Апгрейд и «девичья фамилия». Новая Windows Phone опять станет Windows Mobile, официально.

Компания Microsoft официально представила в своём корпоративном блоге названия новых версий Windows 10, появление которых ожидается уже этим летом. Удивительное дело: в новую эту Windows 10 мобильная версия Windows Phone просто превращается в Windows 10 Mobile. Опять.

Среди различных версий Windows 10, уже официально представленных в блоге Microsoft, удалось насчитать как минимум семь различных редакций новой операционной системы:

  • Windows 10 Home: пользовательская версия для десктопов, ноутбуков, больших планшетов и устройств "2 в 1"
  • Windows 10 Mobile: версия для смартфонов и небольших планшетов с сенсорным вводом, оптимизированная для работы с новым мобильным MS Office
  • Windows 10 Pro: профессиональная версия для настольных и мобильных ПК 
  • Windows 10 Enterprise: корпоративная версия для средних и крупных компаний  
  • Windows 10 Education: урезанная версия Windows 10 Enterprise для студентов, учителей и персонала учебных заведений
  • Windows 10 Mobile Enterprise: версия для корпоративных пользователей смартфонов и планшетов с повышенной защитой и многопользовательской лицензией
  • Windows 10 IoT Core: версия для роботов, удалённых датчиков, терминалов и других устройств "Интернета вещей" (IoT)

Windows 10 Mobile

Как видите, отныне мобильных версий Microsoft Windows будет целых две: отдельно для бизнеса и отдельно для всех остальных пользователей мобильных устройств. Самое интересное в новых названиях, пожалуй, заключается в том, что начиная с сентября 2014 года Microsoft начала отказываться от продвижения ранее популярного бренда Windows Phone, и теперь мы увидели, какая именно замена ему уготована. Нампомним, что Microsoft использовала название Windows Mobile более десяти лет, начиная с Windows Mobile 2003, затем под маркой Windows Mobile 5 и Windows Mobile, пока не переключилась на последнюю версию Windows Phone 7. 

Одной из наиболее интересных и перспективных функций новой Windows 10 Mobile сегодня называют технологию Continuum for Phones, которая позволит владельцу смартфона или небольшого планшета под управлением этой версии ОС подключаться к внешним большим экранам, вроде мониторов, телевизоров и Smart-телевизоров, и использовать своё устройства как полноценный Windows-компьютер. 

Также напомним нашим читателям, что, согласно официальному заявлению представителей Microsoft, сделанному в начале 2015 года, версии Windows 10 Home, Windows 10 Mobile и Windows 10 Pro будут представлены в качестве бесплатных обновлений для пользователей устройств с лицензиями Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 в течение года с момента анонса новых операционных систем.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Выхлопная труба спела с трио «All We Are»
7 января 2013
Новости

Выхлопная труба спела с трио «All We Are»

Автомобильный концерн Maserati и компания Bowers & Wilkins сделали интересный рекламный ход. Звуки выхлопа, издаваемые двигателями спорткаров марки Maserati, были наложены на музыку и смикшированы с пением трио «All We Are», - в результате были созданы две композиции. Аранжировкой занимался музыкант и продюсер Howie B, работавший, в частности, с Björk, U2, Robbie Robertson, Tricky, Brian Eno и MASSIVE ATTACK. Проект получил название «Seven Notes» и доступен для бесплатного скачивания на сайте www.sevennotes.com, правда, нужно зарегистрироваться.

CONSUMER ELECTRONICS & PHOTO EXPO 2013 - как зеркало российского рынка.
4 октября 2012
Новости

CONSUMER ELECTRONICS & PHOTO EXPO 2013 - как зеркало российского рынка.

Весна – время обновления. Именно весной уже много лет проходит российское шоу технологий Consumer Electronics & Photo Expo. В 2013 году выставка состоится с 11 по 14 апреля в Крокус Экспо (павильон 2, залы 5,7,8 и отель Аквариум, павильон 3). Традиционно, для удобства посетителей выставка разделена на тематические экспозиции...

Fly IQ236 Victory — компактный и быстрый Android смартфон, доступный каждому!
1 августа 2012
Новости

Fly IQ236 Victory — компактный и быстрый Android смартфон, доступный каждому!

Бренд Fly объявил о начале продаж нового Android смартфона Fly IQ236 Victory — бюджетного аппарата с процессором 800 МГц, Wi-Fi, GPS и поддержкой двух SIM-карт в режиме ожидания. Fly IQ236 Victory поступит в продажу в конце июля в белом и черном цветах, его рекомендованная цена составляет 3990 руб.

