Медиаплеер 3Q Q-bix F345HW ловит цифровое TV, выходит в интернет и дает звук для аудиофилов

Медиаплеер 3Q Q-bix F345HW уже получил хорошие отклики пользователей, сегодня мы расскажем о нем подробнее. Основные «жизненно важные органы» устройства реализованы на продуктах компании Realtek – чипсете RTD1185DD и сетевом адаптере RTL8188CE. Чипсет выпущен чуть больше года назад, в нем используется программное обеспечение, разработанное с помощью Realtek SDK4 (Casablanca).

 

Медиаплеер 3Q Q-bix F345HW 

По сравнению с чипсетами предыдущей – «десятой» – серии, у него уменьшено тепловыделение и увеличилось быстродействие – сейчас тактовая частота процессора составляет 500 МГц. Кроме того, этот чипсет умеет принимать цифровое телевидение (DVB-T),  поддерживает веб-браузер с флеш-анимацией и аудио HD-качества. 

Кстати, о HD аудио: для полноценной реализации звучания в качестве, подходящем для аудиофилов, необходимо включить в цепочку преобразования хороший ЦАП – в 3Q Q-bix F345HW это вполне реализуемо, так как медиаплеер имеет цифровой выход.  

Наличие оптического выхода может оказаться полезным и для тех, кто использует в своей домашней аудио-видео системе ресивер. Конечно, в ресиверах, как правило, встроенные ЦАПы уступают внешним (в одной ценовой категории), но это уже тема для другого материала.  

Дизайн устройства можно охарактиризовать как нейтральный, хотя и не лишенный изящества – черная прямоугольная коробочка с закругленными углами, верхняя крышка отполирована до блеска. Вращающаяся несъемная антенна прикреплена к задней стенке, что придает аппарату сходство с магнитолами «золотой эры» аудио.  

На верхней крышке располагаются семь кнопок, но для полноценного управления, конечно же, без пульта не обойтись.

Справа размещены два порта USB 2.0, слот для карт памяти формата SD/SDHC и порт USB 3.0, используемый для подключения к компьютеру. Естественно, для реализации высокоскоростного подключения компьютер также должен иметь порт USB 3.0.  

Слева расположилась дверца отсека для жесткого диска форм-фактора 3.5". Таким образом, если не планируется часто отключать-подключать  диск, его можно спрятать внутрь плеера.

Такое решение вполне логично, если учесть, что медиаплеер можно использовать в качестве сетевого накопителя (NAS) – например, при организации домашней локальной сети. То есть, к примеру, если аппарат стоит в гостиной, и беспроводная сеть построена с  помощью WiFi-маршрутизатора, то обратиться к аппарату – точнее, к  контенту на его внутреннем жестком диске и подключенных внешних носителях – можно с другого плеера, находящегося, например, в спальне.  

Естественно, это можно сделать с любого устройства (телевизора, сетевого тюнера) с WiFi-модулем. Стоимость же аппарата сопоставима со стоимостью хранилищ (внешних HDD), а функция просмотра и прослушивания файлов будет в этом случае приятным бонусом. Как говорится – мелочь, а приятно.

 

Вентилятор есть, но его не слышно

Несмотря на то, что выделение теплоты чипсета снижено, вентилятор в корпусе все же имеется, что подстраховывает систему от перегрева. Напомним, что возможность перегрева повышается, если использовать аппарат как NAS (см. выше), либо при размещении аппарата в непосредственной близости с тепловыделяющими объектами – например, рядом с плазменной панелью. Поэтому дополнительное охлаждение лишним никогда не будет.

К чести конструкторов, вентилятор работает еле слышно, не создавая проблем во время просмотра. Кроме того, конструкция корпуса реализована таким образом, что для охлаждения электроники созданы оптимальные условия – в нем много вентиляционных отверстий, а внутренний объем достаточно большой.

 

Медиаплеер 3Q Q-bix F345HW - разъемы

Включаем

Пока плеер инициализирует операционную систему, на экране телевизора светится заставка с логотипом «3Q».

