Тест кофемашины PHILIPS SAECO GRAN BARISTA HD8966: эта модель распознает вид кофе - робуста или арабика

Машина предоставляет широкие возможности приготовления различных напитков. Она справляется со всеми задачами прекрасно и дарит дополнительные возможности. Так, эта единственная модель из тестируемых, которая учитывает вид используемого кофе (робуста или арабика). Есть в ней и возможность регулировать время предварительного смачивания, что также отражается на вкусовых нюансах кофе. Есть в предложениях и несколько вариантов эспрессо, и кофейный энергетик, и возможность программирования. По дизайну машины можно сказать, что он сдержан и спокоен. Черный с серебристым – все выдержанно и лаконично. Машина достаточно компактна и впишется в любую кухню. В аппарате много скрытых возможностей по программированию и приготовлению «спрятанных» в меню напитков. Единственное, что не очень понравилось, – это процесс установки контейнера с молоком. Хотелось бы, чтобы процедура была проще и проходила «без осечек». В режиме Stand-by потребление электроэнергии составляет менее 1 кВт/ч.

Текст: Галина СИЗИКОВА

 

Клфемашина PHILIPS SAECO GRAN BARISTA HD8966

Автоматическая кофемашина

МОЩНОСТЬ: 1900 Вт.

ДАВЛЕНИЕ: 15 бар.

ГАБАРИТЫ: 21х36х46 см. МАССА: 13 кг.

ГАРАНТИЯ: 2 года. 

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Италия.

 

УПРАВЛЕНИЕ: ЖК-дисплей 5,5х3.7 см (d 6,5 см), сенсорные кнопки выбора напитков (эспрессо макиато, капучино, эспрессо, Cafe Crème, кофе с молоком, вспененное молоко, кофе, кофе американо, специальные напитки; сенсорные кнопки ESC, Вверх/Вниз, Меню, ОК, Аромат (для предварительно молотого кофе), режима ожидания Stand-by (15/30/60/180 мин.)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УДОБСТВА: выбор языка меню, технология Saeco Adapting System – функция Вкус (тонкий, сбалансированный, насыщенный), статистика, выбор языка. В режиме Stand-by потребление электроэнергии составляет менее 1 кВт/ ч.

КОНСТРУКЦИЯ: диспенсер с регулировкой высоты от 7 до 11 см, съемное устройство подачи кофе, контейнер для сбора отходов (20 порций), съемный резервуар для воды 1,7 л, решетка – подставка для чашек, поддон для сбора капель, устройство подачи воды (съемное), пластиковый графин для молока, фильтр для воды INTENZA+, съемная емкость для кофе в зернах на 270 г, бойлер из нержавеющей стали, предохранительный клапан давления бойлера, двойной предохранительный термостат, плавкий предохранитель.

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ: пластиковый кувшин с крышкой для молока на 0,5 л, образец для теста жесткости воды, фильтр для воды INTENZA+, щетка для чистки, пищевая смазка для блока приготовления кофе, таблетки для удаления кофейного масла и раствор для удаления накипи продаются отдельно, дополнительная емкость для кофе в зернах продается отдельно.

 

Контейнер для воды и капучинатор

 

НАПИТКИ

Эспрессо

Эспрессо макиато

Café Crème

Кофе с молоком

Вспененное молоко

Капучино

Кофе по-американски

Спец. напитки: горячая вода, крепкий кофе, легкий эспрессо, крепкий эспрессо.

Рецепты: кофейный энергетик.

Saeco Adapting System – система автоматической саморегулировки оптимизации экстракции кофе.

 

Изменяющиеся параметры

Объем напитка – можно менять во время приготовления кофе. Достаточно 2 сек. нажать на напиток до появления определенного символа и потом нажать, когда нужное количество будет подано в чашку. Это же правило действует и при приготовлении напитков с молоком для выбора количества каждой составляющей.

Крепость – (4–12 г) аромат: очень легкий, легкий, обычный, сильный, очень сильный, экстрасильный (кроме кофейный энергетик, крепкий эспрессо, легкий эспрессо).

Температура (низкая/нормальная/высокая).

Функция Вкус – тонкий, сбалансированный, насыщенный. Меняется время предварительного настаивания для изменения вкуса кофе.

Приготовление 2 чашек – эспрессо, cafe crème, кофе американо. Нужно просто дважды нажать на кнопку выбора.

 

ОЦЕНИМ НАПИТКИ

В кофемашине представлены как обычные для такой техники напитки, так и редко встречающиеся, например кофейный энергетик. Основные напитки отображены на экране, достаточно нажать на соответствующий символ, чтобы началось их приготовление.

Более редко употребляемые напитки «спрятаны» в меню, для их приготовления нужно войти в соответствующий раздел и выбрать их там.

Эспрессо получился крепкий, с хорошей пенкой. Интересно, что есть несколько вариаций этого напитка: легкий, крепкий.

