Тест аэрогрилей: когда один с удовольствием работает за всех

Аэрогриль – весьма интересный прибор, который появился в России во многом благодаря деятельности компании Hotter. Первое время он активно продавался в северной столице и был не очень многим знаком в Москве. Но постепенно аэрогриль завоевал все просторы России. Жители коммуналок и общежитий получили, таким образом, многофункциональную духовку, дачники – сушилку для овощей и стерилизатор банок, жители квартир – возможность готовить на кухне шашлыки и копченую рыбу.

Текст: Галина СИЗИКОВА.  

 

КТО ПРИЕХАЛ НА ТЕСТ?

Хорошую рекламу аэрогрилям, само того не зная, сделало телевидение, показав ряд программ о вреде готовых кур-гриль. Ведь в этом приборе можно приготовить восхитительную курицу и не бояться за ее качество. Многие именно для этого и покупают аэрогриль. Но затем, вдохновленные отличным результатом, начинают экспериментировать и готовить самые разнообразные блюда.

У продукции Hotter появилось множество конкурентов. Аэрогрили выпускают теперь многие компании. К нам на тест приехали три аэрогриля: Brand, Sinbo, VR и Hotter.

Целью нашего теста на этот раз стала оценка аэрогрилей с точки зрения их многофункциональности. Мы решили проверить, действительно ли аэрогрили способны на многое. Поэтому задавали им сложные задачи: вялили помидоры, пекли булочки, пироги и даже хлеб.

 

КАК МНОГО В ЭТОЙ ЧАШЕ

Практически каждая инструкция к аэрогрилю начинается с перечня приборов, которые он может заменить. Причем встречаются весьма забавные наименования, например, «духовка для тушения цыплят» и «стандартная печь».

Сравнивая аэрогриль с такой экзотической бытовой техникой, производители набирают десять «стандартных устройств». На самом деле все проще: аэрогриль – это альтернатива конвекционной духовке, СВЧ-печи, тостеру, ростеру, грилю, фритюрнице и пароварке.

Но это не значит, что надо выбрасывать все приборы и бежать в магазин за аэрогрилем. Он не сможет заменить эти приборы на 100 процентов.

 

БОЛЬШИЕ ПИРОГИ: духовка/аэрогриль – 1:0

Эти приборы действительно конкурируют друг с другом. В аэрогриле вентилятор и нагреватель находятся в крышке, т.е. сверху, а в духовке – сзади. Но в конвекционной духовке есть еще два нагревателя: сверху и снизу.

Видимо, поэтому большие пироги в духовке удаются лучше, в аэрогриле же «донышко» пирога редко оказывается пропеченным. Большой пирог трудно уложить на решетку, приходится пользоваться противнем или формой, поэтому горячему воздуху и не удается пропечь низ.

Еще одно большое отличие аэрогилей от духовок – объем. И нельзя однозначно сказать, большой объем – это достоинство или недостаток. Конечно, при приготовлении индейки большой объем – это плюс, а если нужно сделать только пару горячих бутербродов – минус.

 

ПТИЦА: духовка/ аэрогриль – 1:1

В аэрогриле легко размещается целая курица. А благодаря небольшому объему, она и готовится быстрее, и получается сочнее. Во всяком случае, при готовке в аэрогрилях хозяйки реже сталкиваются с проблемой пересушивания продуктов, а в духовке такое бывает.

 

УБОРКА: духовка/ аэрогриль – 0:1

Ну, а в чем аэрогриль может дать духовке огромную фору – это очистка. Уход за грилем – это просто приятное времяпрепровождение по сравнению с уборкой духовки после приготовления в ней дичи (конечно, если в духовке нет пиролиза). Тем более что во многих аэрогрилях есть функция самоочистки.

 

ПОДОГРЕВ И РАЗМОРОЗКА: СВЧ-печь/аэрогриль – 1:0

Обычную СВЧ-печь, которая призвана размораживать и подогревать, аэрогриль не заменит никогда.

 

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ: СВЧ-печь с конвекцией/ аэрогриль – 0:1

Но если вы решаете, не купить ли вам СВЧ с конвекцией, то мы усложним вам выбор, предложив купить СВЧ-печь без конвекции и аэрогриль.

Такая комбинация более многофункциональна: ведь аэрогриль позволит коптить, сушить, стерилизовать. С такими задачами СВЧ с конвекцией не справится.