Через несколько секунд появляется меню. Пункты стандартны, – «Видео», «Музыка», «Фото», «Проводник», «Интернет-медиа» и «Настройки».

В настройках можно активировать функцию автоиндексации файлов – и тогда умное устройство распределит их по виртуальным папкам в зависимости от содержания. Это может оказаться удобным при наличии на носителе сложной иерархии папок и файлов, когда выбор через проводник будет очень долгим.

В пункте меню «Настройки» можно выбрать язык меню, шрифт и фоновое изображение. Стандартный шрифт немного мелковат, но это поправимо. Для его изменения нужно создать специальную папку на диске, содержащую разные варианты шрифта.

Туда же можно поместить графические файлы для выбора фонового рисунка. После этого альтернативные варианты шрифта и фона станут доступны для выбора.

Кстати, для тех, кто пользуется несколькими дисками с разными видами контента эта функция может оказаться очень удобной – фон можно менять в зависимости от содержания. Правда, графическим «фоновым» файлам на всех дисках нужно будет дать одинаковые имена. 

В этом же пункте меню («Настройки») можно установить кодировку текста и  язык клавиатуры – для поиска нужного файла по имени. 

Тут же устанавливается и режим автоиндексации файлов, о котором мы уже говорили,  а также включается функция запоминания позиции последней остановки. 

В общем-то, настройки стандартны для большинства медиаплееров, но например, изменение формата изображения не во всех плеерах работает корректно. В 3Q F345HW изображение выводится без искажения размеров даже на простой ЭЛТ-телевизор. 

Если файл фильма содержит несколько звуковых дорожек (например, озвучание на разных языках), плеер позволяет выбрать из них нужную. По то же логике производится и переключение между вариантами субтитров, которые при этом могут находиться в отдельных от основного контента файлах. 

Ну и конечно же, можно отрегулировать яркость, контрастность и насыщенность. Пожалуй, самый ответственный момент тестирования – это способность к «перевариванию» разных аудио- и видеоформатов – в особенности «матрешек».

Здесь вопросов не возникает совершено никаких: все предлагаемые файлы – и видео, и музыку – плеер воспроизводит легко и непринужденно. Не вызывают затруднений ни аудиофайлы FLAC, ни видеофайлы MKV размером более 30 Гб.

Причем, при просмотре «тяжелых» файлов перемотка и синхронизация с файлами звуковых дорожек происходят так же легко, как и с небольшими AVI-шками, что свидетельствует о хорошей работе процессора и грамотном ПО.

 

Интернет-сервисы: он зайдет на YouTube, покажет ролики и расскажет про погоду

Аппарат позволяет узнавать погоду, знакомиться с новостями, смотреть ролики на YouTube и картинки на Fliсkr, слушать интернет-радио и пользоваться встроенным браузером. Напомним, что YouTube является, пожалуй, крупнейшим видеохостингом. 

Сегодня на этом ресурсе даже некоторые фильмы выложены полностью, поэтому возможность пользования этим сервисом становится с каждым днем все актуальнее.

При обращении к интернет-радио можно выбрать жанр музыки, после чего предлагаются несколько вариантов станций. 

Медиаплеер также имеет встроенный BitTorrent клиент, что дает возможность загрузки файлов без компьютера. 

Приятным дополнением является наличие встроенного ТВ-тюнера, работающего в стандарте наземного цифрового вещания (DVB-T). Правда, сейчас это уже не так актуально – с марта этого года сроки перехода на цифровое эфирное телевещание в стандарте DVB-T2 перенесены с 2015 года на 2012 год. Однако, зная, с какой скоростью происходит внедрение новшеств в нашей стране, можно предположить, что вещание в стандарте DVB-T еще какое-то время будет продолжаться.

Устройство умеет записывать телепередачи на внешний жесткий диск, карту памяти или флешку. При этом можно смотреть другой канал, так как тюнер – «двойной». 

Интересно, что к разъему USB можно подключить обычную компьютерную клавиатуру, что сделает использование устройства в качестве интернет-приставки более комфортным. 

Общее впечатление от девайса благоприятное. Конечно, основное назначение устройства – это медиаплеер, и с этой функцией аппарат справляется очень качественно.

