Кондиционеры: хладагент прокололся на фреоне

Хладагент — теплоноситель, от свойств которого зависит эффективность работы кондиционера, его экологичность и надежность. Он должен попеременно испаряться и конденсироваться в замкнутой цепи, то поглощая, то отдавая при этом тепло.

Текст: Наталья КОНОПЛЕВА.


Замена по ходу игры - это не измена

Новая эра кондиционеров наступила, когда в 1931 году был изобретен безопасный для здоровья людей хладагент фреон. Это фторсодержащие газы или летучие жидкости, способные кипеть и испаряться при низкой температуре. Они нетоксичны, не образуют взрывоопасных смесей с воздухом, не реагируют с большинством металлов. 

Правда, некоторые фреоны разрушающе действуют на озоновый слой земной атмосферы, защищающий нас от чрезмерного ультрафиолетового излучения. К счастью, не все фреоны опасны для озонового слоя.

К настоящему времени из хладагентов наибольшее распространение нашли несколько сортов фреонов. Марку фреона обозначают буквой R (от английского Refrigerant — хладагент) и несколькими цифрами, отражающими его химический состав.

В настоящее время в бытовых кондиционерах используют три марки хладагента, рассчитанного на давление до 30 бар: R22, R407С и R410А.

Хладагент R22 — самый дешевый, но он содержит хлор, который при неправильной утилизации приводит к постепенному разрушению озонового слоя атмосферы Земли.

Хладагент R407С экологически безопасен и представляет собой смесь трех хладагентов — R32, R125 и R134, соотношение которых меняется по длине змеевиков кондиционера с изменением температуры. Такое свойство усложняет управление кондиционером. В случае утечки хладагент R407С нужно менять целиком, а не дозаправлять им систему, как это можно было бы делать при R22. Это влечет удорожание сервисного обслуживания кондиционера.

Хладагент R410А является смесью двух хладагентов, экологически безопасен, почти не меняет температуру конденсации, но требует на 60% более высокого рабочего давления, чем хладагент R22. Поэтому при его использовании конструкция кондиционера должна быть самой надежной.

Согласно международной Монреальской декларации 1992 года об уменьшении выбросов в атмосферу хлорфторуглеродов, к 2014 году должно быть прекращено использование ряда фреонов, в том числе к 2010 году — R22. Сейчас повсеместно переходят к хладагентам без хлора. Эти смеси имеют марки R407A, R407B, R407C, R410, R410А.

Еще в 2001-2003 годах в большинстве европейских стран вступил в силу запрет на продажу кондиционеров, работающих на озоноопасных фреонах.

В новых моделях кондиционеров R22 заменяют на R410А, не содержащий хлора и не разрушающий озон.

Рынок отреагировал массовой заменой кондиционеров, работающих на R22, моделями на базе более экологичного хладагента. Сейчас самая распространенная альтернатива R22 — это R410A, который также отличается высокой эффективностью, правда, оборудование, где он применяется, обходится дороже прежних моделей.

Здесь следует отметить, что вслед за запретами на ввоз кондиционеров с R22 могут последовать и ограничения на использование этого фреона для заправки уже установленных моделей. Заправлять модели, рассчитанные на один определенный фреон, другими смесями нельзя, поэтому о дальнейшей эксплуатации кондиционеров стоит подумать заранее.

Сейчас практически все крупные производители бытовых сплит-систем предлагают модели на основе R410A или других экологичных фреонов или их смесей, большинство уже полностью перешли на новые марки хладагентов.

Более того, этот процесс породил волну обновлений модельного ряда — новинки отличаются уже не только типом фреона, но и улучшенным функционалом, уровнем технологий.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Современное искусство в стиле NESCAFÉ Dolce Gusto и MINI
29 апреля 2015
Новости

Современное искусство в стиле NESCAFÉ Dolce Gusto и MINI

Философию NESCAFÉ Dolce Gusto ярко демонстрирует фраза «Все делают кофе — мы создаем шедевры». Кофе — это не просто напиток или порция утренней бодрости, это икона вкуса, вдохновение, безграничное творчество в каждой чашке. Процесс разработки новой кофемашины аналогичен процессу создания произведения искусства. В 2015 году NESCAFÉ Dolce Gusto создает новый шедевр — серию кофемашин в партнерстве с британским премиальным автомобильным брендом MINI.