Кроме того, аэрогриль более мобилен, он занимает меньше места, да и стоит значительно дешевле, чем СВЧ с конвекцией.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТОСТОВ: Тостер/аэрогриль – 1:0

Приготовление тостов в аэрогриле – это только одна из возможностей данной техники. Целесообразно готовить в нем тосты только в том случае, если их нужно сделать много.

Кроме того, тосты придется переворачивать. Еще надо учесть, что тостер намного компактнее.

 

АЭРОГРИЛЬ И РОСТЕР

Победа аэрогриля полная. Ростеры вообще просуществовали на рынке не очень долго, и, наверное, уже не все знают, что это за приборы.

 

АЭРОГРИЛЬ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГРИЛЬ

Электрогриль – не самая популярная техника в России. Аэрогрили пользуются большим спросом. Покупатели сделали свой выбор – аэрогриль позволяет готовить большее количество блюд, он удобнее и компактнее.

 

АЭРОГРИЛЬ, ФРИТЮРНИЦА И АЭРОФРИТЮРНИЦА

Фритюрницы выходят из моды. На наш взгляд, тому есть несколько причин.

Во-первых, это не самое полезное питание.

Во-вторых, большой расход масла не по душе российским домохозяйкам. Производители придумали аэрофритюрницы – приборы, в которых можно жарить картофель с одной ложкой масла (читайте Тест фритюрниц).

 

ЖАРКА КАРТОФЕЛЯ – Аэрофритюрница/аэрогриль – 0:0

В аэрогриле тоже можно пожарить картошку, установив на решетке противень с ней. Картошку придется помешивать несколько раз, открывая крышку.

Но можно ли просто жареную картошку назвать картофелем фри? Настоящий картофель фри в аэрогриле у нас не получился. Может быть, нам не хватило мастерства. Но и картофель в аэрофритюрнице у нас получился несколько хуже, чем в Макдональдсе.

 

Пароварка/аэрогриль – 1:0

Теоретически в аэрогриле можно готовить на пару. Для этого нужно на дно поставить емкость с водой, а на решетке расположить продукты. Но, согласитесь, аэрогриль покупают не для этого!

Да и по-настоящему паровых блюд здесь не приготовить: ведь сверху идет нагрев и обжаривание. Иногда и в духовку под противень с продуктами мы ставим сковороду с водой, чтобы блюдо получилось более сочным. Так что пароварки аэрогриль не заменит.

 

Аэрогриль/ хлебопечка – 1:1

Неожиданное сравнение, не правда ли? Найдя в инструкции к аэрогрилю Brand рецепты хлеба, мы решили попробовать испечь его во всех аэрогрилях. Естественно, теста в аэрогриле не замесить, и в этом он значительно уступает хлебопечке. Но вот печет быстро.

Чтобы приготовить две небольшие лепешки, потребовалось всего 10 минут + 3 минуты на разогрев аэрогриля. (Хотя в инструкции к аэрогрилю VR сказано, что он не нуждается в прогревании, мы его прогрели, чтобы выпечка получилась вкусной!).

В общем, в аэрогриле вполне можно испечь хлеб, как в духовке либо в СВЧ с конвекцией, но тесто придется вымешивать вручную либо в кухонной машине.

Итак, что же умеют делать аэрогрили? Они отлично жарят: курицу – целиком и кусочками, шашлыки, ребрышки, грибы и картошку.

Они умеют выпекать, особенно хорошо – маленькие булочки, пирожки и кексы в формах со сквозным центром, они умеют готовить жаркое в горшочках, варить супы в небольших кастрюльках и даже коптить рыбу.

Но и это еще не все! В аэрогрилях можно вялить помидоры, сушить грибы и зелень. Этот мобильный прибор может поехать с вами на дачу, где поможет простерилизовать банки и приготовить домашнюю консервацию.

 

ХВАТИТ ГОВОРИТЬ – ПОРА ВЫБИРАТЬ!

ОБЪЕМ – Практически все аэрогрили являются стандартными: у всех чаша объемом на 12 л. Если вам этого мало, то выбирайте модель, в комплект которой входит расширительное кольцо. Оно устанавливается между чашей и крышкой, увеличивая объем на 5 л.

ТЭН – В нашем тесте принимали участие аэрогрили с галогеновыми ТЭНами. В продаже также можно встретить модели с ТЭНом из нержавеющей стали.

В прошлом номере «Бытовой техники» производители аэрогрилей много спорили о том, какой ТЭН лучше («Аэрогриль: обед на аэроэкспрессе будет вкусным и без опозданий»).

