Тест домашнего кинотеатра Pioneer LX-01

Хорошее качество звучания, богатое функциональное наполнение, наличие DVD-рекордера с жестким диском.

 

Поскольку часть кнопок пульта ДУ расположена на сенсорном экране, может возникнуть сложность с «попаданием» в нужную клавишу.

 

 

 

 

Тест домашних кинотеатров Pioneer_LX_01

Домашний кинотеатр Pioneer LX-01

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Новая система домашнего кинотеатра от Pioneer, безусловно, заставит вас остановиться и задержаться, если вы увидите ее на витрине магазина.

Одной из изюминок VS LX-01 является ее акустическая система. С первого взгляда сложно поверить, что эти громкоговорители, больше похожие на компьютерные «пищалки», способны продемонстрировать сколько-нибудь приличное качество звучания. Однако не будем забывать, что перед нами система от компании Pioneer — признанного авторитета в области звука и видео. Благодаря специальной форме корпуса и расположению динамиков громкоговорители VS LX-01, в отличие от других, распространяют звук во всех направлениях, тем самым формируя особое звуковое поле, благодаря которому, к примеру, звучание симфонического оркестра восприни-мается так, как будто вы находитесь в настоящем концертном зале.

Если по каким-то причинам у вас нет возможности разместить тыловые громкоговорители, как и положено, позади слушателя, то вы можете установить их спереди, рядом с фронтальными громкоговорителями — в VS LX-01 предусмотрен и такой вариант установки.

Вся коммутация осуществляется через внушительного вида блок сабвуфера. К нему же присоединяется специальный выносной блок с дисплеем и ИК-приемником.

Пульт ДУ — весьма эргономичен и функционален. Интересной особенностью пульта является его сенсорный дисплей. Благодаря тому, что дисплей многостраничный, производителю удалось значительно разгрузить пульт от кнопок. В то же время могут возникнуть некоторые трудности с «попаданием» в нужную кнопку на сенсорном экране.

 

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ

Музыкальные записи мы прослушивали в режиме стерео. Система выдает отлично развернутое пространство, четко ощущаются его глубина и объем. Практически с ювелирной точностью передается локализация объектов.

Очень здорово воспроизводятся басовые составляющие — мощно, «увесисто», с приятной «бархатистой» окраской. Ярко и естественно звучит голос фортепиано, четко улавливаются характерные для этого инструмента обертона. Акустическая гитара воспроизводится весьма и весьма реалистично. Хорошо слышны малейшие нюансы звука. Если вы услышите звучание саксофона в исполнении VS LX-01, вы наверняка начнете оглядываться вокруг: а нет ли где-нибудь поблизости музыканта. Да-да, не удивляйтесь — это действительно так, звук получается очень натуральным, густым и сочным. Естественная динамика и реалистичный звук отличают воспроизведение партий ударных инструментов. Звучание вокальных партий очень теплое и комфортное.

Звук к кинофильмам мы прослушивали в режиме 5.1.Диалоги воспроизводятся довольно натурально, с хорошим, естественным тембром, приятными интонациями, хорошо передаются даже эмоции героев. Также отметим четкую фокусировку голосов персонажей. Система создает очень правдивую атмосферу — буквально с первых секунд просмотра вы ощущаете себя полностью погруженным в волшебный мир кино — реальность отходит куда-то на второй план. Безусловно, немаловажную роль в создании этой самой атмосферы играет четкая проработка окружающего пространства, так, чтобы не пропала ни одна, даже самая мелкая, и, казалось бы, незначительная деталь. А ведь из таких маленьких деталек и складывается целостная картина.

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Для оптимизации звучания громкоговорителей используется специальная система автоматической калибровки MCACC. Она анализирует характеристики помещения, и устанавливает уровень и задержку сигнала для каждого канала. Для настройки применяется специальный калибровочный микрофон. В своей работе MCACC использует информацию, полученную при воспроизведении тестовых сигналов.

