Обзор UHD телевизора Samsung UE65HU9000T

Свершилось! Об изогнутых телевизорах перестали разговоры разговаривать, а стали их выпускать! Первыми, как всегда, новинку показала фирма Sony, модель KDL-65S995A, с экраном диагональю 65” и по цене 170 000 рублей (средняя цена на Яндекс-маркете). Теперь компания Самсунг представила новинку – LED телевизор формата 4К (UHD) с изогнутым экраном диагональю 65 дюймов (165 см) и по цене 206 000 рублей (средняя цена все на том же Яндекс-маркете). Телевизор поражает реалистичной картинкой и глубиной изображения. Впрочем, обо всем по порядку. Принципиальное отличие Samsung от Sony в формате изображения – телевизор Sony Full HD 1920 х 1080, Samsung – 4K UHD 3840 х 2160, а такое разрешение в 4 раза выше, чем Full HD, соответственно, картинка более реалистичная и четкая.

Текст: Дмитрий ЛУКИН

Изображение

На презентации телевизора я специально пересаживался с места на место, что бы смотреть на экран под  разными углами и на разном расстоянии, дабы получить наиболее достоверную информацию о качестве изображения.

При просмотре под любым углом изображение оставалось четким, контрастным, не бликовало. Черный цвет – черный, белый, действительно, белый.  Рекламные ролики, записанные в формате 4К, поражали глубиной прорисовки сцен, потрясали качеством изображения. Благодаря изогнутому экрану создавалось впечатление, что зритель находится в центре событий, все происходит при его непосредственном участии. Несмотря на мои хаотичные передвижения вокруг телевизора, это впечатление не исчезало, а качество картинки не ухудшалось. При нахождении прямо перед экраном создавался эффект 3D изображения даже без очков.

Когда раздали активные очки и включили действительно 3D ролик эффект был потрясающим – даже видавшие виды журналисты инстинктивно уворачивались от летевших в них предметов!

Но рекламный ролик на то и рекламный ролик, что бы преподнести товар в наиболее выгодном свете, а как поведет себя телевизор в реальной жизни?

Возможности

Журналисты народ  дотошный и не всегда ведут себя по сценарию. Так произошло и в этот раз. У одного из журналистов на смартфоне был записан ролик с YouTube, и он возжелал просмотреть его на большом экране. Те, кто снимал ролик и выкладывал его на YouTube, явно не были профессионалами и ролик получился размытым и не четким, изображение дергалось даже на экране смартфона. Мы уже представляли себе, что из этого получится – в центре огромного черного экрана маленький квадратик с невнятным изображением.

Согласование и подсоединение смартфона к телевизору заняло считанные секунды, никаких проводов и заветных слов не потребовалось. Картинка приятно удивила даже дотошного владельца смартфона – растянутое на весь экран изображение не тряслось, исчезла размытость. Не скажу, что получилось HD-изображение, но смотреть стало гораздо комфортней, по качеству получилось что- то равное обычному эфирному сигналу. Телевизор апгрейдит изображение по умолчанию, лишних манипуляций не требуется. Народ тут же потребовал принести DVD-плеер. Подсоединили плеер и стали гонять пиратские диски с коррекцией и без. Результат просто поражал! После коррекции изображение становилось вполне удобоваримым, приближенным к HD. Попробовали лицензионные отечественные мультики конвертировать в формат 3D. Результат получился неплохой.

Кто- то из журналистов достал свою флешку и попробовал посмотреть ее. Эксперимент увенчался успехом.

В чем секрет такой коррекции изображения?  А все дело в современных технологиях. В телевизоре используется технология четырехэтапного процесса конвертации изображения в качество, близкое к качеству UHD. А еще технология Samsung UHD Dimming, корректирующая уровни яркости, создавая более глубокие черные и более чистые белые тона. Размытость и дрожание устранилось благодаря технологии  Clear Motion Rate, которая обновляет изображение с невероятно высокой скоростью.

Управление

Телевизор может управляться голосом и жестами. Для управления голосом используется новый пульт Samsung Smart Control ,а для управления жестами имеется встроенная видеокамера для распознавания лиц. Правда, управление жестами сильно зависит от освещенности помещения. Так же, с помощью камеры, можно общаться в видеорежиме по скайпу.

Еще новым пультом Smart Touch Control можно пользоваться как лазерной указкой при управлении телевизором. Им вполне комфортно работать.

И, еще, телевизором можно управлять с помощью смартфона или планшета.

Эта модель телевизора отличается принципиально от всех других моделей тем, что вся начинка вынесена в отдельный блок (модуль UHD Evolution Kit), перед нами только МОНИТОР. Если модель устаревает, нет нужды покупать новый телевизор, достаточно поменять выносной блок-начинку и у вас опять новый, супернавороченный телевизор. Перепрашивать текущую версию тоже нет смысла – как только выходят новые дополнения и обновления для вашей версии, они устанавливаются автоматически по сети Интернет. Удобство налицо – матрица монитора устаревает менее стремительно, чем начинка.

