Тест масляного обогревателя Vitek VT-1729 BK

ДОСТОИНСТВА: высокая эффективность, удобная панель управления, возможность программирования, экономное расходование электроэнергии, автоматическое отключение при опрокидывании.

НЕДОСТАТКИ: превышение температуры внешних поверхностей корпуса, недостатки в инструкции, отсутствие необходимой маркировки.

 

Технические параметры

Радиатор электрический маслонаполненный

КОЛИЧЕСТВО СЕКЦИЙ: 9.

Масляный радиатор Vitek VT-1729 BK

МОЩНОСТЬ: номинальная — 2000 Вт, 1-го ТЭНа — 800 Вт, 2-го ТЭНа — 1200 Вт, потребляемая при напряжении 220 В — 1770 Вт, отклонение: –3,28%;

потребляемая при номинальном напряжении — 1944 Вт, отклонение: –2,8%.

НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ: 230 В.

ОСОБЕННОСТИ: отключение при падении, дисплей с указанием текущей температуры, таймер от 1 ч до 18 ч, колеса для передвижения, ручка для перемещения, устройство для укладки сетевого шнура, прорезиненный сетевой шнур — 1,36 м.

ИНДИКАЦИЯ: световая, дисплей.

ЦВЕТ: черный.

ГАБАРИТЫ: 430?238?638 мм.

ВЕС: 14,39 кг.

ЦЕНА: 3 843 руб.

.

 

 

 

 

 

 

 

ДИЗАЙН

Элегантность стиля и плавность линий корпуса — отличительные черты этой модели. Эффектные цветные вставки на боковой панели выделяют панель управления прибором. Вся информация высвечивается на дисплее. Изящные кнопки выбора мощности, установки времени таймером и задания температуры располагаются ниже него, а световой индикатор достижения заданной температуры — выше. Включение осуществляется отдельной кнопкой с индикацией, показывающей, что прибор работает.

 

СКОРОСТЬ НАГРЕВА

Отклонение потребляемой мощности от номинальной составило всего –3,28%. Это наилучший показатель теста!

Эффективность бокового излучения также одна из лучших: 3,35?С. Значит, вы быстро согреетесь, сидя рядом с обогревателем.

А вот на рабочий режим обогреватель выходит достаточно медленно — 11 мин 50 сек. Это — средний результат.

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Комнату площадью 10 кв.м обогреватель согрел на 10°C за 1 ч 13 мин — достаточно быстро, показатель хороший. При этом и электроэнергии прибор «скушал» немного: всего 1,75 кВт. Это минимальный показатель теста!

При поддержании температуры у обогревателя автоматически чередуются максимальный и минимальный режимы работы. Расход энергии при этом 1,01 кВт*ч: тоже достаточно немного. Диапазон изменения температуры — всего 1?С. Без специальных замеров ощутить такое колебание практически невозможно, но в нашем тесте ряд обогревателей показал колебание еще меньшее.

Через несколько часов температура «убегает» на 1?С от выставленного уровня. Это лучший результат!

 

УДОБСТВО ЭКСПЛУАТАЦИИ

В целом, обогреватель получил достаточно высокую оценку, это значит, что пользоваться прибором будет легко и приятно.

Сборка — такая же малоудобная процедура, как и у большинства обогревателей: необходимо перевернуть прибор и прикрутить опоры с роликами.

Теперь о приятном: об управлении. Кнопки выбора мощности, установки времени таймера и задания температуры выполнены в виде сенсорных тумблеров: сверху вниз — уменьшение, снизу вверх — увеличение. При этом для изменения данных достаточно легкого прикосновения.

Температура задается шагом 1?С (от 7 до 29?С), таймер можно запрограммировать от 1 до 18 часов. При включении прибора на дисплее отображается текущая температура в помещении. В процессе работы на нем можно увидеть информацию о температуре на данный момент, ступени нагрева и времени работы.

Кнопка выключателя подсвечивается, когда прибор включен. Световой индикатор горит при работающем ТЭНе и до достижения ожидаемой температуры.

Соответственно, управление прибором и индикация заслужили высшие оценки!

А вот маркировка подкачала: символы на корпусе контрастные, но расположены под клавишами и плохо видны сверху (с высоты человеческого роста).

Большая ручка легко складывается, но подтормаживание роликов не позволило обогревателю получить высший балл за удобство перемещения. Шнур питания наматывается на широкий, удобный выступ, причем вилка всегда оказывается сверху.

Теперь о досадных мелочах, не позволивших обогревателю стать лидером: при очистке прибора могут возникнуть трудности, так как есть места, где скапливается пыль. Инструкция написана очень мелким шрифтом, при этом она, правда, достаточно подробная, с рисунками монтажа.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

Отклонение потребляемой мощности, измеренной при номинальном напряжении, укладывается в нормы ГОСТа и при этом составляет всего –2,8%, т.е. реальная мощность максимально близка к заявленной. Это отличный результат.

Обогреватель успешно справился с тестом «ненормальная работа»: ему не страшны ни развешанная безалаберными хозяевами одежда, ни опрокидывание в горячем состоянии. В этом случае прибор просто отключается!

(Напоминаем, одежду сушить на масляных обогревателях нельзя!).

Нет нареканий к устойчивости прибора: он не переворачивается на плоскости с уклоном 15? к горизонтали даже при воздействии на него силой 5 Н.

