Все оптимально включено!

На сегодняшний день в России уже практически нет уголка, где бы не знали о технике «СОКОЛ». ТПК «Бытовая электроника «СОКОЛ», начавшая свою работу в 2000 году, сегодня является одним из ведущих российских производителей телевизоров и другой бытовой электроники. Помимо производства телевизоров с 2003 года компания занимается выпуском DVD-проигрывателей и акустических систем для домашнего кинотеатра. Продукция компании не раз удостаивалась высоких наград и похвал специалистов. В 2002 году марка «СОКОЛ» завоевала бронзовую награду престижного конкурса «Бренд года», а в 2004 году компания была награждена дипломом Фонда защиты прав потребителей «За вклад в формирование цивилизованного потребительского рынка России».

Но главное для компании — не награды и премии, а признание потребителей. На сегодняшний день по оценкам компании она стабильно удерживает около 15% рынка российских телевизоров, то есть в течение года как минимум 250 тысяч российских семей приобретают телевизоры «СОКОЛ». Таким образом, компания на деле доказала возможность производства качественной российской электроники, способной составить конкуренцию иностранным производителям.

В статье мы расскажем о кинескопных телевизорах «СОКОЛ» и новинках 2005 года в модельных рядах DVD-проигрывателей, при производстве которых используются новейшие версии процессоров ведущих мировых производителей.

СОКОЛ 72 ТЦ 8739 FS/72 ТЦ 8789 FS

Телевизоры

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: 29-дюймовые телевизоры от компании «СОКОЛ» 72 ТЦ 8739 FS и 72 ТЦ 8789 FS отличаются стильным и по-своему оригинальным внешним видом. Они изготовлены на базе монокристаллического процессора, который осуществляет полную обработку видеосигнала. Его использование сокращает количество периферийных компонентов, в результате чего повышается надежность всей конструкции и, в свою очередь, снижается стоимость производства. В итоге это, конечно же, в лучшую сторону отражается и на розничной цене аппаратов.

Собственная разработка конструкторского бюро ТПК «Бытовая электроника «СОКОЛ» — технология SECAM Precision — также используется в этих телевизорах. В отличие от импортных аналогов, телевизоры с данной системой созданы специально для работы в нашей «родной» системе цветности SECAM. Так, импортным телевизорам, рассчитанным на работу в системах цветности PAL и NTSC, в системе SECAM приходится обрабатывать эфирный сигнал с помощью ряда декодеров, так как SECAM не является для них родным стандартом. Но любое преобразование неизбежно приводит к погрешностям и ухудшает качество изображения.

Телевизоры

В основе технологии SECAM Precision, используемой в телевизорах «СОКОЛ», лежит уникальная схемотехника и софт, предусматривающие прохождение сигнала к видеопроцессору без дополнительных преобразований и, следовательно, без искажений, что призвано обеспечить качественное изображение и звук.

Высокое качество изображения моделей 72 ТЦ 8739 FS и 72 ТЦ 8789 FS обеспечивается высококонтрастными кинескопами. Для удобства в телевизорах присутствуют предустановленные режимы изображения и звука, с помощью которых можно быстро изменить параметры картинки и звукового сопровождения. Мультисистемный тюнер может принимать сигналы кабельного телевидения, а также имеет возможность настройки и запоминания до 236 каналов, что, несомненно, удовлетворит самого взыскательного телезрителя.

В телевизорах имеется набор таймеров: sleep-таймер и таймер включения/выключения. При просмотре фильма телезритель может заранее запрограммировать телевизор на выключение с помощью sleep-таймера. Если же за повседневными заботами телезритель боится пропустить интересный фильм или телепередачу, которые еще не начались, он может заблаговременно задать время включения и выключения телевизора с помощью таймера включения/выключения.

Модели могут воспроизводить стереофоническое звучание при подключении соответствующего источника через AV вход.

Для ограничения доступа к телевизору маленьких детей разработчики предусмотрели в «СОКОЛ» 72 ТЦ 8739 FS/72 ТЦ 8789 FS защиту от несанкционированного доступа.

ЦЕНА: от $385/ $375.

СОКОЛ DVD-S-3112, DVD-S-3312 и DVD-S-3521

DVD-проигрыватели

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: DVD-S-3112 и DVD-S-3521 исполнены в формате так называемого «американского стандарта», подразумевающем наличие оптимального минимума функций и возможностей. Эти бюджетные модели предназначены для воспроизведения форматов записи DVD, VCD, SVCD, Audio CD, mp3, HDCD, JPEG, Kodak Picture CD, записанных на дисках DVD-R/RW, DVD+R/RW, CD-R/RW. Корпуса этих моделей не имеют дисплея, но оснащены удобными кнопками управления, а также системой световой индикации. В отличие от них модель DVD-S-3312 оснащена VFD дисплеем с набором необходимых индикаторов и кнопками управления.

