Тест акустической системы KEF Q4

Модель Q4 — одно из последних новшеств в прославленной линейке «Q».

Акустическая система KEF Q4

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ:  акустическая система сделана в миниатюрном Slim дизайне с необыкновенно узкой лицевой панелью шириной всего 18 см. Естественно, в такой корпус трудно было бы втиснуть старый коаксиальный динамик Uni-Q, используемый, например, в классической модели Q5. Поэтому был разработан новый коаксиальный модуль, диаметр которого составляет всего 130 мм. В то же время фамильные черты громкоговорителей Q-серии сохранились в неизменном виде: те же плавные обводы корпуса с выпуклой пластиковой крышкой на макушке, тот же порт фазоинвертора, объединенный с Uni-Q драйвером в единую систему. В общем, новинки KEF не потеряли узнаваемого облика.

Q4 — напольные громкоговорители с 3-полосной конфигурацией динамиков. В них уменьшенный модуль Uni-Q с 19-мм твитером дополнен полноценным 130-мм НЧ динамиком. С виду легкий и хрупкий корпус на самом деле таковым не является, внутри он скреплен двумя сплошными переборками, так что низкочастотник работает в закрытом отсеке. Для устойчивости модели снабжены выступающими назад пластиковыми опорами, которые компенсируют чрезвычайно малую ширину задней панели. Колонки могут устанавливаться на шипы. Как и другие модели Q-серии, «четверки» поддерживают двухкабельное подключение Bi-Wiring/Bi-Amping. В кроссовере применяются фильтры второго и третьего порядка, построенные на качественных элементах, например, электролитических конденсаторах и индуктивностях с воздушным сердечником. Все динамики Q4 имеют магнитное экранирование, особенно полезное в комплектах ДТ, так как АС можно будет ставить в непосредственной близости от телевизора. В комплекте идут заглушки для фазоинверторных портов. Корпуса фанеруются шпоном черного ясеня, клена, темного яблока или окрашиваются в серебряный цвет.

 

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ:  Q4 показывают стабильную чувствительность во всем рабочем диапазоне. В силу особенностей конструкции звук колонок несколько График звучания акустической системы KEF Q4облегчен в смысле недостатка динамичного баса. Но не претендуя на глубину нижнего регистра звука, Q4 очень уверенно держат генеральную линию верхнего баса. Середина, в традициях акустики Q-серии, отличается редкой аккуратностью и лишена неприятных акцентов. Детальность звука, словно по наследству, переходит от середины к верхним частотам, где все события происходят чинно и благородно, без какой-либо резкости. Колонки KEF умеют строить объемную и прозрачную сцену с хорошей локализацией образов. Особой похвалы заслуживает проработка сцены по азимуту — налицо все преимущества технологии Uni-Q в действии.

Тональный баланс звучания Q4 остается равномерным вплоть до большой громкости, и только там может проявляться незначительная гулкость среднего баса. Впрочем, Q4 и не предназначены для очень громкого звука. Колонки лучше всего будут чувствовать себя в небольших, уютных помещениях. Им совершенно не свойственна чрезмерная агрессия, макродинамические контрасты звука колонки чуть сглаживают. Поэтому Q4 лучше всего проявляют себя при воспроизведении камерных музыкальных форм, джаза, акустических баллад, в общем, тех жанров, где не требуется особая энергетика звука.

ЦЕНА:  $699.

 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: ровный звук, объемная и широкая сцена, точная локализация образов.

НЕДОСТАТКИ: смягченная динамика звука, отсутствие глубокого баса.

ВЫВОДЫ: Q4 — оптимальные колонки для негромкого, вдумчивого прослушивания музыки. Они подходят для озвучивания небольших по площади помещений, благо, что их компактность дает пользователю практически полную свободу размещения. На Q4 следует обратить внимание почитателям джаза и прочей акустической музыки.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

В команде Vivitek замена
2 февраля 2017
Новости

В команде Vivitek замена

Компания Vivitek, один из ведущих мировых производителей проекторов, объявила об изменениях в линейке DU. Модель DU6871 снимается с производства, ей на смену придёт DU6771.

Первая умная колонка LG уже в России
25 июня 2019
Новости

Первая умная колонка LG уже в России

Первая умная колонка от LG с голосовым помощником Алиса от Яндекс поступила в продажу в России. Новинка выходит в рамках серии аудиосистем LG XBOOM с суффиксом AI ThinQ, которым производитель обозначает оснащённость устройства искусственным интеллектом и возможность подключения к системе умного дома. Модель называется WK7Y и отличается от других умных колонок высоким качеством звучания.

Тест LED-телевизора Toshiba 40WL768R
15 апреля 2012
Тесты

Тест LED-телевизора Toshiba 40WL768R

Достоинства: модель демонстрирует достаточно хорошую детальность темных и ярких сцен. Недостатки: немного заметна гребенка на наклонных линиях при отображении движения.

