Тест напольных весов VITEK VT1967-W

Модель в целом понравилась – простая и удобная, хотя и суровая: показала самый большой процент жира*. Может, у меня в жире вода? Или мышцы – ну хоть чуть-чуть? Должно же быть объяснение, что при росте 165 сми весе 68 кг (в одежде, прошу заметить!) я на грани ожирения. Я так обиделась, что даже заказала пиццу!

Текст Полина Стрижак

VITEK VT1967-W - весы с функцией определения параметров и индекса массы тела

ПИТАНИЕ 2 элемента питания CR2032, 6 В.
ВОЗМОЖНОСТИ

измерение массы тела,

определение процентного содержания жира, воды и костной массы,

расчет индекса массы тела.

УПРАВЛЕНИЕ

электронное, автоматическое включение, автоотключение через 15 сек. после обычного взвешивания,

сохранение результатов анализа параметров массы тела на дисплее в течение 30 сек.,

10 ячеек памяти для сохранения данных до 10 человек,

дисплей с подсветкой и отображением всех данных пользователя,

выведение кодов ошибок на дисплей,

индикация при перегрузке, индикация при слабом заряде батарей.

МАКСИМАЛЬНЫЙ ВЕС 200 кг.
РОСТ 100–220 см
ВОЗРАСТ 10–100 лет.
ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ точность измерения массы тела: заявлено – до1 г, на практике –100 г
МАТЕРИАЛ ПЛАТФОРМЫ закаленное стекло
ГАБАРИТЫ 319х319х21 мм
МАССА 2,6 кг
ГАРАНТИЯ 1 год
СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ Китай

Тест 1. Измерение массы тела

Результат –68,7 кг. Повторно, без сдвига весов, –69,1 кг. Взвешивание в одежде (джинсы и футболка плюс нижнее белье). Заявленная на сайте производителя точность измерений «до одного грамма» содержит, простите за каламбур, неточность. Эмпирическим путем выяснили: точность измерения у этих весов – до 100 г: никаких, например,68 кг685 г, дисплей не предусматривает такой возможности.

Весы включаются автоматически: надо просто встать на платформу. Далее следует выбрать одну из единиц измерения – килограммы, фунты, стоуны. Наш вариант – килограммы. Показания видны хорошо, цифры и значки четкие, не расплываются, не надо менять угол зрения, чтобы разглядеть, но не хватает подсветки дисплея, он темноват, а цифры и значки черные.

Тест 2. Удобство управления/программирование данных

Чтобы начать программирование, надо нажать кнопку SET. Управление осуществляется кнопками «больше/меньше» и SET (аналог ОК, подтверждение действия). Ввод данных пользователя начинается с выбора номера ячейки памяти последовательным нажатием кнопок «верх/вниз», это самая обычная «листалка». Выбираем номер пользователя со своими данными – от «P-0 user» до «P-9 user».

Можно просмотреть личную информацию в пользовательских ячейках последовательным нажатием SET. Если ячейки не заполнены, то заполнить (при помощи листалки установить пол, возраст, рост): это очень легко – параметр пола обозначен значками «мальчик/девочка», рост и возраст стоят по умолчанию, надо просто откорректировать кнопками «больше/меньше». Мой рост – 165, возраст – 40, пол – женский.

Готово. После просмотра или установки личных данных надо еще раз нажать SET, при этом на дисплее отобразятся символы 0.0. Если не нужно просматривать личные данные, то, выбрав номер пользователя, следует дождаться отображения на дисплее символов 0.0. Все очень удобно и логично!

Тест 3. Взвешивание с измерением параметров тела

Результаты: 30,7 % жира, 45,0 % воды, 3,8% костей (жалко, что не кг, потому что большинство найденных мной таблиц с нормами дают показатели именно в кг, тут придется считать!) Индекс массы тела 25,2 %. Мышечную массу данный прибор не измеряет: чтобы оценить эффективность сочетания диеты и физической нагрузки, эти весы не годятся.

Все данные – вес и показатели содержания воды, жира, костей и индекс массы тела – появляются одновременно и сохраняются на дисплее в течение 30 секунд. Это удобно: успеваешь осознать, запомнить и даже сфотографировать данные. Но есть и непродуманный момент: по бокам от экрана напротив результатов измерений нанесены обозначения измеряемых параметров в виде английских аббревиатур (BF – содержание жира, BW – воды, BMI – индекс массы тела) и слова bone («кость», англ.)

