Тест наушников Westone UM3X

Наушники Westone UM3X — родом из США. Производитель позиционирует их как сценические мониторы — профессиональные инструменты, предназначенные для использования музыкантами во время выступлений. Но профессиональное предназначение — не помеха для интереса со стороны простых любителей качественного звука — многие меломаны с удовольствием используют Westone UM3X для прослушивания своих любимых композиций.

 

В каждом наушнике Westone UM3X установлено по три арматурных излучателя, каждый из которых отвечает за воспроизведение отведённой ему полосы частот. Распределение частотных диапазонов между излучателями «лежит на плечах» трёхполосного пассивного кроссовера.

Существуют две версии Westone UM3X: с фиксированным и со сменным кабелем. Вторая версия — чуть дороже, зато, в случае повреждение кабеля, её владельцу не придётся раскошеливаться на замену наушников — достаточно будет приобрести новый провод. Можно, конечно попробовать припаять провод к «обычным» Westone UM3X — однако работа эта — сложная и кропотливая, не каждый опытный паяльщик возьмётся за неё.

 

Эргономика

Единственно возможный способ размещения Westone UM3X в ухе — проводом вверх, с последующим перекидыванием оного за ушной раковиной. Наушники садятся не очень глубоко, но способны обеспечить довольно сильную изоляцию от постороннего шума, достаточную для прослушивания музыки в таких шумных местах, как метро, без существенного повышения громкости.

 

Звучание

Звучание Westone UM3X можно назвать разумным компромиссом, или «золотой серединой» между скрупулёзностью однодрайверных арматурных, и шармом динамических наушников.

Они быстры, точны, и детальны — но не до такой степени, как «однодрайверы»; в их звучании есть свои характерные «фишки», «красивости», однако, в отличие от динамических представителей класса, нельзя сказать, что этим «фишкам» в звуке отведено основное место.

Характер звучания у Westone UM3X весьма интересный. Немного приподнят мид-бас, немного приглушены высокие частоты, а нижняя часть средних частот заметно превалирует по количеству над верхней. Плюсом ко всему этому идёт небольшая фазовая задержка между излучателями, создающая эффект, подобный реверберации, оказывающий своеобразное влияние на построение мнимой сцены.

Что мы имеем в результате? Спокойный, нерезкий, слегка приглушённый, но при этом — драйвовый, мощный и напористый звук.

Из-за спада в верхней части среднечастотного диапазона, голоса и живые инструменты отыгрываются Westone UM3X не очень естественно, но, благодаря достаточно хорошему разрешению наушников, слушать их всё равно приятно. Также, спад на верхней середине добавляет звучанию объёма, глубины.

Сочетание такого спада с фазовой задержкой драйверов, на слух даёт очень интересный пространственный эффект, подобный тому, что можно было слышать в Fischer Audio Tandem, но более выраженный.

В частности благодаря этому, очень интересно в Westone UM3X звучит «гитарный» рок — при прослушивании такой музыки наушники создают атмосферу уютного, душевного «квартирника». Подобное происходит с панк-роком и «тяжеляком» — только получается уже не «квартирник», а, скорее, «гаражник».

Ещё одна «стезя» Westone UM3X — камерная музыка — наушники способны создать убедительное ощущение присутствия слушателя в небольшом концертном зале.

В общем-то, Westone UM3X — «ушки» универсальные, но упомянутые выше стили звучат в них особенно красиво.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Международная выставка качественных потребительских товаров International Commodity Fair 2019
12 июня 2019
Новости

Международная выставка качественных потребительских товаров International Commodity Fair 2019

С 18 по 20 июня 2019 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится международная выставка потребительских товаров - International Commodity Fair 2019, которая объединит несколько международных проектов, направленных на развитие экспортно-импортных отношений России и зарубежных стран. Выставка организована совместно с Министерством Коммерции Китая, при поддержке Торгово-Промышленной Палаты РФ и ЦВК «Экспоцентр».

Флагман Nikon D5
8 апреля 2016
Видео

Флагман Nikon D5

Невероятно производительная флагманская камера Nikon D5 открывает фотографию за пределами возможного. Только представьте: контур рукоятки, идеальный для рук любого размера; интуитивное расположение кнопок и органов управления; кнопки оснащены подсветкой; корпус из магниевого сплава; быстрый и прочный механизм привода зеркала; 12 кадров в секунду со следящим автофокусом; 20,8-мегапиксельная полнокадровая матрица формата FX...

