Внутриканальные наушники oBravo EAMT-4a: «пулевой» дизайн, ленточный твиттер и звук, как первый снег

Вы и не представляете, какой твиттер меня зажигает! Ленточный. Озадачились? Тогда готов предъявить вещественные доказательства: наушники EAMT-4a от японского бренда oBravo Audio. Это первые в мире внутриканальные «ушки», в которых используется знаменитый «air motion transformer tweeter», а если на «наши деньги»: AMT или ленточный твиттер Оскара Хейла (Oscar Heil). Продвинутые японцы умудрились сделать этот самый твиттер в «наноразмере». Наш Левша, любитель подкованных блох, сделал бы так же искусно: представляете, 8 мм AMT-твиттер слился в паре с 10 мм неодимовым динамиком. Да, уж! Такая сладкая парочка сложилась, что покоя нет ни днем, ни ночью, пока сам не услышу, как они поют на пару... Продукт получился крайне интересным, хотя и совсем недешевым. Но слушать – не значит попасть на растрату. Может, вместе послушаем?

Текст: Алексей Каширский.

Благодарим компанию oBravo за предоставленный образец для прослушивания.

 

Внутриканальные наушники oBravo EAMT-4a

 

Технические характеристики

Тип:

Внутриканальные / Гибридные

ВЧ:

8мм Heil driver (Air Motion Transformer)

НЧ:

10мм неодимовый динамический

Корпус:

"a" - Алюминиевый сплав автономные / ("w" - Wood / дерево)

Подключение:

oBravo-MMCX (особой формы/Kirikaki) сторонние кабели не могут

быть подключены.

Импеданс: 

16Ω

Частота воспроизведения:

20Hz ~ 45000Hz

Вес:

 6,8 г

 

Внешний вид и комплект

Наушники прибыли в разнотонной коробке из картона, с намеком на графите наушников, логотипом и слоганом: «Listen & Feel». Всего два слова, а про модель ухвачена самая суть – «Слушать и Чувствовать». Галочка в памятке из пяти вариантов уточнила, какая именно модификация ко мне пришла. Тут же стало ясно, что ушки дополнились пенными насадками Comply.

Внутри коробки привидений не было, ничего сверхъестественного: наушники, съемный кабель с фирменным коаксиальным разъемом oBravo - MMCX, три пары силиконовых насадок L/M/S, три пары фирменных насадок Comply T-500 (blue) также в трех вариантах - L/M/S, а еще – то ли кошелек, то ли чехол для наушников, и книжечка с инструкцией.

Наушники имеют брутальный «пулевой» дизайн, выглядят притягательно, эдакий «хэнд-мейд». Сборка крепкая, материал - алюминий с бронзовым отблеском, задняя «крышка» - из дерева, со следами от «иголок» по окружности. Кабель очень мягкий, белого цвета, jack 3,5 мм. Разъемы MMCX  на кабеле имеют замок/ключ и соединяются с наушником с характерным щелчком. Из насадок я выбрал «пену» среднего размера, пока не колдовал с чужим силиконом, а родной мне не очень подошел. К тому же звучание с пенными насадками мне показалось наполненным и основательным.  

Шумоизоляция ушек ниже среднего. Хотя конструкция и закрытая, но мелкие отверстия для нагнетания нужного звука дают о себе знать. Так что, доля сорнякового шума неизбежно подмешивается к чистейшему саундтреку. Впрочем, если не метро и не улица, в ушках гораздо больше музыки, чем сорняков. А если «никого не будет дома кроме сумерек одних», сам Бог велел погрузиться и забыться, пока не «пробежит вторженья дрожь»…  В мои уши «пулевой» дизайн сел без всяких проблем.

Ну что тут еще сказать, сборка – сто процентов ручная работа, все в пределах приличия.

А теперь вперед и ввысь - к звуку!

