В Галерее Классической Фотографии открывается выставка советского фотоклассика Алексея Васильева

7 декабря в Галерее Классической Фотографии откроется выставка классика отечественной фотографии, известного фотографа-пейзажиста Алексея Васильева.

В экспозицию под названием «Геометрия природы» вошли около 70 работ мастера, выполненные в жанре пейзажной фотографии. Особый интерес представляют снимки, охватывающие период с 1963 по 1982 год. Среди них ставшие уже хрестоматийными фотографии в горах Памира, Тянь-Шаня, Кавказа, Камчатки, а также снимки из Сванетии, Ингушетии, Арктики и Русского Севера.

Директор Галереи Классической Фотографии Марк Коберт:

«В советской фотографии доминировали два основных направления фотосъемки: одно было направлено на обеспечение заказа, сформированного политическими амбициями государства, другое было результатом любительской фотосъемки, ограниченной потребностями культурного досуга. Однако некоторые из фотографов, такие как Алексей Васильев, преодолевали границы этих подходов в пользу решения задач отвлеченного художественного творчества. Стремления Васильева совпадали по методу с аналогичными творческими поисками зарубежных мастеров, к примеру, таких, как Марио Джакомелли. Его художественные произведения трактовали действительность не как поле столкновения различных идеологических концепций, а как источник причудливых форм и фактур. Это свидетельствовало о том, что культурная блокада СССР преодолевалась не только извне, но и изнутри, когда творчество советских мастеров достигало вершин международного художественного контекста».

Об авторе

Алексей Васильев – родился в Москве в 1941 году. Впервые взял в руки камеру в 1959 году. В 1963-м сделал свой первый выставочный снимок «В горах Верхоянья». 1964-й – окончил Московский институт инженеров геодезии, аэросъемки и картографии (МИИГАиК) по специальности «геодезист». С 1966-го – член фотоклуба «Новатор». С экспедициями объездил практически всю территорию Советского Союза. В качестве внештатного фотокорреспондента сотрудничал со многими газетами и журналами. Снимал во всех жанрах, но излюбленным для художника был и остается пейзаж; именно в пейзаже он выработал свой индивидуальный фотографический стиль.

Васильев – пионер во многих областях творческой фотографии. Одним из первых (а может быть и первым, еще в 1970-е гг.) сделал аэросъемку той частью фотографии, где возможно творить художнику. В области цветной фотографии первым стал снимать ночные пейзажи с помощью светокисти. В лаборатории первым применил способ «мокрой печати» – технологию, не поддающуюся компьютерному воспроизведению. Автор более двадцати статей о фотографии и учебного пособия «Художественная Фотография: от замысла к воплощению».

Обладатель множества дипломов и медалей, среди которых диплом первой степени за серию «Северный полюс!» на международной выставке «Человек и мир», Серебряная медаль «Интерпрессфото-83», три Золотые медали ВДНХ по итогам всесоюзных конкурсов фотолюбителей, диплом международного фотосалона в Рочестере (США), дипломы фирм «Oveskon», «Ilford», «Epson», дипломы на ежегодных выставках «Мастер» Гильдии рекламных фотографов и многие другие. Его работы хранятся в музеях и частных коллекциях России и США. Живет и работает в Москве.

Выставка работ Алексея Васильева продолжит работу до 11 февраля 2018 года. Вход на вернисаж – свободный, в остальные дни – по билетам. График работы выставки: с 12.00 до 21.00, понедельник и вторник – выходные дни.

Контакты: Сергей Князев, Заместитель директора по PR Галерея Классической Фотографии

Тел.: 8-903-12345-21

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Смартфон ZTE Blade V7 Lite уже в России
28 апреля 2016
Новости

Смартфон ZTE Blade V7 Lite уже в России

28 апреля, Москва. – Компания ZTE Mobile Devices, ведущий международный производитель мобильных устройств, объявляет о старте российских продаж смартфона ZTE Blade V7 Lite с ярким 5-дюймовым IPS HD экраном, 4-ядерным процессором и 2 ГБ оперативной памяти. Отличительные черты новинки – тонкий металлический корпус, камеры с разрешением 13 и 8 МП, а также сканер отпечатка пальца.

Мини-обзор компактной фотокамеры Panasonic Lumix DMC-TZ60
21 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактной фотокамеры Panasonic Lumix DMC-TZ60

В карманных версиях ультразумов, по всей видимости, наблюдается ренессанс. Во всяком случае повод говорить об этом дает камера Lumix TZ60. Обновленный МОП-сенсор с обратной засветкой обеспечивает разрешение в 18 Мп. Оптимизированный привод автофокуса обещает прирост в скорости наведения резкости до 20% в широкоугольном и до 30% — в телеположении. Автофокус остается активным даже при серийной съемке с частотой 5 кадров/с.