Genius анонсирует универсальный стилус: Гладкий, модный, компактный, совместимый с iOS и Android
22 ноября 2016
Новости

Genius анонсирует универсальный стилус: Гладкий, модный, компактный, совместимый с iOS и Android

Genius, ведущий международный бренд в области персональных цифровых устройств, анонсирует новые модели стилусов GP-B200 и GP-B200A, совместимые с iOS и Android-смартфонами. Стилусы напоминают по форме шариковую ручку. Специальный наконечник имитирует нажатие пальцем, не оставляя при этом отпечатков на экране. Первые пользователи уже отмечают приятную гладкость корпуса, точность нажатия и простоту использования, сравнивая стилус с привычной ручкой.

Сколько нужно потратить времени на идеальный кадр?
30 июня 2018
Новости

Сколько нужно потратить времени на идеальный кадр?

Удостоенный многочисленных наград, голландский фотограф Альберт Дрос делится своим опытом получения идеального кадра, рассказывая о фотографиях, на которые ему пришлось потратить много времени и усилий. Многие из его работ были опубликованы на страницах таких крупных изданий, как TIME, The Huffington Post, The Daily Mail и National Geographic.

Тест портативного проектора Vivitek Qumi Q6: маленький, а показывает, как большой
11 марта 2016
Тесты

Тест портативного проектора Vivitek Qumi Q6: маленький, а показывает, как большой

Если вы привыкли выжимать из девайса все, на что он способен, то советую познакомиться с измерительными тестами проектора Vivitek Qumi Q6 — у него есть неожиданно сильные стороны, но есть и некоторые нюансы, о которых лучше знать заранее.

iFixit обнаружила оптическую стабилизацию на всех трех камерах в Huawei P20 Pro
27 апреля 2018
Новости

iFixit обнаружила оптическую стабилизацию на всех трех камерах в Huawei P20 Pro

Команда iFixit провела разборку нового смартфона Huawei P20 Pro для оценки ремонтопригодности устройства. Аппарат получил 4 балла из 10 и это означает, что ремонт лучше доверить опытным специалистам. Однако наибольший интерес вызывает более детальный взгляд на модуль с тремя камерами, который является основной особенностью Huawei P20 Pro.

Флагманский смартфон LG G2 появится в сетях более чем 130 операторов связи
9 августа 2013
Новости

Флагманский смартфон LG G2 появится в сетях более чем 130 операторов связи

НЬЮ-ЙОРК, 7 августа 2013 г. — Компания LG Electronics (LG) сегодня представила свой новейший флагманский смартфон LG G2, первый смартфон в новой серии премиальных устройств «G», воплощающей стремление LG внедрять инновации, ориентированные на пользователей. Около 700 гостей из более чем 30 стран собрались в знаменитом зале Frederick P. Rose Hall центра Home of Jazz at Lincoln Center в Нью-Йорке на мировую презентацию этого устройства. Созданный на основе изучения компанией LG стиля жизни и предпочтений пользователей, смартфон предоставляет ряд преимуществ, ценных в повседневной жизни, таких как эргономичный дизайн, удобные практичные функции и интуитивно понятный интерфейс.

В окружении звука
22 мая 2007
Новости

В окружении звука

Канадская компания MIRAGE была основана в 1972 году. Небольшая группа единомышленников, ставших основателями компании, изначально поставила перед собой задачу создать громкоговорители, которые помимо традиционных достоинств (ровная частотная характеристика, натуральное звучание без искажений) обладали бы таким свойством, как «незаметность».

LargeSense LS911 – первая в мире однокадровая цифровая камера формата 8х10
5 мая 2018
Новости

LargeSense LS911 – первая в мире однокадровая цифровая камера формата 8х10

Стартап-компания LargeSense, базирующаяся в Санта-Кларе, штата Калифорния, выпустила LS911 – модель камеры, которая поднимает планку для размеров датчиков в цифровой фотографии. В LargeSense LS911 установлен монохромный 9×11 дюймов CMOS-сенсор с размером пикселя в 75 мкм и диапазоном ISO от 2100 до 6400 единиц.

Компактный и лёгкий штатив Gitzo Mini Treveler
1 октября 2018
Новости

Компактный и лёгкий штатив Gitzo Mini Treveler

Компания Gitzo представила новый компактный штатив Mini Treveler, который выдерживает установку оборудования общим весом до 3 кг. Ноги штатива выполнены из углеродного волокна по технологии Gitzo Carbon eXact и имеют резиновые наконечники, повышающие устойчивость.