Живой звук

Компания ALEKS Digital Technology Inc. прочно утвердилась на российском рынке. За несколько лет ассортимент различной аудиовидеопродукции вырос настолько, что в состоянии удовлетворить потребности практически любого покупателя. Среди продукции ALEKS присутствуют как недорогие компоненты для домашнего кинотеатра и стерео, так и техника класса Hi-Fi и High End.

В 2004 году кроме новой серии акустических систем компания выпустила ряд продуктов с маркой LiveSound, в которых воплощены новейшие разработки инженеров ALEKS и технологии, позволяющие достигать максимально правдоподобного характера звучания.

Мы же, в свою очередь, хотим познакомить вас с некоторыми моделями ALEKS LiveSound.

CD/DVD-проигрыватель ALEKS DV-101

Усовершенствованный универсальный проигрыватель от ALEKS Digital Technology Inc. будет приятным сюрпризом и для новичков, делающих первые шаги в построении домашней кинотеатральной системы, и для пользователей со стажем, через руки которых прошел не один подобный аппарат. Для первых — потому что этот плеер может послужить счастливым входным билетом в мир высоких технологий и элитного качества, для вторых — потому что ряд систем, реализованных в конструкции проигрывателя, у конкурентов оценивается в совершенно иные деньги. Впрочем, обо всем по порядку. Аппарат имеет привод производства FUSS audio с двумя лазерами и буферной памятью. За цифроаналоговое преобразование звукового потока отвечает профессиональная студийная схема от AKM 24бит/192 кГц, позволяющая достичь высокого качества воспроизведения звуковых программ. Многоканальное декодирование осуществляется в форматах Dolby Digital и DTS 5.1. В электрической схеме применены высокоточные выходные фильтры, построенные на операционных усилителях с полевыми транзисторами. Аналоговый аудиосигнал можно снять либо с RCA-выходов, либо с шести балансных разъемов, а при необходимости использования внешнего декодера с коаксиального или оптического выхода доступен и цифровой аудиопоток. Видеочасть плеера имеет систему прогрессивной развертки в системах PAL и NTSC, реализуемую с компонентного выхода. Уникальная технология More Black Black теперь позволяет плееру различать еще больше оттенков черного, обогащая картинку новыми, недоступными ранее деталями. Несмотря на достаточно высокую производительность видеопроцессора 10 бит/54 мГц, производитель заявляет о принятых им дополнительных мерах по улучшению цифровой обработки видеосигнала. Полностью аналоговый блок питания аппарата выполнен с учетом всех аудиофильских требований и имеет раздельные стабилизаторы для цифровых и аналоговых цепей. При воспроизведении дисков, содержащих только звук, происходит автоматическое отключение всех цепей, отвечающих за обработку и передачу видео, что обеспечивает полное отсутствие искажений вследствие взаимного влияния сигналов. В новом 2005 году ALEKS Digital Technology Inc. планирует выпустить новую версию DV-101 с новым видеопроцессором разрядностью 12 бит. Модель отлично дополняет усилители ALEKS DP-8000/ ALEKS DR-9000.

Стереофонический усилитель ALEKS DP-8000

В ALEKS совершенно справедливо считают, что обыкновенное двухканальное стерео пока еще рано сбрасывать со счетов. И не можем с ними не согласиться. Даже больше того, истинные ценители качественного звучания покупают себе домой минимум две системы: домашний кинотеатр и стерео.

Именно для таких увлеченных людей, влюбленных в музыку, и был выпущен новый интегральный усилитель ALEKS DP-8000 ($450).

Главной целью разработчиков при проектировании данной модели было избавиться от лишних элементов на всем пути следования аудиосигнала. Попадая на вход усилителя, сигнал передается на выполненный на специализированных электромагнитных реле коммутатор входов. Эти реле характеризуются сверхнизким уровнем помех и искажений при слабом аудиосигнале. Моторизированный регулятор громкости, на который впоследствии поступает сигнал, представляет собой классический потенциометр. С помощью моторчика можно осуществлять регулировку уровня аудиосигнала с пульта дистанционного управления. Кстати, отсутствие регуляторов тембра по высоким и низким частотам — осознанный шаг: таким образом на выход сигнал поступает еще с меньшими искажениями.

Пройдя регулировку уровня, аудиосигнал попадает собственно на сам усилитель мощности, работающий в классе АВ. Сильноточное реле на следующем этапе служит для того, чтобы отключать акустические системы при работе головных телефонов, а также для защиты от любых «внеплановых» ситуаций (скачки напряжения и т.д.).

