Тест акустической системы Jamo E770

Е770 — представитель обновленной Е-серии компании Jamo. Датчане почти ежегодно радуют нас чем-то нестандартным, будь-то оригинальная дизайнерская идея или свежий технический подход к производству какого-либо узла АС.

Акустическая система Jamo E770

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: новые модели не разочаровывают нас и на этот раз. Напольники E770 имеют несколько непривычный внешний вид, в котором классические формы соседствуют с ультрасовременными технологическими решениями. Прямоугольный на первый взгляд корпус не так прост. Если присмотреться, лицевая и верхняя панели слегка откинуты назад и идут относительно задней панели с наклоном в два градуса.

Таким образом, датские инженеры борются с внутрикорпусными «стоячими» волнами. Сам корпус выполнен из прочных панелей MDF толщиной 19 мм. Внутри конструкция корпуса усилена дополнительными стяжками. Снаружи корпус фанеруется натуральным шпоном черного ясеня, светлой или темной яблони. Колонки устанавливаются на пластиковые ножки, в которых предусмотрены штатные места для стальных шипов. Динамики и верх колонок закрываются единым Г-образным грилем, обтянутым акустически прозрачной тканью.

Вид обратной стороны корпуса Е770 не такой «скучный», как у большинства стандартных АС. Коммутационная панель с двумя универсальными клеммами, заделанными в пластик, и крупный порт фазоинвертора с рифленым раструбом, уменьшающим турбулентность воздушного потока, соседствуют с 165-мм вуфером, оснащенным мембраной из стекловолоконных нитей. Но самым оригинальным элементом конструкции АС является металлическое шасси общее для твитера и СЧ-динамика.

Среднечастотник сделан по технологии вуфера с той же 165-мм тканой мембраной из стекловолокна. Твитер сделан хитрее, он изготовлен по технологии DTT (Decoupled Tweeter Technology), суть которой заключается в физической развязке твитера и остального корпуса. Шасси крепится к корпусу с помощью упругих резиновых креплений, которые уменьшают влияние вибрации корпуса на динамики.

Дополнительно между шасси и твитером проложена резиновая прокладка, которая еще больше защищает «пищалку» от посторонних механических колебаний. Твитер Е770 оборудован мягкой купольной мембраной и помещен в особое акустическое окружение: тарельчатый рупор, в который помещен твитер, имеет рельефную поверхность с выемками в виде концентрических колец.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ В СТЕРЕОРЕЖИМЕ: E770 демонстрируют ровное звучание с тональным балансом, близким к нейтральному. Можно отметить глубокий бас График звучания акустической системы Jamo E770колонок, спад чувствительности у них начинается лишь с 40 Гц. Низкие частоты воспроизводятся четко, контроль над басом не теряется и на повышенной громкости.

Вполне разборчиво передаются послезвучия щипка струны контрабаса. Тем не менее почти всегда остается ощущение недосказанности. Вероятно, из-за очень спокойного нрава АС бас подается хотя и детально, но как-то отстраненно. В звуке E770 нет по-настоящему безудержного драйва.

Хорошая микродинамика и достойный динамический диапазон сопутствуют звучанию датчанок на средних и высоких частотах, но холодная аналитичность звука присутствует и тут. Нехватка эмоциональности заметна при воспроизведении экспрессивного вокала. Хотя по обработке обертонов голосов и тембров инструментов претензий к Е770 почти нет. Единственное, на верхней середине на форте иногда проявляются резкие нотки.

Сцена, выстраиваемая «датчанками», не поражает масштабом и разрешением, но рисуется очень аккуратно и точно. Немного выделяется и подается вперед середина. Неплохая локализация объектов сохраняется даже в больших ансамблях, что позволяет колонкам без особых проблем создавать панораму звука в симфонических произведениях.

ЦЕНА: $899.

 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: ровный, четкий звук; аккуратная сцена.

НЕДОСТАТКИ: холодность звука во всем диапазоне.

ВЫВОДЫ: в целом E770 обладают вполне универсальным звуком, хотя нехватка теплоты и чувств понравится не всем. Жанровых пристрастий колонки, пожалуй, не имеют. Но произведения, в которых важна динамика звука, удаются им чуть хуже.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Вперед вместе с Rolsen
31 августа 2003
Новости

Вперед вместе с Rolsen

ROLSEN D29R55 TI2 Новый телевизор Rolsen D29R55 TI2 — открытие технологического сезона весна-лето 2004 — модель серии Rolsen Multivizor. Телевизоры этой серии имеют встроенный DVD-проигрыватель, отличаются расширенным набором надстроек изображения и звука, абсолютно плоским экраном большой диагонали.

