Японский компонент

Аппаратура ONKYO всегда славилась самыми передовыми техническими решениями. Рассмотрев любые компоненты, выпущенные этой знаменитой японской фирмой, можно заметить, что они превосходят большинство аналогов конкурентов. Докажем это утверждение на примере последней линейки многоканальных AV-ресиверов и DVD-проигрывателей.

AV-РЕСИВЕР TX-SR503E / DVD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ DV-SP403E

Как и у любой другой крупной компании, у ONKYO есть несколько линеек, относящихся к разным ценовым категориям. Одни из самых доступных компонентов для домашнего кинотеатра — AV-ресивер TX-SR503E и DVD-плеер DV-SP403E — рекомендуются для покупки комплектом. По внешнему виду в них сложно признать достаточно бюджетные компоненты: передние панели этих аппаратов изготовлены из фрезерованного алюминия — отличительный признак аппаратуры, относящейся к премиум-классу.

Внутри этих компонентов тоже не все так просто. Например, ресивер TX-SR503E — семиканальный, мощность встроенного усилителя равна 7х100 Вт при подключаемой нагрузке 6 Ом.

Все каналы усиления выполнены по фирменной широкополосной технологии WRAT (10 Гц — 100 000 Гц), а блок питания H. C. P. S. (High Current Power Supply) с массивным трансформатором способен мгновенно отдавать энергию, что избавляет от проседания мощности в особо динамичных сценах кинофильмов. Как и подобает современной модели, аудиопроцессор ресивера декодирует такие форматы, как Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS, DTS Discrete/Marix 6.1, DTS 96/24, и раскладывает стереофонический аудиосигнал согласно алгоритмам Dolby Pro Logic IIx и DTS Neo:6. Кстати, в TX-SR503E установлен мощнейший аудио—ЦАП 24 бит/192 кГц, что гарантирует высокую точность обработки многоканальных записей.

Немаловажно, что пульт ДУ у него программируемый, то есть вы можете управлять всей техникой в вашем доме с одного устройства, а не с нескольких, что, безусловно, гораздо удобнее.

DVD-проигрыватель DV-SP403E способен воспроизводить диски любых распространенных на сегодняшний день форматов, за исключением лишь DVD-Audio и SACD. К несомненным плюсам плеера стоит отнести возможность проигрывания файлов DivX, поддержку на выходе прогрессивной развертки, одновременный вывод видео на все выходы (компонентный, S-Video и композитный).

AV-РЕСИВЕР TX-SR603E / DVD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ DV-SP503E

На ступеньку выше в модельном ряду ONKYO находятся модели TX-SR603E и DV-SP503E, также рекомендованные производителем для продажи комплектом.

Ресивер так же, как и младшая модель, оборудован фирменной системой WRAT (10 Гц — 100 000 Гц) с мощным блоком питания. Мощность TX-SR603E равна 125 Вт на канал при нагрузке 6 Ом, что намекает на использование в достаточно больших по объему помещениях. Список декодируемых форматов широкий: аудиопроцессор в состоянии расшифровать фонограммы, закодированные в Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS, DTS Discrete/Marix 6.1 и DTS 96/24. Для тех, кто предпочитает слушать музыку без дополнительной обработки, предусмотрен режим Pure Audio в обход всех цепей обработки аудиосигнала. Ну а если вы любите слушать записи в многоканальном варианте, то к вашим услугам алгоритмы DTS Neo:6 и Dolby Pro Logic IIx.

Однако основное отличие этого ресивера от предыдущей модели — система автоматической калибровки, благодаря которой процесс настройки ресивера значительно упрощается. Вам надо лишь подключить акустические системы, а все остальное сделает за вас аудиопроцессор TX-SR603E. Также эта модель оснащена видеопроцессором, который конвертирует любой тип видеосигнала в компонентный. Это очень удобно, если у вас в доме несколько источников изображения, ведь теперь не надо каждый раз перетыкать кабели в телевизоре, достаточно подключить их к ресиверу, а его единственным кабелем подсоединить к ТВ или проектору.

Проигрыватель DV-SP503E из этого комплекта характеризуется мощным аудио—ЦАП с характеристиками 24 бит/192 кГц и видео—ЦАП (12 бит/108 МГц), что делает его действительно высококлассным источником для аудио- и видеодисков. Эта модель помимо списка обязательных форматов обладает возможностью воспроизведения DVD-Audio, Super Audio CD и DivX, а список поддерживаемых оптических дисков включает в себя CD-R/RW, DVD-R/RW и DVD+R/RW, так что это по-настоящему универсальная модель. Кроме того, DV-SP503E оборудован собственным декодером пространственного звучания, полным набором видеовыходов, включая компонентный с прогрессивной разверткой и SCART с RGB. Пульт ДУ из комплекта плеера программируемый.