 

Звук

Сколько раз я спотыкался об этот косячок! И эти ушки тоже не хотели сразу знакомиться: кто они, на что способны – догадайся, мол, сама… Так что во избежание немой сцены я поставил наушники прогреться на 30-40 часов. Основное прослушивание проводилось на MyST DAC 1866OCU V.2, Lotoo PAW Gold и QLS QA360.

Со всеми перечисленными источниками наушники отыграли на должном уровне. Но хочу предупредить, что результат будет зависеть от усилителя. Можно, конечно, и в смартфон их воткнуть, выкрутив громкость до предела. Но серебристых колокольчиков с аналогичным наполнением уловить не получится. В общем, ушки на две тысячи баксов, как и положено дорогим моделям, довольно привередливые. Для меня точнее всего отыграла связка Lotoo PAW Gold + EAMT-4a. Хотя хорошо они звучали и со стационарным MyST DAC 1866OCU V.2 и с QLS QA360.

Разнообразные жанры наушники озвучили довольно тонко на всей технике, что я прослушал. Хотя совсем уж брутальные и тяжелые жанры временами казались слишком женственными и мягкими. Деталей будет «с горочкой», более чем достаточно, но злости, напора и рок-наглости на низких частотах вы не получите.

Впрочем, тот же Rage Against The Machine – «No Shelter», хотя это и не «адская страсть и мега-тяж», но звучит вполне прилично: переборы гитар, многоярусные оттенки, наполненность пространства, все дышит и радует. Хотя на вкус и цвет, как известно, приятеля нет: кто-то улетит в небеса, а кто-то сморщится: «какая гадость, эта ваша заливная рыба...».

В остальном, классика, джаз, инструментал, нью вейв, синти-поп, рок, джаз-рок звучат на EAMT-4a великолепно.

Да, это не мониторный и не «расписной» звук. Это скорее осязаемое, наполненное воздухом, имеющее живую субстанцию, звучание. Оно не студийное, но и не «попсовое», оно скорее имеет аудиофильскую, эстетическую природу.

Музыкальный материал подается предельно интеллигентно и чисто. Это белый цвет, но не просто белый, он кипенно-белый, чистый, как первый снег. Звучание EAMT-4a подобно невесте в свадебном платье - это целомудренность, красота и чистота. Звук, как чистый воздух, только осязаемый.

 

Например:

A-ha – «Hunting High And Low»

Композиция подается свободно, непринужденно, цельно и в тоже время предельно детально. Сидишь в облаке звука и любуешься.. Ни одна деталь не ускользает от взора, все предельно чистенько и натурально. Мелодия укутывает, как пушистое одеяло, вокал Мортена Харкета звучит экспрессивно и цепляет за душевные струны. Великолепное разрешение инструментов, интонации красивого голоса, читаемость звуков - все на высоте. Бас не слишком мощный, ему несколько не хватает глубины, но он добавляет свои незаменимые краски в общее полотно, бас - точный и предельно аккуратный.

 

«Here I am

And within the reach of my hands

She sounds asleep and she's sweeter now

Than the wildest dream could have seen her

And I Watch her slipping away

Though I know I'll be hunting high and low..»

 

Ух, аж мурашки по коже…

 

Словом, звучание oBravo EAMT-4a - довольно уникальное. Они классно передают атмосферу композиции, с душой.

ВЧ– чистые, гладкие, немного сдержанные (возможно, из-за пенных насадок). Они немного смягчены, но в тоже время очень точны.

СЧ– это конек EAMT-4a. Средние частоты просто великолепны. Общая гладкость, изысканные манеры, воздушность вкупе с экспрессией и все это без намека на искажения! Это улёт, товарищи! Музыкальный материал подается легко, непринужденно и при этом плотно и детально.

НЧ– сдержанные, количественно их не хватает, но качественно они вполне хороши.  Они скорее часть общей картины и теплятся в лучах середины. Многим будет баса не доставать, понимаю. Но поверьте, через 15 минут вы забудете про эту особенность звучания.

