YADRO приобрела контролирующую долю в компании Syntacore

Российская технологическая компания YADRO (входит в «ИКС Холдинг») вошла в состав акционеров компании Syntacore, отечественного разработчика микропроцессорных ядер. Сделка является частью долгосрочной стратегии компании по расширению своего присутствия в смежных сегментах.

YADRO

«Syntacore обладает устойчивыми позициями на глобальном быстрорастущем рынке полупроводникового IP и специализированных полупроводниковых решений (размер рынка более 25 млрд долларов в 2018 году с прогнозом роста более 100 млрд в 2025 году). Инвестиция, в рамках которой YADRO приобрела контролирующую долю в компании (51%) - это уникальная возможность не только адресовать растущие мировые потребности в оптимизированных чипах для трансформационной эры 5G, интернета вещей, искусственного интеллекта и автономных систем, но и сформировать достаточную экспертизу для создания продуктового портфеля для российского рынка и экосистемы продуктовых компаний «ИКС Холдинга» на базе современных микропроцессоров, разрабатываемых в стране», - отметил Артем Икоев, директор по технологиям компании YADRO.

Компании YADRO и Syntacore имеют общие принципы технологического развития, базирующиеся на тесной глобальной коллаборации. YADRO является Platinum Member в открытом консорциуме OpenPOWER Foundation, который в августе 2019 года предоставил в открытый доступ набор инструкций микропроцессорной архитектуры (ISA) - Power.

Компания Syntacore – один из основателей открытого международного консорциума RISC-V Foundation.

Его цель  -  разработка и продвижение открытой микропроцессорной архитектуры RISC-V.

Технологии на базе RISC-V стремительными темпами набирают популярность не только в сегментах специализированных и оптимизированных систем, где уже выпущены миллионы микропроцессоров на базе ядер RISC-V, но и за счет активного роста экосистемы в сегменте микропроцессорных технологий общего назначения. Так, в августе 2019 года архитектура RISC-V была выбрана для реализации Европейской Процессорной Инициативы (European Processor Initiative - EPI) для создания микропроцессоров и акселераторов для построения европейского суперкомпьютера экза-масштаба, нового поколения систем автономного транспорта и создания линейки процессоров для облачных ЦОД с радикально улучшенными характеристиками.

При этом одной из задач проекта является обеспечение технологической независимости Европейского Союза в стратегически важной области технологий.

Компания Syntacore является одним из лидеров экосистемы RISC-V и лицензирует микропроцессорные технологии собственной разработки на базе архитектуры RISC-V клиентам в России и за рубежом.

Продукты на базе процессорных технологий компании разрабатываются по проектным нормам от 180 до 7 нм, клиентская и партнерская сеть включает компании в Европе, Азии и США. Решения на базе технологий компании уже используются в серийных полупроводниковых продуктах.

Стороны не разглашают коммерческие параметры текущего инвестиционного раунда, но подобные компании из RISC-V экосистемы на глобальном рынке имеют историю инвестиций в размерах в десятки (при оценках в сотни) миллионов долларов США, например SiFive (общий объем инвестиций $129M) или Esperanto Technologies ($58M).

«Основные инвестиции будут направлены на расширение географии присутствия компании, а также на запуск новых проектов, существенно расширяющих портфель продуктового IP, в том числе для удовлетворения растущих потребностей в микропроцессорных технологиях, оптимизированных под продукты для интернета вещей и искусственного интеллекта», - отметил Александр Редькин, генеральный директор Syntacore.

Одним из ранних инвесторов Syntacore выступил фонд TerraVC.

Фонд инвестирует в команды, разрабатывающие сложно копируемые технологии в области энергоэффективности и ИТ, и активно присутствует на рынках России, США, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. В рамках состоявшейся сделки фонд TerraVC вышел из капитала компании Syntacore.

«Команда Syntacore росла двухкратными темпами и смогла сформировать портфель глобальных клиентов из США, Европы, Азии и России. TerraVC и дальше продолжит инвестировать в выдающиеся российские технологические команды, способные выигрывать глобальную конкуренцию», - отметил Петр Лукьянов, партнер TerraVC.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор мультимедийного проектора Vivitek D963HD
18 декабря 2013
Обзоры

Обзор мультимедийного проектора Vivitek D963HD

Разрешение модели — 1920x1080 — позволяет проециро¬вать фильмы формата Full HD без потери качества картинки. В D963HD применяется технология Brilliant Color — в цветовом колесе, помимо сегментов трёх основных цветов (красный, синий, зелёный), присутствуют также дополнительные сегменты, улучша¬ющие цветопередачу и делающие оттенки более естественными.

OSVR подтвердили дату предзаказа Hacker Development Kit и запускают собственную контентную платформу
4 сентября 2015
Новости

OSVR подтвердили дату предзаказа Hacker Development Kit и запускают собственную контентную платформу

4 сентября 2015: Берлин (IFA Europe 2015) — Организаторы Open Source Virtual Reality (OSVR), открытой платформы ПО и оборудования для виртуальной реальности, сегодня анонсировали разработку Hacker Development Kit (HDK) v1.3 и дату его предзаказа для общественности — 1 октября, 2015.

