Выбираем функции стиральной машины

На российском рынке представлены стиральные машины более 40 брендов. При этом в линейке каждой из них присутствуют стандартные модели, высокие, узкие, c верхней или фронтальной загрузкой. В сумме выходит более 1500 моделей по цене от 7 000 до 55 000 рублей. И только одна из них - ваша. Как же ее найти?


Консультанты: специалисты сервисной службы Wash-master (//www.wash-master.ru) 

 

Какие они бывают

Во-первых, надо решить - где «стиралка» будет стоять. Конечно, этот вопрос легче решать тем, кто пока не делал ремонт.

Если же ваша ванная, санузел или кухня уже после ремонта, то придется пойти на жертвы и выбрать оптимум между объемом комнаты и размером стиральной машины.

Итак, типы стиральных машин:

- с верхней загрузкой (весьма практичные);

- с фронтальной;

- встраиваемые (с верхней или фронтальной загрузкой);

 

 

Самые популярные типы размеров стиральных машин (см, В х Ш х Г):

c фронтальной загрузкой     c верхней загрузкой    встраиваемые*

85x60x53~54                             69~80х40х60                    85х60х34~60  

85x60x40

85x60x33~34

*Встраиваемые стиральные машины можно регулировать по любой высоте, а боковые панели у них отсутствуют.

 

Выбирайте функции

Наконец, можно приступить к выбору конкретной модели. Но не будем забывать наша цель – выбор стиральной машины с подходящими функциями.

Функция сушки: большой плюс. Минусы: заметное энергопотребление, опасность пересушивания белья, высокие показатели шумности и даже «танцы» стиральной машины при сушке. Режим сушки обычно есть в стиральных машинах с загрузкой не менее 5-6 кг белья.

Уровень энергопотребления: как давно заметили хозяйки, электросчетчики "любят" стиральные машины классов А, В и С и «недолюбливают» оставшиеся D-G. Этот показатель всегда указан на наклейке-этикетке стиральной машины или ее упаковке.

Объем обслуживаемого белья за один цикл стирки: (конечно, это масса сухого белья) – обычно от 3 до 10 кг.

Класс стирки: параметр обычно обозначен на наклейке-этикетке стиральной машины. Машины класса А или B выделяются пониженным расходом моющего средства, высоким качеством стирки, и, разумеется, высокой ценой. F и G – самые недорогие; могут быть качественными, но при этом используют довольно много порошка. C, D, E - средний класс.

Программы (режимы) стирки: обычно режимы определяют тип ткани и продолжительность цикла стирки. Самые распространенные программы – шерсть, деликатные ткани(лен), и, разумеется, хлопок, синтетика. Существует приятное дополнение «1/2 загрузка», которое отлично экономит ресурсы и время.

Кроме того, есть функциональная подпрограмма «подкрахмаливание». Выбирать ли какую-то определенную программу – на вкус каждой хозяйки.

При том, что во многих машинах встречаются десятки программ и множество дополнительных функций, поэтому чтобы попробовать каждую, надо сделать более 30-40 стирок.

Шум: очень важный параметр. Стиральная машина с высоким уровнем шума будет слышна и за закрытой дверью, поэтому возможны и претензии от соседей. Критичным считается уровень 70 децибел при рабочей нагрузке (при сушке или отжиме).

Способы стирки: у стиральных машин каждого производителя есть «уникальный, запатентованный и оригинальный» метод стирки. На самом деле они существенно не отличаются один от другого, поэтому на эту строку обращайте внимание в последнюю очередь.

Управление: бывает механическое и электронное. Некоторые эксперты отдают предпочтение электронному. Как более современное, оно кажется надежнее, однако, механические алгоритмы отлажены, возможно, лучше.

Скорость отжима: должна быть более 800 оборотов/мин. Стиральная машина должна иметь опцию снижения числа оборотов до 400 – как для нежных тканей, так и для возможности лучше разгладить одежду.

Сервисное обслуживание: опыт и тысячи отзывов показывают, у более дорогих марок и моделей бытовой техники вообще и стиральных машин в частности сервисное обслуживание и ремонт неисправностей обходится дороже, чем у более простых аппаратов.

Не забудьте! Во всех современных стиральных машинах есть система защиты от перелива воды и протечек. Вы не хотите оплачивать ремонт соседей? Тогда, покупая, уточните в магазине наличие подобной защитной функции.

Барабан: изготавливается из карборана или нержавеющей стали. Считается, что нержавеющая сталь немного лучше, однако особой разницы в потребительских свойствах у них нет.

Уход за стиральной машиной: некоторые верят рекламе средств для смягчения воды типа «Calgon» и добавляют почти при каждой стирке подобное средство.

Поверьте, это рекламный трюк. Ремонт стиральной машины при использовании подобных «средств» наступит только раньше запланированного.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

SCARLETT выводит на рынок новые модели мультиварок в трёх востребованных объёмах.
29 мая 2017
Новости

SCARLETT выводит на рынок новые модели мультиварок в трёх востребованных объёмах.

