Тест проигрывателя Denon DCD-2010AE и интегрированного усилителя PMA-2010AE

Проигрыватель Denon DCD-2010AE и интегрированный усилитель PMA-2010AE – отменно оснащенные, добротно сделанные компоненты, которые заслуживают уважение уже только за свой внешний вид. Но они к тому же отлично звучат: ровно, аккуратно и музыкально, делая серьезную заявку на лидерство в своем классе.

Проигрыватель Denon DCD-2010AE и интегрированный усилитель PMA-2010AE

 

КОНСТРУКЦИЯ

Denon – одна из старейших компаний в индустрии аудио- видеотехники, в октябре 2010 года ей исполнилось 100 лет. За этот век компания прошла через все этапы развития звукозаписывающей и воспроизводящей аппаратуры, начиная в 1910-м с первого японского фонографа и заканчивая современными универсальными проигрывателями и разнообразными усилителями. В 2009-м Denon впервые в мире выпустила проигрыватель, читающий все основные форматы данных: диски Blu-ray, SACD, DVD-Video/Audio и CD. Компания основательно подготовилась к круглой дате, разработав несколько эксклюзивных, юбилейных устройств и обновив модельный ряд типовых продуктов. Сегодня мы расскажем о двух флагманских моделях в своих категориях: SACD-проигрывателе Denon DCD-2010AE и интегрированном усилителе Denon PMA-2010AE.

Проигрыватель DCD-2010AE оборудован улучшенным звуковым процессором Advanced AL32, использующим алгоритм интерполяции для повышения разрядности данных до 32 бит. В главном тактовом генераторе устройства задействован точный цифроаналоговый преобразователь, позволяющий получать синхроимпульсы с очень низким джиттером. Выходные ЦАПы проигрывателя имеют разрядность 32 бит и дискретизацию 192 кГц.

Новое шасси и корпус проигрывателя посвящены борьбе с вибрациями: нижняя панель сделана трехслойной, верхняя двухслойной, боковые панели имеют гибридную конструкцию, то есть состоят из секций разных сплавов, что также повышает устойчивость конструкции к резонансам. Весовой баланс аппарата оптимизирован благодаря установке приводного механизма в середине шасси и снижению его центра тяжести. Привод Advanced S.V.H. (Suppress Vibration Hybrid) оборудован литым алюминиевым лотком и также модифицирован для лучшего подавления вибраций.

Минимальные наводки в сигнальных цепях проигрывателя достигаются за счет продуманной топологии схем и использования кратчайших путей. В блоке питания применены не только качественные конденсаторы, но и два силовых трансформатора, поставленных на литые металлические основания. Один трансформатор применяется для питания цифровых схем, другой – для аналоговых.

На задней панели проигрывателя присутствуют аналоговые выходы и два цифровых выхода с коаксиальным и оптическим разъемами. Однако кроме них DCD-2010AE оснащен еще и цифровыми входами (коаксиальным и оптическим), таким образом, проигрыватель можно использовать в качестве отдельного модуля цифроаналогового преобразования.

Для улучшения качества аналогового выходного сигнала в DCD-2010AE предусмотрен режим Pure Direct, отключающий питание дисплея и цифровой выход аппарата. А благодаря фронтальному USB-входу к проигрывателю можно подключить внешний накопитель или портативный плеер, в том числе iPod, и далее воспроизводить с этих устройств музыкальные треки в сжатых форматах MP3 и WMA. Для их наилучшего звучания предусмотрена система восстановления Compressed Audio Restorer.

Интегрированный усилитель Denon PMA-2010AE – 24-килограммовый гигант с толстой лицевой панелью и выточенными из алюминия элементами управления, среди которых выделяется необычно крупная ручка громкости диаметром 2,7 см, которая так и приковывает взгляд к центру лицевой панели. Вокруг расположились ручки поменьше, те заведуют селектором выходов на запись, выбором источника сигнала, регулятором баланса каналов и настройкой тембр-блока в двух диапазонах – НЧ и ВЧ. По сторонам от мегаручки громкости расположились две кнопки, одна из них включает режим Direct, другая позволяет подавать сигнал с внешнего предусилителя прямо на каскад мощности PMA-2010AE, задействовав для этого специальный вход «Power Amp Direct», расположенный на обратной стороне устройства. В левом нижнем углу передней панели примостился выход на наушники с разъемом «джек».

Обратная сторона PMA-2010AE пестрит разъемами: здесь 6 линейных входов, с двух из которых можно вести запись, вход модуля фонокорректора с переключателем типов ММ/МС, уже упомянутый ранее Power Amp Direct, выход с предварительного каскада усиления и два выхода на рекордер. Усилитель удобно использовать для подключения акустических систем методом Bi-Wiring, так как он оснащен сразу двумя парами высокоуровневых выходов.

