Тест мультиварки PANASONIC SR-TMJ181

Достоинства: неплохой выбор программ, русифицированная панель, стойкое покрытие чаши, регулировка времени приготовления в большинстве режимов, отсрочка, сохранение настроек, влагосборник, экономичность.

 

Недостатки: отсутствие программ Жарка и Йогурт, невозможность ручной настройки температуры, темноватый дисплей, несъемная внутренняя крышка.

ОБЩИЙ БАЛЛ -  53 из 60 

 

 

Технические характеристики 

МОЩНОСТЬ: максимальная при приготовлении – 670 Вт, при подогреве – 108,5 Вт.

ЕМКОСТЬ: 4,5 л, для каши – 3,1 л, мах вес выпечки – 900 г.

КОНСТРУКЦИЯ: корпус из нержавеющей стали, длина шнура 1,25 м, ручка для переноски, вынимающийся разборный клапан выпуска пара, держатель для лопатки, несъемная внутренняя панель крышки, влагосборник. Открывание крышки не от себя, а вбок.

ПРОГРАММЫ: Каша, Плов, Выпечка, Тушение, Суп, Экспресс, Гречка, Варка на пару, Пельмени, Компот, Подогрев.

ОБЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ: электронное. Русско-
язычная панель управления; кнопки Меню, Старт, Подогрев/Отмена, Таймер, Время приготовления. Цифровой дисплей с отображением выбранной программы и времени приготовления. Таймер отсрочки для программ Каша, Гречка 
(1–13 часов), Плов (1,5–3 часа). Световая индикация подогрева. Звуковая индикация отклика кнопок и окончания приготовления. Подогрев – более 12 часов. Обратный отсчет времени в конце каждой программы. Сохранение настроек при перебоях электричества.

НАСТРОЙКА ВРЕМЕНИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: кнопкой Время приготовления для программ Выпечка (от 20 до 65 мин., по умолчанию – 40 мин.), Тушение, Суп, Компот (от 1 до 12 часов, по умолчанию – 1 час), Варка на пару, Пельмени (от 1 до 60 мин.), Экспресс (от 1 до 65 мин.). В программах Каша, Плов, Гречка время приготовления не устанавливается (соответственно: 1 час, 1 час, 
30–40 мин.).

НАСТРОЙКА ТЕМПЕРАТУРЫ: нет.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: ложка, мерный стакан 180 мл, контейнер для приготовления на пару.

ГАБАРИТЫ: 276х275х274 мм.

МАССА: 3,1 кг.

ГАРАНТИЯ: 1 год.

СТРАНА-ИЗГОТОВИТЕЛЬ: Тайланд.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Управление, особенности программ и режимов.

В мультиварке 10 программ: 3 автоматических – Каша, Плов и Гречка, 7 настраиваемых по температуре – Выпечка, Тушение, Суп, Компот, Пельмени, Варка на пару, Экпресс. Программы Тушение, Суп, Компот практически идентичны – и не только по настройкам (варили Суп в программе Тушение и Компот – никакой принципиальной разницы нет). Дисплей темноват и не подсвечивается (как на калькуляторе), разглядеть на нем стрелочку выбора программы можно только при хорошем освещении, хотя цифры, отражающие время, крупные и легко различаемые.

Очень понравилось то, что в этом приборе можно варить большое количество молочной каши (программа называется просто Каша, но речь идет и о молочной тоже). Обычно это не более 1-1,5 л, так как молоко убегает при большем объеме, здесь же все нормально: программа продумана.

Чаша немного легче и тоньше, чем у большинства мультиварок теста (еще легче и тоньше только чаша прибора Sinbo). Сложно сказать, недостаток это или нет, но считается, что чем толще чаша, тем лучше и равномернее распределяет и держит тепло. А вот антипригарное покрытие емкости явно очень качественное: испугавшись тонкости чаши, мы скребли его металлическими ножницами – и ни малейших «ранений» ему не причинили. А вот то, что внутренняя панель крышки не снимается, мы отметили как минус.

 

Баллы:

Управление: 8 баллов – минус 2 балла за идентичность программ и отсутствие настройки температуры.

