Тест мультиварки PANASONIC SR-TMJ181

Достоинства: неплохой выбор программ, русифицированная панель, стойкое покрытие чаши, регулировка времени приготовления в большинстве режимов, отсрочка, сохранение настроек, влагосборник, экономичность.

 

Недостатки: отсутствие программ Жарка и Йогурт, невозможность ручной настройки температуры, темноватый дисплей, несъемная внутренняя крышка.

ОБЩИЙ БАЛЛ -  53 из 60 

 

 

Технические характеристики 

МОЩНОСТЬ: максимальная при приготовлении – 670 Вт, при подогреве – 108,5 Вт.

ЕМКОСТЬ: 4,5 л, для каши – 3,1 л, мах вес выпечки – 900 г.

КОНСТРУКЦИЯ: корпус из нержавеющей стали, длина шнура 1,25 м, ручка для переноски, вынимающийся разборный клапан выпуска пара, держатель для лопатки, несъемная внутренняя панель крышки, влагосборник. Открывание крышки не от себя, а вбок.

ПРОГРАММЫ: Каша, Плов, Выпечка, Тушение, Суп, Экспресс, Гречка, Варка на пару, Пельмени, Компот, Подогрев.

ОБЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ: электронное. Русско-
язычная панель управления; кнопки Меню, Старт, Подогрев/Отмена, Таймер, Время приготовления. Цифровой дисплей с отображением выбранной программы и времени приготовления. Таймер отсрочки для программ Каша, Гречка 
(1–13 часов), Плов (1,5–3 часа). Световая индикация подогрева. Звуковая индикация отклика кнопок и окончания приготовления. Подогрев – более 12 часов. Обратный отсчет времени в конце каждой программы. Сохранение настроек при перебоях электричества.

НАСТРОЙКА ВРЕМЕНИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: кнопкой Время приготовления для программ Выпечка (от 20 до 65 мин., по умолчанию – 40 мин.), Тушение, Суп, Компот (от 1 до 12 часов, по умолчанию – 1 час), Варка на пару, Пельмени (от 1 до 60 мин.), Экспресс (от 1 до 65 мин.). В программах Каша, Плов, Гречка время приготовления не устанавливается (соответственно: 1 час, 1 час, 
30–40 мин.).

НАСТРОЙКА ТЕМПЕРАТУРЫ: нет.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: ложка, мерный стакан 180 мл, контейнер для приготовления на пару.

ГАБАРИТЫ: 276х275х274 мм.

МАССА: 3,1 кг.

ГАРАНТИЯ: 1 год.

СТРАНА-ИЗГОТОВИТЕЛЬ: Тайланд.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Управление, особенности программ и режимов.

В мультиварке 10 программ: 3 автоматических – Каша, Плов и Гречка, 7 настраиваемых по температуре – Выпечка, Тушение, Суп, Компот, Пельмени, Варка на пару, Экпресс. Программы Тушение, Суп, Компот практически идентичны – и не только по настройкам (варили Суп в программе Тушение и Компот – никакой принципиальной разницы нет). Дисплей темноват и не подсвечивается (как на калькуляторе), разглядеть на нем стрелочку выбора программы можно только при хорошем освещении, хотя цифры, отражающие время, крупные и легко различаемые.

Очень понравилось то, что в этом приборе можно варить большое количество молочной каши (программа называется просто Каша, но речь идет и о молочной тоже). Обычно это не более 1-1,5 л, так как молоко убегает при большем объеме, здесь же все нормально: программа продумана.

Чаша немного легче и тоньше, чем у большинства мультиварок теста (еще легче и тоньше только чаша прибора Sinbo). Сложно сказать, недостаток это или нет, но считается, что чем толще чаша, тем лучше и равномернее распределяет и держит тепло. А вот антипригарное покрытие емкости явно очень качественное: испугавшись тонкости чаши, мы скребли его металлическими ножницами – и ни малейших «ранений» ему не причинили. А вот то, что внутренняя панель крышки не снимается, мы отметили как минус.

 

Баллы:

Управление: 8 баллов – минус 2 балла за идентичность программ и отсутствие настройки температуры.

Интерфейс: 9 баллов – минус 1 балл за темный дисплей.

Выбор программ: 8 баллов – минус 2 балла за отсутствие программ Йогурт и Жарка.

