Живой звук

Компания ALEKS Digital Technology Inc. прочно утвердилась на российском рынке. За несколько лет ассортимент различной аудиовидеопродукции вырос настолько, что в состоянии удовлетворить потребности практически любого покупателя. Среди продукции ALEKS присутствуют как недорогие компоненты для домашнего кинотеатра и стерео, так и техника класса Hi-Fi и High End.

В 2004 году кроме новой серии акустических систем компания выпустила ряд продуктов с маркой LiveSound, в которых воплощены новейшие разработки инженеров ALEKS и технологии, позволяющие достигать максимально правдоподобного характера звучания.

Мы же, в свою очередь, хотим познакомить вас с некоторыми моделями ALEKS LiveSound.

CD/DVD-проигрыватель ALEKS DV-101

Усовершенствованный универсальный проигрыватель от ALEKS Digital Technology Inc. будет приятным сюрпризом и для новичков, делающих первые шаги в построении домашней кинотеатральной системы, и для пользователей со стажем, через руки которых прошел не один подобный аппарат. Для первых — потому что этот плеер может послужить счастливым входным билетом в мир высоких технологий и элитного качества, для вторых — потому что ряд систем, реализованных в конструкции проигрывателя, у конкурентов оценивается в совершенно иные деньги. Впрочем, обо всем по порядку. Аппарат имеет привод производства FUSS audio с двумя лазерами и буферной памятью. За цифроаналоговое преобразование звукового потока отвечает профессиональная студийная схема от AKM 24бит/192 кГц, позволяющая достичь высокого качества воспроизведения звуковых программ. Многоканальное декодирование осуществляется в форматах Dolby Digital и DTS 5.1. В электрической схеме применены высокоточные выходные фильтры, построенные на операционных усилителях с полевыми транзисторами. Аналоговый аудиосигнал можно снять либо с RCA-выходов, либо с шести балансных разъемов, а при необходимости использования внешнего декодера с коаксиального или оптического выхода доступен и цифровой аудиопоток. Видеочасть плеера имеет систему прогрессивной развертки в системах PAL и NTSC, реализуемую с компонентного выхода. Уникальная технология More Black Black теперь позволяет плееру различать еще больше оттенков черного, обогащая картинку новыми, недоступными ранее деталями. Несмотря на достаточно высокую производительность видеопроцессора 10 бит/54 мГц, производитель заявляет о принятых им дополнительных мерах по улучшению цифровой обработки видеосигнала. Полностью аналоговый блок питания аппарата выполнен с учетом всех аудиофильских требований и имеет раздельные стабилизаторы для цифровых и аналоговых цепей. При воспроизведении дисков, содержащих только звук, происходит автоматическое отключение всех цепей, отвечающих за обработку и передачу видео, что обеспечивает полное отсутствие искажений вследствие взаимного влияния сигналов. В новом 2005 году ALEKS Digital Technology Inc. планирует выпустить новую версию DV-101 с новым видеопроцессором разрядностью 12 бит. Модель отлично дополняет усилители ALEKS DP-8000/ ALEKS DR-9000.

Стереофонический усилитель ALEKS DP-8000

В ALEKS совершенно справедливо считают, что обыкновенное двухканальное стерео пока еще рано сбрасывать со счетов. И не можем с ними не согласиться. Даже больше того, истинные ценители качественного звучания покупают себе домой минимум две системы: домашний кинотеатр и стерео.

Именно для таких увлеченных людей, влюбленных в музыку, и был выпущен новый интегральный усилитель ALEKS DP-8000 ($450).

Главной целью разработчиков при проектировании данной модели было избавиться от лишних элементов на всем пути следования аудиосигнала. Попадая на вход усилителя, сигнал передается на выполненный на специализированных электромагнитных реле коммутатор входов. Эти реле характеризуются сверхнизким уровнем помех и искажений при слабом аудиосигнале. Моторизированный регулятор громкости, на который впоследствии поступает сигнал, представляет собой классический потенциометр. С помощью моторчика можно осуществлять регулировку уровня аудиосигнала с пульта дистанционного управления. Кстати, отсутствие регуляторов тембра по высоким и низким частотам — осознанный шаг: таким образом на выход сигнал поступает еще с меньшими искажениями.

Пройдя регулировку уровня, аудиосигнал попадает собственно на сам усилитель мощности, работающий в классе АВ. Сильноточное реле на следующем этапе служит для того, чтобы отключать акустические системы при работе головных телефонов, а также для защиты от любых «внеплановых» ситуаций (скачки напряжения и т.д.).

