Thomas AQUA-BOX Compact: ничего лишнего, только идеальная чистота

Знакомство с самым «минималистичным» пылесосом из ассортимента Thomas. Открыв коробку, мы были удивлены, что насадок немного — всего три. Мы привыкли к тому, что модели Thomas оснащены капитально, но здесь явно совершенно другой подход: в наличии только все самое необходимое, покупатель не переплачивает за то, что ему не нужно, и всегда может купить любой аксессуар дополнительно.

Текст: Виктория КУЗНЕЦОВА.

Компактный пылесос с системой водяной фильтрации Аквабокс для сухой уборки и всасывания жидкой грязи

Пылесос очень красивый: лаковый черный корпус декорирован стильными оранжевыми вставками, такое сочетание смотрится дорого и действительно украшает интерьер. Возможно, любители порядка и красоты будут спрашивать не: «Кто оставил здесь пылесос?», а «Куда убрали пылесос, верните его немедленно!» Но и убрать такую компактную модель несложно: она негромоздкая, несмотря на то что в ней размещен Аквабокс, и легко разместится, например, в шкафу-купе в коридоре.

Нам показалось, что в дизайне этой модели уделено много внимания всевозможным мелочам, которые все вместе делают использование техники легким и приятным. Например, крышка пылесоса закрывается плавно и мягко, клапан крепления шланга к корпусу теперь отмечен оранжевым цветом и защелкивается легко, ручка стала еще удобнее, клапан регулировки силы всасывания на ней открывается и закрывается идеально мягко — и таких мелочей, составляющих понятие «эргономика», мы насчитали немало.

Тест 1. Сухая уборка с Аквабоксом. Пол/ковер: тест с котом.

Первый тест проводили на большой (13 м²) кухне с кафельным полом. Перед тестированием специально довольно долго — неделю — не убирались в помещении. Для кухни это, что называется, «аллес капут». Кроме того, дали задание всеобщему любимцу — чрезвычайно лохматому коту Тимону — ходить по всему дому и сыпать шерсть направо и налево (поэтому, кстати, не на шутку испугались, не увидев в комплекте турбощеток). Кот явно перестарался: к началу теста не только перевыполнил норму «линяния», но и разодрал пакет с покупками, в результате чего на полу оказались сухие цветы ромашки, соль и кофе.

Итак, начали. Как обычно, залили в Аквабокс воду, выбрали максимальную (у нас же стихийное бедствие!) мощность, установили на насадке положение «пол» — с выдвинутой щетиной. Кухня стала чистой за пару минут, обычная насадка отлично справилась и с мусором, и с шерстью. Думали, что надо будет мыть пол, — не понадобилось, и так чисто.

Ковер дома только один и небольшой — в ванной. Зато «длинношерстный», то есть хорошо удерживает мусор. Для чистоты эксперимента после уборки «Томасом» мы просто-напросто подняли его над ванной и как следует потрясли. Результат — нулевой, в ванну не упало ни крошки!

Забегая вперед, скажем, что, сколько мы ни мучили пылесос во время теста, мощность его не снижалась — по информации производителя, это заслуга Аквабокса.

Тест 2. Уборка в формате 3D, или «Дышите — не дышите»

Заметим, что кошачья шерсть у нашей «звезды» по структуре напоминает пух. И этот пух, естественно, витал в воздухе. Так вот — после уборки с Аквабоксом его очень долго не наблюдалось в воздухе! Это объясняется тем, что в процессе уборки с Аквабоксом пылесос выпускает наружу только очищенный и увлажненный воздух, а все витающие в нем пылинки наполняются влагой и «идут на снижение». Оказавшись на полу или других поверхностях, они попадают в насадку пылесоса — вот так сразу осуществляется уборка всего объема помещения, а не только пола.

Все присутствовавшие до и после уборки отметили, что дышать стало легче. «Чистота прямо чувствуется в воздухе, просто весной пахнет!» — выразил общую мысль наш оператор (кстати, видеообзор модели можно увидеть на нашем сайте www.bt-test.ru)

Тест 3. Колонка редактора

Есть у меня слабость — люблю технику (профессия обязывает), а за техникой нужен уход. Последняя из моих маленьких привязанностей — небольшая, но довольно дорогая аудиоколонка, которая «живет» на кухне и за которую периодически бывает страшно: в этом помещении шансов испачкаться больше, чем во всей квартире! Почистить ее — всегда проблема, вот для чего послужит чудо-кисточка! Это насадка со специальной мягкой и длинной щетиной, которая деликатно чистит аппаратуру, мебель, книги. Рабочая поверхность — собственно «кисточка» — может поворачиваться и имеет 4 положения, подобрать нужное несложно. С ее помощью можно чистить клавиатуру компьютера, всевозможные решетки и динамики. За несколько секунд колонка стала как новенькая и — может, мне так кажется — даже зазвучала по-новому! Ну и компьютерной клавиатуре досталось: ее тоже почистили.