AV-РЕСИВЕР ONKYO TX-SR703E

Модель TX-SR703E — следующий шаг на пути к повышению качества. Ведь не зря она получила сертификат THX Select 2 за соответствие самым строгим стандартам качества.

Этот ресивер также семиканальный, но уже заметно мощнее — по 130 Вт на канал. Широкополосный усилитель мощности, изготовленный по технологии WRAT (Wide Range Amplifier Technology), в паре с источником питания H. C. P. S., способным мгновенно накапливать энергию и отдавать большой ток, могут работать с любой, даже очень сложной акустикой. В TX-SR703E применена особая схема, обеспечивающая снижение уровня шума — называется она ONKYO Vector Linear Shaping (VLSC).

Уже стало правилом хорошего тона оборудовать AV-ресиверы системой автоматической калибровки, при помощи которой можно значительно упростить процесс настройки. Не стала исключением и эта модель, в комплекте поставки, естественно, идет микрофон, который вам надо будет подключить к ресиверу и выбрать в меню соответствующий пункт. Все остальное за вас сделает аудиопроцессор.

Надо ли говорить о том, что в ONKYO TX-SR703E есть еще и видеопроцессор, который конвертирует любой тип подаваемого видеосигнала в компонентный.

Из других приятных особенностей модели стоит отметить совместимость с док-станцией ONKYO DS-A1 для столь популярного сейчас mр3-плеера iPod — вы можете управлять миниатюрным плеером, не вставая с дивана прямо с пульта.

AV-РЕСИВЕР ONKYO TX-SR803E

Основная сложность, стоящая перед разработчиками ресиверов, — это совместить в одном корпусе усилитель мощности (чем он сильнее, тем больше по размерам) и чувствительные к различным электромагнитным наводкам микросхемы, отвечающие за работу устройства. К счастью, в прошедшем сертификацию THX Select 2 ресивере TX-SR803E эту проблему удалось решить. Данный аппарат мощный и очень функциональный. Судите сами: семь каналов усиления по 140 Вт с применением фирменных технологий VLSC, WRAT и H. C. P. S; работа со всеми форматами многоканального звука; мощный аудио—ЦАП 24 бит/192 кГц; возможность конвертации любого типа видеосигнала в цифровой вид (для этого он оборудован интерфейсом HDMI 1.1); режимы Pure Audio и Direct для всех любителей чистого звука и многое другое. Посредством HDMI на ресивер можно подавать и аудиосигнал с совместимых проигрывателей, так что у вас есть редкий шанс услышать записи в формате DVD-Audio в чистом и неискаженном виде, ведь они будут переданы на ресивер без лишних цифроаналоговых преобразований.

Ну и, естественно, TX-SR803E оборудован мощной системой автокалибровки, в его комплекте идет обучаемый пульт дистанционного управления, а запаса входов и выходов на задней панели хватит даже на несколько лет вперед. Так что, покупая эту модель, вы еще долгое время можете быть уверены в том, что она не устареет.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Сердечная камера
23 июня 2004
Обзоры

Сердечная камера

— Есть ли какая-то идеология в ваших фотографиях? — Ее там нет. Изначально фотография возникла как потребность изобразить реальный мир. То есть возникло техническое средство, которое позволило это сделать. Фотография сама по себе — это просто метод. Она может быть частью прикладной науки, частью ширпотреба, техническим средством.

Новые фотокамеры Nikon COOLPIX L830, L330, L30, L29 интеллектуально подошли к вершинам фотоискусства
12 января 2014
Новости

Новые фотокамеры Nikon COOLPIX L830, L330, L30, L29 интеллектуально подошли к вершинам фотоискусства

Компания Nikon представляет четыре новые фотокамеры семейства COOLPIX. Среди них — выполненная в классическом стиле высокопроизводительная фотокамера COOLPIX L830, снабженная сверхмощным 34-кратным оптическим зумом с функцией Dynamic Fine Zoom*, которая обеспечивает увеличение до 68 раз, а также простая в управлении 16-мегапиксельная фотокамера COOLPIX L29 с широкоугольным объективом NIKKOR, обеспечивающим 5-кратное увеличение. Одновременно с ними начинается выпуск 20-мегапиксельной фотокамеры COOLPIX L30 с зум-объективом NIKKOR, который обеспечивает 5-кратное увеличение, а также мощного 26-кратного зум-объектива и 20-мегапиксельной фотокамеры COOLPIX L330.