EAMT-4a демонстрируют для внутриканальных наушников довольно широкий диапазон. Звуки не гнездятся в голове или рядом с оной, звуки свободны и в тоже время они - часть чего-то целого. Звучание, как я уже пообещал, легкое, как облако, предельно музыкальное, с очень высокой микродинамикой.

Сам разработчик выразился таким образом: "Мы хотим, чтобы вы услышали каждый удар, коснулись каждого ритма и позволили мелодиям наполнить вашу душу."

На мой взгляд, им это удалось.

 

Вывод

Наушники получились очень интересными, но однозначно не для всех. Изысканные манеры, информативность, мягкость и при этом мощный напор звука, эмоциональность без доли искажений - это поразительный результат для столь малого форм-фактора в наностиле.

Да, наушники нельзя назвать жанрово универсальными. Но если они придутся по душе, то это будет любовь навсегда. Это наушники для эстетов-аудиофилов.

Главный недостаток EAMT-4a - высокая цена. В российских интернет-магазинах я еще не видел этой модели, она выпускается в основном на Японский рынок, но, думаю, новинка скоро долетит и до нас. Цена в пересчёте с японской йены застынет где-то в районе $2000. Серьезное требование, но, на мой взгляд, они того стоят.

 

Совершенно уникальное звучание, комплект, сборка. Просто находка для эстета-аудиофила.

Высокая цена, жанрово не универсальны.

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Контровая и ночная съемка: светлая и темная сторона жизни
7 февраля 2015
Советы

Контровая и ночная съемка: светлая и темная сторона жизни

В этой статье я не буду подробно объяснять известные фотографические термины, поэтому сразу договоримся, что вы знаете следующее: «Выдержка» — это время в течение которого открыт затвор аппарата. «ISO» — это чувствительность фотосенсора. «Диафрагма» — это число, равное тому, во сколько раз прикрыт объектив от падающего в него света. «Кропфактор» — это цифра, показывающая, насколько ваша камера имеет сенсор по размерам меньше так называемого «полного» сенсора 35х24 мм. Имеется в виду не количество пикселей, а геометрический размер сенсора. «Фокусное расстояние объектива» — это цифра, которая написана на вашем объективе. Чем больше значение цифры, тем сильнее объектив «приближает» изображение. Я понимаю, что это не научные объяснения, но пока этого достаточно.

Умные часы Apple Watch будут подсказывать хозяину, где он оставил машину
10 сентября 2014
Новости

Умные часы Apple Watch будут подсказывать хозяину, где он оставил машину

Компания Apple представила умные часы, которые получили название Apple Watch. Внешне они больше напоминают стандартные часы, чем гаджет для занятий фитнесом. Квадратный корпус выполнен из стали, новинка обладает сенсорным экраном, который покрыт сапфировым стеклом. При этом экран может распознавать разную силу нажатия. Внутри находится специальный «двигатель» — Taptic Engine , который передает вибрацию в тот момент, когда пользователей получает сообщение или входящий звонок. Сбоку разместилась специальная кнопка, похожая на заводной механизм обычных часов, поворачивая ее пользователь может увеличивать или уменьшать изображение.

Epson представляет первый в мире лазерный 3LCD-проектор с яркостью 25 000 люмен.
9 февраля 2016
Новости

Epson представляет первый в мире лазерный 3LCD-проектор с яркостью 25 000 люмен.

9 февраля 2015 года на международной выставке ISE 2016 компания Epson представит две новые серии инсталляционных проекторов и первый в мире лазерный 3LCD-проектор с яркостью 25000 люмен1. В число новых моделей вошли первые инсталляционные устройства с лазерным источником света, которые дополняют широчайший модельный ряд проекционной техники Epson. Впечатляющие характеристики и инновационные решения, реализованные в новых проекторах, позволят укрепить лидирующую позицию компании Epson на рынке проекционного оборудования.