Шнур питания прорезиненный, соответствует ГОСТу.

Исключен контакт с токоведущими частями.

Но обогреватель получил и несколько серьезных замечаний:

в маркировке отсутствует надпись «не накрывать» на русском языке.

в инструкции по эксплуатации нет указаний о запрете установки обогревателя в непосредственной близости от розетки, о порядке проведения ремонта, требующего вскрытия контейнера с маслом, о необходимости следовать инструкциям по утилизации масла вышедшего из эксплуатации обогревателя.

наблюдается превышение температуры внешних поверхностей корпуса — 97?С (норма — не более 85?C).

Именно эти замечания не позволили нам наградить данный обогреватель нашим дипломом, несмотря на его замечательные рабочие характеристики.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест медленноварки KENWOOD CP707
21 января 2012
Тесты

Тест медленноварки KENWOOD CP707

Достоинства: мобильность, широкие возможности, удобное и простое управление, книга с подробными рецептами, возможность готовки без дополнительной посуды. Недостатки: придется подобрать небольшие кастрюли и горшочки, если вы захотите использовать аэрогриль для приготовления первых блюд.

Рецепты для мультиварок: куриный суп с лапшой
22 марта 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: куриный суп с лапшой

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить куриный суп с лапшой. Для этого мы выберем программный режим — «МУЛЬТИПОВАР». Нам понадобится: 1. Курица — 400 гр. 2. Лапша вареная — 80 гр. 3. Морковь — 100 гр. 4. Лук — 100 гр. 5. Перец горошек — 6 шт. 6. Масло раст. — 2-3 ст.л. 7. Соль — по вкусу. 8. Вода — 7 м.ст. 9. Зелень — по вкусу.

No Frost стал тотатльный: обзор холодильника CANDY CXSN 171 IXH
30 января 2016
Обзоры

No Frost стал тотатльный: обзор холодильника CANDY CXSN 171 IXH

Применение технологии Total No Frost, которая регулирует температуру и позволяет быстро охладить и заморозить любое количество продуктов, обеспечивает простую и удобную эксплуатацию холодильника. Более того, автоматическое размораживание препятствует образованию льда в морозильнике и наледи в холодильной камере. Удобный электронный дисплей, установленный на дверце холодильника, позволяет выбрать наиболее оптимальный режим работы холодильника.

Холодильник-великан LG French-door охлаждает пиво за пять минут
13 января 2012
Новости

Холодильник-великан LG French-door охлаждает пиво за пять минут

Компания LG Electronics продемонстрировала на выставке CES-2012 самый вместительный French-door холодильник объемом 878 л. Новая модель оснащена передовыми функциями, такими, как Blast Chiller (суперохлаждение) — за эту функцию холодильник был удостоен премии "За лучшие инновации" CES-2012.

Обзор эпилятора Panasonic ES-WD94
23 июля 2012
Обзоры

Обзор эпилятора Panasonic ES-WD94

Достоинства: большой выбор насадок, сухая и влажная эпиляция, насадка для ухода за ступнями, яркая подсветка, пониженный уровень шума. Недостатки: нет индикатора уровня зарядки.

Кондиционеры: хладагент прокололся на фреоне
31 мая 2011
Обзоры

Кондиционеры: хладагент прокололся на фреоне

Хладагент — теплоноситель, от свойств которого зависит эффективность работы кондиционера, его экологичность и надежность. Он должен попеременно испаряться и конденсироваться в замкнутой цепи, то поглощая, то отдавая при этом тепло.

Пицца "акрополис" (с брынзой)
8 мая 2011
Рецепты

Пицца "акрополис" (с брынзой)

Для начинки: картофельное пюре 3 чашки, яйца 1, крахмал 1 столовая л, растительное масло 2 столовые л, розмарин 1 ч. л, помидоры 6, приправа для пиццы, брынза 200 г, сыр памерзан 150 г, маслины 10, базилик. Приготовление: перемешать яйцо с крахмалом и добавить в картофельное пюре. Нагреть духовку до 225 *С. Смазать противень растительным маслом и посыпать розмарином...

Колонные вентиляторы BORK: уличный ветерок, который гуляет по дому
21 июля 2011
Новости

Колонные вентиляторы BORK: уличный ветерок, который гуляет по дому

Дизайн новейших колонных вентиляторов BORK P600 и BORK P601 совмещает компактные габариты и максимальную эффективность. Используя уникальную функцию обдува “Soft Breeze”, колонные вентиляторы BORK создают эффект естественной циркуляции воздуха и полностью исключают появление сквозного ветра, одной из причин простудных заболеваний.

Тест блинницы 2 в 1 Tefal Crep’party Dual PY6001
8 марта 2013
Тесты

Тест блинницы 2 в 1 Tefal Crep’party Dual PY6001

Достоинства: сменные формы на разное количество блинов, хорошее антипригарное покрытие, длинный провод. Недостатки: при выпечке двух блинов нагревается вся поверхность, блинница немаленькая, не очень просто найти место для хранения.

Кофе по-голландски
18 мая 2012
Рецепты

Кофе по-голландски

Приготовление. Этот напиток надо подавать в кофейных чашках большего размера. Сначала разлить в них кофе, а потом влить немного ликёра. Сверху положить взбитые сливки и посыпать какао-порошком.