Звук

Показ телевизора проходил в помещении размером примерно 25 квадратных метров. Собственного звука телевизора хватило с лихвой, громче 70 % мощности не включали, хотя толпа журналистов галдела без перерыва. Звук приятный, мощный. При просмотре кинофильмов, как мне показалось, дополнительной акустики не требуется. А для меломанов дополнить телевизор хорошими колонками, скорее всего, понадобиться, но ведь это телевизор, а не дорогая стереосистема.

Все современные звуковые декодеры имеются в наличии, включая объемный (3D) звук, DTS Premium Sound 5.1. Общая звуковая мощность – 60 Вт. Мало какой музыкальный центр может похвалиться таким звуком!

Особенности

У этой панели 2 цифровых тюнера и один аналоговый. ФункцияМультиэкран -экран может делиться на части, причем, каждый экран будет показывать свою картинку и выступать как полноценный монитор. Например, по первому экрану можно смотреть фильм с флешки, по второму эфир, третий экран в “одноклассниках”, четвертый “вКонтакте”.

Включается телевизор почти мгновенно – менее 2 секунд, что очень удобно, ведь стандартное время включения ЖК-телевизора от 6 до 10 секунд.

Сервис Smart Hub обеспечивает все возможности Smart TV, в телевизор встроена куча сервисов, с помощью которых можно смотреть фильмы в HD и 3D качестве, совершать покупки и посещать социальные сети. По Skype можно совершать видео и просто звонки, с помощью News On получать новости от разных информагентств.

Очень интересный режим  Football Mode. При активации этой функции, включаются оптимальные для просмотра спортивных игр настройки изображения и звука, а при резком изменении звукового фона (например, резкого гула трибун), наиболее важные моменты записываются. Для активации этой функции необходим внешний накопитель.

Функция Clear Motion Rate минимизирует эффект размытости движущего изображения, а мощный четырехядерный процессор Quard Core Plus существенно повышает производительность и обеспечивает более быструю и плавную навигацию и многозадачность при просмотре веб-страниц и при переключении между различными видами контента.

Дизайн

Дизайн, в котором выполнена панель, называется Aero Curve. Благодаря суперузкой рамке и подставке создается впечатление, что телевизор как бы парит в воздухе, а изогнутая форма усиливает эффект “погружения в экран”, зритель становиться прямым участником действия. Конечно, его можно повесить на стену, но, как мне кажется, это не лучшее решение, такой телевизор достоин отдельной стойки, он сам по себе служит украшением интерьера.

А теперь цифры

Особенности конструкции.

Основные характеристики.

Формат экрана 16:9, диагональ 65”, разрешение 3840х2160, поддержка 3D (затворная технология) и 4K UHD, поддерживаемые форматы – MP3, WMA, MPEG4, DivX, MKV, JPEG. ФункцияМультиэкран, картинка-в-картинке (PiP), функция улучшения передачи цвета Wide Color Enhancer (Plus), объемный звук, мощность звука 60 Вт.

Интерфейсы: входы – компонентный, AV, SCART, RGB, HDMI x 4, MHL, USB x 3, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi 801.11n, поддержка Cl+. Конвертация 2D в 3D, HD в UHD.

Прогрессивная развертка – есть. Частота обновления – 1200 Гц. Доступ в интернет (Smart TV).

Поддержка: Стереозвука NICAM, телестандарта PAL, SECAM, NTSC; DVB-T2, DVB-C, DVB-S2; телетекст, DLNA, Skype, 24p Cinema.

Поддержка входных сигналов – 480i, 480p, 576i, 576p, 720i, 720p, 1080i, 1080p, 2160p.

Разрешения, при подключении к ПК: 640x480, 800x600, 1024x768, 1280x1024, 1360x768, 1920x1080, 3840x2160.

Запись видео – на USB-накопитель, жесткий внешний диск, функция TimeShift, таймер сна.

Потребляемая мощность – 297 Вт, вес  с подставкой – 31 кг. Габариты: с подставкой (ШхВхГ) – 1451 х 892 х 327 мм, без подставки – 1451 х 848 х 327 мм.

Используемые технологии.

Ультравысокое разрешение, технологии Smart Evolution, One Connect. Панель Ultra Clear.

Видео: процессор обработки изображений Quadmatic. Технология Clear Motion Rate 1200 Гц, технология локального затемнения “Micro Dimming”, UHD  Dimming, технология локального затемнения экрана Precision Black, технология увеличения глубины изображения Auto Depth Enhancer, естественная передача цвета Natural Mode.

Звук: технология Dolby MS11, технология DTS DNSe+, 3D звук, New Waveguide, Woofer, HD Audio.

