DJI оспаривает испытания на столкновение дрона с крылом самолёта

Спорная ситуация возникла из-за опубликованного видео «Risk in the Sky?», которое демонстрирует разрушительные последствия столкновения дрона с крылом самолёта. Тест проводился в моделируемой среде исследователями из Дейтонского научно-исследовательского института (UDRI). По мнению DJI тест не отражает реальной действительности и является «несбалансированным, заказным исследованием».

Испытание моделировало столкновение дрона DJI Phantom 2 весом 952г с крылом самолёта Mooney M20.  В своём блоге ислледователи UDRI уточняют, что проводимый тест «имитирует столкновение беспилотного летательного аппарата и коммерческого транспортного самолёта, летящего со скоростью 238 mph (383км/ч)»

В письме, направленном лидеру группы UDRI по физике удара Кевину Поорману, DJI заявлет, что представленное видео и другие данные теста описывают «сценарий столкновения между беспилотным летательным аппаратом и крылом самолета, который просто немыслим в реальности»

В DJI скептически отнеслись к результатам, высказав ряд замечаний, в одном из которых говорится, что если тест предполагает скорость Mooney M20 не более 200 mph (321 км/ч), то скорость дрона, в этом случае, должна превышать его максимально возможную скорость, которая составляет 33,5 mph (53,9 км/ч). Кроме того, продолжает DJI, на тех высотах, где возможно подобное столкновение скорость самолёта будет в два раза меньше, а следовательно энергия удара значительно ниже. 

В своём письме DJI также замечает: «Ваше видео было создано вопреки параметрам, установленным Федеральным Авиационным Управлением США (FAA) для краш-теста, который предполагает столкновение птицы с самолётом, летящим над уровнем моря со скоростью, которая для Mooney M20 составляет от 161 до 184 mph. Ваше видео сознательно демонстрирует более разрушительный сценарий и распространялось, как свидетельство того, что может произойти с крупным коммерческим самолетом, несмотря на то, что Mooney M20 - это небольшой четырёх местный самолёт»

Говоря о тесте в целом, DJI  указывает на то, что он «не был создан как часть законного научного запроса, с описанием методологии тестирования и без раскрытия данных, полученных в во время теста». Компания обвиняет исследователей в том, что они «делают уклон в сторону нагнетания страха», говоря, что в противном случае они могли бы продемонстрировать тест, моделирующий столкновение самолёта с птицей,  который показал бы «более существенные разрушения»

В своём письме DJI требует, чтобы UDRI «удалил паническое видео», отозвал исследование и выпустил заявление, которое объявляет тест недействительным

Видеоролик «Risk in the Sky?» доступен по ссылке:www.youtube.com/watch?v=7gt8a_ETPRE

Полный текст письма DJI можно прочесть на форуме компании по ссылке: forum.dji.com/thread-169927-1-1.html

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Интеграция бытовых устройств в автомобильные системы
30 августа 2005
Советы

Интеграция бытовых устройств в автомобильные системы

Человек устроен так, что всегда ему чего-то да не хватает. На этом и основан прогресс. Так, образно говоря, три дня назад мы с восхищением рассказывали знакомым и соседям о компакт-кассетах, восхваляли их достоинства, позавчера у кого-то из соседей появился удивительный аппарат, такой же по виду, как кассетная автомагнитола, но работающий с CD, вчера лучшие из CD-ресиверов стали поддерживать формат mр3.

Из Англии с любовью
11 октября 2006
Новости

Из Англии с любовью

TECKTON TL-20P1 В полном соответствии с последними веяниями в современном телевизоростроении новинка просто не могла остаться в стороне от грядущего стандарта телевещания HDTV. Новому телевизору по плечу поддержка сигнала высокой четкости, благодаря этому качество изображения на экране возрастает многократно.