Никаких интуитивно понятных значков (волна, косточка и т.п.) нет, а значит, пользователю, не владеющему английским, придется выучить эти обозначения или пользоваться инструкцией.

Сверимся с таблицами в инструкции

Норма содержания воды: интересно, что другие весы показали в тот же момент больше 52 % воды во мне, а эти – 45 %, то есть норму. Пожалуй, поверю. Нет, все же проверю. Через неделю, после ограничения соли, – 44 %. Незначительно. Продолжим налегать на фету, ура!

Норма содержания жиров: у женщин моего возраста 27–32 %, согласно таблице в инструкции, означает «высокий», с 33 % начинается «тучный». У меня 30,2 %, Ох, ох, ох!

Индекс массы тела рассчитывается автоматически. У меня он 25,2 и, согласно инструкции, больше 25 – это превышение нормы, правда, инструкция предлагает всего три градации. Видели мы таблицы и поподробнее, а индексы тучности – повыше (надо же чем-то утешиться!).

Свериться с инструкцией относительно нормы содержания костной ткани не вышло: данных нет. Но я посчитала: весы намерили мне 2,61 кг костной ткани, что близко к показателю весов Medisana и является нормой согласно ВОЗ: средний показатель для веса 50–75 кг, по данным этой организации, –2,4 кг.

Повторные испытания

Весы испытывались около полутора месяцев, взвешивалась я раз в неделю и только один раз пропустила, весы никто не трогал (хочется верить!), и стояли они на одном месте, я была примерно в одинаковой одежде. В общем-то показатели особо не отличались. Больной стабилен!

Инструкция

Серьезная, дает подробные сведения о принципе работы весов на основе метода биоэлектрического анализа полного сопротивления тела, рассказывает о вреде избыточного и недостаточного веса, приводит таблицы норм и отклонений по измеряемым параметрам.

Хорошо объясняется, как пользоваться весами, прописаны противопоказания к использованию. Вместе с тем такое впечатление, что в инструкцию закралась информация о каких-то других весах. Например, говорится, что весы измеряют содержание мышечной массы, а это не так! И зачем тут такой пункт: «Идеальным является сочетание диеты с различными физическими нагрузками, при этом вы можете наблюдать среднесрочное увеличение мышечной массы в тканях организма». Не могу, увы! А еще в одном месте говорится, что максимальный вес пользователя200 кг, в другом – 180.

Достоинства

Удобное простое управление, автоматическое вычисление индекса массы тела, большой максимальный вес пользователя, четкие цифры на дисплее, автоотключение не слишком быстрое, память до 10 пользователей, стильный дизайн, много интересных сведений в инструкции.

Недостатки

Нет функции измерения мышечной массы. Расхождения фактических возможностей с инструкцией и аннотацией на сайте производителя. Нет подсветки дисплея и интуитивно понятных значков-символов при англоязычной панели управления. Не предусмотрен режим для спортсменов.


* среди моделей: MEDISANA 40480 ISA, TEFAL Bodysignal BM7100, SCARLETT SC-BS33ED79

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Пылесос Thomas Parkett Style XT: уборка в немецком стиле
3 августа 2015
Обзоры

Пылесос Thomas Parkett Style XT: уборка в немецком стиле

Немецкая дотошность и педантичность давно стали «притчей во языцех», немецкое качество техники считается эталонным. А что можно сказать об уборке «по-немецки»? Ответить на это т вопрос нам поможет пылесос премиум-класса Thomas Parkett Style XT с запатентованной системой водяной фильтрации Aqua-Box и возможностью сухой уборки с мешком для сбора пыли

Wi Fi для «прокачки». REDMOND апгрейдит любимую мультиварку беспроводной связью
22 августа 2015
Новости

Wi Fi для «прокачки». REDMOND апгрейдит любимую мультиварку беспроводной связью

Превратите свой дом в комфортабельное пространство с дистанционно управляемой техникой REDMOND Smart Home и освободите время для действительно важных дел! Уникальное предложение от компании позволит «прокачать» домашние приборы до нового уровня, итогда им можно будет отдавать команды с любого расстояния!