Обзор беззеркальной камеры Olympus OM-D E- M5
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Olympus OM-D E- M5

E-M5, положившая начало серии OM-D и ставшая технической базой для всех последующих беззеркалок Olympus, в том числе серии PEN, отпраздновала в феврале 2 года присутствия на рынке. Пару месяцев спустя компания выпустила специальный комплект, где этот аппарат представлен в несколько обновленном дизайне, а в качестве объектива выступает новейший профессиональный светосильный зум 12–40/2,8. Значимых конструктивных изменений при этом в камере нет. Очевидно, годы не властны над «пятеркой», и популярности, несмотря на нехватку ряда актуальных функций, ей не занимать.

Смартфон Turbo X5 Z придется по вкусу всем, кто поставил крест на «плафонах» более 5 дюймов
28 мая 2014
Обзоры

Смартфон Turbo X5 Z придется по вкусу всем, кто поставил крест на «плафонах» более 5 дюймов

Turbo X5 Z – смартфон новый и потребителю пока неизвестный. Нужны ли еще какие-то поводы для написания обзора этого устройства? Думаю, ответ очевиден. Ниже я приведу полезные и, надеюсь, интересные сведения об этом продукте современных технологий. Конечно, смартфонов сейчас на рынке пруд пруди, и на первый взгляд Turbo X5 Z может показаться непримечательным. Моя позиция в этом вопросе такова – в определенный момент человек элементарно устает искать и начинает выбирать больше глазами, а не умом. Есть ли у Turbo X5 Z в этом смысле козырь? Мне кажется, есть.

GENIUS ПРЕДСТАВЛЯЕТ УЛЬТРАТОНКУЮ КЛАВИАТУРУ С «ШОКОЛАДНЫМИ» КЛАВИШАМИ
19 ноября 2015
Новости

GENIUS ПРЕДСТАВЛЯЕТ УЛЬТРАТОНКУЮ КЛАВИАТУРУ С «ШОКОЛАДНЫМИ» КЛАВИШАМИ

Москва, 19 ноября 2015 года — Компания Genius, мировой лидер в области компьютерной и мобильной периферии, представляет рекордно тонкую клавиатуру SlimStar 130 с удобными разделенными клавишами и дизайном «chocolate keycap». Толщина устройства составляет всего 25 мм.

Гран-при по-русски: между гордостью и стыдом
31 марта 2012
Обзоры

Гран-при по-русски: между гордостью и стыдом

В Москве, в выставочном центре «Рабочий и колхозница», осенью 2011 года открылась выставка «Гран-при по-русски. Фотографии российских и советских лауреатов конкурса World Press Photo 1955–2010». Экспозиция вновь ставит вопрос о тонкой грани между гуманностью и бескомпромиссным показом правды, оптимизмом и лакировкой действительности. Текст: Виктория МУСВИК

Тест Canon PowerShot G1 X Mark II: хорошая напарница «зеркалки»
9 ноября 2014
Тесты

Тест Canon PowerShot G1 X Mark II: хорошая напарница «зеркалки»

Поиски идеальной камеры, наверное, закончатся только тогда, когда мы научимся записывать впечатления прямо в мозг и легко их оттуда извлекать по первому требованию, да ещё в форме, которую можно показать или передать другим. Но пока каждый ищет для себя оптимальный вариант среди технических устройств, предлагаемых производителями. В этой статье мы расскажем про камеру, которая по своим качествам способна устроить фотографов с самой разной подготовкой и пригодиться им как на отдыхе, так и в работе.

Samsung представляет приложение Safe Home
9 сентября 2014
Новости

Samsung представляет приложение Safe Home

Москва, 9 сентября 2014 – Samsung Electronics запускает инновационный сервис для модельного ряда телевизоров Samsung Smart TV – приложение для дистанционного оповещения о движении в помещении Samsung Safe Home. Приложение разработано в Центре разработки мультимедийных технологий Samsung Electronics в России и СНГ (Media Solution Center Russia) и будет доступно для пользователей моделей телевизоров Samsung Smart TV 2014 года выпуска уже с сентября.

Уникальные печатающие технологии Epson для рынка производства рекламы
8 декабря 2015
Новости

Уникальные печатающие технологии Epson для рынка производства рекламы

Компания Epson представляет самый технологичный рулонный экосольвентный принтер — Epson SureColor SC-S60610 с шириной печати 64 дюйма. Разработке этого решения инженеры Epson посвятили 4 года кропотливого труда. Обновленная система загрузки носителей, печатный комплекс из 2-х печатающих голов Epson PrecisionCore TFP — все это и многие другие усовершенствования делают Epson SureColor SC-S60610 самым производительным решением для рынка рекламы.