Интерфейс: 9 баллов – минус 1 балл за темный дисплей.

Выбор программ: 8 баллов – минус 2 балла за отсутствие программ Йогурт и Жарка.

 

Соотношение «Цена/качество».

Естественно, тот факт, что именно мультиварки Panasonic давно и с хорошей стороны зарекомендовали себя на рынке малой бытовой техники, будет решающим для выбора этой мультиварки многими покупателями. Panasonic – это всегда качество сборки, контроль за качеством и безопасностью материалов, и это очень важно.

Но если судить по функциональным возможностям, то цена на эту модель в интернет-магазинах завышена: от 8570 до 10 450  руб. А за такие деньги можно купить мультиварку-скороварку с возможностью приготовления блюд под давлением или мультиварку с большим выбором программ. Зато модель сэкономит вам деньги на потреблении электричества: ее мощность невысока, а все функции полноценной духовки, которая обычно «ест» огромное количество киловатт, она выполняет.

 

Комментарий производителя:

Рекомендуемая розничная цена на эту модель – 6499 руб. Интернет-магазины могут завышать цену из-за большого спроса на эту мультиварку.

 

Тест «рис»

Для варки риса инструкция рекомендует использовать программу Гречка. Первый раз мы этого не учли и сварили рис в программе Экспресс, выставив время 30 минут – получилось отлично. Второй раз использовали режим Гречка, он автоматический, то есть прибор сам определяет время приготовления по количеству крупы и жидкости – от 30 до 40 минут. То же количество риса, что и с первый раз, варилось точно такое же время – 30 минут.

Баллы: 10 баллов из 10.


Тест «выпечка»

Бисквит на кефире в программе Выпечка пекся час и 5 минут. Изначально выставили 50 минут, но пришлось прибавить время: к режиму любого прибора надо приспособиться. Корж получился красивый, в меру сухой – все благодаря влагосборнику, в который попадает конденсат.

Интересно, что, увидев в технических характеристиках относительно небольшую мощность (670 Вт) и имея уже негативный опыт выпечки в приборе другой торговой марки с такой низкой мощностью, мы сильно усомнились: справится ли? Пропечется ли корж? Но все прошло отлично!

Баллы: 10 баллов из 10.

 

Тест «обжарка»

Попытки обжарить курицу во всех режимах без крышки не привели к успеху. Во-первых, мощность невелика для обжарки, специальной программы обжаривания нет. Во-вторых, в инструкции в описании всех программ сказано, что «при открытой крышке программа работает неправильно».

Прочитав это, мы решили проэкспериментировать и дожарить курицу при закрытой крышке. (20 минут она уже готовилась, и первичная тепловая обработка была пройдена). Конечно, неудобно, что нельзя наблюдать за процессом, но через 15 минут мы открыли крышку и увидели, что снизу продукт покрылся корочкой!

Перевернули и оставили еще на 15 минут – и вуаля! – наша курица прожарилась и приобрела аппетитную корочку. То есть жарение возможно, но процесс будет небыстрым.

Баллы: 8 из 10.


Тайский суп 

 в мультиварке Panasonic

 

 

 

 

 

 

Влагосборник.


 


Отличный корж – основа замечательного «быстрого» тортика.

 

 


Сварился прекрасно, к консистенции нет претензий.


 


Под крышкой – и с корочкой, удивительно! Правда, ушло на это 40 минут.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест утюга SСARLETT SC-SI30K15: компактность и сила
26 января 2018
Тесты

Тест утюга SСARLETT SC-SI30K15: компактность и сила

Какой утюг лучше: с сильным паром или с высокими температурами нагрева подошвы? Sсarlett SC-SI30K15 - самый компактный и самый легкий в нашем сравнительном тесте. Как он гладит, сколько дает пара и как им управлять - читайте.

Циклонный пылесос ВBK: способный на многое
21 июля 2017
Тесты

Циклонный пылесос ВBK: способный на многое

Здорово, когда устройство на тесте показывает результаты более высокие, чем ты предполагаешь вначале. Когда работа техники вызывает приятное удивление и радость и за производителя, предлагающего хорошую технику, и за потребителя, который может по доступной цене покупать функциональные и эргономичные приборы.