 

Соотношение «Цена/качество».

Естественно, тот факт, что именно мультиварки Panasonic давно и с хорошей стороны зарекомендовали себя на рынке малой бытовой техники, будет решающим для выбора этой мультиварки многими покупателями. Panasonic – это всегда качество сборки, контроль за качеством и безопасностью материалов, и это очень важно.

Но если судить по функциональным возможностям, то цена на эту модель в интернет-магазинах завышена: от 8570 до 10 450  руб. А за такие деньги можно купить мультиварку-скороварку с возможностью приготовления блюд под давлением или мультиварку с большим выбором программ. Зато модель сэкономит вам деньги на потреблении электричества: ее мощность невысока, а все функции полноценной духовки, которая обычно «ест» огромное количество киловатт, она выполняет.

 

Комментарий производителя:

Рекомендуемая розничная цена на эту модель – 6499 руб. Интернет-магазины могут завышать цену из-за большого спроса на эту мультиварку.

 

Тест «рис»

Для варки риса инструкция рекомендует использовать программу Гречка. Первый раз мы этого не учли и сварили рис в программе Экспресс, выставив время 30 минут – получилось отлично. Второй раз использовали режим Гречка, он автоматический, то есть прибор сам определяет время приготовления по количеству крупы и жидкости – от 30 до 40 минут. То же количество риса, что и с первый раз, варилось точно такое же время – 30 минут.

Баллы: 10 баллов из 10.


Тест «выпечка»

Бисквит на кефире в программе Выпечка пекся час и 5 минут. Изначально выставили 50 минут, но пришлось прибавить время: к режиму любого прибора надо приспособиться. Корж получился красивый, в меру сухой – все благодаря влагосборнику, в который попадает конденсат.

Интересно, что, увидев в технических характеристиках относительно небольшую мощность (670 Вт) и имея уже негативный опыт выпечки в приборе другой торговой марки с такой низкой мощностью, мы сильно усомнились: справится ли? Пропечется ли корж? Но все прошло отлично!

Баллы: 10 баллов из 10.

 

Тест «обжарка»

Попытки обжарить курицу во всех режимах без крышки не привели к успеху. Во-первых, мощность невелика для обжарки, специальной программы обжаривания нет. Во-вторых, в инструкции в описании всех программ сказано, что «при открытой крышке программа работает неправильно».

Прочитав это, мы решили проэкспериментировать и дожарить курицу при закрытой крышке. (20 минут она уже готовилась, и первичная тепловая обработка была пройдена). Конечно, неудобно, что нельзя наблюдать за процессом, но через 15 минут мы открыли крышку и увидели, что снизу продукт покрылся корочкой!

Перевернули и оставили еще на 15 минут – и вуаля! – наша курица прожарилась и приобрела аппетитную корочку. То есть жарение возможно, но процесс будет небыстрым.

Баллы: 8 из 10.


Тайский суп 

 в мультиварке Panasonic

 

 

 

 

 

 

Влагосборник.


 


Отличный корж – основа замечательного «быстрого» тортика.

 

 


Сварился прекрасно, к консистенции нет претензий.


 


Под крышкой – и с корочкой, удивительно! Правда, ушло на это 40 минут.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Все, что вы хотели знать о холодильниках, но не знали у кого спросить
11 февраля 2014
Обзоры

Все, что вы хотели знать о холодильниках, но не знали у кого спросить

При всем многообразии «белой» техники главным на кухне остается Он — Холодильник. Большой или маленький, дорогой или дешевый — он есть у каждого, и без него не обойтись. Выбор аппаратов сегодня огромен, производителей — множество. Как же выбрать «правильный» холодильник, что он должен уметь делать, сколько времени он будет исправно работать? Эти вопросы мы задали производителям холодильной техники, причем как тем, что выпускают премиум-класс и известны во всем мире, так и тем, кто представляет свою продукцию только в Европе.

Смарт - блендер Philips для здорового образа жизни
20 сентября 2018
Новости

Смарт - блендер Philips для здорового образа жизни

Philips представила первый смарт-блендер, который помогает людям решать конкретные задачи, связанные с питанием, такие как повышение энергии, снижение потребления сахара и количества калорий и улучшение общего самочувствия.