Все DVD-проигрыватели оснащены композитным, S-Video и компонентным разъемами, стереовыходами, цифровым оптическим и цифровым коаксиальным, а также выходом SCART. Модель DVD-S-3112 имеет две пары аудиовыходов (по два на канал).

DVD-проигрыватели

Одной из особенностей моделей является прогрессивная развертка, обеспечивающая высокую четкость изображения за счет использования вдвое большего числа строк развертки, чем при традиционной чересстрочной развертке. Преимуществами построчной развертки является сниженное мерцание изображения и уменьшение количества нежелательных артефактов, а также более резкое и четкое изображение на больших экранах.

В DVD-проигрыватели встроен декодер Dolby Digital и Dolby Prologic II, обеспечивающий воспроизведение формата AC-3, а DVD-S-3112 и DVD-S-3312 «понимают» и DTS. Функция цифрового Zoom позволяет изменять по желанию размер изображения на экране последовательным нажатием соответствующей кнопки, а также перемещать по экрану «лупу» при помощи кнопок-стрелок на пульте ДУ. На многофункциональном пульте дистанционного управления для моделей DVD-S-3312 и DVD-S-3112 помимо стандартных кнопок имеется удобная кнопка для ввода двузначного номера канала, кнопка переключения между видеовыходами и кнопка поиска. А пульт модели DVD-S-3521 оснащен кнопкой переключения между режимами чересстрочной и прогрессивной развертки.

DVD-проигрыватели

Все аппараты имеют экранное меню на русском языке. Отдельные диски можно защитить от просмотра детьми с помощью соответствующей функции блокировки. Автоматический выбор напряжения питания и защита от короткого замыкания — функции, актуальные в российских условиях непостоянства напряжения в сети.

ЦЕНА: средняя розничная цена на модели соответствует их принадлежности к сегменту бюджетной техники. Так, DVD-S-3112 и DVD-S-3521 стоят примерно по $60, а DVD-S-3312 — $80.

СОКОЛ DVD S-3212-K/ DVD S-4212-K

DVD-проигрыватели

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: модели DVD-проигрывателей DVD S-3212-K и DVD S-4212-K во многом похожи с описанными выше аппаратами. Они также оснащены прогрессивной разверткой и могут поддерживать форматы DVD-Video, SVCD/VCD, mp3, Audio-CD, Kodak Picture CD, JPEG на различных носителях CD-R, CD-RW, DVD+R, DVD+RW, DVD-R, DVD-RW. Но в отличие от остальных моделей, DVD S-4212 может дополнительно к этому поддерживать и формат MPEG4. Помимо этого обе эти модели оснащены функцией «Караоке», для чего на передней панели имеются входы для микрофонов.

За звуковое качество аппаратов отвечает цифроаналоговый преобразователь 96 кГц/24 бит, видеосигнал обрабатывается 10-битным видео ЦАП.

DVD-проигрыватели оборудованы встроенными декодерами многоканального звучания Dolby Digital и DTS-out, которые позволят пользователю наслаждаться звучанием настоящего кинотеатра. Также эти модели оснащены оптическими и коаксиальными цифровыми выходами. Экранный интерфейс оформлен в виде VFD дисплея.

Аппараты имеют экранное меню на русском языке, а DVD S-4212-К также и систему маркеров, позволяющую сделать «закладки» во время просмотра, благодаря которым можно быстро вернуться и пересмотреть заинтересовавшие отрывки записи.

ЦЕНА: рекомендованная розничная цена — DVD S-3212-K — $80, DVD S-4212-K — $90.



Комментарии

paulus
20.05.2008
0
DVD-плееры поддерживают прогрессивную развёртку, а вот сам телевизор Сокол нет. Изображения нет на экране.

Похожие статьи

Восемь ядер для России: смартфон Huawei Honor 6 уже у нас
18 октября 2014
Новости

Восемь ядер для России: смартфон Huawei Honor 6 уже у нас

16 октября 2014 г. Компания Huawei объявляет о старте продаж в России первого в мире 8-ядерного смартфона стандарта LTE Cat6 Huawei Honor 6 со скоростью приема данных до 300 Мбит/с. 8-ядерный интеллектуальный процессор смартфона Honor 6 HiSilicon Kirin 920 состоит из четырех больших чипсетов A15 1.7 ГГц и четырех малых чипсетов A7 1.3 ГГц, что обеспечивает стабильную длительную работу даже при самом активном режиме использования.