Апельсиновый coрбет
27 марта 2014
Рецепты

Апельсиновый coрбет

Нам понадобится: 225 гр. сахарного песка, 500 мл. воды, 250 мл. свежевыжатого апельсинового сока, сок из одного лимона, цедра двух апельсинов.

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей..
30 сентября 2010
Мастер-классы

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей..

Королева Страны великанов милостиво протянула Гулливеру мизинец, и Гулливер, бережно обхватив его двумя руками, приложился к ее ногтю. Ноготь у королевы был гладкий, отполированный, и, целуя его, Гулливер ясно увидел в нем свое лицо, будто в овальном зеркале...» Так писал в восемнадцатом веке великий Джонатан Свифт, но за прошедшие столетия стандарты «красы ногтей» не поменялись: здоровый, ухоженный вид и правильная форма всегда привлекают внимание...

Тест кофеварки Krups XP 4050
3 августа 2010
Тесты

Тест кофеварки Krups XP 4050

Здесь самый удобный рожок. И пенка такая густая, что долго держит ложку песка.

Тест мультиварки CUCKOO CRP-A1010F
5 января 2012
Тесты

Тест мультиварки CUCKOO CRP-A1010F

Очень симпатичный прибор совсем не похож на привычную всем скороварку. Дизайн уникален и не позволяет сразу установить, что это за техника, но внимание к интересному предмету на кухне гарантировано. Понравилось, что есть ручка для переноски, это действительно удобно. Чтоб открыть крышку, нужно повернуть переключатель и нажать на специальную клавишу. Такая забота о безопасности весьма предусмотрительна, и, действительно, позволяет школьникам самостоятельно открывать скороварку...

Инверторные сплит-системы Panasonic CS-HE9NKD и CS-HE12NKD знают, чего хотят хозяин и хозяйка
13 июня 2012
Обзоры

Инверторные сплит-системы Panasonic CS-HE9NKD и CS-HE12NKD знают, чего хотят хозяин и хозяйка

Флагман – это ориентир, задающий тон, образец. А еще так называется самая высокотехнологичная серия кондиционеров Panasonic с инновационными эко-технологиями, которые создают в доме непревзойденно комфортную среду, на совершенно новом уровне очищают воздух и экономят электричество. Словом, сегодня поговорим об инверторных сплит-системах Panasonic CS-HE9NKD и CS-HE12NKD с уникальными системами ECONAVI и nanoe-G.

Рататуй
7 ноября 2011
Рецепты

Рататуй

Готовится в режиме микроволн. Очистить и порезать лук (1 крупная головка, 150 г), мелко порубить чеснок (1 зубчик), положить их вместе в емкость на 2 л и добавить растительное мало. Накрыть и готовить при 750 Вт 3 минуты. Помыть овощи. Порезать баклажаны и кабачки на небольшие кусочки, посыпать полосками болгарский перец и высыпать овощи в емкость с луком и чесноком.

Hyundai — в мире «Русской печи»
9 ноября 2011
Обзоры

Hyundai — в мире «Русской печи»

Компания Hyundai Electronics стремится разрабатывать такие продукты, которые удовлетворяли бы запросам самых разных покупателей. Микроволновые печи — не исключение. Они созданы с учетом разных потребностей, а значит, каждый может выбрать оптимальный вариант для себя.

Мясорубка HV9 ME740 от Moulinex: мгновенный результат без лишних усилий!
14 августа 2014
Новости

Мясорубка HV9 ME740 от Moulinex: мгновенный результат без лишних усилий!

Накормить мужчину – задача не из простых. Универсальное блюдо настоящего «мужского меню» – мясо. Поэтому, идеальным вариантом станет вкусно и быстро приготовленная большая порция мясного деликатеса. Думаете, опять придется провести у плиты целый день? Забудьте!

Vestfrost: техника королей уже в России!
20 мая 2013
Новости

Vestfrost: техника королей уже в России!

Компания Vestfrost выходит на российский рынок бытовой техники и представляет новую линейку холодильников и морозильников премиум-класса. Продукция Vestfrost давно пользуется заслуженной популярностью в Европе — ее качество и надежность по достоинству оценили даже датские короли!