При приготовлении капучино мы столкнулись с трудностями: капучинатор никак не хотел плотно встать на место. Его требуется «наклонить, вставить в направляющие, нажать и повернуть вниз». В общем, минуты три мы сражались с установкой, но потом все получилось, и в чашку полилась густая молочная пенка. На крышке контейнера для молока расположен регулятор, его надо выдвинуть до конца, он оказывается непосредственно над чашкой – и молоко течет оттуда в чашку.

Помимо обычных параметров, которые можно менять в каждой кофемашине (крепость, объем, температура), в данной модели присутствует функция Вкус, позволяющая изменять время смачивания кофе и регулировать, таким образом, количество кофейных масел в напитке.

Помимо этого, можно программировать работу кофемашины в зависимости от использования вида кофейных зерен (см. главу Программирование).

В общем, владелец кофемашины может устраивать кофейные конкурсы и вместе с друзьями дегустировать каждый вкус и искать тонкие отличия в рецептуре.

 

 

Управление кофемашиной: захочешь кофе, разберешься быстро...

 

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

В машине уже установлено три профиля, в зависимости от сорта используемого кофе: Saeco blend – для смеси сортов Арабика/Робуста, Робуста, Арабика.

Кроме того, можно запрограммировать еще три доп. профиля пользователей для выбора настроек напитков в соответствии с личными предпочтениями. Для каждого пользователя можно запрограммировать все представленные в меню напитки.

 

УПРАВЛЕНИЕ

Все управление осуществляется с помощью большой сенсорной панели и экрана. На панели расположены сенсорные кнопки с видами напитков и кнопки переключения параметров меню. На экране отображается основная информация по операциям обслуживания, по приготовлению напитков, по программированию.

В принципе, управление интуитивно понятно и просто, некоторые операции, например приготовление 1 или 2 чашек, изменение объема, максимально упрощены. Единственное, к чему можно придраться, – панель очень большая, кнопок много, и поначалу глаза разбегаются, ищут нужный напиток. И не всегда понятны графические обозначения напитков, речь идет о крепком кофе, кофе крема и т.д. На панели мы видим просто разные обозначения чашек, и трудно разобраться, какая чашка что обозначает.

 

Отсек для молотого кофе

 

Отсек для кофейных зерен

 

КОФЕМОЛКА

Имеет керамические жернова и 5 степеней помола. Съемная емкость для кофе в зернах. При желании можно приобрести отдельную емкость для кофе, чтобы быстро менять сорт используемых зерен.

Работает это так: если вы решили купить вторую емкость, то при смене сорта просто вынимаете 1 емкость из контейнера, закрываете ее крышкой и убираете в холодильник, а в контейнер устанавливаете новый вид кофе – и готовите дальше.

 

Любишь кофе, люби и тряпочкой водить...

 

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Автоматический цикл ополаскивания при каждом включении.

Ежедневная очистка контейнера для отходов и поддона для сбора капель.

Ежедневная очистка контейнера для воды.

Очистка контура кофе – рекомендуется при смене сорта кофе.

Еженедельная чистка емкости для кофе в зернах и отсека для молотого кофе.

Функция удаления накипи (программа на 35 мин.) Машина предупреждает о необходимости провести декальвинацию.

Цикл очистки блока приготовления кофе, цикл очистки графина, смазка блока приготовления кофе – ежемесячные операции.

Кувшин для молока можно мыть в посудомоечной машине.

 

 

Простое изменение параметров и настроек, простое управление, большой выбор напитков.

  

Нет функции автоматического включения, нечеткая индикация некоторых напитков.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Пароварка Tefal VS 7001: здравствуйте, я ваша тетя - готовить будем на пару...
22 апреля 2013
Обзоры

Пароварка Tefal VS 7001: здравствуйте, я ваша тетя - готовить будем на пару...

Моя крестная, тетя Ира из Ярославля, само воплощение правильного питания и борьбы с лишним весом и калориями. Выглядит она очень хорошо, кожа белая и нежная, её возраст некогда ей не дают. О пользе пищи, приготовленной на пару, наверное, наслышаны все и она решила купить себе пароварку. Основным аспектом, для покупки пароварки являлось то, что при готовке пищи идет полное отсутствие жира и холестерина.

Пицца с творогом и помидорами
8 мая 2011
Рецепты

Пицца с творогом и помидорами

Для теста: 400 г муки, 100 г сливочного масла, 1 яичный желток, 1 стакан белого вина, соль, 1 пакетик дрожжевого порошка. Для начинки: 300 г творога, 100 г ветчины, 100 г сыра, 100 г плавленого сыра, мускатный орех, перец и соль по вкусу. Приготовление: творог положить в посуду, добавить натертый сыр нескольких сортов, нарезанную кубиками ветчину, бросить щепотку перца. Все хорошо размешать, разбавить немного молоком, посолить, положить мускатный орех.

