Тест фена Scarlett SC-HD70|16

Каким должен быть фен? Красивым, мощным, профессиональным? Можно ли с помощью простого фена не только быстро высушить, но и уложить волосы? Мы протестировали, выбирайте!

Фен Scarlett SC-HD70|16

Цена: 1500 рублей.

МОЩНОСТЬ: макс. 2200 Вт.

РЕЖИМЫ: 2 скорости, 3 температурных режима, холодный обдув, ионизация.

НАСАДКИ: 1 насадка-концентратор.

ДЛИНА ШНУРА: 1,8 м.

ЦВЕТ: малиновый с черным.

ГАРАНТИЯ: 1 год. СРОК СЛУЖБЫ: 2 года.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Китай.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Стильно, модно: сочетание цветов непошлое и небанальное, вся малиновая часть – с покрытием soft touch, поэтому фен приятно держать в руках и он не скользит. В комплекте только одна насадка-концентратор, но не профессиональная – слишком широкая. Увы, пластик довольно сильно пахнет – это бывает с недорогими фенами. По идее запах должен со временем выветриться. Посмотрим!

ЭРГОНОМИКА

У фена удобная форма ручки, которая хорошо ложится в ладонь. За образец явно взяты ручки профессиональных фенов, с которыми стилисту должно быть удобно и легко. Кроме того, модель довольно легкая.

А вот шнур – непрофессиональный: его длина стандартная  1,8 м, в месте присоединения провода к ручке фена есть специальный амортизатор, предупреждающий перекручивание. Петелька для подвешивания довольно большая: фен можно вешать на крючок любой толщины.

Длинное сопло – как у профессиональных фенов, это тоже удобно. Оно минимизирует возможность засасывания волос средней длины в воздухозаборник и нужно для перекидывания волос во время их вытягивания – эту технику теоретически знает любая девушка, на практике же используют немногие, это парикмахерский навык.

Кнопки переключения режимов расположены с внутренней стороны ручки. Тут нет единой точки зрения, как удобнее  сбоку, с внешней стороны или с внутренней, поэтому оценить объективно сложно. У нашей тестовой группы претензий нет: удобно.

ГИГИЕНИЧНОСТЬ

Покрытие soft touch удобно и приятно, но очищается хуже, чем гладкое. Зато у этого фена – ура! – откидывающаяся решетка воздухозаборника: его всегда можно почистить. А вот то, что она откидывающаяся, а не съемная, - и хорошо, и не очень. С одной стороны, не потеряется. С другой – если вы захотите ее не просто прочистить, а помыть, то это невозможно: рядом мотор.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Производитель рекомендует установить в цепь питания ванной комнаты УЗО – устройство защитного отключения. На корпусе есть значок – перечеркнутая ванна с водой («не погружать в жидкость»), но в таком месте, где его не видно.

Интересно, что в англоязычном варианте инструкции есть предупреждение жирным шрифтом: «Не допускать работы более чем в течение 10 минут во избежание перегрева и выключать фен не менее чем на 10 минут», в русскоязычной версии этот пункт почему-то просто удален. На коробке написано, что есть автоматическое отключение при перегреве, в инструкции этой информации нет.

Мы держали фен включенным в течение пяти минут на максимальной скорости и температуре, этого хватает для сушки густых волос средней длины. Фен не перегрелся, все нормально. Корпус нагревается, но не настолько, чтобы обжечься. Насадка несильно нагревается, в инструкции есть об этом предупреждение.

ВОЗМОЖНОСТЬ САЛОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Некоторые продавцы пишут, что она есть, но производитель заявляет лишь «укладку салонного уровня в домашних условиях». Это честно  перед нами бытовой, а не профессиональный фен: у него нет профессионального мотора, рассчитанного на пять лет работы и ежедневные салонные будни, и нет трехметрового шнура, позволяющего мастеру обходить клиента со всех сторон.

ШУМ

При фоновом шуме 29-31 дБ уровень шума составляет 71-73 дБ на максимуме и 79-81 дБ в режиме холодного обдува. Когда фен переключаешь с максимума (2 скорость, 2 температурный режим), уровень шума сильно повышается.

Но тон звука не неприятный, сильного дискомфорта не вызывает.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ: СУШКА И УКЛАДКА

На первой скорости при средней температуре – щадящая сушка, вполне подходящая для тонких, в меру густых волос средней длины. Фен можно держать на расстоянии 10 см от волос, никаких неприятных ощущений. Минут десять – и голова почти сухая.

Сушка на второй скорости при средней температуре удивила тем, что возрастает не только скорость подачи воздуха, но и температура. Через полминуты приходится отводить фен от головы примерно на 25 - 30 см, иначе слишком горячо. Это означает, что температура в этом режиме не контролируется точно.

Сушка на первой скорости при высокой температуре - горячо и медленно. Режим больше подойдет для укладки прядей, чтобы они не разлетались, а просто подвергались термическому воздействию.

Сушка на второй скорости при высокой температуре - только с большого расстояния. Минуты через две воздух становится таким горячим, что приходится переключать режим. Такой режим нужен только для начала сушки, чтобы быстро подсушить волосы, но долго не выдержишь.

Холодный обдув – сильное место этого фена: переключается отдельной кнопкой и за секунду включает действительно прохладный воздух – контраст очень ощущается, уложенные пряди хорошо фиксируются.

Быстрая сушка, «дорогой», продуманный дизайн, откидная решетка воздухозаборника, ионизация, подача действительно холодного воздуха в специальном режиме.