Парад моделей
15 ноября 2004
Обзоры

Парад моделей

Выбирая варочную панель, не каждый из нас способен руководствоваться только ее техническими свойствами. Для многих покупателей, в особенности покупательниц, дизайн — один из самых важных моментов при выборе. Поэтому производители так стараются выполнить свои модели изысканно, необычно и стильно. Техника, не утрачивая своего утилитарного назначения, стремится все больше походить на утонченный предмет искусства.

Соло на волнах: обзор самых простых микроволновок
12 января 2012
Обзоры

Соло на волнах: обзор самых простых микроволновок

Объем микроволновки определяет ее назначение. Приборы, служащие в основном для размораживания и разогрева, имеют небольшой литраж, печи с функциями духовки — средний или максимальный. Среди соло моделей распространены компактные печи — чуть менее половины всех предложений — это приборы с объемом до 18 л, а преобладают (примерно половина) СВЧ до 25 л. Печей с большим литражом всего несколько штук, среди них Brandt Baby F2 на 26 л, Panasonic NN-SF550W на 27 л, Samsung M197DFR на 28 л, Mabe HMM925RB0 на 30 л.

Водонагреватель накопительный Electrolux EWH 30 Centurio IQ 2.0 – мой выбор
9 августа 2018
Тесты

Водонагреватель накопительный Electrolux EWH 30 Centurio IQ 2.0 – мой выбор

Надоело на даче греть воду чайником, пришло время обзавестись накопительным водонагревателем. Я долго выбирала модель и остановилась на Electrolux EWH 30 Centurio IQ 2.0. Он отлично подходит для эксплуатации в отапливаемом доме в условиях, типичных для большинства СНТ. И вот почему.

Мини-обзор соковыжималки VITEK VT-1602 G
2 июля 2014
Обзоры

Мини-обзор соковыжималки VITEK VT-1602 G

Достоинства: Низкая цена, удобная ручка, хороший отжим сока. Недостатки: В комплекте нет щеточки для чистки сетки.

Обзор мобильных кондиционеров с механическим и электронным управлением Timberk Ice.Bee AC TIM 09H P4/HE4
27 июня 2013
Обзоры

Обзор мобильных кондиционеров с механическим и электронным управлением Timberk Ice.Bee AC TIM 09H P4/HE4

Известные проблемы мобильных кондиционеров — невысокая производи¬тельность, значительный уровень шума и большие размеры. Компания Timberk в 2013 году вывела на рынок новую серию мобильных кондиционеров Ice.Bee, в которых эти проблемы были успешно решены.

Вентилятор Korting KSF930JHI-R в красном цвете
3 апреля 2015
Новости

Вентилятор Korting KSF930JHI-R в красном цвете

Наступление теплой весны и ощутимое приближение лета — самое время задуматься о том, как спастись от изнуряющей жары и обеспечить в помещении комфортную прохладу. Линейка климатической техники Körting пополнилась вентилятором KSF930JHI-R в новом красном цвете, который станет не только незаменимым помощником в жаркое время года, но и стильным и ярким аксессуаром, прекрасно дополняющим любой современный интерьер.

Надёжность и качество без ущерба для бюджета
31 декабря 2003
Новости

Надёжность и качество без ущерба для бюджета

Саратовское электроагрегатное производственное предприятие основано в 1939 году и на протяжении нескольких десятилетий являлось и по сей день является одним из крупнейших предприятий по производству электронных систем, применяемых в различных отраслях промышленности. В 1952 году завод приступил, одним из первых в стране, к разработке и выпуску бытовых холодильников, а позднее морозильников марки «САРАТОВ».

Умный утюг REDMOND Skyiron: позвони мне, позвони и я выключусь сам
22 июля 2015
Новости

Умный утюг REDMOND Skyiron: позвони мне, позвони и я выключусь сам

Раньше, если этот вопрос мучил вас по утрам, психологи рекомендовали носить этот бытовой прибор с собой, чтоб быть спокойным. Теперь они рекомендуют купить REDMOND SkyIron — новый умный утюг, который можно контролировать дистанционно через приложение для смартфона. Полезное приложение позаботится о безопасности вашего дома и мобильно среагирует на ваши пожелания, отключая или блокируя утюг, даже если вы находитесь за тысячи километров от дома!