Рецепты для мультиварок: сэндвичи с овощами
26 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: сэндвичи с овощами

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить сэндвичи с овощами. Для этого мы выберем программный режим — «ОВОЩИ». Нам понадобится: 1. Баклажан — 1 шт. 2. Кабачки — 2 шт. 3. Помидор — 2 шт. 4. Сыр (тонкие ломтики) 5. Орегано — 1 ч.л. 6. Горчица сладкая — 2 ст.л. 7. Сахар — 0.5 ч.л. 8. Винный уксус — 2 ст.л. 9. Кресс – салат — пучок. 10. Хлеб черный — 8 кусков. 11. Масло раст. — по вкусу. 12. Соль — по вкусу.

Обзор сплит-системы Daewoo Electronics DSB-F079LH
15 июля 2012
Обзоры

Обзор сплит-системы Daewoo Electronics DSB-F079LH

Сплит-система DSB-F079LH выпущена компанией Daewoo Electronics в 2012 году. Она относится к неинверторным моделям, работающим на постоянных оборотах. Кондиционер функциони­рует по принципу on/off — включается и выключается попере­менно, чтобы поддерживать температуру на заданном уровне. Как и большинство современных сплит-систем, представленных на рынке, DSB-F079LH работает на озонобезопасном фреоне — в данном случае используется самый распространённый эколо­гичный хладагент R410A.

Обзор пылесоса Miele S 8730
16 октября 2013
Обзоры

Обзор пылесоса Miele S 8730

Достоинства: непревзойденная эргономика и продуманность в мелочах, гигиеничность, экономичность, доступность при сохранении всех ключевых преимуществ. Недостатки: необходимость покупать мешки-пылесборники.

Купить ли морозильник по сходной цене?
24 февраля 2013
Обзоры

Купить ли морозильник по сходной цене?

В обзоре будут рассмотрены однодверные и однокамерные «бюджетные» модели (доступные большинству) с ценовым диапазоном от 9 до 20 тысяч рублей; в обзоре участвует 7 моделей. Почти в каждой модели имеется перевешиваемая дверь, позволяющая владельцу выбрать удобное место для установки. У всех рассмотренных далее моделей только дин компрессор. В обзора также поговорим о компактных морозильных камерах и перспективах их не совсем обычного применения.

Тест ферментатора Oursson FE0205D: йогурт и квас получился просто класс!
29 июля 2015
Тесты

Тест ферментатора Oursson FE0205D: йогурт и квас получился просто класс!

Качество готовых продуктов в последнее время оставляет очень много вопросов, а так хочется, чтобы еда была и вкусной, и полезной. Отлично, когда появляется доступная по цене и недорогая в эксплуатации техника, которая позволяет в домашних условиях и без особых хлопот готовить интересные и натуральные продукты. Ферментатор Oursson как раз такой. Это не просто йогуртница, как можно подумать изначально, с его помощью можно изготавливать различные молочные продукты, «поднимать» тесто, делать квас и даже вино.

Бритвы Philips PowerTouch: сразу три головки скользят по контурам лица
29 июля 2011
Новости

Бритвы Philips PowerTouch: сразу три головки скользят по контурам лица

Новая серия бритв PowerTouchот Philips поможет как можно быстрее закончить утренние процедуры и сборы и зарядиться энергией нового дня. Бритвы PowerTouch с увеличенным временем автономной работы и возможностью полной промывки под водой оснащены бритвенными головками DualPrecision и системой Super Lift&Cut для максимально чистого бритья.

"Домашняя фабрика" чистого воздуха
23 ноября 2005
Новости

"Домашняя фабрика" чистого воздуха

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Мульти-сплит-системы кондиционирования со свободной компоновкой внутренних блоков GENERAL Японский концерн FUJITSU GENERAL Ltd. представляет системы кондиционирования воздуха, которые идеально подходят для оснащения квартир, небольших офисов и коттеджей.

Смартфон OPPO Clover R815: магазин, заказ, музон!
26 августа 2013
Новости

Смартфон OPPO Clover R815: магазин, заказ, музон!

Друзья, мы с радостью сообщаем об обновлении нашего официального сайта //oppo.ru/! Теперь узнавать о наших новинках, делать заказы и получать консультации стало еще удобней и приятней! В интернет-магазине вы можете сделать предзаказ на нашу новую музыкальную модель OPPO Clover R815, с которой ты сможешь окунуться в мир музыки как никогда раньше! Уникальный дизайн интерфейса даст полный контроль над твоей музыкальной коллекцией, а особый дизайн стереодинамиков, двойной усилитель мощности и звуковые эффекты Dolby Digital и Dirac обеспечат максимальный эффект присутствия при прослушивании музыки на смартфоне OPPO Clover R815.