Блок питания состоит из двух больших источников, выполненных на базе тороидальных трансформаторов. Они (источники) включены параллельно. Благодаря этому нагрузка плавно распределяется между ними, и даже на больших динамических всплесках усилитель не теряет в атаке.

ALEKS DP-8000 отличают неплохие технические характеристики. Судите сами: мощность для каждого канала при нагрузке 8 Ом равна 80 Вт, а коэффициент нелинейных искажений не более 0,015%. Если уменьшить мощность до 40 Вт, то данный коэффициент снизится до 0,01%. А максимальная развиваемая устройством мощность может составлять 200 Вт на канал при подключенных АС сопротивлением 4 Ом.

Если вы обладатель профессиональной техники, то наверняка обрадуетесь наличию балансных аудиовходов. Особенно этот момент актуален для больших длин проводов (например, если источник сигнала находится в другом помещении): ведь при данном типе подключения все паразитные наводки сведены к минимуму. Модель отлично дополняет акустические системы ALEKS-490/ALEKS-590 и ALEKS- GOLD из серии LiveSound.

Шестиканальный усилитель мощности ALEKS DR-9000

Если вы считаете, что отдельный усилитель мощности предназначен только для очень дорогих кинотеатров, то мы постараемся вас в этом разубедить. Хотя бы на примере шестиканального ALEKS DR-9000. Данное устройство прежде всего предназначено для работы с DVD-проигрывателями, имеющими «на борту» встроенный декодер пространственного звучания Dolby Digital/DTS. Пять каналов усиления предназначены для обыкновенных АС, а шестой — для пассивного сабвуфера.

На многоканальный аудиовход (кстати, так же, как DP-8000, данная модель оборудована балансными входами) поступает аналоговый сигнал, впоследствии он усиливается и подается на ваши акустические системы. Усилитель оснащен многоканальным регулятором громкости, при помощи которого можно точным образом подстроить звук под условия прослушивания с учетом особенностей АС и помещения.

Интересная особенность данной модели, что производитель решил оснастить ее тюнером и коммутатором видеосигналов! Радиоприемник с памятью на 20 станций работает в AM и FM диапазонах. Есть как автоматический, так и ручной поиск.

Чтобы к вашему телевизору не тянулись пучки проводов (а если устройств в системе много, то видеовходов вообще может не хватить), можно воспользоваться коммутатором видеосигналов. К DP-9000 можно подключить до восьми устройств: четыре по S-Video и четыре при помощи композитного видеовхода. А на выход работают по одному из вышеперечисленных интерфейсов.

При нагрузке 8 Ом выходная мощность DP-9000 равна 80 Вт на канал при коэффициенте нелинейных искажений в 0,015%. Заменив АС на 4-омные, можно повысить мощность до 200 Вт на канал, что с запасом хватит даже для достаточно просторных помещений. Частотный диапазон данной модели составляет 20—40 000 Гц, а отношение сигнал/шум — более 105 дБ. Модель отлично дополняет акустические системы ALEKS-490/ALEKS-590 из серии LiveSound.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Практический семинар: создание авторской фотокниги
13 мая 2013
Новости

Практический семинар: создание авторской фотокниги

Надо ли ждать, когда кто-то заинтересуется вашим проектом? Надо ли ждать, когда появится спонсор, который поможет изданию вашей книги? Надо ли нанимать фоторедактора, дизайнера, верстальщика, цветокорректора, чтобы они подготовили макет? Школа визуальных искусств приглашает к участию в практическом семинаре по созданию авторских книг под руководством Антона Михайловского.

Студийные наушники KOSS Pro4S скоро появятся в России
25 сентября 2014
Новости

Студийные наушники KOSS Pro4S скоро появятся в России

Американская компания KOSS спешит порадовать российских меломанов и музыкантов новыми мощными студийными наушниками KOSS Pro4S. Модель отличается хорошей звукоизоляцией, высоким комфортом и легкой конструкцией. Она поступит в продажу в декабре 2014 года.

Техника для жизни!
31 августа 2003
Новости

Техника для жизни!