Тест 4. Уборка «жидкостей на водной основе»

Именно так именуют в инструкции жидкую грязь, и это значит, что, если пролился чай или кофе, кто-то натоптал грязными и мокрыми ботинками или случилось еще что-то подобное, Thomas AQUA-BOX Compact поможет. Мы улыбнулись такой формулировке — именно «на водной основе», но потом поняли, что она необходима: надо осознавать, что собирать пылесосом масло или горючие жидкости нельзя.

Модель может откачать до 2 л жидкости (при пустом Аквабоксе и со вставкой от расплескивания, которая защищает мотор от заливания). Кстати, мы проверили — действительно, если жидкости больше чем 2 л, пылесос отключается. Поэтому надо помнить, что если необходимо собрать много жидкости, то Аквабокс должен быть пустым.

Отметим, что жидкость всасывается моментально — это особенно хорошо отражено в видеообзоре. Если это лужа, то лучше ее убирать без насадки, а если грязь — то насадкой, и никаких переходов и переключений режимов не требуется: пылесосим сухой мусор, тут же — жидкую грязь и снова сухой.

Тест 5. Очистка Аквабокса

Интересно, что в инструкции теперь описывается два способа очистки Аквабокса — если он загрязнен умеренно и очень сильно. При наших стараниях казалось, что будет загрязнен сильно и понадобятся дополнительные меры, но этого не произошло: мы просто долили в него 1 л воды, встряхнули и вылили грязную воду в унитаз. Ну и немного протерли одноразовым полотенцем внутреннюю крышку: к ней пристали волоски. Все!

Самый большой плюс, в том числе для аллергиков, что при очистке Аквабокса нет контакта с сухой пылью: никакого риска, что она разлетится в разные стороны или хоть чуточка попадет в дыхательные пути. Ну и конечно, нельзя забывать об экономии: не надо постоянно покупать мешки для мусора.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

МОЩНОСТЬ: max 1600 Вт, всасывания 320 Вт.

СИСТЕМА ФИЛЬТРАЦИИ: система водяной фильтрации Аквабокс с водяной стеной Wet Jet, микрофильтр выхлопа, моющийся фильтр тонкой очистки НЕРА-13.

УПРАВЛЕНИЕ И ИНДИКАЦИЯ: электронная регулировка мощности на корпусе (Touch Tronic), влагозащищенные кнопки со световой индикацией режимов мощности, механическая регулировка мощности всасывания на ручке (специальный клапан).

КОМПЛЕКТАЦИЯ: основная переключаемая насадка «пол/ковер», насадка-кисточка для корпусной мебели и аппаратуры (4 положения), щелевая насадка (220 мм).

КОНСТРУКЦИЯ: контейнер Аквабокс со вставкой-предохранителем от расплескивания, телескопическая труба из нержавеющей стали, ролики Easy Drive 360°, вертикальная и горизонтальная парковка, автоматическая намотка шнура, длина шнура 6 м, радиус действия 9 м, вертикальная парковка трубы на корпусе.

ГАБАРИТЫ: 318х467х294 мм. МАССА: 6,9 кг.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Германия.

ЦЕНА: 14 990 рублей.

Отличные результаты уборки при минимуме насадок и общей компактности модели. Отсутствие мешков. Гигиеничная очистка Аквабокса, исключающая контакт с пылью. Общая эргономика. Возможность сбора пролитой жидкости и жидкой грязи. Компактность, маневренность, отличная система фильтрации, классная удобная насадка-кисточка, возможность электронной и механической регулировки мощности всасывания, элегантный дизайн.

Кнопка включения туговата, после уборки надо не забывать выливать грязную воду и ополаскивать Аквабокс.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор пылесоса Arnica Merlin
15 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор пылесоса Arnica Merlin

Достоинства: экспресс-уборка, высокая мощность, возможность использовать в качестве портативного ручного пылесоса, удобное компактное хранение. Недостатки: наличие провода ограничивает использование пылесоса в автомобиле.

Новые духовые шкафы Candy с двойной очисткой: сквозь огонь и воду
28 июля 2017
Новости

Новые духовые шкафы Candy с двойной очисткой: сквозь огонь и воду

Итальянская группа компаний Candy-Hoover Group представляет новые многофункциональные встраиваемые духовые шкафы ТМ Candy (Канди) с двойной системой очистки Pyro (Пайро) и AquActiva (АквАктива). Теперь благодаря пиролитической обработке при температуре 500°С и паровой очистке генеральная уборка или ежедневный уход станут простыми и экономичными как никогда. Новые духовые шкафы представлены тремя моделями: FCEK 826 XL из серии Elite, FCPK 626 XL и FCPK 606 X из серии Timeless. Новинки появятся в продаже уже в августе 2017 года.