Чайник Polaris PWK 2022CL подскажет мамам, когда вода для детского питания нагрета!
13 сентября 2013
Новости

Чайник Polaris PWK 2022CL подскажет мамам, когда вода для детского питания нагрета!

Компания Polaris, один из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники, разработала электрический чайник PWK 2022CL — настоящий помощник для мам. По «радужной» подсветке можно без труда определить, когда вода для детского питания согрелась.

Дышите глубже: проветриватель AEROPAC SN от немецкой компании SIEGENIA
16 октября 2017
Советы

Дышите глубже: проветриватель AEROPAC SN от немецкой компании SIEGENIA

В большинстве городских квартир установлены непроницаемые для наружного воздуха пластиковые окна, из-за чего нарушается функционирование естественной вентиляции жилья. В результате в помещениях содержание углекислого газа и влаги повышено. Это вызывает дискомфорт, а также негативно отражается на самочувствии и здоровье людей. Кроме того, такая среда является благоприятной для возникновения плесени.

Мини-обзор электрического духового шкафа Neff B57CS24NO
18 июля 2017
Обзоры

Мини-обзор электрического духового шкафа Neff B57CS24NO

В этой модели нет ни пара, ни термощупа, но она по-настоящему многофункциональна и по-своему уникальна. Начнем с конструкции: дверца духовки полностью утапливается при открывании, не занимает при этом ни миллиметра пространства и абсолютно не мешает ни при готовке, ни при уборке.

Тест дорожного чайника Vitesse VS-100
11 июля 2012
Тесты

Тест дорожного чайника Vitesse VS-100

Достоинства: объем 700 мл — оптимальный дорожный формат. Возможность настроить напряжение в зависимости от особенностей местной сети очень пригодится при путешествиях, например, в Южную Америку. Комплектация — самая «богатая» среди присутствующих в тесте приборов: и чашки (причем удобные, большие, с ручками), и ложка, которая прячется в ручке чайника, и даже коробочка с крышкой для заварки или сахара. Крышка самого чайника — одна из самых интересных и безопасных: съемная, с пружинными кнопочками-фиксаторами в удобной ручке.

Готовим суши - это просто
25 февраля 2013
Мастер-классы

Готовим суши - это просто

Япония, омываемая морями, отличается огромным потреблением рыбы. Почти все дары моря там считаются съедобными, готовятся они всеми возможными способами: их варят, жарят, сушат, запекают, солят и подают в свежем, то есть в сыром виде. Последний способ – самый излюбленный. Свежие морепродукты подаются к столу двумя способами. Тонко нарезанные, украшенные и уложенные на блюдо – это сасими, они нередко служат первым, закусочным блюдом у японцев. Однако более популярен второй способ, когда морепродукты закатываются в рисовые колобки, и такое блюдо заменяет весь обед. Это и есть суши.

Как приготовить настоящее итальянское эспрессо?
11 ноября 2011
Советы

Как приготовить настоящее итальянское эспрессо?

Сегодня множество людей в мире растворимому и «вареному» кофе предпочитают эспрессо, но не все до конца понимают, что же это такое. Незнанием этим активно пользуются и часто вместо эспрессо подают просто крепкий кофе, это в лучшем случае.

Обзор кухонного воздухоочистителя Elikor Grafit
25 января 2013
Обзоры

Обзор кухонного воздухоочистителя Elikor Grafit

Elikor Grafit будет ярким акцентом кухни, при этом в полной мере справляясь с возложенными на нее практическими функциями.

Мыло...для посудомойки
23 ноября 2005
Советы

Мыло...для посудомойки

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Как автомобиль не будет работать без бензина и масла, так и посудомоечная машина практически бесполезна без моющих средств, регенерационной соли и ополаскивателя. Чтобы вынимать из посудомойки действительно чистую и блестящую посуду, нужно пользоваться эффективными моющими средствами, которых на современном рынке представлено не так уж мало.