Если же вы планируете пользоваться интернет-сервисами, не забудьте при подключении правильно прописать данные TCP/IP. 

Единственное, на что стоит обратить внимание при пользовании, это то, что выбор субтитров, звуковой дорожки и цветовые регулировки находятся не в основном меню, а вызываются отдельными клавишами с пульта, что без прочтения инструкции можно не узнать. 

 

Медиаплеер 3Q Q-bix F345HW - в работе

Технические характеристики: 

Поддерживаемые видеоформаты и кодеки: AVI, MPG, DAT, VOB, DIV, MOV, MKV, MPEG, TS, MTS, M2TS, RM, RMVB, IFO, WMV и ASF;

образы дисков в ISOH.264, MPEG 1, 2, 4 (Xvid, DivX), HD MPEG-4, VCD, SVCD, WMV9, DVD, M-JPEG (640x480@30p; 848x480@10p) и RealNetworks (RM/RMVB) 8/9/10 до 720p. 

Поддерживаемые аудиоформаты: MP3, OGG, WMA, WAV, FLAC, APE.

Поддерживаемые графические форматы: JPG/JPEG/HD JPEG/BMP/PNG.

Видеовыходы: HDMI 1.3, компонентный Y/Pb/Pr (RCA), композитный (RCA).

Аудиовыходы: HDMI 1.3, аналоговый стерео выход (RCA), оптический и коаксиальный S/PDIF.

ТВ-тюнер: DVB-T (двойной);

 Сеть: Ethernet (RJ45) 10/100/1000 Мбит/c, встроенный беспроводной адаптер 802.11b/g/n (до 300 Мбит/с)

 Интерфейсы: USB 2.0 хост (2 шт.), USB 3.0 клиент, картридер SD/SDHC.

 Поддерживаемые файловые системы: NTFS, FAT32.

 Поддерживаемые жесткие диски: 3,5" SATA (до 3 ТБ).

 Чипсет: Realtek RTD1185DD.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Стартовал конкурс "Горячее время барбекю"
25 августа 2017
Новости

Стартовал конкурс "Горячее время барбекю"

Открылся прием работ на фотоконкурс «Горячее время барбекю», посвященный фуд-фотографии. Конкурс проводится порталом www.fotosky.ru совместно с фотографом Эдуардом Крафтом и при поддержке интернет-магазина Фотогора. Компания Фотогора является информационным спонсором фотоконкурса и учредителем специального приза "За лучшее композиционное решение". Победитель в этой номинации, которого определит творческий коллектив компании, получит в подарок весьма полезный для фотографа аксессуар - линзу Френеля, которую профессионалы итспользуют для модификации света в портретной и предметной съемке. А суперфинал в этом конкурсе проводит компания BBK, призовой фонд в решающем раунде - сертификаты на бытовую технику BBK на общую сумму 30 тысяч рублей.

3D-медиаплеер 3Q AB493HW за минуту превращает обычный телевизор в Smart-ТВ
27 августа 2013
Новости

3D-медиаплеер 3Q AB493HW за минуту превращает обычный телевизор в Smart-ТВ

Компания 3Q представляет стационарный 3D-медиаплеер AB493HW на базе операционной системы Android 4. Новинка позволяет буквально за минуту превратить обычный LCD или плазменный телевизор в smart-ТВ, обеспечив воспроизведение медиафайлов по сети и с мобильных накопителей, 3D-видео, а также поддержку интернет-сервисов и ряд других возможностей. На «борту» AB493HW есть все необходимое: мощный чипсет Allwinner A10 с частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, внутренний накопитель объемом 4 ГБ, встроенный Wi-Fi адаптер, порты HDMI 1.4 и USB 2.0 хост (2 шт.), а также картридер SD/SDHC.

Все дело в звуке: беспроводная акустическая система Defender Aurora M30 BT
1 ноября 2014
Новости

Все дело в звуке: беспроводная акустическая система Defender Aurora M30 BT

Москва, 31 октября 2014 г. — Defender, надежный поставщик технологичных решений для работы и жизни, представляет новую модель в популярной серии акустических систем Aurora — беспроводные стереоколонки Aurora M30 BT для мобильных устройств. Да-да, смартфоны и планшеты тоже заслуживают высококлассный звук!