Мы говорим SIO подразумеваем Sharp: новый бренд 60-дюймовых телевизоров обещает снизить цены на рынке TV вдвое
5 октября 2012
Новости

Мы говорим SIO подразумеваем Sharp: новый бренд 60-дюймовых телевизоров обещает снизить цены на рынке TV вдвое

Sharp и Foxconn готовятся к выпуску 60-дюймовых телевизоров под новым брендом. DigiTimes, основываясь на информации, полученной от промышленных источников из Тайваня, сообщает, что первые партии новых устройств появятся на рынке уже к концу текущего месяца. Выпуском панелей для новых LCD-телевизоров будет заниматься завод Sharp поколения 10G, а сами устройства появятся на рынке под новым брендом SIO.

Цветная грибница
24 марта 2006
Обзоры

Цветная грибница

Храм Христа Спасителя — Как для вас начиналась фотография? Кажется, в первый раз камера попала к вам в руки в семь лет? — Да, это было еще до войны. Отец был очень большой фотолюбитель. Всю жизнь снимал, еще с самого начала ушедшего века. У него был такой фотоаппарат «Брауни-Кодак» образца 1905 года.

"Зеркальная" революция
28 июня 2006
Новости

"Зеркальная" революция

В глухие застойные времена всеобщего дефицита, когда любая западная электроника добывалась по великому блату, одно только название Sony вызывало священный трепет у советских граждан. О телевизорах, аудиоплеерах, видеомагнитофонах, видеокамерах Sony мечтало несколько поколений строителей развитого социализма.

Снимаем видео на Nikon D500: Автофокус и 4К
27 сентября 2016
Видео

Снимаем видео на Nikon D500: Автофокус и 4К

Съемка в режиме 4K. В Nikon D500 сняты все ограничения на съемку видео повышенной четкости. Вы можете записать непрерывный ролик длиной до 30 минут

Владимир Мишуков: «Дурацкая» миссия уже выполнена!
11 сентября 2014
Обзоры

Владимир Мишуков: «Дурацкая» миссия уже выполнена!

«Дурацкая» 5D-выставка Slava Durak, посвященная презентации одноименного альбома фотографа Владимира Мишукова в Центральном доме художника, привлекла внимание своей необычной экспозицией. Посетители «зависали» в ней на целый день. Им было хорошо. По их отзывам, в них пробуждались и обострялись все органы чувств. Обособленное, уютное, затемненное черно-белое пространство, воздушная архитектура выставки, очень точно расположенные фотографии, ненавязчивое и тонкое музыкальное сопровождение, запахи цветов и хлеба, необычные на вкус чай и мороженое — все создавало атмосферу отдельной планеты и праздника в холодной и серой Москве.

Дефлекторы Elinchrom. Уникальный и недорогой инструмент фотографа.
31 января 2019
Новости

Дефлекторы Elinchrom. Уникальный и недорогой инструмент фотографа.

Компания Elinchrom представляет уникальный набор дефлекторов (отражателей) – простых инструментов, способных быстро и просто изменять цветовую температуру вспышки.Установленный дефлектор перекрывает прямой свет импульсной лампы, в результате на объект попадает лишь свет, отраженный от боковых стенок и свет становится мягче.

Проектор Vivitek Qumi Q7: луч света из «королевства микрозеркал»
4 февраля 2014
Обзоры

Проектор Vivitek Qumi Q7: луч света из «королевства микрозеркал»

Телевизоры, признаюсь, в последние годы я менял, как перчатки. И каждый раз в глубине души надеялся на сверхъестественное чудо-техники. Но чуда не случалось, как выяснялось – и экран опять маловат, и «ящик» тускловат… И вот однажды ко мне сама пришла революционная мысль: а не заменить ли телевизор на проектор? Эта мысль, как заноза… И вот теперь есть шанс, что она материализуется - в образе проектора Vivitek Qumi Q7. Так что я душевно рад, что именно эта модель попала мне в руки для обзора: покрутим, попользуем и сделаем выводы как на духу.