Секреты правильного питания
11 октября 2006
Новости

Секреты правильного питания

Английская компания ISOTEK была основана в 2001 году. Компания поставила перед собой задачу выпуска качественных и высокоэффективных устройств фильтрации питания для аудио- и видеотехники. Не секрет, что электропитание аппаратуры оказывает самое серьезное влияние на качество воспроизведения звука, а поскольку в сети постоянно присутствуют шумы и помехи, то борьба с ними становится одной из основных проблем, без решения которой невозможно получить безупречное качество звучания.

Полочная акустическая система 2.0 JBL LS40 ближе к бескомпромиссному Hi-End
5 июля 2012
Обзоры

Полочная акустическая система 2.0 JBL LS40 ближе к бескомпромиссному Hi-End

Серию полочников LS можно рассматривать как промежуточное звено между линейками домашней акустики и бескомпромиссными Hi-End проектами фирмы, такими как K2, Array или Everest, причем технологически колонки LS ближе к последним. Даже руководили программой LS-серии два человека, занимавшиеся ранее разными сегментами рынка.

Управляй печатью, драйвер!
1 декабря 2006
Обзоры

Управляй печатью, драйвер!

Известно, что многие не решаются купить струйный принтер только по одной причине. Они полагают, что принтер — сложная и непонятная вещь; его нужно как-то настраивать, устанавливать, обслуживать… Это так, никто не спорит, но, поверьте, производители знают об этих страхах, и процесс печати на современных струйниках чрезвычайно упрощен.

Epson поставила 100 миллионов HTPS панелей для 3LCD проекторов
20 декабря 2014
Новости

Epson поставила 100 миллионов HTPS панелей для 3LCD проекторов

Компания Epson объявляет о поставке 100-миллионной HTPS TFT панели для проекционных 3LCD систем. В общей сложности за всю историю существования компании было создано более 33,3 млн. 3LCD проекторов.

Встроенные фильтры Photoshop
31 декабря 2003
Обзоры

Встроенные фильтры Photoshop

Хватало ли у вас терпения перепробовать все фильтры Photoshop? Прочувствовать, какой из них чем занимается, и в нужную секунду вспомнить подходящий? Если есть такие герои, покажитесь! Большинство фотолюбителей ищет новизны в плагинах и дополнительных фильтрах, терпеливо выискивая их по бескрайним полям Интернета или на рыночных развалах — а ведь наверняка у Photoshop есть еще резервы! Давайте посмотрим, что осталось там внутри: возможно, найдется небольшой сюрприз.

Обзор телеобъективов Canon
20 июля 2012
Обзоры

Обзор телеобъективов Canon

Необходимость в съемке с большого расстояния возникла одновременно с появлением фотографии, однако специально рассчитанная оптика появилась заметно позже. Вначале использовался простой принцип, применяющийся до сих пор. На форматную камеру просто устанавливался вполне обычный по своей схеме объектив и дополнительный мех для увеличения длины аппарата (соответственно фокусному расстоянию) — и проблема была успешно решена.

Honor представляет новую глобальную стратегию и запускает смартфон с искусственным интеллектом
6 декабря 2017
Новости

Honor представляет новую глобальную стратегию и запускает смартфон с искусственным интеллектом

Honor сообщает о том, что занял первое место среди интернет-брендов смартфонов по продажам в Китае в 2017 году1. Бренд представил новую стратегию глобального развития, целью которой стало вхождение в тройку крупнейших брендов смартфонов мира к 2022 году, а также объявил о запуске двух новых смартфонов: мощного флагмана Honor View 10, оснащенного искусственным интеллектом, и модели среднего ценового сегмента Honor 7X. Среди других новинок, представленных сегодня — технологии Structured Light и Sync Play, созданные для улучшения распознавания лиц и воспроизведения музыки.

Обзор наушников PSB M4U-1: натуральное и детальное звучание, с небольшой «перчинкой» в виде форсированного баса
5 августа 2013
Обзоры

Обзор наушников PSB M4U-1: натуральное и детальное звучание, с небольшой «перчинкой» в виде форсированного баса

Компания PSB пришла в мир наушников из мира серьёзных домашних акустических систем – причём не так давно, всего лишь около года назад. В своём «родном мире» компания нередко удостаивалась (да и сейчас удостаивается) всевозможных похвал со стороны пользователей и обозревателей – чаще всего её хвалили за отличное соотношение цены и качества продукции. Забегая немного вперёд, можем сказать, что тех же самых похвал заслуживают и наушники от PSB. Как можно видеть из таблицы, приведённой во вступительной статье, гарнитура PSB M4U-1 (расшифровывается как Music For You-1) примерно на треть доступнее своих «оппонентов».