Альтернативная энергетика для частного сектора: новые ALPHA Solar от GRUNDFOS

КонцернGRUNDFOSвыводит на российский рынок новинку для систем отопления, работающих на солнечной энергии –ALPHASolar. Насосы обеспечивают перекачку подогретого солнцем теплоносителя из общего коллектора в системы отопления и горячего водоснабжения. Альтернативная энергетика становится всё популярнее, в том числе в частном секторе, так как способствует значительному сокращению ресурсопотребления и финансовых затрат.


Екатерина Семёнова, инженер Департамента бытового оборудования ООО «ГРУНДФОС» «Технологии применения солнечной энергии набирают популярность, особенно в южных регионах России. Спрос на подобное оборудование постоянно растёт. ALPHA Solar пришли на смену предыдущим моделям насоса Solar и разработаны специально для систем, использующих солнечную энергию, с учётом требований к напору/расходу и энергопотреблению».


Принцип действия прост: помимо циркуляционного насоса в солнечную отопительную систему входят коллектор, теплообменный контур, бак-аккумулятор с водой и контроллер. Солнечный коллектор устанавливается снаружи здания, через него циркулирует теплоноситель (вода или антифриз), нагреваемый энергией солнца. По теплообменному контуру он поступает к баку, где через теплообменник обеспечивается нагрев воды. Горячая вода хранится в аккумуляторе до момента её использования. Насосы обеспечивают принудительную циркуляцию в системе и отвечают за доставку холодоносителя к коллектору. Контроллер предназначен для автоматизации работы коллектора. Он принимает показания датчиков и отдаёт команды: на подпитку системы, на включение ТЭНа или циркуляционного насоса.

Оборудование Alpha Solar позволяет сделать систему максимально эффективной. Главное преимущество насосов – возможность контроля скорости вращения благодаря специальному сигналу широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Контроллер подключается к насосу через специальное кабельное соединение, при этом скорость вращения насоса зависит от входящего сигнала солнечного контроллера. Последний отслеживает текущие показатели температур теплоносителя и воды в бойлере и подаёт на ШИМ-модуль сигналы об уменьшении или увеличении скорости вращения циркуляционного насоса. Оборудование не только работает с оптимальной производительностью, но и защищает систему от перегрева или остывания теплоносителя.

Если же в системе нет контроллера, насос ALPHA Solar работает с фиксированной скоростью. При этом пользователь может выбрать одну из четырёх скоростей вращений, наиболее подходящих под текущие потребности своей системы.


Екатерина Семёнова, инженер Департамента бытового оборудования ООО «ГРУНДФОС»«Наличие ШИМ-модуляции и нескольких фиксированных скоростей вращения влияет на общую энергоэффективность насосов: ALPHA Solar превышают требования директивы Евросоюза[1] по индексу энергоэффективности[2] (EEI) для циркуляционных насосов. Нормируемый показатель не должен превышать 0,23, а у моделей ALPHA Solar он ≤0,20. Так что домовладелец получит двойную выгоду: и от использования альтернативных источников энергии, которые в целом экономичнее традиционных, и от установленного сберегающего оборудования»


[1]EN2005/32/ЕС.

[2]EEI, выражается в процентном соотношении фактического годового потребления электроэнергии насоса и стандартного годового потребления для приборов этой категории.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Монолитная конструкция новых шаровых кранов Royal Thermo надёжно защитит от протечек на 30 лет
25 ноября 2015
Новости

Монолитная конструкция новых шаровых кранов Royal Thermo надёжно защитит от протечек на 30 лет

Один из ведущих российских производителей радиаторов и комплектующих для систем отопления ROYAL THERMO представляет новый шаровый кран в профессиональном исполнении. Благодаря инновационной монолитной конструкции новинка способна работать без нареканий несколько десятков лет даже в сложных условиях, характерных для отечественных коммунальных сетей.

Крепить партнёрство
17 апреля 2017
Новости

Крепить партнёрство

ГК DIGIS объявляет о начале сотрудничества с Peerless AV — одним из крупнейших производителей профессиональных креплений для AV-оборудования.

Высокие устремления: отопительные котлы Rendamax выбраны для крышной котельной московского бизнес-центра
25 ноября 2014
Новости

Высокие устремления: отопительные котлы Rendamax выбраны для крышной котельной московского бизнес-центра

В последние годы крышные котельные набирают все большую популярность. Это можно объяснить удобством подобного решения: протяженность коммуникаций здания сокращается, доступ к ним облегчается. При разработке проекта бизнес-центра «Диагональ Хаус», расположенного на севере столицы, инженеры выбрали именно такой подход. В качестве основного элемента системы отопления проектировщики остановились на котлах R 3404 компании Rendamax, входящей в концерн Ariston Thermo Group.