Беззеркальный флагман Samsung NX30 может непрерывно снимать со скоростью 9 кадров в секунду
13 января 2014
Новости

Беззеркальный флагман Samsung NX30 может непрерывно снимать со скоростью 9 кадров в секунду

Компания Samsung Electronics представляет новую цифровую камеру, которая позволяет получать великолепные снимки с невиданной доселе скоростью. «Камера NX30 является новой вехой в развитии нашумевшей линейки NX. Оснащенная мощным процессором изображений и продвинутым функционалом SMART CAMERA 3.0 модель позволяет получать снимки наилучшего качества и невероятно проста в использовании, - говорит Мьонг Суп Хан (Myoung Sup Han), исполнительный вице-президент и глава подразделения Imaging Business компании Samsung Electronics.

Михаил Суслов был против «летающей ..опы». Спортивная фотожурналистика в России. Часть II. 50-80-е годы.
5 сентября 2014
Обзоры

Михаил Суслов был против «летающей ..опы». Спортивная фотожурналистика в России. Часть II. 50-80-е годы.

Спортивная фотография была своеобразной отдушиной для фотографов в советское время: здесь намного реже, чем в других жанрах, случались вмешательства по политическим или идеологическим причинам, что, кстати, часто становилось причиной выбора именно спортивной тематики для фотокорреспондентов. Однако и тут случались свои истории. Например, этот кадр Л. Бородулина с Олимпийских игр 1960 года в Риме, опубликованный на обложке «Огонька», вызвал острую критику идеолога СССР Михаила Суслова за формализм и получил из его уст емкое название «летающая жопа».

Внутриканальные наушники SIMGOT EN700: с виду парочка фигурна и поет она недурно!
15 октября 2016
Обзоры

Внутриканальные наушники SIMGOT EN700: с виду парочка фигурна и поет она недурно!

У кого-то - санкции и кризис, а кто-то запускает ласточки в разные стороны. Поднебесная опять порадовала остальной мир удачным StartUp,ом: на этот раз ко мне прилетели внутриканальные наушники EN700 от малоизвестного бренда SIMGOT. Новые ушки, на самом деле, первая ласточка китайских ребят, и по первым ощущениям – довольно симпатичная. Есть что послушать и чем полюбоваться. Нам остается лишь вместе «полетать» и потестировать ценник за новинку.

Окунитесь в мир приключений с новой всепогодной фотокамерой COOLPIX W300
1 июня 2017
Новости

Окунитесь в мир приключений с новой всепогодной фотокамерой COOLPIX W300

Компания Nikon представляет новую компактную фотокамеру COOLPIX W300, которая работает в любых погодных условиях и при глубоководных погружениях. Простая в использовании фотокамера, станет идеальным выбором для любителей приключений и позволит с легкостью снимать интересные сюжеты как на природе, так и на городских улицах.

Nikon 1 S2 - всегда оставайтесь в центре внимания с быстрой, компактной и стильной фотокамерой
14 мая 2014
Новости

Nikon 1 S2 - всегда оставайтесь в центре внимания с быстрой, компактной и стильной фотокамерой

Компания Nikon представила Nikon 1 S2 — новую стильную модель в линейке быстрых и компактных системных фотокамер Nikon 1. Эта фотокамера оснащена всеми необходимыми функциями для съемки динамичных событий, исключительно удобна в использовании и очень эффектно выглядит. Молниеносно срабатывающая расширенная гибридная система автофокусировки от компании Nikon без труда удерживает фокус даже на быстро движущихся объектах, а благодаря самой высокой в мире частоте кадров при непрерывной съемке1 фотокамера запечатлевает мгновения, длящиеся всего доли секунды, создавая снимки динамичных событий быстрее, чем вы успеете среагировать.

Живая плоть фотографии
29 марта 2011
Обзоры

Живая плоть фотографии

«Композиция — это наиболее сильный способ видения.» Эдвард Вестон О композиции в фотографии уже писано и переписано. Фотографам предлагаются и толстые книги про психологические механизмы восприятия, в которых без словаря иностранных слов не одолеешь и первой страницы, и простецкие текстики типа «не помещайте объект в центр снимка»… Но тема, мягко говоря, не закрыта и вряд ли закроется в обозримом будущем.

Фотографический тест: «Зеркальные» объективы с незеркальной камерой
14 марта 2013
Тесты

Фотографический тест: «Зеркальные» объективы с незеркальной камерой

В мае прошлого года компания Sony, известная своими нестандартными решениями в проектировании качественных фотокамер, опять удивила мир и представила самую компактную незеркальную камеру со сменной оптикой NEX-5. Через некоторое время во всемирной сети новинку стали описывать так: «самое лучшее соотношение качества изображения и возможностей на грамм веса». Продажи во всем мире, включая Россию, поползли вверх и образовалась большая группа поклонников новой модели.