Nikon COOLPIX P900 - компактная фотокамера с 83-кратным оптическим зумом
2 марта 2015
Новости

Nikon COOLPIX P900 - компактная фотокамера с 83-кратным оптическим зумом

Фотографы, увлекающиеся съемкой дикой природы и ночного неба, высоко оценят новую фотокамеру COOLPIX P900, которую сегодня представила компания Nikon. Эта модель со сверхмощным 83-кратным оптическим зумом позволяет запечатлеть детали, невидимые человеческому глазу.

ZTE представила новый смартфон премиум-класса Star 1 в России
12 декабря 2014
Новости

ZTE представила новый смартфон премиум-класса Star 1 в России

Компания ZTE, ведущий мировой поставщик телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов, вывела на российский рынок новинку — смартфон премиум-класса Star 1. Модель на базе Android 4.4.2 KitKat с поддержкой LTE появится в магазинах уже в конце месяца.

Накладные наушники MyST OrtoPhones: такой шквал и мощь звука, словно тебя переезжает бульдозер. И ни капли дискомфорта!
29 марта 2015
Обзоры

Накладные наушники MyST OrtoPhones: такой шквал и мощь звука, словно тебя переезжает бульдозер. И ни капли дискомфорта!

Сегодня поговорим о наших достижениях в области наушникостроения. Российский бренд MyST, словно ледокол «Ленин» на просторах Арктики, рассекает кризисные явления в стране и выдает на гора новые модели, на этот раз — накладные наушники MyST OrtoPhones. Выход каждого нового продукта от этого вендора для меня всегда интересное событие!

Я снимаю на Olympus. Фотограф Дмитрий Зверев: современным флагманом OM-D E-M1 работаю с декабря 2013 года
15 ноября 2014
Обзоры

Я снимаю на Olympus. Фотограф Дмитрий Зверев: современным флагманом OM-D E-M1 работаю с декабря 2013 года

Сегодня мы начинаем цикл обзоров от известных фотографов, лауреатов всевозможных конкурсов, о том, как зрелые мастера снимают на камеры Olympus и что из этого получается. Будет не менее пяти обзоров и несколько сотен фотографий. Какие они, эти мгновения, запечатленные вдохновением художника и брендовой фототехники? По-моему, очень неожиданные - сегодня мы публикуем работы и комментарии московского фотографа Дмитрия Зверева.

LG представит два новых смартфона серии G7
30 августа 2018
Новости

LG представит два новых смартфона серии G7

На выставке IFA 2018 компания LG Electronics (LG) представит смартфоны LG G7 One и LG G7 Fit, дополняющие серию LG G7. Обе новинки созданы на основе LG G7 ThinQ, они объединяют в себе баланс премиум-функций и привлекательных цен, что способно понравится взыскательным пользо-вателям.

Тест наушников HiFiMAN Re0
18 января 2013
Тесты

Тест наушников HiFiMAN Re0

Компания Head-Direct, которой принадлежит бренд HiFiMAN, является сравнительно молодым игроком на рынке аудиотехники, однако в кругах любителей качественного звука её имя широко известно, и «котируется» практически наравне с именитыми брендами, обладающими многолетней историей.

Обзор портативного ЦАП/усилителя iFi xDSD: «музыкальный портсигар», с которым и курить бросишь!
31 июля 2018
Обзоры

Обзор портативного ЦАП/усилителя iFi xDSD: «музыкальный портсигар», с которым и курить бросишь!

Уйти по-английски – значит, не попрощаться. А уйти по-русски – попрощаться и не уйти. Так что сегодня мы продолжим рассказ о новинках от британского бренда iFI. В прошлый раз мы обозревали потрясающий флагман iFI Pro iDSD – это ЦАП и усилитель для наушников, а теперь на очереди - младшая модель xDSD, которая тем не менее тоже упакована весьма интересно.