В 2015 учебном году количество бюджетных мест по ИТ-специальностям вырастет на 34 процента

Москва, 17 февраля 2014 года. — Министерство образования и науки утвердило контрольные цифры приема (КЦП) на 2015–2016 учебный год по ИТ-специальностям. По итогам совместной работы профильных ведомств КЦП по ИТ-специальностям в целом увеличились на 34%. При этом прием по программе магистратуры на специальности «информатика и вычислительная техника» увеличился на 74%, «информационные системы и технологии» — на 208%, «прикладная информатика» — на 191%, «инфокоммуникационные технологии и системы связи» — на 202%.

 

ИТ-специальностНехватка кадров в ИТ-индустрии — одно из важнейших ограничений для развития ИТ-отрасли России. Решением этой проблемы занимается Минкомсвязь России совместно с другими ведомствами. По оценкам Минкомсвязи, для форсированного развития отрасли ИТ до 2018 года система образования и повышения квалификации должна подготовить не менее 350 тысяч ИТ-специалистов. Увеличение бюджетных мест по ИТ-специальностям — одна из мер, позволяющих достичь эту цель.

Ежегодно из образовательных организаций высшего образования России выпускается до 25 тысяч ИТ-специалистов. При этом сегодня только 15-20% выпускников по инженерным специальностям пригодны к немедленному трудоустройству в сфере информационных технологий.

«Существующая система образования выпускает в среднем не тех специалистов, которые могут непосредственно приступить к работе в ИТ-компаниях. Компании серьезно вкладываются в дообучение сотрудников, но главное - время, которое на это уходит. Это время не должно превышать разумные пороги. Кроме того, отрасль испытывает кадровый голод: прогнозируемое количество обученных ИТ-специалистов до 2018 года - до 150 тысяч, а нужно в 2 раза больше. Свой вклад внесет и "демографическая яма". Поэтому увеличение количества ИТ-специалистов на рынке труда - важнейшая задача», — отметил заместитель министра Марк Шмулевич.

Задача снижения кадрового голода в сфере ИТ обсуждалась на заседании Правительства с участием министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова в октябре 2013 года, на котором была утверждена «Стратегия развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года». Эта задача вошла в число основных приоритетов стратегии, дорожной карты по ее реализации и других определяющих развитие отрасли документов.

ИТ-отрасль — одна из самых успешных отраслей экономики России. Один сотрудник создает продукцию и услуги на сумму в среднем более 2 миллиона рублей в год, а вся отрасль из года в год увеличивает экспорт российских ИТ-продуктов за рубеж. В 2013 году он превысил 5 миллиардов долларов. Для увеличения в стране объемов производства ИТ-продуктов, востребованных на глобальном рынке, необходимо активно развивать человеческий капитал в ИТ-отрасли. Помимо увеличения приема на ИТ-специальности Минкомсвязь России также планирует развивать государственно-частное партнерство, сотрудничать с ИТ-компаниями, которые активно участвуют в переподготовке кадров, использовать потенциал среднего специального образования, а также оказывать адресную поддержку наиболее способным школьникам и студентам в сфере ИТ.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор МФУ Canon i-sensys MF4730
20 марта 2013
Обзоры

Мини-обзор МФУ Canon i-sensys MF4730

Лазерное монохромное МФУ формата А4 для дома и малых рабочих групп i-sensys MF4730 — идеальный вариант лазерного МФУ для использования дома или в небольшом офисе. Устройство предлагает печать, копирование и сканирование документов. Стильный и удобный дизайн с настраиваемой панелью и кнопками прямых команд делают его идеальным помощником.

Deepcool представляет N1: ультратонкую портативную систему охлаждения для ноутбуков
11 декабря 2012
Новости

Deepcool представляет N1: ультратонкую портативную систему охлаждения для ноутбуков

Москва, 11 декабря 2012 г. Deepcool, лидирующий производитель широкого спектра систем охлаждения для ПК, а также аксессуаров для ноутбуков и планшетов, представила N1 — ультратонкую портативную охлаждающую подставку для ноутбуков.

Acer дополнила линейку ноутбуков-трансформеров Spin моделями с тонким корпусом и сенсорным экраном с разрешением 2K
7 января 2020
Новости

Acer дополнила линейку ноутбуков-трансформеров Spin моделями с тонким корпусом и сенсорным экраном с разрешением 2K

Компания Acer представила обновленные версии ноутбуков из популярной линейки устройств-трансформеров — Spin 5 и Spin 3. Новинки отличаются от предшествующих моделей более тонким корпусом, поддержкой современных процессоров Intel®Core™ десятого поколения и Windows 10 Home. Профессионалы и студенты по достоинству оценят конструкцию ноутбуков, которая позволит делать наброски и заметки, создавать контент и проводить презентации в течение всего дня, меняя режим работы устройства одним простым движением.