СВЧ-печи: мифы, утонувшие в микроволнах
14 ноября 2011
Советы

СВЧ-печи: мифы, утонувшие в микроволнах

Разглядывая в очередной раз стройные ряды микроволновок, я поймала себя на мысли, что для меня даже не стоит вопрос «хотеть или не хотеть». Твердая уверенность, что мне это не нужно, взялась неизвестно откуда, и функции, кнопки и дисплеи меня даже не интересовали. После некоторого раздумья стало ясно — во мне действуют сложившиеся годами стереотипы, своего рода мифы, которые и создали неприятие таких печей...

Тест цифрового электрического чайника HOTPOINT-ARISTON WK 24E AX0
30 января 2016
Тесты

Тест цифрового электрического чайника HOTPOINT-ARISTON WK 24E AX0

Очень оригинальный. Дизайнеры постарались придать чайнику овально-прямоугольную форму. Модель смотрится эффектно и станет яркой деталью в любом кухонном интерьере. Входит в серию малой техники для кухни, поэтому при желании можно купить и другие приборы в этом дизайне. Большой выбор режимов, включая функцию предварительного нагрева, низкий уровень шума делают эту модель очень привлекательной покупкой для семей с маленькими детьми.

Обзор холодильника Miele KF 37673 iD
12 февраля 2014
Обзоры

Обзор холодильника Miele KF 37673 iD

Достоинства: освещение FlexiLight, отделение PerfectFresh Pro, полки на дверцах и полки холодильника подходят для мойки в посудомоечной машине. Недостатки: в комплекте нет держателя бутылок.

Как выбрать стиральную машину?
17 октября 2010
Советы

Как выбрать стиральную машину?

Стиральная машина-автомат сегодня уже не диковинка, а неотъемлемая часть интерьера многих квартир. Почти каждый сталкивался с проблемой выбора. Для тех, кто только решил приобрести стиральную машину, предлагаем несколько советов.

Бытовая техника: тесты, обзоры, новинки лета
3 сентября 2018
Новости

Бытовая техника: тесты, обзоры, новинки лета

Лето 2018 было жарким и замечательно-прекрасным. Погода радовала теплым солнышком и ясными днями, с легкостью переносить жару нам помогала бытовая техника, которую мы с удовольствием тестировали для вас.

Вытяжки Hansa начинают работать, если не понравится запах
11 октября 2011
Новости

Вытяжки Hansa начинают работать, если не понравится запах

Компания Hansa, производитель бытовой техники, представляет новый ассортимент вытяжек, состоящий из двух островных и двух каминных моделей. Все новинки имеют различные параметры и набор функций и отличаются по дизайну, позволяя подобрать необходимую модель под любое кухонное пространство. Любителей современного дизайна заинтересуют островные вытяжки OWC 4778 I и OWS 952 T, а модель OKC 611 прекрасно впишется на кухню в стиле кантри.

Капсульная кофемашина Nescafe® Dolce Gusto® Mini Me: маленькая таблетка, насыщенный вкус, идеальная пенка
28 августа 2013
Новости

Капсульная кофемашина Nescafe® Dolce Gusto® Mini Me: маленькая таблетка, насыщенный вкус, идеальная пенка

С Nescafe® Dolce Gusto® Mini Me готовить кофейные напитки по эталонным рецептам просто, как никогда! Специальный автоматический дозатор отмеряет ровно столько воды, сколько необходимо для каждого вида напитка. Те, кто предпочитают более крепкий или, наоборот, нежный вкус, могут воспользоваться удобным скролл-колесиком - дозатором, позволяющим вручную установить один из 7 уровней воды. Какую бы комбинацию Вы ни выбрали, новинка с высокой мощностью (1500 Вт) и профессиональным давлением 15 бар всегда порадует превосходным кофе с насыщенным вкусом и идеальной пенкой.

Тест мультиварок: «чудо-горшочки» готовят сами и икру «заморскую», и почки верченые, и пироги крученые.
6 ноября 2012
Тесты

Тест мультиварок: «чудо-горшочки» готовят сами и икру «заморскую», и почки верченые, и пироги крученые.

Мультиварка предназначена, прежде всего, для занятых людей, желающих при этом употреблять вкусную и здоровую пищу. Она готова взять на себя все труды и приготовить молочную кашу к завтраку или плов к ужину. Вы всегда уверены в отличном результате, а ваше участие в процессе сведено к минимуму. Возможность отсрочки старта и подогрева готового блюда позволяют вам получить дома горячее питание даже при вашем отсутствии там в течение суток.