Smart TV: Smart Hub, Samsung Smart TV, приложения,мультимедиа, фильмы и сериалы, в эфире, Skype, веб браузер, поиск.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фотокритика
27 июня 2005
Советы

Фотокритика

Уважаемые читатели, в этом номере журнала мы продолжаем критический анализ ваших фотоснимков. Надеемся, что данная рубрика поможет вам лучше ориентироваться в различных направлениях фотографического творчества. В адрес редакции пришло достаточно много писем с фотографиями. К сожалению, наша рубрика не может вместить все ваши работы.

31 декабря 2003
Новости

ALPINE CDE-9845RR CD/mp3/WMA-ресивер В линейке Classic модель CDE-9845RR функционально находится аккурат посередине, и именно по этой причине начать знакомство с модельным рядом ALPINE 2005 года мы хотим именно с этого ресивера. С одной стороны, это качественный ресивер, как и любой продукт ALPINE, имеющий сбалансированный функциональный набор, а с другой, его конкурентоспособная цена позволяет говорить о массовом распространении по всей территории нашей страны.

Смартфон LG V30+: весна 2018 г в розовом цвете
6 марта 2018
Новости

Смартфон LG V30+: весна 2018 г в розовом цвете

Какой смартфон лучше подарить девушке? Модный цвет этого года – фиолетовый. Смартфон LG V30+ в цвете «малиновая роза» и фиолетовом учитывает тренды этого года и станет ярким аксессуаром в руках самых красивых девушек.

Обзор и тестирование объектива Canon EF 35mm f/2.0
1 января 2017
Тесты

Обзор и тестирование объектива Canon EF 35mm f/2.0

Мне по душе фокусное 35 мм: умеренно шире привычного 50 мм, но без присущих настоящим «ультра-ширикам» излишней искаженности – как раз для неторопливой пейзажной съемки. Я с опаской брался за тестирование Canon EF 35/2 по смешной, но немаловажной причине: не хотелось, потратив немалые деньги на Canon EF 35/1.4L USM, задаться вопросом «А стоило платить за «Эльку» в 4 с лишним раза больше?»

Смартфон Le Eco Pro 3: ночная съемка 2
5 марта 2017
Видео

Смартфон Le Eco Pro 3: ночная съемка 2

Lee Eco 3 очень достойно снимает видео в ночное время. Радует и подбор экспозиции и в целом отсутствие серьезных цветовых шумов в темных областях. При этом, даже при тряске эффект rolling shutter почти не наблюдается.

Обзор компактного фотоаппарата Nikon Coolpix S9300
4 октября 2012
Обзоры

Обзор компактного фотоаппарата Nikon Coolpix S9300

Невыразительный дизайн Coolpix S9300 с лихвой окупается умениями и способностями фотокамеры. Компактный корпус — в самой объемной части толщиной чуть более трех сантиметров — вмещает широкоугольный 18-кратный зум, быструю матрицу с высоким разрешением, отличный экран и продвинутую электронику.

Canon выпускает линейку оптики в составе новой революционной системы EOS R
5 сентября 2018
Новости

Canon выпускает линейку оптики в составе новой революционной системы EOS R

Компания Canon, мировой лидер с сфере обработки и хранения изображения, сегодня дополняет свою линейку цифровых полнокадровых камер, выпуская первую камеру линейки EOS R с новым байонетом RF. Камера оснащена самым быстрым в мире автофокусомi , а также является первой в мире камерой, способной автоматически фокусироваться при очень плохом освещении (до -6E), это идеальный инструмент для профессиональных результатов в каждом кадре. Новая линейка объективов системы RF продолжает традиции превосходной оптики Canon, а совместимые аксессуары предлагают фотографам и видеографам большую вариативность, чем когда-либо ранее.

HiFiMAN MegaMini – Hi-Fi-плеер миниатюрней некуда
16 февраля 2017
Новости

HiFiMAN MegaMini – Hi-Fi-плеер миниатюрней некуда

HiFiMAN представил новый плеер MegaMini, который продолжает серию компактных Hi-Fi-проигрывателей бренда. Новинка, соответственно её названию, может с полным правом считаться самым маленьким устройством данного класса – у неё тонкий корпус, а высота составляет всего 100 мм.

Sport Watch - новые спортивные часы от Smartino
19 октября 2017
Новости

Sport Watch - новые спортивные часы от Smartino

Smartino Sport Watch — это спортивные часы, разработанные компанией Watchsport специально для российского потребителя. Отслеживайте все необходимые сведения о своем дне, от мониторинга сна до количества шагов, пройденного расстояния, количество сожжённых калорий.

Ritmix выпустил три модели наушников с плоским проводом
26 февраля 2014
Новости

Ritmix выпустил три модели наушников с плоским проводом

На днях корейский бренд Ritmix добавил в свой каталог три новых модели наушников с плоским проводом: RH-181, RH-183 и RH-185. Яркие, сочные цвета, отличные акустические характеристики, а главное, «незапутывающийся» кабель обещают сделать эти новинки настоящими хитами.