Nikon D5500: работа автофокуса в условиях статичной съемки
30 ноября 2015
Видео

Nikon D5500: работа автофокуса в условиях статичной съемки

В режиме автофокуса камера достаточно точно наводится на резкость в условиях яркого освещения. Как только освещенность падает, автофокус теряет устойчивость. Если вы снимаете неподвижный объект, камера некоторое время удерживает на нем фокус, а потом внезапно начинает заново фокусироваться.

Наши - в шорт-листе! Продолжается крупнейший в мире конкурс фотографии - Sony World Photography Awards 2016
26 февраля 2016
Новости

Наши - в шорт-листе! Продолжается крупнейший в мире конкурс фотографии - Sony World Photography Awards 2016

23 февраля 2016 года было объявлено, что десять фотографов из России сегодня попали в шорт-лист крупнейшего мирового конкурса фотографии, Sony World Photography Awards 2016; пять из них — в Профессиональном конкурсе с сериями фотографий, четыре — в Открытом с одной фотографией, один — в Молодежном для участников младше 20 лет.

Тест LED-телевизора Toshiba 40WL768R
15 апреля 2012
Тесты

Тест LED-телевизора Toshiba 40WL768R

Достоинства: модель демонстрирует достаточно хорошую детальность темных и ярких сцен. Недостатки: немного заметна гребенка на наклонных линиях при отображении движения.

Компактная камера Canon PowerShot SX730 HS с суперзумом для съемки ваших приключений
12 апреля 2017
Новости

Компактная камера Canon PowerShot SX730 HS с суперзумом для съемки ваших приключений

Canon добавляет в свою серию камер для путешествий PowerShot SX новую тонкую и мощную модель с суперзумом — PowerShot SX730 HS. Огромные возможности в карманном формате: PowerShot SX730 HS оснащается CMOS-датчиком с разрешением 20,3 Мпикс и мощным процессором DIGIC 6. Камера поддерживает непрерывную съемку со скоростью до 5,9 кадр/с, так что вы точно не упустите самый яркий момент. Неожиданные уличные сценки и оживленные базары в городе, по которому вы гуляете в первый раз, или захватывающие дух закаты и пейзажи — PowerShot SX730 HS станет для вас верным спутником в любых приключениях.

Мини-обзор компактных фотокамер Ricoh WG-4/WG-4 GPS
18 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактных фотокамер Ricoh WG-4/WG-4 GPS

Основная цель выхода на рынок WG-4 и WG-4 GPS заключается явно не в упрочнении конкурентных позиций: они мало чем отличаются от предыдущих моделей. Куда важнее здесь обозначить четкую преемственность. Семнадцатое поколение защищенных компактов Pentax (когда-то компания фактически открыла этот сегмент компактов) поменяло прописку, а заодно и имя. Теперь эти камеры выходят под брендом Ricoh.

HUAWEI nova 5T: смартфон с пятью фотомодулями
11 ноября 2019
Новости

HUAWEI nova 5T: смартфон с пятью фотомодулями

Компания HUAWEI представляет новый смартфон HUAWEI nova 5ТТ с 32 МП фотокамерой для селфи. Предзаказ HUAWEI nova 5T начинается с 11 ноября

С умной кнопкой по жизни. В России начинаются продажи смартфона Honor 7 Premium
11 февраля 2016
Новости

С умной кнопкой по жизни. В России начинаются продажи смартфона Honor 7 Premium

Компания Huawei объявляет о начале продаж смартфона Honor 7 Premium в России. Этот смартфон заключён в стильный и удобный металлический корпус золотого цвета, оснащён 5,2-дюймовым Full HD-экраном, мощной аппаратной начинкой и сканером отпечатков пальцев. В аппарате 32 ГБ встроенной памяти, а в комплект поставки включён адаптер для быстрой зарядки. С умной кнопкой Smart Key и сервисами Mail.Ru Group – Одноклассники, Почта и Новости Mail.Ru – Honor 7 предоставляет новый уровень комфорта...

Обзор UHD телевизора Samsung UE65HU9000T
6 июня 2014
Обзоры

Обзор UHD телевизора Samsung UE65HU9000T

Свершилось! Об изогнутых телевизорах перестали разговоры разговаривать, а стали их выпускать! Первыми, как всегда, новинку показала фирма Sony, модель KDL-65S995A, с экраном диагональю 65” и по цене 170 000 рублей (средняя цена на Яндекс-маркете).