Включив при воспроизведении режим Ef  ective Sound, вы получаете доступ к целому ряду технологий, улучшающих качество звучания. Давайте посмотрим: какие же это технологии и чем они так хороши? Dialogue Enhancement «борется» за чистоту диалогов в фильмах, выделение их на фоне других звуков. Dynamic Range Compression создает более точное, правдивое звучание. Original Channel Balance & Channel Mix — устанавливает для громкоговорителей (которые, как мы отмечали выше, имеют несколько необычную форму) оптимальный баланс, а также отвечает за микширование каналов, которое выполняется особым образом (опять же, из-за нестандартных громкоговорителей). Frequency Characteristic Correction — устанавливает характеристики воспроизведения, специально оптимизированные для длительного прослушивания. Stereo Playback in Surround — выводит стереосигнал через многоканальную систему.

При прослушивании системы в режиме Dolby Pro Logic II Music можно настроить три параметра: Center Width — выделяет центральный канал и позволяет сделать его звучание более широким или более сфокусированным.

Dimension — регулирует баланс между фронтальными и тыловыми громкоговорителями, делая звучание сдвинутым вперед, или, наоборот, более удаленным. Panorama — создает «опоясывающий эффект», расширяя стереоэффект от передних громкоговорителей.

Система Pioneer VS LX-01 оснащена DVD-рекордером, соответственно, вы можете записать на DVD или встроенный жесткий диск аппарата любимый фильм или телепередачу. Также можно записывать контент с жесткого диска на DVD. Запись звука производится в двухканальном формате Dolby Digital или в несжатом формате Linear PCM (LPCM). Вы не пропустите решающий момент в матче с участием любимой команды из-за того, что кто-то вас отвлек — в системе Pioneer VS LX-01 реализована функция Pause Live TV, позволяющая ставить на паузу передачи эфирного ТВ. Отметим, что эта функция доступна только в том случае, если вы используете телевизор, подключенный по SCART, и поддерживающий интерфейс AV Link, либо если вы используете внутренний тюнер рекордера. Функция Chase Play позволяет начать просмотр записываемого в данный момент фрагмента, не дожидаясь окончания записи. Вы можете выполнять запись также и с внешнего устройства, подключенного к соответствующим входам рекордера, таким устройством может быть, к примеру, видеокамера или видеомагнитофон. Кроме того, выполнять запись или проигрывать видео можно с камеры DV, подключен-ной к разъему DV IN на передней панели. Для просмотра и редактирования данных на жестком диске и на записываемом DVD предусмотрено удобное средство — навигатор дисков (Disk Navigator), с его помощью вы можете создавать списки воспроизведения, изменять имена глав, задавать для глав миниатюры и т.д.

Цена: 55 000 рублей.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

SVEN AP-321M – стильные белые стереонаушники
28 августа 2017
Новости

SVEN AP-321M – стильные белые стереонаушники

Компания SVEN представляет новые мультимедийные стереонаушники с микрофоном – AP-321M. В этой модели удачно сочетаются стильная внешность, разумная цена и качественный звук.

"Нетипичные англичане"
23 июня 2004
Обзоры

"Нетипичные англичане"

Для меня фланирующий человек неотделим от современного города. Трудно сказать, что в момент съемки я задумывалась об этом. Погода была жуткой, промозглый ветер, дождь. Поздно. Надо было каким-то образом себя развлечь по пути к дому. Я начала снимать практически все, что попадало под «глаз». Всего несколько минут, и я почувствовала себя втянутой в ситуацию, которую снимаю.

Афиша на июль: в Галерее Классической Фотографии проходит сразу пять выставок
14 июля 2017
Новости

Афиша на июль: в Галерее Классической Фотографии проходит сразу пять выставок

Культурная программа в июле не даст расслабиться — в столичной Галерее Классической Фотографии проходит сразу пять достойных внимания выставок.

Olympus прекращает выпуск камер под 4/3”
10 февраля 2012
Новости

Olympus прекращает выпуск камер под 4/3”

Компания Olympus, которая в свое время очень здорово вложилась в некогда интересную и легендарную систему 4/3” недавно анонсировала продолжение линейки OM — Olympus OM-D E-M5, чем фактически признала, что дальнейшее развитие зеркальной линейки, по крайней мере, в пределах их компании, далее нецелесообразно. Нет, никаких официальных заявлений никто не делал — вполне возможно, и делать не будет, по крайней мере, не в ближайший год. С одной стороны, E-5 вышел полтора года назад, и при всех своих технологиях и совершенствах, отличается от предыдущей модели не очень существенно...