Проектор LG PH30JG из серии MiniBeam: компактность и портативность
31 января 2018
Новости

Проектор LG PH30JG из серии MiniBeam: компактность и портативность

LG Electronics представляет на российском рынке компактный проектор LG PH30JG из серии MiniBeam. Среди его преимуществ регулируемая подставка, беспроводное подключение, встроенные аккумуляторы на 4 часа работы, подключение колонок по Bluetooth.

Энергия мастера: в Москве открывается авторская выставка Владимира Вяткина - фотокора МИА «Россия сегодня»
13 ноября 2014
Новости

Энергия мастера: в Москве открывается авторская выставка Владимира Вяткина - фотокора МИА «Россия сегодня»

В Москве откроется авторская выставка Владимира Вяткина - фотокора МИА «Россия сегодня». Авторская выставка специального фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Владимира Вяткина "Энергия поиска" откроется в московском музейно-выставочном центре "Рабочий и Колхозница" (пр-т Мира, д. 123 б) 18 ноября. Экспозиция продлится до 18 января 2015 года и объединит более 200 уникальных ретроспективных фотографий.

Компания Sony расширила линейку полнокадровых фотокамер со сменной оптикой, выпустив модель с ультравысокой чувствительностью α7S II
15 сентября 2015
Новости

Компания Sony расширила линейку полнокадровых фотокамер со сменной оптикой, выпустив модель с ультравысокой чувствительностью α7S II

Компания Sony объявила о расширении отмеченной наградами линейки полнокадровых фотокамер со сменной оптикой α7, представив модель α7S II. Предлагая ультравысокую чувствительность, широкий динамический диапазон при любых значениях чувствительности и 5-осевую систему стабилизации изображения, модель α7S II обеспечивает потрясающее качество изображения для тех фотографов, которые ведут съемку в самых сложных условиях освещения.

Inrigo – умный и водонепроницаемый рюкзак для камер
19 декабря 2017
Новости

Inrigo – умный и водонепроницаемый рюкзак для камер

Если вы любите снимать природу вблизи водопадов, рек и озёр, а также не раз попадали под дождь, то Inrigo, безусловно, вас заинтересует. Рюкзак полностью водонепроницаем и оснащён датчиком влажности Bluetooth.

Samsung Electronics представляет новинки для жизни, работы и развлечений
11 января 2017
Новости

Samsung Electronics представляет новинки для жизни, работы и развлечений

Компания Samsung Electronics раскрыла свои планы на 2017 год во время пресс-конференции в рамках международной выставки потребительской электроники CES 2017. Компания будет и далее работать над внедрением большого количества инноваций, призванных повысить комфорт и упростить для пользователей процесс общения, работы и развлечений. Среди главных новинок, представленных на выставке: новейшая линейка телевизоров QLED, стиральная система FlexWash™ + FlexDry™ и первый игровой ноутбук Samsung. Благодаря этим инновациям Samsung укрепляет свое лидерство в освоении новых технологий, отвечающих актуальным потребностям пользователей, нуждающихся в более персонализированных и интуитивно понятных цифровых технологиях.

SVEN выпускает микрофоны для караоке. Лейся, песня!
30 августа 2017
Новости

SVEN выпускает микрофоны для караоке. Лейся, песня!

В начале осени компания SVEN решила порадовать меломанов, которым мало просто слушать. Теперь с техникой SVEN любимые песни можно петь! Вокальные микрофоны MK-720 и MK-770 помогут вам проявить свои таланты, весело провести время и взбодрить соседей.

Мировой кинотеатр!
8 декабря 2004
Новости

Мировой кинотеатр!

Признанный мировой авторитет в производстве электроники — компания JVC — не теряет своих позиций ни на рынке профессиональной аппаратуры, ни в секторе домашних развлекательных систем. В арсенале компании есть широкий спектр техники, способной удовлетворить самые взыскательные потребности. Одним из приоритетных направлений JVC считает производство аппаратуры для домашних кинотеатров самого различного уровня.

Фотограф Урсула Феррара собрала крупноформатную камеру 16х20 дюймов.
21 мая 2018
Новости

Фотограф Урсула Феррара собрала крупноформатную камеру 16х20 дюймов.

Урсула - фотограф-самоучка, но ей любопытно и интересно создавать собственные камеры. Ранее она собирала камеры обскура, используя коробки из-под iPad и шампанского. Она признательна людям, которые делятся опытом и размещают много полезной информации в сети, благодаря которой она расширяет свои знания.

Видеотест 8 Canon EOS R: съемка Time-lapse
19 января 2019
Видео

Видеотест 8 Canon EOS R: съемка Time-lapse

Очень здорово, что в Canon EOS-R есть возможность снимать Time-laps. Это расширяет творческие возможности. Важно, что настройки съемки очень гибкие.