Внутренняя конструкция усилителя исповедует те же принципы, что применялись разработчиками в SACD-проигрывателе, но даже с большей основательностью: в шасси и корпусе используются многослойные панели, силовые трансформаторы и радиаторы поставлены на основания, демпфирующие резонансы, тяжелые части конструкции ставятся как можно ниже для снижения центра тяжести. Да и компоновка узлов усилителя спроектирована так, чтобы наилучшим образом передавать вибрации на ножки устройства. В борьбе с вибрациями учтена даже такая мелочь, как ребра радиаторов различной ширины. Шасси усилителя разбито на 6 взаимно экранированных зон, чтобы изолировать друг от друга цепи с разным уровнем напряжения.

Тракт усилителя выполнен по классическому принципу «двойное моно» с симметрично расположенными схемами левого и правого каналов. Два силовых трансформатора независимо питают цепи предварительного и оконечного каскадов усиления, причем расположены оба трансформатора таким образом, чтобы компенсировать утечку магнитного потока друг друга. В блоке питания применены фильтрующие конденсаторы батарейного типа емкостью 12 тыс. мкФ каждый, к земляному контуру конденсаторы присоединяются при помощи толстой медной пластины, в выпрямителе используются сильноточные диоды с барьером Шоттки. Выходной каскад PMA-2010AE построен по двухтактной схеме на UHS (сверхсильноточных) MOSFET-транзисторах, которые призваны обеспечить большой запас усилителя по току при минимальном количестве используемых элементов. В результате аппарат номинально выдает мощность в 80 Вт/канал на нагрузке 8 Ом и в два раза перекрывает это значение на 4 Омах. Так и должно быть в теории, но, к сожалению, не во всех усилителях это реализуется на практике.

Оба аппарата управляются одним полнофункциональным пультом ДУ с алюминиевой верхней панелью и удобными кнопками.

ЗВУЧАНИЕ

Для прослушивания компонентов Denon мы выбрали французские колонки TRIANGLE Genese Quartet и кабели ANALYSIS PLUS (Oval 9 – акустические и Solo Crystal – межблочные).

Несколько слов об акустических системах TRIANGLE. АС Quartet относятся к средней линейке в модельном ряду компании. Колонки имеют напольную конструкцию и 3-полосную конфигурацию динамиков. Кабинет, выполненный из MDF, имеет округлые боковые панели и установлен на фирменный постамент SPEC, обеспечивающий развязку с полом при помощи большого металлического конуса в основании. Выступающий над верхней панелью твитер оснащен 25-миллиметровым титановым куполом и вставлен в рупор из ПВХ, СЧ--драйвер укомплектован бумажным диффузором диаметром 160 мм и традиционным тканевым подвесом, два 160 мм басовика оборудованы плетеными мембранами из стекловолокна и акустически нагружены на сдвоенный фазоинверторный порт Twin Vent.

В стереосистеме пара Denon показала себя весьма ровными и аккуратными по звучанию компонентами, без каких-либо жанровых пристрастий в музыке. Бас был глубок и отменно контролировался, середина обрабатывалась детально, вокальные партии сохраняли трепетную эмоциональность, дисканты воспроизводились чисто и ясно. Музыкальная сцена строилась японцами точно, хорошая локализация образов прослеживалась даже в оркестровых композициях. В целом звучание компонентов Denon можно назвать отменно нейтральным без каких-либо украшательств или лишних акцентов, аппараты стараются правдиво передать музыку, ничего больше. Да, можно было бы пожелать более острых динамических контрастов, более прозрачных удаленных планов оркестровой сцены и более точной проработки совсем уж мелких деталей записей, но эти атрибуты звучания, как правило, «идут в комплекте» с гораздо более дорогой электроникой.

Еще можно отметить, что, хотя проигрыватель Denon DCD-2010AE хорошо воспроизводит обычные CD, диски SACD он играет просто замечательно, придавая редкую воздушность стереообразу и приятную отточенность звучания всем высокочастотным фрагментам записи. Советуем всем владельцам больших коллекций записей SACD внимательнее присмотреться к этому «источнику» Denon.

85 000 рублей.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компактные фотоаппараты Panasonic Lumix DMC-FZ48/DMC-FZ150: немногие модели могут похвастать развитым функционалом, удобным управлением и скоростными способностями
1 мая 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Panasonic Lumix DMC-FZ48/DMC-FZ150: немногие модели могут похвастать развитым функционалом, удобным управлением и скоростными способностями

Обновленные ультразумы Lumix FZ48 и FZ150, сменившие в модельном ряду Panasonic предыдущие модели FZ45 и FZ100, — тот случай, когда можно на полном серьезе поздравить «с понижением». Вместо былых 14-мегапиксельных сенсоров обе новинки получили матрицы с разрешением едва больше 12 млн. пикс. И вот что интересно: это не вторая волна кризиса и не разжалование в младший класс. Просто новые матрицы, по заверениям разработчика, гораздо лучше фотографируют.