Компания Vitek выпускает широкий ассортимент домашней техники. Не обошла она стороной и переносные магнитолы и мини-системы. Новые модели фирмы интересны тем, что поддерживают МР3 формат аудиодисков. Если вспомнить, сколько дисков обычно хочется взять с собой перед отъездом на дачу, то становится понятно, что совместимость магнитолы с МР3 станет настоящим подарком меломану.

Фотокритика Розова: немного подрезать, чуть размазать и убрать красное...
10 сентября 2014
Советы

Фотокритика Розова: немного подрезать, чуть размазать и убрать красное...

Рубрику «Фотокритика» ведет известный фотограф и преподаватель, автор популярных книг по технике и искусству фотографии Георгий Розов. В разборе фотографий участвуют снимки, присланные читателями на фотоконкурс журнала «Фото&Техника», результаты которого опубликованы в № 15 (43) 2012 года.

UC Browser будет предустанавливаться на Android-устройствах Wexler
27 августа 2015
Новости

UC Browser будет предустанавливаться на Android-устройствах Wexler

Москва, 27 августа 2015 г. — Компания UCWeb, лидирующий разработчик программного обеспечения для мобильного интернета, входящий в группу компании Alibaba (по данным StatCounter рыночная доля в мире составляет 14,53%) и компания WEXLER, ведущая разработки в области высоких технологий для повседневной жизни, объявляют о подписании партнерского соглашения, в рамках которого браузер UC Browser будет предустанавливаться на всех новых смартфонах и планшетах WEXLER под управлением OC Android. Благодаря сотрудничеству, UCWeb планирует нарастить свое присутствие на данной платформе и увеличить количество пользователей в России.

Компактный фотоаппарат Canon PowerShot S95: полный перенос начинки актуальной модели из семейства G в более компактный и легкий корпус
7 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Canon PowerShot S95: полный перенос начинки актуальной модели из семейства G в более компактный и легкий корпус

Традиция производства S-серии компактных фотоаппаратов Canon предполагает полный перенос начинки актуальной модели из семейства G в более компактный и легкий корпус. В данном случае вполне правомерно будет (с некоторыми оговорками) перенести сюда и обзор G12: наиболее яркими отличиями станут лишь плавные очертания корпуса и габариты 100×58×30 мм при весе 193 г.

Тест наушников MyST Nail 2
18 января 2013
Тесты

Тест наушников MyST Nail 2

Арматурные наушники MyST Nail 2 производятся небольшой российской(!) компанией Mycroft. У модели имеется «младший брат» — MyST Nail 1 — в нём также установлены арматурные излучатели, но с меньшим сопротивлением — 60 Ом против 120, что делает их более подходящим вариантом для использования с большинством портативных плееров.

Доля Samsung Electronics в сегменте премиальных телевизоров на российском рынке в 2015 году выросла до 51%*
13 января 2016
Обзоры

Доля Samsung Electronics в сегменте премиальных телевизоров на российском рынке в 2015 году выросла до 51%*

Москва, 12 января 2016 года — Компания Samsung Electronics подводит предварительные итоги продаж на рынке ТВ в России за 2015 год. На данный момент за период с января по ноябрь 2015 года доля компании составляет более 50 процентов в сегменте премиальных телевизоров (стоимость выше $1000). «Приросту доли в приоритетном для компании сегменте способствовало развитие серии телевизоров с изогнутым экраном, — считает директор департамента теле- и аудиооборудования Дмитрий Карташев. — Изогнутый экран предлагает абсолютно новый опыт просмотра, обеспечивая так называемый эффект «открытого окна», увлекающего зрителя невероятно реалистичным изображением в другой мир, мир кино.

DIGIS и SMART предлагают новые интерактивные комплекты
15 июля 2014
Новости

DIGIS и SMART предлагают новые интерактивные комплекты

ГК DIGIS совместно с компанией SMART Technologies представляют новые комплекты интерактивного оборудования для образования. Каждый комплект включает в себя дополнительные ключи активации программного обеспечения и обойдется заказчику дешевле приобретения компонентов по отдельности.

Мини-обзор компактной фотокамеры Samsung EX2F
21 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактной фотокамеры Samsung EX2F

Если WB2200F всего лишь выглядит серьезно, то у EX2F и по начинке очень серьезный аппарат. Благодаря объективу с почти уникальными характеристиками (другой такой есть только у Panasonic Lumix DMC–LX7) эта камера стала входным билетом для Samsung в сегмент компактных камер старшего уровня. Даже для беззеркалок немного существует объективов с максимальным отверстием диафрагмы f/1,4.