Блок питания состоит из двух больших источников, выполненных на базе тороидальных трансформаторов. Они (источники) включены параллельно. Благодаря этому нагрузка плавно распределяется между ними, и даже на больших динамических всплесках усилитель не теряет в атаке.

ALEKS DP-8000 отличают неплохие технические характеристики. Судите сами: мощность для каждого канала при нагрузке 8 Ом равна 80 Вт, а коэффициент нелинейных искажений не более 0,015%. Если уменьшить мощность до 40 Вт, то данный коэффициент снизится до 0,01%. А максимальная развиваемая устройством мощность может составлять 200 Вт на канал при подключенных АС сопротивлением 4 Ом.

Если вы обладатель профессиональной техники, то наверняка обрадуетесь наличию балансных аудиовходов. Особенно этот момент актуален для больших длин проводов (например, если источник сигнала находится в другом помещении): ведь при данном типе подключения все паразитные наводки сведены к минимуму. Модель отлично дополняет акустические системы ALEKS-490/ALEKS-590 и ALEKS- GOLD из серии LiveSound.

Шестиканальный усилитель мощности ALEKS DR-9000

Если вы считаете, что отдельный усилитель мощности предназначен только для очень дорогих кинотеатров, то мы постараемся вас в этом разубедить. Хотя бы на примере шестиканального ALEKS DR-9000. Данное устройство прежде всего предназначено для работы с DVD-проигрывателями, имеющими «на борту» встроенный декодер пространственного звучания Dolby Digital/DTS. Пять каналов усиления предназначены для обыкновенных АС, а шестой — для пассивного сабвуфера.

На многоканальный аудиовход (кстати, так же, как DP-8000, данная модель оборудована балансными входами) поступает аналоговый сигнал, впоследствии он усиливается и подается на ваши акустические системы. Усилитель оснащен многоканальным регулятором громкости, при помощи которого можно точным образом подстроить звук под условия прослушивания с учетом особенностей АС и помещения.

Интересная особенность данной модели, что производитель решил оснастить ее тюнером и коммутатором видеосигналов! Радиоприемник с памятью на 20 станций работает в AM и FM диапазонах. Есть как автоматический, так и ручной поиск.

Чтобы к вашему телевизору не тянулись пучки проводов (а если устройств в системе много, то видеовходов вообще может не хватить), можно воспользоваться коммутатором видеосигналов. К DP-9000 можно подключить до восьми устройств: четыре по S-Video и четыре при помощи композитного видеовхода. А на выход работают по одному из вышеперечисленных интерфейсов.

При нагрузке 8 Ом выходная мощность DP-9000 равна 80 Вт на канал при коэффициенте нелинейных искажений в 0,015%. Заменив АС на 4-омные, можно повысить мощность до 200 Вт на канал, что с запасом хватит даже для достаточно просторных помещений. Частотный диапазон данной модели составляет 20—40 000 Гц, а отношение сигнал/шум — более 105 дБ. Модель отлично дополняет акустические системы ALEKS-490/ALEKS-590 из серии LiveSound.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест телевизора 3D Panasonic Viera TX-PR65VT30
16 февраля 2012
Тесты

Тест телевизора 3D Panasonic Viera TX-PR65VT30

Достоинства: телевизор с большим набором возможностей, способный стать центром домашних развлечений с огромным экраном. Недостатки: довольно высокая стоимость аппарата.

HUAWEI: специальные предложения ко Дню святого Валентина
8 февраля 2019
Новости

HUAWEI: специальные предложения ко Дню святого Валентина

В преддверии праздника всех влюблённых компания HUAWEI объявляет о специальных ценах на ведущие модели смартфонов HUAWEI

Путешествие на край света вместе с ASUS
3 ноября 2016
Новости

Путешествие на край света вместе с ASUS

В сентябре этого года компания ASUS представила устройства нового поколения Zenvolution, куда вошли смартфоны третьего поколения ASUS ZenFone 3, стильный ультратонкий и ультралегкий ноутбук ASUS ZenBook 3 (UX390), новые гибридные мобильные компьютеры ASUS Transformer 3 Pro (T303), ASUS Transformer 3 (T305) и ASUS ZenWatch 3, умные часы под управлением операционной системы Android Wear™.