Основной недостаток галогенового ТЭНа – его хрупкость. Поэтому он требует бережного обращения. Это следует учитывать, если вы собираетесь брать аэрогриль с собой на дачу и возить его по нашим замечательным проселочным дорогам.

Не забывайте паковать прибор во что-то мягкое! А впрочем, это касается всех аэрогрилей: ведь крышка у них изготовлена из стекла.

ВРЕМЯ РАБОТЫ – Таймер у каждой из моделей, которые мы тестировали, запрограммирован на разное время. А ведь обычно бытовой прибор не рекомендуют сразу же включать, если он отработал максимально возможное время.

Т.е. максимальное время таймера – это его цикл непрерывной работы. Поэтому, если вы хотите сушить в аэрогриле грибы или вялить помидоры, то вам потребуется прибор, который может работать без отдыха хотя бы два часа. Если же вы просто хотите жарить, коптить и тушить, то достаточно аэрогриля с таймером на 60 минут.

УПРАВЛЕНИЕ – Механическое или электронное – кому что нравится. Если вы выбираете механический аэрогриль, то отказываетесь от автоматических программ, вам придется всегда выбирать время и температуру самостоятельно. Но электронное управление всегда удорожает прибор, вам придется потратить на покупку больше денег.

 

ПЕРЕХОДИМ К РЕЦЕПТАМ ДЛЯ АЭРОГРИЛЯ

В аэрогрилях мы жарили куриные крылышки, бедрышки, пекли хлеб, готовили пиццу, тушили овощи, грибы, пекли булочки и пироги. Но на страницах журнала мы решили напечатать самые интересные рецепты, предложенные производителями в книгах рецептов. Мы уверены, что они вдохновят вас на…покупку аэрогриля!

 

ЗАКУСКА «ОТ МАРТИНА»

ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ

ВЯЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ

КОПЧЕНАЯ СКУМБРИЯ

ПРЯНЫЕ КРЫЛЫШКИ

РЕЦЕПТ ДЛЯ БАКЛАЖАНОВ

 

 


Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

BEKO MWB 2510 EX - с печкой по жизни!
16 января 2011
Новости

BEKO MWB 2510 EX - с печкой по жизни!

Часто бывает так, что микроволновая печь «не вписывается» в кухню. Приходится искать для нее «правильное» место (увы, находится оно не всегда), прибор загромождает ценное кухонное пространство. Выход есть — новая полностью встраиваемая СВЧ-печь с грилем BEKO 2510 EX. Вы просто «прячете» ее в кухонную мебель. И все. Больше никаких проблем. Только приятные кулинарные впечатления от приготовленных в ней блюд.

Наполни жизнь вкусом с помощью техники Electrolux
6 апреля 2017
Новости

Наполни жизнь вкусом с помощью техники Electrolux

Москва, Россия — 5 апреля 2017 г. Мировой лидер по производству профессиональной и бытовой техники Electrolux запустил новый международный проект — «Наполни жизнь вкусом» (Make your life delicious).

Технологии 2019 + стиль 1950-х = холодильник Smeg FAB28
28 мая 2019
Новости

Технологии 2019 + стиль 1950-х = холодильник Smeg FAB28

Smeg FAB28 – холодильник в уникальном дизайне в стиле 50-х годов — благодаря своему винтажному облику стал незаменимым атрибутом ретро-стиля. Среди многообразия обликов можно выбрать холодильник с флагом Великобритании, итальянским триколором, с эффектом меловой доски, покрытый джинсовой тканью и еще 14 запоминающихся цветов и рисунков.

BSH приобретает контрольный пакет акций компании Zelmer, значительно укрепляя свои позиции на рынке малой бытовой техники в Польше и Центральной, а также Восточной Европы
26 марта 2013
Новости

BSH приобретает контрольный пакет акций компании Zelmer, значительно укрепляя свои позиции на рынке малой бытовой техники в Польше и Центральной, а также Восточной Европы

Мюнхен/Варшава, 25 марта 2013 г. — В пятницу, 22 марта 2013 года концерн BSH Bosch und Siemens Hausgerate GmbH (BSH) в лице своего дочернего предприятия в Польше BSH Sprzet Gospodarstwa Domowego Sp. z o.o. стал главным акционером компании Zelmer S.A. В странах Центральной и Восточной Европы Zelmer является хорошо узнаваемым на рынке брендом малой бытовой техники в таких продуктовых категориях как пылесосы, кухонные комбайны и кофемашины эспрессо...