Scarlett, один из топ-5 производителей бытовой техники в России, также представленный в странах СНГ, Балтии и Восточной Европе, презентует новые модели лаконичных и функциональных мультиварок в объёмах 3, 4 и 5 литров: SC-MC410S09, SC-MC410S17, SC-MC410S18 и SC-MC410S19

Тест блендера-суповарки PROFI COOK PC-MCM 1024
27 апреля 2014
Тесты

Тест блендера-суповарки PROFI COOK PC-MCM 1024

Можно сказать, что эта суповарка оснащена двумя панелями управления: одна руководит приготовлением «горячих» блюд, а вторая – «холодных». Тем более, что в верхней части, отвечающей за нагрев есть своя кнопка для включения перемешивания. Режим Puls у этого прибора включает блендер на 2 скорости и перемешивание осуществляется, пока вы нажимаете на кнопку. Поворотный переключатель блендера в этом случае не работает. Панель разделена на 3 части. Верхняя – дисплей и кнопки для уменьшения/увеличения времени готовки, ниже – кнопки Puls и режимов работы.

2021 год: Dyson представит свой первый электромобиль
23 октября 2018
Новости

2021 год: Dyson представит свой первый электромобиль

Компания Dyson подтвердила, что представит свой первый электромобиль к 2021 году. Квалифицированная команда из 400 специалистов разрабатывает автомобиль в технологическом комплексе на лётном поле в Халлавингтоне (Великобритания). Компания создаст в Сингапуре комплекс, специально предназначенный для разработки и производства электромобилей. Ожидается, что его строительство завершится в 2020 году.

Колобок превращается в кулич за три часа
12 августа 2011
Мастер-классы

Колобок превращается в кулич за три часа

Пасхальный кулич готовят в специальной программе выпекания сладкого хлеба (она имеется у большинства хлебопечек), однако многие хозяйки используют основной режим (длительность, как правило, 3 часа с небольшим).

Новая линия классики от Candy в вашей кухне: духовой шкаф Candy FCL 624 BA и газовая варочная панель PGC 640 SQ BA
25 октября 2013
Новости

Новая линия классики от Candy в вашей кухне: духовой шкаф Candy FCL 624 BA и газовая варочная панель PGC 640 SQ BA

Итальянская компания Candy специально для любителей классического дизайна выпускает новый электрический духовой шкаф линии Классик FCL 624 BA. Его ретро дизайн и цвет "бежевый антик" с ручками цвета латунь, легко впишутся практически в любой интерьер от ренессанса до кантри и будут радовать своим видом не только обитателей дома, но и гостей. Но красота это еще не все — он функционален и удобен.

Рецепты для мультиварок: рыбные котлеты
30 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: рыбные котлеты

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить рыбные котлеты. Для этого мы выберем программный режим — «ПАРОВАРКА». Нам понадобится: 1. Филе рыбы — 400 гр. 2. Молоко — 125 м л. 3. Хлеб — 60 гр. 4. Масло сливочное — 2 ст.л. 5. Лук — 70 гр. 6. Яйцо — 1шт. 7. Перец черный — по вкусу. 8. Соль — по вкусу.

Как правильно выбрать ионный воздухоочиститель?
14 февраля 2012
Советы

Как правильно выбрать ионный воздухоочиститель?

На российском рынке сейчас - огромное количество воздухоочистителей-ионизаторов от различных производителей, включая и зарубежных. Однако розничные продавцы предлагают только определенные модели, стремятся подтолкнуть покупателя к выбору какого-то определенного бренда. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос чрезвычайно прост: продавец пытается продать прибор с максимальной розничной наценкой, которая зачастую доходит до 100 (!) процентов.

Тест термоса АМЕТ Турист К 1с55
21 августа 2011
Тесты

Тест термоса АМЕТ Турист К 1с55

Двойная металлическая колба из коррозионно-стойкой (нержавеющей) стали, вакуумная изоляция, ударопрочный и виброустойчивый корпус. Достоинства: устойчивость, большая чашка, соответствующие указанным производителем показатели сохранения тепла, заявленный срок службы 7 лет, доступная цена. Недостатки: неудобная и тугая пробка, громоздкость.

Техника Electrolux завоевала две премии «Продукт года»
31 октября 2016
Новости

Техника Electrolux завоевала две премии «Продукт года»

Компания Electrolux получила две награды в рамках 13-ой национальной премии в области потребительской электроники «Продукт Года». Победителем в номинации «Малая бытовая техника для механической обработки продуктов» стала кухонная машина Electrolux Expressionist Collection EKM7300, а в категории лучший духовой шкаф победителем номинации стала духовка AEG BE5300252M.

23 ноября 2005
Обзоры

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Рынок предлагает множество моделей вытяжек различных производителей, и для того, чтобы помочь нашему читателю сделать правильный выбор, редакция решила провести тестирование, которое и было осуществлено силами сертификационной лаборатории бытовой техники ТЕСТБЭТ.