Тест сабвуфера Audica CS-SUB10

Audica CS-SUB10 — «старший» из двух НЧ громкоговорителей CS-серии молодой английской компании Audica.

Сабвуфер Audica CS-SUB10

 

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: SUB10 укомплектован усилителем с номинальной мощностью 150 Вт. Сабвуфер выполнен в форме куба с изящно скругленными углами. Для материала корпуса выбран MDF толщиной 2 см. Корпус опирается на высокие конические ножки, которые фиксируют расстояние между полом и 250-мм вуфером, направленным вниз. Туда же выходит и небольшой фазоинверторный порт. Алюминиевая терминальная панель располагается на обратной стороне корпуса. На ней стандартный набор регуляторов: фазы (0/180 град.), частоты среза кроссовера (50—150 Гц), громкости соседствуют с линейным входом (моно), акустическим входом (стерео) и выходом Link Out для последовательного соединения нескольких сабвуферов. Все терминалы оснащены разъемами RCA. Особенностью настройки SUB10 является специальное положение регулятора кроссовера, маркированное буквами AV. Этот режим работы встроенного фильтра нижних частот предназначен для работы сабвуфера с другими колонками CS-серии.

SUB10 предусматривает два варианта отделки — черный графит и анодированное серебро.

Качество звучания сабвуфера Audica CS-SUB10

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: спад АЧХ слева начинается примерно от 45 Гц и в дальнейшем идет довольно плавно, характеристика достигает отметки в 25 Гц по уровню –10 дБ. Линейная область АЧХ меняет и свою протяженность и положение в зависимости от настройки частоты среза кроссовера. При максимальной полосе пропускания ФНЧ сабвуфер уверенно отрабатывает область верхнего баса до 180 Гц (—6 дБ), хотя при этом в жертву приносится нижняя октава. Поведение кривых АЧХ демонстрирует хорошую «уживчивость» англичанина с разнообразными АС, возможны даже варианты совместной работы с сателлитами.

В кино сабвуфер работает аккуратно и четко, но не ужасает мощью взрывов и фундаментальным низкочастотным грохотом. Хотя немалую часть нижнего баса SUB10 все же воспроизводит. Однако отношения сабвуфера с первой октавой сложные — есть искажения, на большой громкости возможны перегрузки. Так что, настраивая аппарат, заворачивать ручку уровня басов до конца не стоит.

Зато на средней громкости бас (мидбас) англичанина можно назвать строгим, где-то даже аналитичным. Впечатляет детальность звука, которую не всегда встретишь у НЧ громкоговорителей в этом ценовом диапазоне. Не откажешь сабвуферу и в музыкальности: разнообразные инструменты воспроизводятся узнаваемо, хорошая скорость среднего и верхнего баса позволяет «сшить» голос сабвуфера с основными АС без раздражающих «швов».

ЦЕНА: $540.

 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: детальность и скорость среднего и верхнего баса.

НЕДОСТАТКИ: компрессия динамики нижнего баса в кино и музыке.

ВЫВОДЫ: английский сабвуфер порадует тех, кто ценит прежде всего четкость и собранность баса, а не его количество. SUB10 хорошо подойдет для театральных комплектов или стереосистем, состоящих из полочной или сателлитной акустики, и способен работать в помещениях площадью до 25—30 кв. м.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новый смартфон LG К10 2017 поступил в продажу в России
10 февраля 2017
Новости

Новый смартфон LG К10 2017 поступил в продажу в России

В России начались продажи новой модели смартфона средней ценовой категории LG K10 20171, старшей в линейке наступившего года. Смартфон оснащен передовыми технологиями, отвечающими высоким требованиям современного пользователя: широкоформатной селфи-камерой с углом обзора 120 градусов и многофункциональной кнопкой со сканером отпечатка пальца. Важнейшие ключевые функции и технические находки флагманских моделей успешно интегрированы в LG K10 2017 и дополнены дизайнерскими решениями в оформлении корпуса.

Schneider Electric обеспечит участников ПМЭФ 2017 мобильными зарядными устройствами
2 июня 2017
Новости

Schneider Electric обеспечит участников ПМЭФ 2017 мобильными зарядными устройствами

Компания Schneider Electric, мировой эксперт в области управления энергией и автоматизации, стала партнёром по организации Петербургского международного экономического форума 2017. Мероприятие проходит под патронатом президента Российской Федерации и заслуженно считается ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Zeiss выпускает новую линейку легких и компактных кинообъективов «Supreme Prime»
26 мая 2018
Новости

Zeiss выпускает новую линейку легких и компактных кинообъективов «Supreme Prime»

Zeiss анонсировала новую линейку высококачественных кинообъективов «Supreme Prime» рассчитанных на использование с полнокадровыми сенсорами. Линейка состоит из 13-ти моделей, которые покрывают диапазон фокусных расстояний от 15 до 200 мм. Максимальная диафрагма для объективов 15 и 150 мм составляет T1.8, для 200 мм- T2.1, для остальных 10 моделей – Т1.5.