Запах пластика так и не выветрился за время тестирования. «Средний» температурный режим на высокой скорости обдува не выдерживается точно: воздух перегревается. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Маски долой. Компания Dyson призывает производителей бумажных полотенец провести объективное исследование
18 ноября 2014
Новости

Маски долой. Компания Dyson призывает производителей бумажных полотенец провести объективное исследование

Производители бумажных полотенец постоянно терпят поражение в попытках изобрести новую технологию или проявить заботу об окружающей среде. Покупка и замена бумажных полотенец требует высоких затрат, к тому же они редко отправляются на переработку: их просто выбрасывают на свалку или сжигают.

Климатическая техника Timberk: красивые женщины говорили о ней часами...
30 сентября 2012
Обзоры

Климатическая техника Timberk: красивые женщины говорили о ней часами...

О чем же так долго могут говорить две красивые женщины? Конечно, о погоде в доме, о том, как сделать его уютным и по-настоящему теплым. Только на этот раз разговор получился не о семейной Санта-Барбаре с упоительными сюжетами и переживаниями, а о материальной, так сказать, части домашнего комфорта - о климатической технике, об удивительных новинках и грядущих инновациях, которые очень скоро придут в наши дома.

Тест вертикального пылесоса Miele S 7580
22 октября 2013
Тесты

Тест вертикального пылесоса Miele S 7580

Достоинства: огромный радиус действия, маневренность, гигиеничность, экономичность, исключительная продуманность управления, общая эргономика, интегрированное хранение насадок. Недостатки: проблему с наматыванием шнура в вертикальных пылесосах пора решать.

Стайлеры: горячая укладка для блондинок…
3 марта 2011
Советы

Стайлеры: горячая укладка для блондинок…

Мы в нашей редакции привыкли все тестировать, поэтому отнеслись скептически к выводам неведомых ученых и социологов о предпочтениях мужчин в плане кудряшек или гладкости. И провели свой небольшой эксперимент: выбрали десять фотографий кудрявых девушек и столько же – с выпрямленными волосами и попросили наших мужчин из предложенных фото выбрать десять нравящихся больше всего.

Стайлеры STARWIND серии SHE
16 января 2019
Новости

Стайлеры STARWIND серии SHE

3 новые модели стайлеров для укладки волос STARWIND SHE с керамическим покрытием для термозащиты волос и удобным вращающиймся на 360˚ шнуром, позволяют быстро уложить волосы.

Гладильная система De’Longhi VVX1880: через две минуты вас отутюжат с паровым ударом!
11 октября 2011
Новости

Гладильная система De’Longhi VVX1880: через две минуты вас отутюжат с паровым ударом!

Новая гладильная система De’Longhi VVX1880 обеспечивает профессиональное глажение в домашних условиях. С гладильной системой De’Longhi — процесс глажения белья становится легким и быстрым, а результат — профессиональным!

От обычного прибора для хранения до высокотехнологичного устройства: холодильники LG продолжают восхищать и удивлять семьи по всему миру
31 августа 2017
Новости

От обычного прибора для хранения до высокотехнологичного устройства: холодильники LG продолжают восхищать и удивлять семьи по всему миру

Вероятно, немногие могут сказать, что привычный холодильник стал предметом, изменившим их домашний быт. Однако за последние 60 лет разработки в сфере производства холодильников превратили скромный кухонный прибор для хранения продуктов в многофункциональное, эргономичное и экологическое устройство. С развитием технологий потребители предъявляют к холодильникам все более высокие требования и, чтобы оправдать их ожидания, разработчики как никогда прежде стремятся обеспечить максимальное удобство, практичность и доступность моделей.

Cтиральные машины BEKO: встают везде, стирают все!
27 мая 2011
Новости

Cтиральные машины BEKO: встают везде, стирают все!

Компания BEKO с 2011 года запустила производство стиральных машин WKB 61241 PTMC и WKB 51021 PTMA в новом элегантном дизайне. Рестайлинг этих моделей происходит в рамках обновления, намеченного на 2011 год - всей линейки холодильников и стиральных машин BEKO с учетом последних тенденций рынка.

Обзор увлажнителей: почему товарищу Сухову не понраву сухой воздух?
2 декабря 2011
Обзоры

Обзор увлажнителей: почему товарищу Сухову не понраву сухой воздух?

Верная примета: если зарядили осенние дожди, значит скоро в наших домах наступит сезон засухи. Заработает отопление, а мы для большего комфорта включим еще какой-нибудь обогреватель, и поступающий морозный воздух, содержащий мало влаги, станет от нагрева совсем сухим. Засуха в доме может наступить и летом, если у вас установлен кондиционер, работа которого сопровождается удалением влаги из воздуха.

Холодильники Electrolux CustomFlex предлагают самую гибкую систему хранения продуктов на дверце холодильника.
29 октября 2016
Новости

Холодильники Electrolux CustomFlex предлагают самую гибкую систему хранения продуктов на дверце холодильника.

Одним из самых распространенных недостатков современных холодильников пользователи считают неудобную систему хранения продуктов. Холодильники Electrolux CustomFlex™ позволяют «подстроить» систему хранения под свои нужды: прозрачные контейнеры, расположенные на внутренней дверце холодильной камеры можно располагать в различных комбинациях. Они легко снимаются и их можно сразу поставить на обеденный стол. Система CustomFlex позволяет потребителям самим решать, что и где должно располагаться в их холодильнике.