Чьи лучше-2? Снимки с фотоконкурса Nikon
23 сентября 2014
Обзоры

Чьи лучше-2? Снимки с фотоконкурса Nikon

Сегодня к вечеру опять захотелось побродить вокруг света. Полистал присланные на конкурс Nikon фотографии - их уже более 400. Некоторые места съемки сразу узнал: Невский, Кремль, Останкино, только раньше их такими никогда не видел. А интересно было посмотреть - вдруг тоже повстречаю... А глядя на другие работы, обзавидовался - и каждый раз по-разному, со своими неуловимыми оттенками. В одном случае - от неожиданно точного взгляда на жизнь, в другом - от полоснувших эмоций и близости трепетных ощущений, будто сам обжог пятки над костром...

Lomography добавляет в систему Neptune новый объектив.
7 апреля 2018
Новости

Lomography добавляет в систему Neptune новый объектив.

Система Neptune, выпущенная Lomography в прошлом году, позволяет получить различные оптические конфигурации, используя сменные объективы и одну базу для их крепления. В её состав также входят диафрагменные диски с различной формой отверстий, отвечающие за рисунок боке. Система состояла из трёх основных объективов и теперь пополнилась новой моделью - Naiad 15 mm F3.8

Фотокритика
27 июня 2005
Советы

Фотокритика

Уважаемые читатели, в этом номере журнала мы продолжаем критический анализ ваших фотоснимков. Надеемся, что данная рубрика поможет вам лучше ориентироваться в различных направлениях фотографического творчества. В адрес редакции пришло достаточно много писем с фотографиями. К сожалению, наша рубрика не может вместить все ваши работы.

ViewSonic выводит домашний кинотеатр на новый уровень развлечений
24 сентября 2012
Новости

ViewSonic выводит домашний кинотеатр на новый уровень развлечений

Москва, 24 сентября 2012 г. — корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, еще раз подтвердила свое лидерство в области инноваций, представив новую передовую разработку — ViewSonic Pro9000, гибридный Laser LED проектор Full HD для домашнего кинотеатра.

Роскачество исследовало мобильные приложения сервисов каршеринга
15 июня 2018
Обзоры

Роскачество исследовало мобильные приложения сервисов каршеринга

Согласно открытым данным российские сервисы каршеринга развиваются быстрыми темпами и сегодня в автопарке находится более 7,7 тысяч машин, совершено уже около 2 млн регистраций, а городской каршеринг включает 15 операторов. Помимо этого, в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 в мобильных приложениях операторов городского каршеринга появилась возможность для регистрации иностранных гостей. Исследовательская лаборатория информационных продуктов Роскачества исследовала наиболее популярные мобильные приложения сервисов каршеринга – 10 для операционной системы Android и 10 для iOS и проверила, насколько они адаптированы для использования туристами в период ЧМ 2018.

Sony планирует занять лидирующие позиции на рынке цифровых камер к 2021 году
25 мая 2018
Новости

Sony планирует занять лидирующие позиции на рынке цифровых камер к 2021 году

Компания Sony, под руководством генерального директора Кеничиро Йошиды, представила новый трехлетний план развития основных направлений своего бизнеса. Представленный план даёт понять, что главным приоритетом компании является увеличение своей доли на рынке цифровых камер и датчиков изображения, а также достижение лидирующих позиций в этой области к 2021 году.

Тест камеры Olympus OM-D E-M10: трехосевая стабилизации позволяет снимать в любом направлении
17 апреля 2014
Тесты

Тест камеры Olympus OM-D E-M10: трехосевая стабилизации позволяет снимать в любом направлении

Компания Olympus – один из старейших производителей фототехники. Огромную популярность фототехника этой марки получила задолго до наступления цифрой эпохи. Во второй половине ХХ века среди фотопродукции Olympus были два очень популярных семейства камер – PEN и OM, былую славу которых компания возродила несколько лет назад в виде цифровых камер системы Micro Four Thirds (MTF).

Huawei представляет смартфон nova в России
1 ноября 2016
Новости

Huawei представляет смартфон nova в России

Huawei объявляет о начале продаж смартфона nova в России. Анонсированное на берлинской выставке технологий IFA 2016 устройство стало первой моделью в новой линейке гаджетов компании для активных и современных пользователей. Яркий и притягательный дизайн, камеры для съемки в самых разных ситуациях, мощная начинка для решения любых задач – все это о Huawei nova.

Samsung представит на выставке CES самый большой в мире UHD-телевизор с изогнутым экраном диагональю 105 дюймов
9 января 2014
Новости

Samsung представит на выставке CES самый большой в мире UHD-телевизор с изогнутым экраном диагональю 105 дюймов

Лас-Вегас, 9 января 2014 г. — Компания Samsung Electronics представила на выставке CES 2014 в Лас-Вегасе самый большой в мире 105-дюймовый UHD-телевизор с изогнутым экраном. Впервые компания продемонстрировала модель этой линейки на прошедшей в сентябре выставке IFA 2013 в Берлине. Выпуск нового телевизора позволит Samsung укрепить свои лидерские позиции на мировом рынке.