ARCHOS 50f Helium: мощный смартфон с сенсором отпечатка пальца стоимостью от 100 евро
26 августа 2016
Новости

ARCHOS 50f Helium: мощный смартфон с сенсором отпечатка пальца стоимостью от 100 евро

Москва, Россия, 25 августа 2016 года – Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, покажет на выставке IFA 2016 новый элегантный смартфон ARCHOS 50f Helium, оснащенный сенсором отпечатка пальца. Новинка с 5-дюймовым HD-экраном, 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ внутренней памяти и поддержкой 4G/LTE работает под управлением Android 6.0 Marshmallow появится в продаже в октябре по доступной цене.

Доля Samsung Electronics в сегменте премиальных телевизоров на российском рынке в 2015 году выросла до 51%*
13 января 2016
Обзоры

Доля Samsung Electronics в сегменте премиальных телевизоров на российском рынке в 2015 году выросла до 51%*

Москва, 12 января 2016 года — Компания Samsung Electronics подводит предварительные итоги продаж на рынке ТВ в России за 2015 год. На данный момент за период с января по ноябрь 2015 года доля компании составляет более 50 процентов в сегменте премиальных телевизоров (стоимость выше $1000). «Приросту доли в приоритетном для компании сегменте способствовало развитие серии телевизоров с изогнутым экраном, — считает директор департамента теле- и аудиооборудования Дмитрий Карташев. — Изогнутый экран предлагает абсолютно новый опыт просмотра, обеспечивая так называемый эффект «открытого окна», увлекающего зрителя невероятно реалистичным изображением в другой мир, мир кино.

Fujifilm X-T3 - эволюция серии X в 4-е поколение
8 сентября 2018
Новости

Fujifilm X-T3 - эволюция серии X в 4-е поколение

Серия X стартовала с выпуска модели X100 в 2011 году. X-Pro1, выпущенная в 2012 году, стала первой моделью оснащенной CMOS-матрицей X-Trans, а также процессором обработки изображений EXR Proсessor Pro. В течение семи лет серия X и ее матрица в сочетании с процессором обработки изображения продолжала эволюционировать: с выходом матрицыX-Trans CMOS II/ EXR Processor Pro II в модели X-T1 и матрицей X-Trans CMOS III / X-Processor Pro в моделях X-Pro2 и X-T2. Три поколения эволюции постоянно улучшали качество и мобильность серии X. Модель X-T3, оснащена новой матрицей X-Trans CMOS 4 и процессором обработки изображений X-Processor 4, которые положат начало новому четвертому поколению серии X.

Новые телевизоры Toshiba: лучше тоньше да лучше
25 мая 2013
Новости

Новые телевизоры Toshiba: лучше тоньше да лучше

Москва, 23 мая 2013 г. Компания Toshiba представляет новую линейку телевизоров 2013 года. В число новинок входят бюджетные HD-телевизоры серий L1353/54, L2353 и W2353, модели L4353, L6353 и L7363 с поддержкой сервисов Toshiba Cloud TV, а также Ultra HD телевизоры L9363. «Меньше да лучше» — такими словами можно выразить один из важнейших аспектов нового стиля Toshiba, который должен подчеркнуть его эстетичность. Простые формы нового дизайна призваны акцентировать внимание на небольшой толщине устройств. Использование чрезвычайно тонких рамок, креплений и подставок являются наглядными примерами воплощения этой стилистики.

Снимаем влюбленных в Праге 10-12 октября 2016 г. Мастер-класс Рустама Хаджибаева.
1 сентября 2016
Новости

Снимаем влюбленных в Праге 10-12 октября 2016 г. Мастер-класс Рустама Хаджибаева.

Осталось несколько мест на трёхдневный мастер-класс в Праге 10-12 октября 2016 г. Я специально выбрал это время для проведения мастер-класс, чтобы участники могли погрузиться не только в волшебную атмосферу одного из красивейших городов Европы, но и в золотую, полную красок пражскую осень.Прага выбрана неслучайно. Чешская столица – оптимальный вариант по соотношению «цена/качество». Она не такая дорогая в отличие от других европейских городов, однако ничуть не уступает им по красоте. Раньше я проводил теоретический день в помещении. Но потом понял, что намного продуктивнее совмещать теорию с практикой. Поэтому все мои мастер-классы сейчас проходят на улице...

Prestigio® Multiphone 5044 DUO – новый ультратонкий смартфон
7 августа 2013
Новости

Prestigio® Multiphone 5044 DUO – новый ультратонкий смартфон

Prestigio представляет новый стильный смартфон с мощным четырехъядерным процессором, 5-дюймовым HD экраном и 8.0 Мп камерой. Это Multiphone 5044 DUO – самый тонкий смартфон от Prestigio. Новая модель – технологический флагман в продуктовой линейке смартфонов компании Prestigio. Смартфон удалось сделать тоньше и легче своих предшественников – 8.4 мм и всего 130 грамм. В изящный корпус устройства поместили мощную начинку, которая превращает новый смартфон в удобный инструмент для работы и отдыха.

WORLD PRESS PHOTO 2019 - жюри определило победителей
16 апреля 2019
Новости

WORLD PRESS PHOTO 2019 - жюри определило победителей

11 апреля 2019 года в Амстердаме были объявлены победители самого престижного конкурса мировой пресс-фотографии «World Press Photo – 2019». Сюжеты конкурсных фотографий - это истории, которые рассказывают нам авторы, раскрывая суть проблем, стоящих перед современным человечеством, иногда в острой, и даже эмоционально тяжелой форме.