Мода и стиль в фотографии
27 июня 2005
Обзоры

Мода и стиль в фотографии

Михаил Кауфман Александр Родченко в мастерской в производственном костюме на фоне пространственных конструкций. 1924 Фестиваль «Мода и стиль в фотографии» проводился в этом году уже в четвертый раз. Раз в два года мы видим в Москве десятки выставок всемирно известных фотографов, в той или иной мере отдавших дань в своем творчестве фэшн-фотографии, а также проекты молодых отечественных авторов.

Обзор компактной фотокамеры Samsung WB850F
1 декабря 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Samsung WB850F

Компания Samsung не тщится соблюдать традиции и правила, вместо этого активно изобретая передовые технологии и с увлечением интегрируя электронную технику в современное «электронное окружение». Частью новой цифровой среды становятся не только смартфоны, планшетные компьютеры и подключенные к Интернету телевизоры, но и компактные фотоаппараты вроде ультразума WB850F.

Fujifilm выпустила новую прошивку для камеры X-T1
6 ноября 2018
Новости

Fujifilm выпустила новую прошивку для камеры X-T1

Компания Fujifilm обновила прошивку беззеркальной камеры X-T1 до версии 5.51, которая восстанавливает совместимость с объективом Fujinon XC 15-45 mm F3.5-5.6.

IFA 2016: Philips презентовала переносную акустику PixelPop
29 сентября 2016
Новости

IFA 2016: Philips презентовала переносную акустику PixelPop

Нидерландский производитель Philips представил на берлинской выставке IFA 2016 портативную акустику PixelPop, которая уже доступна российским покупателям. Модель работает по Bluetooth и защищена от влаги. Новые Philips PixelPop поставляются в четырех цветовых решениях: ярком красном, эффектном синем, стильном черном и крутом камуфляжном. Ремешок для запястья позволяет носить их как модный аксессуар, а класс защиты IPX4 дает уверенность в том, что колонка не пострадает от водяных брызг. Даже если акустика попадет под дождь, с ней ничего не случится.

Leica выпустила крупные обновления прошивок для пяти камер
30 июня 2018
Новости

Leica выпустила крупные обновления прошивок для пяти камер

Leica Camera AG выпустила серию крупных обновлений прошивок, которые затрагивают модели камер Leica M10, Leica Q, Leica CL, Leica TL2 и Leica T / TL. Наряду с дальнейшими усовершенствованиями существующих функций, обновления также вносят значительное количество новых изменений, улучшающих работу камер.

Наушники линейки Philips Fidelio — теперь с поддержкой аудио высокого разрешения
8 сентября 2015
Новости

Наушники линейки Philips Fidelio — теперь с поддержкой аудио высокого разрешения

Германия, Берлин — Компания Gibson Innovations официально объявила о том, что наушники линейки Philips Fidelio обеспечивают воспроизведение аудио высокого разрешения (High Resolution Audio, HRA). Все модели отвечают строгим стандартам систем с поддержкой HRA, установленным Японским обществом записи и воспроизведения звука (Japan Audio Society) и американской Ассоциацией потребительской электроники (US Consumer Electronics Association). Устройства с поддержкой HRA способны воспроизводить больший частотный и динамический диапазон, чем в записях в формате CD. «Мы гордимся тем, что все модели линейки Philips Fidelio соответствуют высокими стандартам, необходимым для получения знака качества High Resolution Audio, — комментирует Паскаль ван Лер (Pascal van Laer), руководитель направления «Наушники» компании Gibson Innovations. — Независимо от того, слушаете ли вы музыку в формате Hi-Res или в других форматах, наушники линейки Philips Fidelio с расширенным диапазоном высоких частот с точностью воспроизведут все нюансы композиций».