Проверено времени
28 ноября 2005
Советы

Проверено времени

Сергей ДУБИЛЬЕР, постоянный автор журнала с 1997 года СКОЛЬКО МЕГАПИКСЕЛЕЙ В КАДРЕ ПЛЕНКИ? Этот вопрос до сих пор не дает покоя любителям всякого рода сравнений. Главный подтекст таких сравнений отлично поясняют два вопроса, которые также звучат нередко: «Когда «цифра» по качеству сравнится с «пленкой»?» и «Не пора ли срочно избавляться от пленочной техники, пока за нее еще можно получить хоть какие-то деньги?».

Режиссёр Александр Котт принимает участие в выставке ПЭКШОТ
24 апреля 2019
Новости

Режиссёр Александр Котт принимает участие в выставке ПЭКШОТ

Режиссёр Александр Котт, известный по фильмам «Троцкий», «Ёлки», «Брестская крепость», представил свои работы в рамках выставки мастеров кино и рекламы ПЭКШОТ 2019, посвящённой 100-летию ВГИКа.

Обзор компактного фотоаппарата Nikon Coolpix S4300
4 октября 2012
Обзоры

Обзор компактного фотоаппарата Nikon Coolpix S4300

За сравнительно небольшие деньги Nikon Coolpix S4300 предлагает современные характеристики в компактном и легком корпусе. Тягаться со старшими моделями Coolpix представительнице «стильного» семейства, конечно, не под силу. Однако матрица высокого разрешения, компактный 6-кратный зум и четкий дисплей у нее имеются.

Canon получает четыре престижные награды EISA 2018
16 августа 2018
Новости

Canon получает четыре престижные награды EISA 2018

Четыре престижные награды Европейской ассоциации журналов по аудио- и видеотехнике (EISA), которыми отмечена продукция Canon, наглядно подтверждают неоспоримые достоинства камер, объективов и аксессуаров компании. Камера EOS 6D Mark II — победитель в номинации «Лучшая цифровая зеркальная камера в 2018–2019 гг. по версии EISA». Камера EOS M50 — «Самая выгодная покупка среди камер в 2018–2019 гг. по версии EISA». Объектив EF 85mm f/1.4L IS USM — «Лучший объектив с фиксированным фокусным расстоянием для цифровых зеркальных камер в 2018–2019 гг. по версии EISA». Вспышка Speedlite 470EX-AI — награда в номинации «Инновация в фототехнике 2018–2019 гг. по версии EISA»

Обзор компактной фотокамеры Olympus Tough TG-1 iHS
30 ноября 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Olympus Tough TG-1 iHS

Дискриминация фотографов по признаку любви к экстремальным приключениям, похоже, уходит в историю. Новейшие защищенные фотокамеры все чаще получают не только прочные корпуса, но и высокоразвитый функционал, ранее свойственный разве что старшим «премиальным» моделям. Olympus Tough TG-1 iHS — отличный пример и, возможно, лучшая защищенная компактная камера из всех представленных на рынке.

Nikon официально объявила о разработке полнокадровой беззеркальной камеры следующего поколения
25 июля 2018
Новости

Nikon официально объявила о разработке полнокадровой беззеркальной камеры следующего поколения

Через два дня после публикации тизерного видео Nikon официально объявляет о разработке своей долгожданной полнокадровой беззеркальной камеры, в которой, как и предполагалось, будет использовано новое крепление, рассчитанное на новую серию оптики. Вся информация, связанная с новой беззеркальной системой, будет размещаться на отдельном микросайте Nikon.

Samsung представила на форуме CIS 2014 новую линейку UHD-телевизоров и аудиоустройств
5 февраля 2014
Новости

Samsung представила на форуме CIS 2014 новую линейку UHD-телевизоров и аудиоустройств

Малага, 5 февраля 2014 года — Компания Samsung Electronics представила на форуме CIS в Малаге широкую линейку UHD-телевизоров. Также Samsung продемонстрировала новейшие аудиоустройства, которые выводят домашние развлечения на новый уровень, подтверждая лидерство компании в сферах инноваций, дизайна и контента. «Европейский рынок является одним из наиболее динамично развивающихся, и спрос потребителей на UHD-модели стремительно растет, - говорит Хьюнсук Ким (Hyunsuk Kim), исполнительный вице-президент Samsung Electronics Europe. — Наши новые телевизоры и аудиотехника отвечают все актуальным требованиям пользователей, гарантируя высочайшее качество изображения и звучания».