ViewSonic представляет линейку профессиональных мониторов ColorPro и новые игровые мониторы премиум-класса ViewSonic ELITE
15 января 2019
Новости

ViewSonic представляет линейку профессиональных мониторов ColorPro и новые игровые мониторы премиум-класса ViewSonic ELITE

Корпорация ViewSonic, ведущий мировой поставщик продуктов для визуального представления информации, объявила о выпуске линейки профессиональных мониторов ColorPro, а также расширила линейку игровых мониторов, представив модели мониторов серии ViewSonic ELITE™. Линейка ViewSonic® ColorPro включает монитор VP3481 для профессионального применения в приложениях, критичных к точности цветопередачи и уровню детализации. ViewSonic ELITE™ – новый бренд игровых продуктов премиум-класса, отвечающих современным потребностям геймеров.

Новые телевизоры BRAVIA MASTER Series представлены на CES 2019
10 января 2019
Новости

Новые телевизоры BRAVIA MASTER Series представлены на CES 2019

Sony представила новые телевизоры MASTER Series 8К HDR-телевизоры серии ZG9 с полной ковровой LED подсветкой и разрешением 8К (7680×4320p) и OLED-телевизоры серии AG9 с разрешением 4К (3840 × 2160p). Телевизоры Sony MASTER Seriesпредставляют высочайшее качество изображенКомпанияия, доступное зрителю для домашнего просмотра – они способны воспроизводить картинку, полностью передавая замысел автора.

Canon разрабатывает новое поколение устройств для формирования изображения
9 сентября 2015
Новости

Canon разрабатывает новое поколение устройств для формирования изображения

Компания Canon объявляет о том, что ее компания-учредитель Canon Inc. разрабатывает камеру системы Cinema EOS с поддержкой разрешения 8K, профессиональный контрольный дисплей 8K для производства видеоматериалов нового поколения, а также однообъективную зеркальную фотокамеру с CMOS-датчиком разрешением 120 млн эффективных пикселей. Опираясь на собственные технологии формирования и обработки изображений, Canon производит устройства для создания и вывода фотографий и видео и вносит свой вклад в развитие фото- и видеосъемки.

ONYX BOOX Columbus 2 – доступный букридер в стильной обложке
3 февраля 2016
Новости

ONYX BOOX Columbus 2 – доступный букридер в стильной обложке

Москва, 3 февраля 2016 года. - Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины и Беларуси, представляет модель ONYX BOOX Columbus 2, продолжающую серию устройств для чтения электронных книг, посвященную великим путешественникам. Модель оснащена экраном E Ink Carta с функцией подсветки, 8 Гб flash-памяти и возможностью использования карт microSD. Букридер станет отличным спутником для тех, кто любит читать как дома, так и в дороге, и кому при этом не нужны дополнительные функции.

Тренды в бытовой технике для сентябрьской выставки IFA 2018 в Берлине
10 мая 2018
Новости

Тренды в бытовой технике для сентябрьской выставки IFA 2018 в Берлине

В конце апреля в Риме прошла ежегодная международная пресс-конференция IFA-2018. Большинство компаний-производителей и продавцов техники предпочли держать в секрете новинки до их официальных анонсов на выставке, но ее руководство поделилось своими прогнозами относительно развития этого крупнейшего в Европе и одного из самых влиятельных в мире мероприятий в сфере потребительской электроники и бытовой техники

Новая бюджетная зеркалка для новичков Canon EOS 1300D
12 марта 2016
Новости

Новая бюджетная зеркалка для новичков Canon EOS 1300D

Компания Canon представила новую камеру серии EOS начального уровня — EOS 1300D. Эта модель идеально подходит для тех, кто только начинает знакомиться с цифровыми зеркальными камерами. Благодаря технологиям Wi-Fi и Dynamic NFC отправлять снимки стало проще, а целый ряд улучшенных функций помогает сделать фотографии и видеоролики еще лучше.

Испытание Африкой: первая съемка на полнокадровую беззеркальную камеру Canon EOS RP
4 марта 2019
Тесты

Испытание Африкой: первая съемка на полнокадровую беззеркальную камеру Canon EOS RP

Фотограф Герго Кажимер испытал в деле камеру Canon EOS RP и запечатлел с ее помощью невероятные виды в ЮАР в совершенно разных условиях освещения, включая звездную ночь.

HUAWEI представляет умный браслет HUAWEI Band 3 в России
14 мая 2019
Новости

HUAWEI представляет умный браслет HUAWEI Band 3 в России

Компания HUAWEI объявляет об официальном начале продаж в России фитнес-браслета HUAWEI Band 3, оснащённого функциями мониторинга пульса и сна. Браслет получил тонкий корпус и сенсорный AMOLED-экран с диагональю 0,95 дюйма и разрешением 240×120 пикселей, позволяющий с лёгкостью управлять функциями и читать текстовые сообщения даже во время тренировки. Новые технологии и яркий дизайн с набором оригинальных цветов, позволяют HUAWEI Band 3 совмещать функции персонального фитнес-тренера и стильного аксессуара, способного подчеркнуть индивидуальность своего обладателя. Благодаря матовому дисплею и мягкому силиконовому ремешку новый гаджет стал ещё более практичным и удобным для повседневного использования.