Тест наушников Beyerdynamic T1
10 января 2013
Тесты

Тест наушников Beyerdynamic T1

Beyerdynamic T1 Tesla — именно так звучит «полное имя» флагманских наушников от немецкой компании Beyerdynamic. Фамилия выдающегося физика упомянута здесь неспроста — в наушниках применены магниты с индукцией более 1 Тл. Использование столь мощных магнитов позволило добиться высокой чувствительности излучателей, и, как следствие — невысоких требований наушников к мощности усилителя.

Defender FreeMotion B611 - невесомая стереогарнитура
24 июня 2014
Новости

Defender FreeMotion B611 - невесомая стереогарнитура

Москва, 24 июня 2014г., — Компания Defender, надежный поставщик технологичных решений для работы и жизни, представляет беспроводные наушники с микрофоном FreeMotion B611 – яркие, легкие, не сковывающие движения. Эта невесомая стереогарнитура будет верным спутником на беговой дорожке и тренажерном зале, заряжая энергией и позволяя всегда оставаться на связи.

Новые портативные зарядные устройства Sony — энергия всегда под рукой
27 ноября 2012
Новости

Новые портативные зарядные устройства Sony — энергия всегда под рукой

Компактные литий-ионные цилиндрические зарядные USB-устройства Sony с высокой емкостью и возможностью быстрой зарядки. Портативные зарядные USB-устройства Sony CP-A2LS и 4 модели серии Sony CP-ELS помогают быстро зарядить мобильные устройства пользователя в любое время и в любом месте.

Камеры Nikon для космоса на выставке CP+ 2018
3 марта 2018
Новости

Камеры Nikon для космоса на выставке CP+ 2018

Nikon имеет долгую историю создания камер для использования на борту космических станций и в условиях открытого космоса: сотрудничество с NASA насчитывает порядка 50 лет совместной работы. Небольшая экспозиция на выставке CP + в этом году в Йокогаме демонстрирует некоторые из самых известных моделей компании.

Обновление прошивки для Fujifilm X-T3
20 сентября 2018
Новости

Обновление прошивки для Fujifilm X-T3

Компания Fujifilm обновила прошивку беззеркальной камеры X-T3 до версии 1.01. Новая прошивка вносит ряд изменений, улучшающих работу камеры.

Профессионалы назвали лучшие новинки потребительской техники 2014 года
11 апреля 2014
Новости

Профессионалы назвали лучшие новинки потребительской техники 2014 года

Москва, 10 апреля 2014 г. — Лучшие новинки в области аудио, видео, фото, бытовой, мобильной и компьютерной техники были названы накануне, 10 апреля, в рамках торжественной церемонии награждения ежегодной национальной премии «ПРОДУКТ ГОДА 2014». Мероприятие состоялось в первый день работы международной выставки Consumer Electronics & Photo Expo 2014, которая является ежегодным местом встречи не только ведущих игроков рынка потребительской электроники, но и техно-поклонников из разных уголков мира.

Выставка Hi-Fi & High End Show пройдет с 11 по 14 апреля
7 апреля 2013
Новости

Выставка Hi-Fi & High End Show пройдет с 11 по 14 апреля

Совсем скоро, с 11 по 14 апреля, состоится долгожданное событие в области Hi-Fi и High End аппаратуры, ежегодная выставка Hi-Fi & High End Show, которая уже 17 лет проводится весной в рамках глобального проекта Consumer Electronics & Photo Expo, в отеле Аквариум (третий павильон Крокус Экспо). Представляем вашему вниманию обзор аппаратуры, которая будет показана участниками этого интереснейшего события.

Обзор компактной фотокамеры Samsung ST88
1 декабря 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Samsung ST88

Кажется, совсем недавно бюджетные фотокамеры Samsung при всей доступности цены отпугивали невыразительными характеристиками и упрощенным «дешевым» дизайном. А современные аппараты серии ST, став заметно дешевле, напротив, привлекают и внешне, и функциональными возможностями.