Власть над камнем с Dremel 3000
11 мая 2016
Новости

Власть над камнем с Dremel 3000

Камень занимает лидирующее место в строительстве, он прочен и долговечен. Еще египтяне первыми начали создавать каменные здания: дома, дворцы и храмы. При этом люди нашли ему применение и в быту – из камня создается всевозможная домашняя утварь, статуэтки, талисманы, украшения. О секретах работы с камнем в нашем материале.

Без барьеров: Технологии Geberit для стильных душевых зон с ровным полом
20 февраля 2017
Новости

Без барьеров: Технологии Geberit для стильных душевых зон с ровным полом

20 февраля 2017 г. Для тех, кто считает массивные ванны и кабинки с высоким поддоном неудобными и небезопасными, идеальным решением станут душевые зоны с ровным полом. Для организации эффективного отвода воды из таких зон Группа Geberit, лидер европейского рынка сантехники, разработала трапы и каналы серии CleanLine. Универсальный дизайн даёт возможность использовать их в ванных комнатах, выполненных в любом современном стиле, а простая установка позволяет добиться качественного результата даже при самостоятельном монтаже.

Энергия солнца для строительства и обустройства дома
2 октября 2018
Советы

Энергия солнца для строительства и обустройства дома

Доля альтернативной генерации в мировом энергобалансе растёт. Так, в 2017 году более половины всей электроэнергии в Германии было произведено солнечными станциями. Не менее эффективно использование энергии светила для получения тепла. Причём получать и использовать энергию Солнца сегодня можно не только в промышленных масштабах, но и прямо у себя дома. С каждым годом эта практика становится всё шире, позволяя домовладельцам экономить на содержании жилья и делая их независимыми от коммунальных служб и постоянно растущих тарифов.

Конденсационные газовые котлы Vitocrossal 100 CIB стали дешевле
28 ноября 2019
Новости

Конденсационные газовые котлы Vitocrossal 100 CIB стали дешевле

Немецкий концерн Viessmann объявил о снижении цен на конденсационные газовые котлы Vitocrossal 100 CIB с ноября 2019 года. Эти теплогенераторы, предназначенные для организации отопления жилых зданий, становятся всё более востребованными. Кроме установки в обычную котельную, их можно монтировать и в крышной, так как они по всем параметрам соответствуют требованиям свода правил 373.1325800-2018 (СП 373) «Источники теплоснабжения автономные. Правила проектирования».

Наши «жены» – тепловые пушки заряжены…
9 декабря 2011
Советы

Наши «жены» – тепловые пушки заряжены…

Тепловая пушка — быстрое и мощное климатическое оборудование, способное установить комфортную температуру в помещении буквально в считаные минуты. Как и обычные обогреватели, пушка состоит из нагревательного элемента, корпуса и вентилятора. В зависимости от способа нагрева воздушного потока эту технику разделяют на несколько типов: дизельные, газовые и электрические тепловые пушки. Нас интересуют последние. Электрические тепловые пушки универсальны: сегодня они весьма популярны и в быту, и в строительстве.

Teka и Институт цвета PANTONE за белые кухни
2 сентября 2019
Новости

Teka и Институт цвета PANTONE за белые кухни

Одно из важных достоинств кухни total white – превосходная возможность обратить внимание на яркие детали. Это может быть потрясающий вид из окна или картина вашего любимого художника, большой портрет всей семьи или даже ваши ежедневные кулинарные шедевры – безупречный белый станет для них отличной рамкой. Эксперты компании Teka предлагают расставить акценты с помощью белоснежных мойки, смесителя, духового шкафа, вытяжки и/или другой бытовой техники.

Ванная комната на любой вкус
29 июня 2017
Обзоры

Ванная комната на любой вкус

Обустраивая ванную комнату в квартире или частном доме, мы хотим создать интерьер, отвечающий нашим представлениям о красоте, функциональности и комфорте. Но среди множества дизайнерских стилей нелегко выбрать самый подходящий, особенно если приходится вписывать полёт фантазии в реальные квадратные метры и ограниченный бюджет. Попробуем разобраться в наиболее популярных стилях для обустройства ванных и в том, как под них подобрать отделочные материалы, сантехнику и мебель.