Ничего лишнего. Только музыка. Беспроводная Bluetooth-акустика BBK BTA115 и BTA120
16 апреля 2014
Новости

Ничего лишнего. Только музыка. Беспроводная Bluetooth-акустика BBK BTA115 и BTA120

Компания BBK Electronics сообщает о выпуске двух новых моделей беспроводной акустики - BTA115 и BTA120. В устройствах идеальным образом сочетаются современные технологии, неповторимый утонченный дизайн, позволяющий им с легкостью вписаться в интерьер любой современной квартиры или дома, и невероятно мощное и качественное звучание.

Аксессуары SteelSeries: мышка, гарнитура и «клава» с логотипом Fnatic Edition:
28 ноября 2014
Новости

Аксессуары SteelSeries: мышка, гарнитура и «клава» с логотипом Fnatic Edition:

Компания SteelSeries представляет линейку брендированных аксессуаров Fnatic Edition, созданную при участии киберспортсменов из легендарной команды Team Fnatic. Новая серия включает специализированные версии мышки Rival Optical Mouse, гарнитуры 9H, а также клавиатуры Apex. Все устройства выполнены в фирменной черно-оранжевой цветовой гамме Fnatic, а игровая мышка переработана под нужды самых требовательных игроков.

В реестр российского программного обеспечения добавлено 84 продукта
20 февраля 2016
Новости

В реестр российского программного обеспечения добавлено 84 продукта

Москва, 20 февраля 2016 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций сообщает о том, что по решению Экспертного совета по российскому программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи России 84 программных продукта включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (реестр российского ПО). Соответствующий приказ подписал сегодня глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. На сегодняшний день в реестре — 87 позиций.

Tripsta запускает приложение для бронирования авиабилетов на iPhone
28 июля 2014
Новости

Tripsta запускает приложение для бронирования авиабилетов на iPhone

С помощью приложения, созданного специально для iPhone, пользователи смогут быстро и легко найти авиабилеты на любое направление. Скорость работы, простота и инновационность характеризуют новое приложение от Tripsta, которое теперь доступно в международном магазине AppStore на 9 языках – английском, русском, немецком, французском, итальянском, испанском, турецком, польском и румынском.

Kingston Digital представляет SSD-накопитель UV400
24 мая 2016
Новости

Kingston Digital представляет SSD-накопитель UV400

23 мая 2016 г. Фаунтин Вэлли, Калифорния, США — Компания Kingston Digital, Inc., подразделение по производству продукции на основе флеш-памяти компании Kingston Technology Company, Inc., ведущего мирового независимого производителя устройств хранения данных, представляет новый твердотельный накопитель UV400. Новинка адресована широкому кругу пользователей и отличается привлекательной ценой. Она позволит сократить время передачи данных, загрузки системы и приложений. UV400 в десять раз быстрее, чем жесткие диски, работающие на 7200 оборотах в минуту. Новый SSD-накопитель оборудован четырехканальным контроллером, благодаря которому достигается скорость чтения до 550 МБ/с и записи до 500 МБ/с.

Asus представляет гарнитуру для геймеров Strix 7.1
23 декабря 2014
Новости

Asus представляет гарнитуру для геймеров Strix 7.1

26 ноября компания Asus представила гарнитуру для геймеров с многоканальным звучанием Strix 7.1. Старшая модель в линейке геймерских гарнитур отличается премиальным дизайном. Она получила десять отдельных динамических головок, которые обеспечивают объемное звучание и точное звуковое позиционирование, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу виртуального мира.

Sharp
12 ноября 2005
Новости

Sharp

Sharp AR-5415/ AR-122 E/ AR-M 155 Цифровой копир (AR-5415); остальные — МФУ малой производительности (AR-M 155 — с возможностью двухсторонней печати) Производство с 2005/ 2002/ 2004 г. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СКОРОСТЬ КОПИРОВАНИЯ (А4): 15/ 12/ 15 коп./мин. НАГРУЗКА: до 3000 коп./ мес. ФОРМАТ ОРИГИНАЛА (КОПИИ): А6-А4.