ONYX BOOX i86ML Moby Dick — комфортный 8-дюймовый букридер с подсветкой экрана
20 августа 2015
Новости

ONYX BOOX i86ML Moby Dick — комфортный 8-дюймовый букридер с подсветкой экрана

Москва, 19 августа 2015 года. — Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины и Беларуси, представляет на российском рынке букридер ONYX BOOX i86ML Moby Dick, первую модель в линейке устройств для чтения электронных книг ONYX BOOX, оснащенную экраном с диагональю 8 дюймов. Благодаря сочетанию экрана с увеличенной диагональю, компактного корпуса и относительно небольшого веса устройство является оптимальным решением для пользователей, предпочитающих комфортно читать техническую и учебную литературу, а также документы в форматах PDF и DjVu и всегда иметь букридер при себе.

ARCHOS представляет Vision 215 - универсальный ПК для всей семьи
16 февраля 2018
Новости

ARCHOS представляет Vision 215 - универсальный ПК для всей семьи

Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представляет ARCHOS Vision 215 – элегантный ультратонкий ПК-моноблок, оснащенный практически безрамочным дисплеем Full HD с диагональю 21,5 дюйма. У него имеется полный набор распространённых сегодня разъемов, он поставляется с предустановленной операционной системой Microsoft Windows 10 Home Edition, а также беспроводными клавиатурой и мышью.

PhotoFast представляет MemoriesCable Generation 3: многоцелевой зарядный кабель со встроенной памятью стал крепче и привлекательнее
16 августа 2016
Новости

PhotoFast представляет MemoriesCable Generation 3: многоцелевой зарядный кабель со встроенной памятью стал крепче и привлекательнее

Тайбэй, Тайвань — 16 августа 2016 г. Компания PhotoFast, лидер по производству устройств хранения данных для iOS, которая располагается на Тайване, анонсировала создание нового накопительного устройства, выполненного в виде кабеля MemoriesCable Generation 3.

Компания ASUS представляет новый премиальный ультрабук ASUS ZenBook UX310
20 июля 2016
Новости

Компания ASUS представляет новый премиальный ультрабук ASUS ZenBook UX310

Компания ASUS представляет ASUS ZenBook UX310, новый премиальный ультрабук серии ZenBook с диагональю экрана 13,3 дюйма. В аппаратную конфигурацию новинки входят современный процессор Intel® Core™ шестого поколения с дискретной видеокартой NVIDIA®, а также экран с высоким разрешением. Кроме того, данный ультрабук обладает множеством инновационных технологий.

«Умный» глобус Oregon Scientific Smart Globe Star SG18-11 для познания окружающего мира
21 января 2015
Новости

«Умный» глобус Oregon Scientific Smart Globe Star SG18-11 для познания окружающего мира

Москва, 21 января 2015 года. — Компания Oregon Scientific, мировой производитель обучающих и развивающих устройств, представляет на российском рынке новую модель «умного» глобуса — Oregon Scientific Smart Globe Star SG18-11, позволяющего в игровой форме познавать окружающий мир и развивающего интерес к открытию нового вокруг нас. На устройстве установлены обучающие темы, а также впервые появилась функция ночного режима, дающего возможность с комфортном узнать о 88 окружающих нас созвездиях и познакомиться с мифами о них.

15 продуктов компании ASUS получили престижные награды Red Dot Design Award 2016
26 апреля 2016
Новости

15 продуктов компании ASUS получили престижные награды Red Dot Design Award 2016

Компания ASUS с гордостью сообщает, что 15 ее продуктов получили престижные награды дизайнерского конкурса Red Dot Design Award 2016. ASUS установила свой новый рекорд по количеству наград, полученных в рамках одного года участия в Red Dot Desing Award.

Новые продукты Dell Inspiron и ноутбук Dell XPS 13 в России
13 марта 2015
Новости

Новые продукты Dell Inspiron и ноутбук Dell XPS 13 в России

Москва, 12 марта 2015 г. — Компания Dell начинает продажи на российском рынке новых ноутбуков линейки Inspiron: Dell Inspiron 15 7000 Series (7548), Dell Inspiron 15 5000 Series (5548) и Dell Inspiron 15 3000 Series (3543). Также в продажу поступают обновленный моноблок Dell Inspiron 23 (2350) и ноутбук Dell XPS 13 (9343). Новинки разработаны для широкой категории пользователей: домашних пользователей, офисных работников и бизнесменов, студентов и учащихся.

Asus представляет Transformer Book Trio: 11,6-дюймовый мобильный компьютер с тремя режимами использования
12 декабря 2013
Новости

Asus представляет Transformer Book Trio: 11,6-дюймовый мобильный компьютер с тремя режимами использования

Компания Asus представляет Transformer Book Trio — оригинальный мобильный компьютер, состоящий из двух компонентов (док-станции и отсоединяемого дисплея) и способный работать в трех режимах (ноутбук, планшет и стационарный компьютер). Transformer Book Trio — это гибкое решение для всех пользователей, которые не желают ограничивать себя рамками стандартных мобильных устройств.