Wi-Fi-мультиварка POLARIS объединит российские кухни
7 июля 2014
Новости

Wi-Fi-мультиварка POLARIS объединит российские кухни

7 июля 2014 г. был открыт предзаказ на мультиварку-скороварку с Wi-Fi – EVO EPMC 0125. Новинка, разработанная компанией POLARIS (одним из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники), не имеет аналогов на мировом рынке. В ней впервые реализована возможность дистанционного управления через смартфон или планшет на платформах IOS и Android в рамках домашней сети. Все обладатели кухонного гаджета смогут вступить в клуб кулинаров, чтобы обмениваться рецептами с гурманами из различных уголков страны.

Gefest. В ногу со временем
15 ноября 2004
Новости

Gefest. В ногу со временем

Gefest СВН 4220 Цена: $520 Современные хозяйки становятся все более требовательны к качеству своей бытовой техники. Приборы должны удовлетворять самым последним достижениям, быть практичными, долговечными и, разумеется, красивыми. «Гефест» представляет свои новые разработки: современные варочные панели и духовые шкафы.

Вытяжка из нержавеющей стали Airdeluxe 200 от Neff
7 июня 2012
Новости

Вытяжка из нержавеющей стали Airdeluxe 200 от Neff

Новинка для настенного монтажа AirDeLuxe 200 Neff представляет собой принципиально новый подход к контролю за чистотой воздуха на домашней кухне. На создание AirDeLuxe 200 дизайнеров Neff вдохновили современное искусство и новейшие тренды в области архитектуры. Результат налицо: вытяжка с ассиметричной поверхностью шириной 90 см, выполненной из закаленного стекла и нержавеющей стали, не имеет себе равных...

LG организует кампанию LG World Record
13 сентября 2012
Новости

LG организует кампанию LG World Record

Москва, сентябрь 2012 г. ― в этом месяце LG Electronics (LG) организует глобальную маркетинговую кампанию, чтобы подчеркнуть новаторскую роль, которую она играет на мировом рынке потребительской электроники и бытовой техники. Кампания LG World Record призвана привлечь внимание к LG как к пионеру в области технологий, который на протяжении более чем 54 лет делал жизнь потребителей более комфортной.

Из детского дома - в ресторан
31 июля 2018
Новости

Из детского дома - в ресторан

Electrolux Food Foundation поможет выпускникам детских домов освоить профессию шеф-повара. Фонд Electrolux Food Foundation компании Electrolux при содействии волонтерской программы наставничества «Старшие Братья Старшие Сестры» и Национальной Ассоциации Кулинаров России запустил свой первый благотворительный проект в России - кулинарный курс «Я’Шеф» для выпускников детских домов.

Кухонные мойки из инженерного гранита от компании Zigmund & Shtain
20 августа 2014
Новости

Кухонные мойки из инженерного гранита от компании Zigmund & Shtain

Компания Zigmund & Shtain известная как успешный производитель кухонной техники представляет новейший продукт — кухонные мойки из инженерного гранита. В Zigmund & Shtain уверены - кухонная мойка должна не только гармонично вписываться в интерьер кухни, но и служить на ней верой и правдой, в течение долгих лет, доставляя лишь удовольствие и никаких хлопот.

Кофемашина Melitta CAFFEO Bistro: удовольствия - больше, энергии - меньше
3 августа 2011
Новости

Кофемашина Melitta CAFFEO Bistro: удовольствия - больше, энергии - меньше

Компания Melitta® усовершенствовала одну из своих самых востребованных кофемашин Melitta® CAFFEO® Bistro: популярная модель не только изменилась внешне, но и стала еще более энергосберегающей. В состоянии готовности эта кофемашина потребляет менее 0,5 ватта электроэнергии и любители кофе, заботящиеся об окружающей среде, могут запрограммировать индивидуальный энергосберегающий режим.

Средиземноморская диета продлевает жизнь и лето: тапенад
15 декабря 2013
Рецепты

Средиземноморская диета продлевает жизнь и лето: тапенад

Традиционная средиземноморская приправа, но ее корни — во Франции, в Провансе. Можно использовать как соус, как намазку для гренков. Идеально сочетается с яйцами, свежим хлебом, помидорами. В лучших ресторанах подается в створке раковины. Готовят ее с горчицей или без, но обязательный компонент — каперсы: в окситанском диалекте Прованса слово «тапен» означает «каперс».