Обзор независимого электрическогшо духового шкафа Electronicsdeluxe 6009.01эшв
28 ноября 2012
Обзоры

Обзор независимого электрическогшо духового шкафа Electronicsdeluxe 6009.01эшв

Духовка соответствует идее экономии времени. В ней предусмотрен ряд режимов приготовления, которые относятся к мультифункциональным (при включении вентилятора). Эти режимы позволяют готовить быстрее и, что не менее важно, выбирая более низкие рабочие температуры, меньше расходовать электроэнергию. Еще один плюс мультифункции — равномерность приготовления, которая обеспечивается постоянным распределением горячих потоков внутри: блюда подрумяниваются со всех сторон одинаково, выпечка красиво поднимается, пропекание мяса или запеканки происходит ровно по всему объему.

2015: ГРУППА WHIRLPOOL ВПЕРВЫЕ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ IFA В БЕРЛИНЕ
7 сентября 2015
Новости

2015: ГРУППА WHIRLPOOL ВПЕРВЫЕ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ IFA В БЕРЛИНЕ

Берлин, 3 сентября 2015 — В результате приобретения Indesit Company, корпорация Whirlpool, имеющая более чем столетнюю историю, стала крупнейшим в Европе производителем бытовой техники, занимая лидирующие позиции на рынках пяти основных европейских стран — Великобритании, Италии, Франции, Польши и России. В этом своем новом статусе группа Whirlpool готовится впервые принять участие в выставке IFA со всеми своими пятью брендами, обладающими четко выраженной самобытностью и при этом взаимно дополняющими друг друга — KitchenAid, Bauknecht, Whirlpool, Hotpoint and Indesit. Всех их объединяет общая концепция: «24 часа, Жизнь за один день».

Морозильник Atlant M 7184: мороз подкрался незаметно
20 сентября 2014
Обзоры

Морозильник Atlant M 7184: мороз подкрался незаметно

Отличный вариант для любителей запасать продукты впрок: шесть удобных платмассовых корзин вместят в себя весь дачный урожай клубники-малины, осенние дары леса и плюс купленную по праздничному случаю половину свиной туши! Контейнеры легко выдвигаются вперед. Если необходимо помыть морозильник изнутри, то пластмассовые корзины быстро вынимаются и вставляются. Удобно расположенная ручка позволяет открывать дверцу, не прилагая особых усилий. Достоинства: высокая надежность, невысокая цена, вместительный. Недостатки: ручная разморозка.

Philips PerfectCare Elite GC9650 — самый мощный парогенератор в мире!
20 апреля 2015
Новости

Philips PerfectCare Elite GC9650 — самый мощный парогенератор в мире!

Россия, Москва — Компания Philips сообщает о запуске последней разработки голландских инженеров - новой модельной линейке парогенераторов Philips PerfectCare Elite, флагманом которой стал Philips GC9650, самый мощный парогенератор в мире! Заявленный паровой удар нового прибора достигает 450 г/мин, а в турбо режиме этот болид может разогнаться до 600 г/мин. При этом вес утюга составляет всего 800 грамм, что является уникальной характеристикой в сегменте парогенераторов.

Чайник Tefal Termovision: белый, черный - красный и зеленый! Из каждого по чашечке?
25 августа 2011
Новости

Чайник Tefal Termovision: белый, черный - красный и зеленый! Из каждого по чашечке?

С новинкой от Tefal привычное домашнее чаепитие превращается в настоящую церемонию! Новый чайник Termovision Inox помогает правильно заваривать различные типы чая. Вода будет нагреваться до необходимой температуры (50, 60, 70, 85 или 100 градусов), в полной мере раскрывая вкус и аромат определенного вида чая.

БИОНИКА — ПРИРОДА В ДИЗАЙНЕ: Инновационный бионический вентилятор системы LG MULTI V 5
3 февраля 2017
Новости

БИОНИКА — ПРИРОДА В ДИЗАЙНЕ: Инновационный бионический вентилятор системы LG MULTI V 5

В современный век технологий, инноваций и открытий достаточно посмотреть вокруг, чтобы восхититься человеческим гением. Наши инструменты и наша культура преобразовали всю планету, но мать-природа все еще опережает нас. Нашим технологиям есть чему поучиться у того, что природа смогла создать за последние несколько миллионов лет.