Продажи ASUS ZenFone начались!
1 августа 2014
Новости

Продажи ASUS ZenFone начались!

В связи с массой положительных откликов и повышенным интересом покупателей к смартфону ZenFone в компании ASUS приняли решение открыть продажи смартфонов раньше запланированной даты. С сегодняшнего дня ASUS ZenFone доступен во всех крупных компьютерных сетях России. Современный дизайн и передовые технологии, инновационный интерфейс и высококачественные снимки – все это ASUS ZenFone!

Софт-фильтры
23 марта 2007
Обзоры

Софт-фильтры

Фильтры групп Blur (Размытие) в программе Photoshop CS2 не только создают специальные эффекты, но и позволяют немного откорректировать изображение — например, удалить растр с отсканированной картинки. Некоторые из них называются фильтрами прямого действия. Это означает, что после выбора команды она выполняется сразу без вмешательства пользователя.

Фотоконкурс им. Андрея Стенина завершает прием работ
14 апреля 2015
Новости

Фотоконкурс им. Андрея Стенина завершает прием работ

Прием работ на Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина, проводимый МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, завершится 15 апреля в 23:59 по московскому времени. Более 2500 работ международных и российских молодых фотографов из 45 стран мира составляют его творческий актив. В рамках конкурса молодые фотожурналисты из России, Европы, Северной и Южной Америки, Индии и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки получили возможность демонстрировать разные фототехники, экспериментировать с цветной и черно-белой фотографией.

Делайте удивительные портреты с новым объективом NIKKOR Z 85мм f/1.8 S от Nikon
31 июля 2019
Новости

Делайте удивительные портреты с новым объективом NIKKOR Z 85мм f/1.8 S от Nikon

Nikon приветствует светосильный стандартный объектив для портретной съемки в семействе Nikon Z. NIKKOR Z 85mm f/1.8 S — это объектив с быстрой фокусировкой, который отличается высокими показателями четкости и контраста по всему кадру. Независимо от того, снимаете ли вы фотографии или видеоролики, этот полнокадровый объектив для беззеркальных фотокамер позволяет создавать портреты с потрясающей детализацией.

Компактный фотоаппарат PENTAX Optio LS465 отлично снимает и подходит к губной помаде
25 мая 2012
Новости

Компактный фотоаппарат PENTAX Optio LS465 отлично снимает и подходит к губной помаде

PENTAX RICOH IMAGING COMPANY сообщает о выпуске камеры PENTAX Optio LS465. Новая модель обладает множеством продвинутых и интуитивно понятных функций, которые гарантируют непринужденную съемку и получение высококачественных изображений. К тому же, камера идет в компактном и стильном корпусе высотой всего 46,5 мм. Миниатюрная Optio LS465 составит вам компанию повсюду.

Первая в России домашняя система видеонаблюдения, настроить которую сможет даже бабуля!
18 июля 2014
Новости

Первая в России домашняя система видеонаблюдения, настроить которую сможет даже бабуля!

Российская компания «Видеомакс», владеющая брендом AdvoCam и имеющая 17-летний опыт разработки и производства профессиональных систем видеонаблюдения, представляет AdvoCam HappyCam-SD1 W – первую в своем роде элементарную в настройке домашнюю камеру видеоконтроля. Ее можно установить самостоятельно, следуя инструкции, – помощь специалиста не потребуется, все предельно просто.

Что важнее, совершенство фототехники или мастерство фотографа – на пресс-конференции в ТАСС обсудили будущее фотографии
5 апреля 2018
Новости

Что важнее, совершенство фототехники или мастерство фотографа – на пресс-конференции в ТАСС обсудили будущее фотографии

В преддверии ФОТОФОРУМа 2018 представители международных производителей техники и знаменитые российские фотографы обсудили будущее фотографии на пресс-конференции: «Тенденции фотографии как искусства и их взаимосвязь с развитием техники. К чему должны быть готовы фотографы?».

Музыка у него в крови
8 мая 2019
Новости

Музыка у него в крови

Компания Quad официально объявила о начале продаж новейшего интегрального усилителя Vena II. С точными характеристиками устройства, как и всегда, можно ознакомиться на официальном сайте производителя – мы же упомянем лишь самые интересные особенности новинки.

В новые карты памяти Leef установлены навигационные приложения от Яндекса.
9 августа 2013
Новости

В новые карты памяти Leef установлены навигационные приложения от Яндекса.

Москва, 24 июля 2013 года, компания Leef Ltd., известный производитель миниатюрных карт памяти и компактных флэш-накопителей, представляет линейку карт памяти форматов microSD и SDHC с уже записанным дистрибутивом Яндекс.Навигатора. Навигационное программное обеспечение Яндекса всегда можно бесплатно скачать с официального сайта компании, однако иногда оно может пригодиться уже в пути — далеко не всем захочется тратить драгоценные мегабайты мобильного интернета для выкачивания объемного приложения.